Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Deparim

Всем добрый день!
Получила указ через консульство в Москве в марте, указала адрес регистрации по социальному адресу, на Леге 6. Хотела бы уточнить, как понять, дошли ли документы до общины и если дошли, то могу уже делать визу и ехать получать ЕГН и паспорт?

Vancho7
17.08.2021 в 09:41, Morner сказал:

Я писал на этот адрес молбу в свободной форме priemna@justice.government.bg

Написал кто я такой, ситуацию где когда и как получил указ. Задал два вопроса: получили ли они из посольства документы о заявленном адресе и уведомили ли они общину. Подписал письмо, отсканировал его. Прикрепил копию загранки и полученного указа.

Молбу регистрируют в этот же день, а ответ поступает в течении двух недель.

Таким образом вы точно узнаете уведомило ли Министерство общину или нет.

Я получил ответ)))

Във връзка с Ваше запитване на електронната поща, Ви уведомяваме Ви, че след като при получаването на удостоверението за промяна на гражданството сте заявил с молба адрес за регистрация в Посолството на Република България в Киев-Укайна, същата ще бъде разгледана след получаването й, в последствие на което дирекция „Българско гражданство“ ще изпрати уведомителни писма до посочената от Вас общината и Министерство на вътрешните работи.

За информация относно получено уведомително писмо, следва да се обърнете към район Средец, гр. София.

Как я и предполагал, консульство до сих пор ничего никуда не отправляло. 8 месяцев коту под хвост.

fedorina

Все зависит от вашего консульства еще. Муж подавал на прописку в феврале, сказали месяца через полтора можно ехать в Софию. Мы поехали в конце июля. Но мы сначала попросили чтобы знакомый узнал пришло или нет. И потом потратили 4 дня на ЕГН и паспорт. Но сами и без знания языка вы так быстро не решите вопрос. Номер пару дней точно ждать. С мужем нам за день решили вопрос с номером, на мне система на следующей день в пятницу не работала и пришлось оставить, заберу при другой возможности уже.

Vancho7
1 час назад, fedorina сказал:

Все зависит от вашего консульства еще. Муж подавал на прописку в феврале, сказали месяца через полтора можно ехать в Софию. Мы поехали в конце июля. Но мы сначала попросили чтобы знакомый узнал пришло или нет. И потом потратили 4 дня на ЕГН и паспорт. Но сами и без знания языка вы так быстро не решите вопрос. Номер пару дней точно ждать. С мужем нам за день решили вопрос с номером, на мне система на следующей день в пятницу не работала и пришлось оставить, заберу при другой возможности уже.

А в том то и дело, что консульство вообще ничего не может ответить...

Запрос в минюст, ответ выше изложил, опять в никуда.

Написал в общину Средец, но и там я думаю на эмаил никто не ответит. Замкнутый бюрократический круг.

PapaPal
Держава Зимбабва
29.08.2021 в 12:35, kromaks сказал:

Подскажите, как все происходит на практике и как можно сократить официальные 7 дней до 1 дня?

Использование юристов с Софии, которые давно и плотно сотрудничают с офисными работниками. Правда это стоит денег... В идеале при использовании юристов оформление занимает 27 часов... В понедельник с утра Указ, во вторник с утра оформление паспорта... И свободен (правда бумажные документы получаешь через месяц)

29.08.2021 в 12:35, kromaks сказал:

Просто вежливо попросить объяснив ситуацию

Можно и так. Но Вы представьте себе, что в каждой инстанции Вы это будете делать. А живая очередь? В которой стоят кучи украинцев, молдаван и македонцев?

А с юристом Вы обходите все эти толпы за 30 минут...

Morner
8 часов назад, Vancho7 сказал:

Как я и предполагал, консульство до сих пор ничего никуда не отправляло. 8 месяцев коту под хвост.

Возможно консульство и отправило давным-давно, но в самом министерстве "руки" ещё не дошли до вашего дела. Очень много консульских отделов сейчас отсылает после получения указа заявления о выборе адреса новых граждан. Министерство завалено. Пока они "разгребут" все дела... Эх...

У меня такая же ситуация была. Мне в киевском консульстве по телефону ответили, что документы отправили ещё в марте (хотя на минуточку забирал указ в декабре), а министерство в свою очередь в июне-июле отвечало мне каждый раз по-разному, но в духе "извините, но мы ничего не получили из Киева. Как только получим, то сразу уведомим общину ". Я им писал раз 5, пока их там не задолбал, потому что они в одном ответе вообще умудрились написать, что мол документы из консульства пришли, а вашего заявления о выборе адреса в документах не видят. Мне пришлось с главой консульского отдела связываться после этого, чтобы вмешался. Ну, в общем, на последнее мое письмо таки ответили, что отослали в общину.

Morner
29.08.2021 в 14:28, Deparim сказал:

Хотела бы уточнить, как понять, дошли ли документы до общины и если дошли, то могу уже делать визу и ехать получать ЕГН и паспорт?

Обратитесь в соответствующую общину или в Министерство юстиции на имейл приемной. Только эти две инстанции могут ответить точно дошли ли до них документы.

srangeR
6 часов назад, PapaPal сказал:

И свободен (правда бумажные документы получаешь через месяц)

29.08.2021 в 11:35, kromaks сказал:

- и бумажные документы получаешь на следующий день после актуализации ЕГН

(в паспортном столе есть услуга получения документов "срочно"- на следующий день после подачи)

6 часов назад, PapaPal сказал:

Использование юристов с Софии, которые давно и плотно сотрудничают с офисными работниками. Правда это стоит денег...

Ну, если 400 евро -деньги относительно трех/четырех летнего ожидания))), то тогда-через месяц.

(билет на самолет в две стороны за получением паспорта и личной карты+такси+отель/апартаменты +если нет вакцинации-тест - набегает поболее сумма, чем срочное оформление паспорта и личной карты.

Vancho7
30.08.2021 в 13:46, PapaPal сказал:

Использование юристов с Софии, которые давно и плотно сотрудничают с офисными работниками. Правда это стоит денег... В идеале при использовании юристов оформление занимает 27 часов... В понедельник с утра Указ, во вторник с утра оформление паспорта... И свободен (правда бумажные документы получаешь через месяц)

По собственному опыту результат обращений в посольство (консульство) в Киеве нулевой. Этот состав ни о чем, предыдущие были более адекватные. В минюст, это стандартная отписка блаблабла, тоже ни о чем. В общину Средец посредством е-мейла, в ответ тишина)))

Поэтому буду благодарен за контакты профессионалов в Софии, которые смогут узнать в общине, попали ли к ним документы мои и минуя посольство, приехав в Софию по ускоренной программе получить доки.

liftedspirit
30.08.2021 в 13:46, PapaPal сказал:

Использование юристов с Софии, которые давно и плотно сотрудничают с офисными работниками. Правда это стоит денег... В идеале при использовании юристов оформление занимает 27 часов... В понедельник с утра Указ, во вторник с утра оформление паспорта... И свободен (правда бумажные документы получаешь через месяц)

Не подскажете, где их найти, этих юристов?

Ириска
Ирина, София
07.02.2021 в 16:14, asparuh сказал:

Здравствуйте! Есть номер преписки и есть номер указа. На на сайте МП по этим номерам ответ "Няма...". Как я понял, нужно через "Търсене в преписки за българско гражданство" записаться, чтобы получить удостоверение. Но к записи не могу перейти. Можно ли просто приехать и получить в МП удостоверение без предварительной записи? Если нельзя, то как добиться того запись появилась?

Подавал на гражданство давно в 2006, указ вышел в 2010. Вот сейчас собрался дооформить гражданство.

@asparuh, случайно увидела Ваше сообщение, решила написать, как мы вышли из этой ситуации.

Мама подавала в том же году, что и Вы. Также в 2010 вышел указ, и при вводе номера преписки в поле поиска уведомление было таким же. Мама уже в преклонном возрасте. Поэтому решили, что лучше написать прошение в свободной форме с указанием причины (преклонный возраст) и попросить, чтобы указ выслали на электронную почту Консульства. Письмо отправили на все 3 имейла МП (есть на сайте МП). Почти 2 месяца ждали ответа.

После повторного письма (на все 3 эл. Адреса) нам ответили, что указ был отправлен на имейл Консульства в Одессе. Консулска служба подтвердила получение указа. На днях едем туда, чтобы продолжить процедуру уже через Консульство.

Буду рада, если Вам это поможет, и Вы завершите процедуру удобным для Вас способом. Удачи!

Beaverok

Всем доброго времени суток!

Может кто-нибудь в курсе, обязательно ли распечатывать сообщение о дате резервации на получение указа, или можно на телефоне показать?

Strman

Поделюсь как у меня прошла подача на личную карту и паспорт. В общине, значит, предъявил удостоверение за указ со свидетельством о рождении и на следующий день мне дали бумагу с присвоенным егн и моим адресом регистрации. Пошёл в полицию подавать на документы. Там при вводе в компьютер данных на меня не оказалось. Да, кстати, удостоверение об указе я получал в посольстве в Москве и там же давал фото и заполнял декларацию о регистрации на адресе. Вобщем, из общины я поехал в областной центр в полицию и там тоже меня не было в компьютере, сказали что указ не авктивен. Но были настолько любезны, что главный начальник позвонил в Софию и там меня нашли в базе и «активировали». Через десять минут система на компьютере в полиции обновилась и я стал там виден 🙂👍 с фотографией, которую подавал в Москве. Стало возможно подать на документы, что я и сделал с услугой «бырзо». Вобщем, довожу до сведения, что возможен такой ход событий, а то неизвестно когда бы ещё в Софии меня добавили бы в систему и сколько нужно было бы ждать. В Москве я получал удостоверение и указывал адрес в начале мая 2021. Здесь мне помогали ходить по инстанциям родственники, мой язык ещё на нуле. Всем удачи!

Morner
1 час назад, Strman сказал:

А то неизвестно когда бы ещё в Софии меня добавили бы в систему и сколько нужно было бы ждать

Тут не единожды писали, что не стоит идти в тот же день, когда община выдаст удостоверение с ЕГН, ибо как сутки нужны для так сказать "активации"

asparuh

Добрый день! Ситуация: забрал указ с Аксаков 5. Пошел на Леге 6 и там говорят, что если женат, то нужно перевести и легализовать свидетелтство о браке. Брак был заключён после выхода указа (в России, в Москве). Свидетельство о браке я с собой не захватил (была мысль, да видно нечистый нашептал не брать). Кто знает, можно ли не объявлять свой брак, т. е. объявить, что холостяк, чтобы в такой ситуации получить ЕГН и ПА? И если можно, то чем грозит такой ход конём? Можно же наверное потом легализовать своё свидетельство о браке?

Jason8

Доброго времени суток!

Не так давно записался на получение удостоверения в Софии. Перечитал почти все страницы с историями людей. Но интересует опыт тех, кто оформлял недавно, Какие реальные сроки получения паспорта и ЛК по быстрой услуге сейчас? Реально уложиться в 3 дня? Или лучше иметь запас неделю?

asparuh

Кто-то описывает свою историю, когда получилось уложиться в 3 дня. После получения удостоверения, нужно зайти в общину с удостовереннием и др. Документами для егн и па. На Леге 6 под стеклом бумажка висит, что эта процедура занимает до 10 дн. Наверно нужно поумолять, чтоб сделали егн и па как можно быстрее и тут наверное как повезет. После получения егн и па, в миграции на Марии Луизе вроде есть экспресс режим по получению ЛК и загран. Паспорта - как я понял по этому режиму они будут готовы через 8 раб. Часов. Попробую приложить снимок со списком требуемых документов, котрый под стеклом в общине на Леге 6.

IMG_20210920_164320.jpg

PapaPal
Держава Зимбабва
2 часа назад, Jason8 сказал:

Но интересует опыт тех, кто оформлял недавно, Какие реальные сроки получения паспорта и ЛК по быстрой услуге сейчас?

1 час назад, asparuh сказал:

Наверно нужно поумолять, чтоб сделали егн и па как можно быстрее и тут наверное как повезет.

Делал недавно. Решил не экономить, а сделать без проблем и умоляния и главное очередей и в срок.

Заплатил юристу 330 ойро. Процедура выглядела так - дикие очереди албанцев, молдаван и сербов за железной оградой у МП (куча автобусов за углом в которых они спят) - меня за ручку провели в МП точно в то время на которое договорились, процедура получения Указа заняла 10 минут. После этого юрист уточнил у меня некоторые данные и я был свободен до следующего дня. На следующий день меня за ручку привели к отделению полиции (опять дикие живые очереди с молдаван и украинцев) подвели к фотокамере и аппарату по снятию отпечатков. Процедура заняла 30 минут. На следующий день к вечеру получил все документы.

Гость Gizele

Всем здравствуйте!

Прошу помочь разобраться в вопросе.

Есть ПМЖ с 2019 с пропиской в НЕСЕБРЕ, ВЫШЕЛ УКАЗ 10.09.21 о присвоении гражданства. Получила удостоверение 15.09.21 в Софии. На следующий день была в общине, меня вписали в реестр населения также получила документ по постоянной прописке со свежей датой, для того чтобы подаваться в паспортный стол в Бургас для получения Лк и заграничного паспорта. Проходит несколько дней в МВР БУРГАС служительницы говорят меня в системе нет. Вчера 29.09 узнаю от служительницы общины отдела ГРАО, что оказывается не пришло письмо от МП о присвоении гражданства, так как у меня укр Граждансво то нужно ждать. Служительница взяла мой номер телефона сказала что перезвонит в течении 3-4дней как только получат письмо. Я уточнила возможно ли быстрее -она сказала нет

ВОПРОС! Что я могу сделать для того что бы получить в ближайшие сроки подтверждающее письмо от МП В общину? нужно улетать. не живу в Болгарии сейчас уже и хотелось бы быстрее получить Лк и загран

Заранее спасибо)

Valentina

Добрый день. Скажите пожалуйста, как долго МП как рассматривают долго прописку , чтобы отправить в община спасибо

Максим С

Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, вышел Указ Вице-Вице-президента Болгарии о присвоении гражданства, но Казахстан находится в красной зоне согласно постановлению Минздрава Болгарии и въезд для получения паспорта разрешен только на основании письма Министерства правосудия Болгарии. Подскажите, как можно получить такое письмо?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
1 час назад, Максим С сказал:

Подскажите, как можно получить такое письмо?

Видимо, речь идет о письме-подтверждении резервации даты и времени на получение Удостоверения о гражданстве.

Если Вы записались в МП- оно у Вас есть на почте.

Добро пожаловать на форум!🙂

Ukrainka
3 часа назад, Максим С сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, вышел Указ Вице-Вице-президента Болгарии о присвоении гражданства, но Казахстан находится в красной зоне согласно постановлению Минздрава Болгарии и въезд для получения паспорта разрешен только на основании письма Министерства правосудия Болгарии. Подскажите, как можно получить такое письмо?

Здравствуйте, Максим!
Вам нужно написать письмо в МП с просьбой отправить на почту письмо, подтверждающее запись на конкретную дату.
В письме напишите номер "преписка" и свои данные
На эл. Почту получите письме с подписью и печатью. Именно его требуют в консульских службах для получения визы.
Отправьте это письмо на эл. Почту priemna@justice .government.bg

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Максим С сказал:

Но Казахстан находится в красной зоне согласно постановлению Минздрава Болгарии и въезд для получения паспорта разрешен только на основании письма Министерства правосудия Болгарии.

Это было давно. На сейчас нет запрета въезда гражданам Казахстана в Болгарию. Нужен лишь ПЦР тест, который действителен 72 часа.

Adulario
16 часов назад, Andorf сказал:

Это было давно. На сейчас нет запрета въезда гражданам Казахстана в Болгарию. Нужен лишь ПЦР тест, который действителен 72 часа.

Казахстан в красной зоне с 29 сентября

Andorf
Александър, Варна
7 часов назад, Adulario сказал:

Казахстан в красной зоне с 29 сентября

Да, действительно Болгария ввела Казахстан в красную зону с 29 сентября. Не знал.

Adulario

Все у нас быстро меняется, не успеваешь следить...

Максим С

Спасибо большое за Ваши советы!!! Написал письмо в Министерство правосудия! Буду ждать ответ!!!

InnerHarmony

Добрый день, уважаемые форумчане! Буду очень признательна за ответы на следующие вопросы! Выше в теме был указан список документов, необходимых для получения ПА и ЕГН в общине Средец (Леге,6). 1. Достаточно ли предъявить Указ, выданный в консульстве. Это просто распечатка (электр. Копия), не нужно ли получать документ в МП в Софии (думаю он с какими-то печатями)? 2. Что такое " Личен ригистрационен картон " (это последний пункт в списке документов для оформления ЕГН)? 3. На сайте общины (Леге 6) указано, что нужна запись. Так ои это или можно в живой очереди все оформить? 4 Действительно ли это занимает 10 раб дней или есть экспресс-услуга? Писала им на e-mail, не отвечают (((Заранее спасибо!)

Ukrainka
4 часа назад, InnerHarmony сказал:

Достаточно ли предъявить Указ, выданный в консульстве. Это просто распечатка (электр. Копия), не нужно ли получать документ в МП в Софии (думаю он с какими-то печатями)

Много раз писали, что после получения удостоверения о болгарском гражданстве (указ) в консульской службе заполняете заявления и подписываете декларацию о регистрации ПА в Болгарии.
Эти документы когда-нибудь отправят диппочтой в Софию в МИД Болгарии. Потом их передадут в МП и там составят уведомительное письмо, которое отправят в общину.

И только когда это письмо будет в папке в общине, можете ехать и подавать заявление для регистрации ПА.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...