Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Marnik

Пропустила написать, что в общине нужно и св-во о рождении с заверенным переводом.
Не забудьте сделать и две ксерокопии св-ва и перевода. В общине возьмут копию, а оригинал + ксерокопия будут нужны в Паспортной службе.

Только что, Marnik сказал:

Пропустила написать, что в общине нужно и св-во о рождении с заверенным переводом.
Не забудьте сделать и две ксерокопии св-ва и перевода. В общине возьмут копию, а оригинал + ксерокопия будут нужны в Паспортной службе.

Скажите пожалуйста, СОР необходимо нести в общину и Паспортную службу и тем кто на ПМЖ тоже?

Zlato

@Andorf Здравствуйте, я взял удостоверение на той неделе, указал адрес, не Леге, есть другой. Не указывал в "молбе" какой почтой или курьером. Вы написали, что за 10 дней доставляют. Как быстро на Младост, по адресу могут доставить? Были тут на форуме такие, что за 10 дней, очень хочется надеяттся, что за 10 дней доставят. Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
6 часов назад, Анкабут сказал:

Братушки, голова уже кругом) как мне на практике узнать, пришли ли доки в общину. Указ с декларацией на прописку. Куда писать, звонить, отправлять почтовых голубей.

В консульстве сказали, это уж вы сами)

Срок 5 месяцев назад.

Пишите письмо в отдел "Административни услуги" в общину, которую указали с просьбой сообщить поступило ли подтверждение о гражданстве из МП или нет. Или кто то должен ходить в общину и постоянно спрашивать. Других вариантов нет.

14 минут назад, Zlato сказал:

Не указывал в "молбе" какой почтой или курьером. Вы написали, что за 10 дней доставляют. Как быстро на Младост, по адресу могут доставить?

У меня был только один пример и я об этом написал. Через 9 дней клиент получил оригиналы документов курьерской почтой в Бургасе. Соответственно он подал заявление и там не пишется какой почтой хочу. Они отправляют той, с которой работают. Обычно все государственные органы работают с этой почтой: https://www.mbm-express.com/

Могут доставлять и не 10 дней, а месяц и это наверное зависит от загрузки МП. Клиент получил удостоверение и подал заявление в первый день, когда разрешили получать в общей очереди.

Marnik
02.06.2021 в 13:33, Ostos сказал:

Нам вернули оригинал документа. Но у них осталась нотариальная копия с переводом.

У Вас бьiла регистрация на день получения?

Marnik

@Ostos

У Вас бьiла регистрация на день получения?

Didid23

Подскажите пожалуйста, можно ли без предварительной записи приехать и получить указ в Софию в порядке живой очереди?

Ukrainka
1 час назад, Didid23 сказал:

Подскажите пожалуйста, можно ли без предварительной записи приехать и получить указ в Софию в порядке живой очереди?

А что Вам мешает сделать запись на следующий год?
Пусть на руках будет распечатка о записи, вдруг спросят.
С этим письмом и приезжайте. Постоите в очереди и получите удостоверение.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Didid23 сказал:

Подскажите пожалуйста, можно ли без предварительной записи приехать и получить указ в Софию в порядке живой очереди?

Да, но @Ukrainka хороший совет дает!

Didid23

@Ukrainkaближайшая запись только на май следующего года, вопрос получения гражданства стоит остро, поэтому не хочется затягивать это ещё на год, если есть возможность получить указ без записи.

Oleksandr
2 часа назад, Didid23 сказал:

Ближайшая запись только на май следующего года, вопрос получения гражданства стоит остро, поэтому не хочется затягивать это ещё на год, если есть возможность получить указ без записи.

Вам же нормально ответили.

4 часа назад, Ukrainka сказал:

А что Вам мешает сделать запись на следующий год?
Пусть на руках будет распечатка о записи, вдруг спросят.
С этим письмом и приезжайте. Постоите в очереди и получите удостоверение.

Не нужно ждать следующий год что бы забрать Указ. Вам просто нужно сделать запись на следующий год, распечатать её и приехать к примеру хоть завтра и в порядке живой очереди забрать Указ.

Запись нужна просто для того чтобы служащий МП видел что есть запись.

Хотя можно и без неё. Но лучше пусть будет.

Igor Koev

Подскажите пожалуйста. Если я к примеру не имею назначенной даты на получение указа и распечатки и ПМЖ просто приехал получить указипостояв в общей очереди. Я после получения могу сразу идти в общину? Не дожидаясь пока мне вышлют оригиналы СОР? У меня на руках будут дубликат СОР и его перевод сделаный заранее в консульстве в Украине.

Didid23

@Oleksandrтеперь поняла, спасибо)

Eva Sobina

@Анкабут Добрый день! Я нашла в интернете эл. Адрес общины и написала им письмо. Они ответили, что документы есть, можно приезжать. Попробуйте написать, так будет какая-то ясность

Ostos
21.06.2021 в 08:22, Marnik сказал:

У Вас бьiла регистрация на день получения?

Да, записывались в сентябре 2020 на май 2021

Andorf
Александър, Варна
12 часов назад, Igor Koev сказал:

Если я к примеру не имею назначенной даты на получение указа и распечатки и ПМЖ просто приехал получить указипостояв в общей очереди. Я после получения могу сразу идти в общину? Не дожидаясь пока мне вышлют оригиналы СОР? У меня на руках будут дубликат СОР и его перевод сделаный заранее в консульстве в Украине.

А где Вы подавали документы в Министерство правосудия? Если прямо в Софии, то при проверке своего номера, будет предложено сделать регистрацию и будете иметь выбранную (назначенную) дату. Далее можете приехать отстояв очередь, получить удостоверение о гражданстве, декларировать общину об адресной регистраци и сразу идти в общину, которую декларируете.

Если подавали через консульство, то там получаете удостоверение и декларируете адрес регистрации.

Igor Koev

Я подавался в консульстве, но я написал в заявлении что получать свои документы при получении указа буду в МП в Софии. Вопрос мой в том, могу ли я получив указ в живой очереди а не в назначенной дате не имея ещё на руках оригинала СОР (который они вышлют через 10 дней по почте), но имея на руках дубликат СОР с переводом консульским сразу начать делать болгарские документы? Вопрос подойдёт ли для этого дубликат СОР с переводом?

Andorf
Александър, Варна
28 минут назад, Igor Koev сказал:

Вопрос мой в том, могу ли я получив указ в живой очереди а не в назначенной дате не имея ещё на руках оригинала СОР (который они вышлют через 10 дней по почте), но имея на руках дубликат СОР с переводом консульским сразу начать делать болгарские документы? Вопрос подойдёт ли для этого дубликат СОР с переводом?

Можете при условии что при проверке своего номера предложено сделать регистрацию, а не сообщение что удостоверение отправлено в консульство. Дубликат подойдет.

Alina

Здравствуйте. Я пропустила подтверждение записи на получение указа. Теперь не выходит записаться заново. После выбора свободной даты и времени выдает: "Вече сте резервирали дата и час 21.02.2022 16:00:00 за резервиран прием! Можете да резервирате нова дата и час само ако сте пропуснали първата резервация." А на выбранную дату после попытки записаться не показывает свободного времени.

Интересно, невозможно записаться и для первичной резервации тоже? Или это из-за того, что я пропустила подтверждение..

Andorf
Александър, Варна
20 минут назад, Alina сказал:

Можете да резервирате нова дата и час само ако сте пропуснали първата резервация." А на выбранную дату после попытки записаться не показывает свободного времени.

Вам же пишут что можете еще раз зарегистрироваться после даты регистрации, если не приехали на получение удостоверения. То есть Вы можете делать новую регистрацию только после 21.02.2022 г., т. е. нужно ждать эту дату и 22 февраля делать новую регистрацию или приехать и получить удостоверение в общей очереди не дожидаясь следующего года.

SweetLedy

Добрый день, скажите пожалуйста, а перевод и легализация дубликата СОР должен быть именно консульский или можно в любом бюро переводов сделать? Для предъявления в общину/паспортный стол после выхода указа.

Igor Koev
15 часов назад, Andorf сказал:

Можете при условии что при проверке своего номера предложено сделать регистрацию, а не сообщение что удостоверение отправлено в консульство. Дубликат подойдет.

Какого номера, я что то не могу вас понять? Если я вышел в указ и просто хочу сразу прийти и получить его в живой очереди? Какой номер у меня может быть? Номер чего?

Serega
1 час назад, Igor Koev сказал:

Номера, я что то не могу вас понять? Если я вышел в указ и просто хочу сразу прийти и получить его в живой очереди? Какой номер у меня может быть? Номер чего?

При проверке указа если пишется что отправлено в консульскую службу то нельзя если пишется что можно зарегистрировать дату тогда можно на

🙈

Ukrainka
13 часов назад, SweetLedy сказал:

Добрый день, скажите пожалуйста, а перевод и легализация дубликата СОР должен быть именно консульский или можно в любом бюро переводов сделать? Для предъявления в общину/паспортный стол после выхода указа.

Перевод и заверение подписи может выполнить или аккредитованный к Посольству переводчик, или переводчик в Болгарии (подпись заверяет болгарский нотариус)

Andorf
Александър, Варна
10 часов назад, Igor Koev сказал:

Какой номер у меня может быть? Номер чего?

Входящий номер Вашего дела и ПИН (пароль), которые присваиваются Министерством правосудия для каждого кандидата независимо где была подача документов, в Софии или через консульства.

Igor Koev

Понял, спасибо

Serega

Забрал указ в понедельник отстоял в очереди с 10 до 16 часов во вторник регистрация и фото на паспорт сразу уточняю самому за 2 дня это сделать невозможно

TigerXXX

Подскажите пожалуйста!!!

Я хочу 18 июля прилететь в Софью.

1) сейчас только отрицательный пцр тест нужно показать и всё?!

2) забираю указ в МП (оплачиваю таксу и делаю два фото 3,5 на 4,5)

3) сколько и где делать ускоренно паспорт и id карту??

И сколько это будет стоить???

Agda

@prodanovanata Мы подавали, когда дочь была ещё несовершеннолетней, при подаче документов и интервью оба родители должны были присутствовать.
А когда указ был подписан, ей уже исполнилось 18, поэтому уже сама получала.

Serega
6 часов назад, TigerXXX сказал:

Сейчас только отрицательный пцр тест нужно показать и всё?!

Да и желательно если через Румынию надо пукану переведенную на румынский

Andorf
Александър, Варна
8 часов назад, TigerXXX сказал:

Подскажите пожалуйста!!!

Я хочу 18 июля прилететь в Софью.

1) сейчас только отрицательный пцр тест нужно показать и всё?!

2) забираю указ в МП (оплачиваю таксу и делаю два фото 3,5 на 4,5)

3) сколько и где делать ускоренно паспорт и id карту??

И сколько это будет стоить???

1. В зависимости какой страны Вы гражданин. Если Украина, то да и пока Россия.

2. Указ Вам никто не даст, а получите удостоверение Министерства правосудия о том, что дано гражданство. При получении декларируете адрес регистрации в Болгарии.

3. Есть тарифы в зависимости от возраста и скорости и они написаны здесь: https://www.mvr.bg/yambol/административни-услуги/административни-услуги-за-граждани/документи-за-самоличност/такси-за-новите-български-лични-документи-съгласно-тарифа-4-за-таксите-ко

Подать документы на паспорт и личную карту нужно в паспортной службе областной дирекции МВР Болгарии по месту адресной регистрации. Вы упустили что еще нужно подать заявление на присвоение ЕГН, адресную регистрацию и включение в регистр граждан в общине, которую укажите и это тоже время.

По слухам живая очередь на получение удостоверения о гражданстве продлится до 15 июля и далее ее могут отменить.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...