Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Ириска сказал:

Слышала, что те, кто получил гражданство по происходу, может оформить пенсию в Болгарии. Правда ли это? Если да, какие условия необходимо выполнить для ее оформления?

Это не так. Болгарскую пенсию можно получить социальную если нет необходимого стажа ни в стране, где еще гражданин, ни в Болгарии. Стандартную пенсию в Болгарии можно получить если есть как минимум 15 лет стажа в Болгарии и присоединят стаж другой страны. Если нет стажа в Болгарии, но он есть в другой стране, то пенсию можно оформить здесь в Болгарии приложив документы о стаже другой страны. Документы отсылаются в пенсионный фонд страны, где гражданин. Оттуда приходит подтверждение пенсии и она будет отправляться в Национален осигурителен институт (НОИ), которые в свою очередь будут платить ее Вам.

fedorina

Помогите пожалуйста, я запуталась. Просто одни говорят одно, другие другое.

Чтобы сделать прописку в Леге 6, нужно свидетельство о рождении, у нас советского образца, нам посоветовали его перевести сразу там в Болгарии, мы на всякий случай сделали и дубликат.

И теперь вопрос, нужно ли его апостиловать и заверять в консульстве здесь в Молдове, или нам переведут и легализуют сразу при переводе в Софии.

Andrey2424

Добрый день у меня такая ситуация мой указ мой указ вышел в феврале месяце 2021 года там писало следующее (Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Кишинев-Молдова. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. Актуални снимки паспортен формат.)

3 марта я поехал в консульство предоставил все нужные документы и мне выдали указ на руки так же я заплатил таксы за прописку и ЕГН что то вроде этого прописать меня должны были по идее на Леге 6

Как мне узнать дошло ли мое письмо в общину и что мне делать дальше?

Еще такой вопрос я до этого работал в болгарии в гр. Бургас имел рабочую визу Д потом сделал карту пребывания там у меня была Бургаская прописка на сегодняшний день эта карта не действительна так как истек срок ее действия могут ли меня из за этого не прописать на леге 6?

Подскажите мне пожалуйста как мне лучше сделать чтобы получить этот паспорт?

Andorf
Александър, Варна
50 минут назад, fedorina сказал:

Чтобы сделать прописку в Леге 6, нужно свидетельство о рождении, у нас советского образца, нам посоветовали его перевести сразу там в Болгарии, мы на всякий случай сделали и дубликат.

И теперь вопрос, нужно ли его апостиловать и заверять в консульстве здесь в Молдове, или нам переведут и легализуют сразу при переводе в Софии.

Насколько я понял, то свидетельство советского образца находится в МП с переводом и легализацией и Вы его должны получить обратно при получении удостоверения о гражданстве если оно не дубликат или повторное.

Если представлять дубликат свидетельства о рождении, которое вы получили, новое, то оно обязательно должно быть с апостилем, который ставят в Министерстве юстиции Молдовы. Дальше перевод и легализация где Вам удобно, через консульство в Молдове или в Софии в любой переводческой фирме.

Andorf
Александър, Варна
16 минут назад, Andrey2424 сказал:

Как мне узнать дошло ли мое письмо в общину и что мне делать дальше?

Написать письмо с вопросом в общину на Леге,6 есть ли подтверждение о гражданстве на Ваше имя или нет. Или воспользоваться услугами посредника, если найдете, что бы он узнал.

18 минут назад, Andrey2424 сказал:

Еще такой вопрос я до этого работал в болгарии в гр. Бургас имел рабочую визу Д потом сделал карту пребывания там у меня была Бургаская прописка на сегодняшний день эта карта не действительна так как истек срок ее действия могут ли меня из за этого не прописать на леге 6?

Рабочей визы Д не существует. Виз Д дается для того, что бы ее обладатель оформил основание пребывания в Болгарии, ВНЖ или ПМЖ. Вы пишете что у Вас прописка в Бургасе, то по всей вероятности у Вас есть ПМЖ, ЕГН и адресная регистрация. Если это так, то Вам нужно было указывать в консульстве этот адрес, а не Леге,6. На Леге,6 в этом случае Вас не пропишут, даже если туда придет подтверждение от МП,

fedorina

Нет оригинал свидетельства у нас на руках. Мы когда подавали документы на 2 этап тогда апостиловали все доки. Мы до получения указа все доки через консульство делали.

Мы хотели перевести свидетельство и апостиловать и заверить у консула дубликат. Но переводчик сказала проще поехать и там просто перевести СОР.

Andorf
Александър, Варна
1 минуту назад, fedorina сказал:

Нет оригинал свидетельства у нас на руках.

Возможно подавали не оригинал, а дубликат или повторное, которые должны быть с апостилем.

Andrey2424

Andorf да но я там больше не работаю а проживал я на служебной квартире как мне лучше поступить чтоб получить паспорт поехать и прописаться в бургасе и там же получить паспорт? У меня была пластиковая карта (разрешение за пребиваване) она на данный момент не действительна но в ней был указан адрес где я проживал так же под адресом есть номер ЕГН. Как мне поступить?

fedorina

Спасибо большое за ответ. Пойдём тогда апостиловать.

Andorf
Александър, Варна
11 минут назад, Andrey2424 сказал:

Но в ней был указан адрес где я проживал так же под адресом есть номер ЕГН. Как мне поступить?

Теперь не знаю как поступить. Так как есть ЕГН и соответственно адрес регистрации, то нужно было декларировать этот адрес, а не на Леге,6 куда по всей вероятности уже отправили подтверждение о гражданстве, а не в общину, где прописаны. На Леге,6 Вам скорее всего откажут. По месту прописки скажут что нет подтверждения о гражданстве, которое приходит электронной почтой. Наверное Вам снова нужно идти в консульство что бы они еще раз отправили Вашу декларацию в МП с учетом того, что уже есть прописка и ЕГН с объяснением что декларация для Леге была ошибочной.

Andrey2424

А разрешение на пребиваване это что вообще ПНЖ или ВНЖ? Могу ли я сейчас поехать в Бургас прописаться опять на той квартире не обращаясь в консульство и там уже получить паспорт?

И как отправить письмо на Леге 6 чтоб узнать дошло ли им письмо или нет?

Andorf
Александър, Варна
Только что, Andrey2424 сказал:

А разрешение на пребиваване это что вообще ПНЖ или ВНЖ? Могу ли я сейчас поехать в Бургас прописаться опять на той квартире не обращаясь в консульство и там уже получить паспорт?

У Вас на карте все написано. Если там написано "постоянно пребиваване" и есть ЕГН, то это ПМЖ.

Вам уже не нужно прописываться если есть ЕГН и прописка. Нужно только подтверждение в общину Министерством правосудия о том, что дано гражданство и это делается через декларацию, которую Вы подали в консульстве указав другой адрес регистрации, а не нужный.

Andorf
Александър, Варна
5 минут назад, fedorina сказал:

Искала информацию про апостиль и вот что нашла. Как понять выданные после 1998 года. Наши СОР выданы до 90-х годов.

На документы, выданные при бывшем СССР в Молдове апостиль не нужен.

Andorf
Александър, Варна
16 минут назад, Andrey2424 сказал:

И как отправить письмо на Леге 6 чтоб узнать дошло ли им письмо или нет?

Вам там не помогут, так как есть ЕГН. Отправьте по электронной почте по адресу административных услуг общины на Леге,6.

Если у Вас действительно есть ПМЖ и ЕГН, то наверное лучше отправить заявление в Министерство правосудия. Представиться, вписать дату рождения, входящий номер и разъяснить что по ошибке декларировали не тот адрес. Просите подтвердить получение гражданство в общину Бургас. Прикрепите удостоверение о гражданстве, первую страницу загранпаспорта и личную карту с двух сторон. В течение одного двух дней получите обратно входящий номер и еще через пару недель официальный ответ. Писать нужно сюда: priemna@justice.government.bg

fedorina

Значит мы едем и там спокойно переводим и подаём на прописку.

И можно ещё вопросик. Мне сказали, что в таком случае придётся там оставить оригинал СОР, если мы не будем подавать переведённый дубликат с апостилем завереным у консула.

Ukrainka
57 минут назад, fedorina сказал:

Нет оригинал свидетельства у нас на руках. Мы когда подавали документы на 2 этап тогда апостиловали все доки. Мы до получения указа все доки через консульство делали.

Мы хотели перевести свидетельство и апостиловать и заверить у консула дубликат. Но переводчик сказала проще поехать и там просто перевести СОР.

Если Ваше св-во о рождении составлено на двух языках - русском и молдавском, то оно не нуждается в проставлении апостиля. Выданные до 1990 года документы могут быть переведены на болгарский язык в любом бюро переводов в Болгарии или аккредитованным к Посольству Болгарии переводчиком.

5 минут назад, fedorina сказал:

И можно ещё вопросик. Мне сказали, что в таком случае придётся там оставить оригинал СОР, если мы не будем подавать переведённый дубликат с апостилем завереным у консула.

Никто у Вас не заберет ооригинал и заверенный перевод.

В общине и паспортной службе сверят ксерокопии с оргиналом и вернут заверенный перевод+оригинал СОР.

fedorina

Andorra, Ukrainka спасибо большое за ответы.

Только что, fedorina сказал:

Andorf

Alina

Вопрос по тем же документам - свидетельству о рождении и браке. Если переводить их в Болгарии, то перевод должен быть заверен нотариусом или кем-то другим?

Andorf
Александър, Варна
1 минуту назад, Alina сказал:

Вопрос по тем же документам - свидетельству о рождении и браке. Если переводить их в Болгарии, то перевод должен быть заверен нотариусом или кем-то другим?

Заверяется у нотариуса подпись переводчика под переводом и это делает переводческая фирма или переводчик без Вашего участия.

Andorf
Александър, Варна
32 минуты назад, Alina сказал:

Вопрос по тем же документам - свидетельству о рождении и браке. Если переводить их в Болгарии, то перевод должен быть заверен нотариусом или кем-то другим?

Кстати @Ukrainka переводчик с русского и украинского языка в Болгарии и можно обратиться к ней для перевода и легализации документов если нужно конечно.

Ukrainka
11 минут назад, Мадалина сказал:

Завтра пойду узнавать: какие доки, кроме удостоверения им еще нужны. Как я поняла: это свидетельство о рождении и семейном положении?

Да, нужен заверенный перевод св-ва о рождении и браке и ксерокопии.

Мадалина

@Ukrainka спасибо! 😌😍

Гость Bulgarien25

@Andorf Добрый день. Есть один вопрос. Для получения удостоверения о гражданстве несовершеннолетним детям нужно личное присутствие? Или можно только родителям с документами?

Спасибо.

Мадалина

Сегодня ходила в общину Габрово. Никаких документов, кроме копии Указа о гражданстве не захотели: сказали, что все данные о браке и адресе проживания есть в системе. Попросили, чтобы я пришла утром в понедельник, так как нужно внести новые данные.

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Bulgarien25 сказал:

Для получения удостоверения о гражданстве несовершеннолетним детям нужно личное присутствие? Или можно только родителям с документами?

Если ребенку до 14 лет, то точно может получить удостоверение о гражданстве один из родителей. Если ему больше 14 лет, то точно не знаю. После 14 лет дети имеют право подписи и согласия родителей и возможно его присутствие обязательно.

Обычно приезжают взяв с собой ребенка и как правило хотят продолжить процедуру включение в регистр граждан, получение паспорта гражданин Болгарии.

Jason8
21 час назад, Ukrainka сказал:

Нужен заверенный перевод св-ва о браке и ксерокопии

А если человек не состоит/не состоял в браке, нужно предоставить соответствующий документ? Или достаточно сказать об этом?)

Ukrainka

Не нужен докуменг, если не состоите в браке. Просто в соответсвующей графе напишите неженен.

Вадим31

@Мадалина скажите пожалуйста. Госпошлину оплачивали в банке? Или уже можно прямо в МП? Раньше вроде было 50 лев. Спасибо

Мадалина
6 минут назад, Вадим31 сказал:

Госпошлину оплачивали в банке

Да, в банке. На сколько я знаю в самом министерстве нельзя, поскольку тех, кто не предоставлял оплаченную пошлину, отправляли платить куда-то... Но я оплачивала 250 лева, вероятно у нас с вами разные основания.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...