Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
velial2009

Добрый день, подскажите, сегодня пришло письмо что дата на получение указа аннулированна, ссылка на получение новой в письме.

Все как в прошлый раз, но при нажатии кнопки резерв, пишет:

*Възникна грешка при запис на вашите данни! Не сте резервирали дата и час!*

Все поля заполненны, копия паспорта загруженна.

Буду благодарен за информацию, может кто-то столкнулся

Andorf
Александър, Варна
23 минуты назад, velial2009 сказал:

*Възникна грешка при запис на вашите данни! Не сте резервирали дата и час!*

Все поля заполненны, копия паспорта загруженна.

Буду благодарен за информацию, может кто-то столкнулся

Не выбрана дата и время и Вам об этом пишут.

velial2009
Цитата

Не выбрана дата и время и Вам об этом пишут.

Может быть сайт заглючил, дату ставлю 22.07- показывает свободные часы- достаточно много, на любое время пишет этот ответ.

Дату я точно выбираю)))

Andorf
Александър, Варна
9 минут назад, velial2009 сказал:

Дату я точно выбираю

Время еще выберите и тогда все получится. Если нет, то возможно проблема в системе, завтра попробуйте.

Бывает еще проблема с броузером. Система может не воспринимать например "Opera"

velial2009
Цитата

Время еще выберите и тогда все получится. Если нет, то возможно проблема в системе, завтра попробуйте.

Бывает еще проблема с броузером. Система может не воспринимать например "Opera"

Спасибо, попробую.

Andorf
Александър, Варна
14 часов назад, velial2009 сказал:

Възникна грешка при запис на вашите данни! Не сте резервирали дата и час!

Сейчас так у всех. В Министерстве сказали что есть техническая проблема, которую решают.

Ukrainka
46 минут назад, Andorf сказал:

Сейчас так у всех. В Министерстве сказали что есть техническая проблема, которую решают.

Можете пробовать сделать запись.
Все в порядке.

velial2009

Да, спасибо, резерв зарегистрировали.

Стоянова Ирина

Andorf, благодарю Вас за ответ! Напишу в Министерство правосудия, поскольку это всё таки официальная организация. Вчера, к огромному удивлению и сожалению, прочла в сети о Ю. Абашеве много информации, как о мошеннике, который получает оригиналы и продает их, и про другие махинации.. Совершенно не хочется верить этому, зная что много негатива пишут и конкуренты. Но итог ситуации по моему делу более, чем странный... Возможно, оригиналы, которые я направила Юрию, либо вообще не сдавались в МП, либо само МП (возможно) потеряло их (об этом мне Юрий написал в последней нашей переписке, которая у меня сохранилась... Во второй вариант верится, конечно, с трудом))

А Вам еще раз большое спасибо за ответ!

Andorf
Александър, Варна
38 минут назад, Стоянова Ирина сказал:

Вчера, к огромному удивлению и сожалению, прочла в сети о Ю. Абашеве много информации, как о мошеннике, который получает оригиналы и продает их, и про другие махинации..

Думаю что это не правда.

Nika

Добрый день! Подскажите пожалуйста, чтобы задекларировать адрес регистрации, нужно иметь разрешение от владельц а недвижимости или необходимо с ним прийти в общину, чтобы он поставил свою подпись?

Wdtvsp

Залогировался на форум исключительно выразить свою благодарность @Andorfи @Ukrainka за услуги помощи в подготовке комплекта документов на подачу и сопровождения при получении указа / комплекта документов гражданина.

Все было профессионально, в оговоренные сроки и без заминок. Отдельное спасибо за внимательное отношение и готовность к разъяснению (неоднократному) моментов, которые могут быть не очевидны с первого взгляда.

С уважением,

Андрей.

velial2009
15.07.2021 в 16:17, Nika сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, чтобы задекларировать адрес регистрации, нужно иметь разрешение от владельц а недвижимости или необходимо с ним прийти в общину, чтобы он поставил свою подпись?

Очень актуальный вопрос, тоже интересна эта тема, возможно на форуме она раскрыта.

Также для получения визы Д (как супруг)- достаточно наличия регистрации у жены или тоже надо будет хозяина привлекать?

Ириска
Ирина, София

Приветствую всех форумчан! Подскажите, пожалуйста, если планируем удостоверение получать через Консульство, а доки подавали в МП, нужна ли регистрация? Или достаточно письма на электронку МП с просьбой переслать оригиналы и Удостоверение на адрес Консульства для последующего завершения процедуры по оформлению гражданства в своей стране? Заранее благодарна всем ответившим за дельные советы и ценные рекомендации!

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Ириска сказал:

Подскажите, пожалуйста, если планируем удостоверение получать через Консульство, а доки подавали в МП, нужна ли регистрация? Или достаточно письма на электронку МП с просьбой переслать оригиналы и Удостоверение на адрес Консульства для последующего завершения процедуры по оформлению гражданства в своей стране?

Регистрация не нужна, а нужно написать заявление и отправить по электронной почте на адрес приемной МП. Через какое то время получите входящий номер и еще через пару недель будет ответ положительный или отрицательный.

На мой взгляд лучше зарегистрироваться и получить удостоверение о гражданстве и оригиналы документов и закончить процедуру в Софии и это занимает несколько дней. Если через консульство, то все равно вся процедура будет делаться в Софии и документы отправляются из консульств дипломатической почтой и это займет не менее одного года.

15.07.2021 в 16:17, Nika сказал:

Подскажите пожалуйста, чтобы задекларировать адрес регистрации, нужно иметь разрешение от владельц а недвижимости или необходимо с ним прийти в общину, чтобы он поставил свою подпись?

Если декларируете адрес при получении удостоверения о гражданстве, то просто декларируете. В общине собственник должен представить оригинал нотариального акта (документ о собственности) и подписать декларацию о том, что не возражает в прописке.

7 часов назад, velial2009 сказал:

Для получения визы Д (как супруг)- достаточно наличия регистрации у жены или тоже надо будет хозяина привлекать?

Надо будет хозяина привлекать. Хотя в разных общинах по разному и там нужно уточнять этот вопрос.

Nika

Правильно ли я понимаю, можно забрать указ, забрать оригиналы доков в МП и в этот же день пойти в общину на Леге, 6, там все оплатить, написать заявление и нужно ждать 10 дней, чтобы включили в реестр?

Andorf
Александър, Варна

Да, после получения удостоверения и декларирования адреса регистрации можно сразу идти в общину. Судя по объявлению общины на Леге,6 срок 10 дней.

Nika

@Andorf спасибо! И этот срок 10дневный невозможно ускорить?

Нужно в МП декларировать адрес? И если в оналайне записаться на получение удостоверения, то сразу выдают оригиналы документов ранеее поданные?

Andorf
Александър, Варна
1 минуту назад, Nika сказал:

Нужно в МП декларировать адрес? И если в оналайне записаться на получение удостоверения, то сразу выдают оригиналы документов ранеее поданные?

Да, нужно декларировать адрес и я так понял это г. София, ул. Леге,6. Если зарегистрированы, то возвращают оригиналы документов и если при подаче не были представлены дополнительно нотариальные копии, то от оригиналов оторвут перевод и нужно его делать заново со своего свидетельства о рождении и если менялась фамилия, то и этих документов. Дубликаты, повторные свидетельства не возвращают, даже если они старые.

Можно ускорить.

Nika

Спасибо, что на это указали. У меня действительно не было нотариальных копий. Значит по новой нужно делать все переводы, а это еще + время. Кроме свидетельства о рождении, свидетельство о браке без замены фамилии, нужны ли еще какие-то доки, чтобы лишних переводов не делать?
Есть в общине доплата за ускорение сроков? Пытаюсь расчитать кол-во дней для поездки

Andorf
Александър, Варна

Это объявление в общине на Леге,6.

Официальной доплаты для ускорения сроков нет. Разве что договоритесь или воспользуетесь услугой посредника.

Леге,6.jpg

Jason8

Третий пункт, я так понимаю это прописка? Нужна переведённая копия документа страны, в которой заявитель на данный момент проживает?

Nika

8 пункт что имеется ввиду?

Ukrainka
1 час назад, Jason8 сказал:

Третий пункт, я так понимаю это прописка? Нужна переведённая копия документа страны, в которой заявитель на данный момент проживает?

В общине заполните два заявления - за постоянен адрес т.2 и настоящ адрес - т.3
Постоянный адрес - адрес в Болгарии, если уже есть регистрация или служебный адрес - район Средец, ул. Леге,6
Т.8 - заполняете анкетную карту, которую дадут в общине.
Нужно св-во о рождении и браке с заверенным переводом на болгарский язык

Marnik
16.06.2021 в 11:38, Ukrainka сказал:

Пропустила написать, что в общине нужно и св-во о рождении с заверенным переводом.
Не забудьте сделать и две ксерокопии св-ва и перевода. В общине возьмут копию, а оригинал + ксерокопия будут нужны в Паспортной службе.

@UkrainkaУточните пожалуйста, нужньi просто ксерокопии или нотариально заверенньiе?

Andorf
Александър, Варна
6 часов назад, Marnik сказал:

Нужньi просто ксерокопии или нотариально заверенньiе

Простые ксерокопии.

Ukrainka
8 часов назад, Marnik сказал:

Уточните пожалуйста, нужньi просто ксерокопии или нотариально заверенньiе?

Подготовьте заверенный перевод оригинала или повторного св-ва о рождении. Сделайте ксерокопию документа и перевода.
В общине возьмут ксерокопию, но часто сверяют с оригиналом.
Затем оригинал+перевод и ксерокопия понадобятся в паспортной службе.

Ириска
Ирина, София

Форумчане, назрел ещё один вопрос, буду благодарна за ваши ответы.

Слышала, что те, кто получил гражданство по происходу, может оформить пенсию в Болгарии. Правда ли это? Если да, какие условия необходимо выполнить для ее оформления?

ljubus

@Ириска пенсия вообще не зависит от гражданства, а от стажа на территории Болгарии. С некоторыми странами у Болгарии есть договор о признании стажа за рубежом. Но болгарскую пенсию назначат, если не платят пенсию из-за границы.

Valensiya

Добрый день, если делаешь паспорт по срокам до 30 дней, выдача ровно через 30 дней или может и раньше, к примеру на 20,25 день, есть у кого то такие примеры? Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...