Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Ukrainka
13 часов назад, Andorf сказал:

По слухам живая очередь на получение удостоверения о гражданстве продлится до 15 июля и далее ее могут отменить.

Вернее, согласно приказу, такая организация получения удостоверений до 15 июля. Если будет новый приказ, то ситуация не изменится.
Если нового приказа не будет, то и выдачи удостоверений о гражданстве без записи не будет.

Nika

Добрый день всем!

Подскажите пжл, какую правильную последовательность выбрать. Мой указ готов, нужно забрать его. Пытаюсь оптимизировать время пребывание в Болгарии.
1. Записаться в электронную очередь на выдачу указа. С собой иметь оплаченный счет в любом банке,2 фото 3.5х4.5см. В МП забрать оригиналы документов своих.
2. При выдаче документов нужно заполнить форму и там указать адрес проживания в Болгарии.
Я могу указать друзей адрес, так как пока не планирую жить в Болгарии? Если я воспользуюсь адресом друзей им за это ни чего не будет?))), или нужно как то официально прописываться?
3. С оригиналами документов я должна пойти в общину адреса друзей или на Леге, 6(если нет адреса) и там оформлять что нужно?

Эти все 3 пункта я могу сделать за 1 день.

4. Мне нужно ждать какие то документы с этой общины? Сколько это времени занимает?
5. Дальше с этими доками идти в паспортный стол на оформление id карты и паспорта? Его так же можно оформить срочно?

6. Дальше в налоговую?

Что я еще должна сделать, чтобы ни чего не пропустить?

Задача максимально за короткие сроки закончить весь процесс, так как нет возможности более недели прибывать в Болгарии.

Буду очень благодарна за ответы.

TigerXXX

@Andorf спасибо Вам огромное за такой подробный ответ)

Единственное, теперь не понятно что мне делать…. Ждать пока появиться второй приказ на продление получения удостоверений в живой очереди?!

Эта поездка мне обойдётся в 100 тысяч, примерно. Это вместе с билетами и визой. Вряд ли я успею получить визу раньше.

@Ukrainka непонятно, что теперь делать? Начинать делать визу или нет?

Ukrainka
2 часа назад, TigerXXX сказал:

@Ukrainka непонятно,

Что теперь делать? Начинать делать визу или нет

Доброе утро!
Понимаю, что всем хочется планировать поездку и расходы спокойно.
Но в этой ситуации это сделать трудно.

Чтобы предостеречь от бессмысленного приезда, я написала о приказе, в котором указан крайний срок варианта получения удостоверения в порядке живой очереди.
Ну а как я могу дать совет?

Andorf
Александър, Варна

К сведению тех, кто хочет сделать регистрацию на получение удостоверения о гражданстве. Если раньше были свободные даты на следующий год, то сейчас можно сделать регистрацию на 8 июля и далее.

Ukrainka

Добавлю - при условии, что нет записи на 2022 г.

Marnik

@UkrainkaИли на более позднюю дату 2021, так ведь?

Ukrainka
3 часа назад, Marnik сказал:

Или на более позднюю дату 2021, так ведь?

Да, извините, что не уточнила сразу.

Анкабут

@Eva Sobina спасибо за отклик 🌺

Подскажите пожалуйста имейл, я написал на какой-то, но ответа нет месяц. Вам сколько отвечали по времени?

TigerXXX

Виза будет готова 14 июля и я прилечу в Софию ночью этого же дня. Хочу попробовать успеть забрать указ 15 июля. Рано утром встану в очередь и буду молится.

У меня сразу вопрос: «где можно квитанцию на оплату взять»??

Я просто не хочу время терять, а сразу хочу всё сделать и в очередь встать.

Там получается всего три пункта надо подготовить:

- взять распечатанную бумажку о записи на получение указа

- оплатить квитанцию какую-то

- 2 фото 3,5на4,5

Всё верно?!

Если да, то подскажите с квитанцией пожалуйста. Может я могу её заранее подготовить?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, TigerXXX сказал:

Подскажите с квитанцией пожалуйста. Может я могу её заранее подготовить?

Квитанцию получают в банке после внесения денег на счет Министерства правосудия. Платить нужно в любом болгарском банке. Реквизиты и сумма опубликована на сайте Министерства: https://justice.government.bg/home/index/400c8069-6e73-46ee-a17e-273377bbaefd

Didid23

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужны ли какие-то документы или фото возможно для получения указа о присвоении гражданства?

Andorf
Александър, Варна
43 минуты назад, Didid23 сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужны ли какие-то документы или фото возможно для получения указа о присвоении гражданства?

Откройте ссылку, которая в предыдущем посте и там все написано.

TigerXXX

@Ukrainka хотел уточнить, до 15 июля включительно?!)

Valensiya

@TigerXXX Вам лучше найти человека, который поможет оплатить квитанцию пока вы стоять будете в очереди там не всё так просто, выйти с очереди можно, но зайти будет трудно, могут не пустить обратно, мы стояли с 4 на 5 июля, занимали очередь с вечера 20, а в 4 утра отошли переодеться и вернувшись очень удивились, как группа из Украины, которая только подъехала не пускали нас обратно с огромным скандалом и чуть ли не применением физ. Силы стали на свое место, но потом началось интересное перед открытием МП эта организованная Украинская группа во главе с помогатором Валерой, по команде выдавливали впереди стоящих, чтоб первых вытеснить из очереди и самим продвинуться ближе. Всего не описать, мы указ получили, но одиночкам очень трудно все это преодолеть. Удачи.

TigerXXX

@Valensiya спасибо за опыт!!!

Люди, подскажите кто оказывает такие услуги??

Кто сможет оплатить квитанцию и встретиться со мной рано утром возле МП 15 июля???

Нужен проверенный человек, который не кинет)))

Люди, подскажите кто оказывает такие услуги??

Кто сможет оплатить квитанцию и встретиться со мной рано утром возле МП 15 июля???

Нужен проверенный человек, который не кинет)))

Я прилетаю в 00:30 в Софию 15 числа.

TigerXXX

Я даже спать не буду ложиться…сразу поеду до МП. Буду там тусить.
Люди, помогите с квитанцией!

TigerXXX

@Ukrainka подскажите пожалуйста!! Новый Приказ о выдаче удостоверений после 15 июня случайно не вышел?!

Нет никаких слухов?)

Ukrainka
3 часа назад, TigerXXX сказал:

Подскажите пожалуйста!! Новый Приказ о выдаче удостоверений после 15 июня случайно не вышел?!

Нет никаких слухов?)

По поводу слухов - я обычно стараюсь получить информацию от служащих министерства.
Поэтому и написала на форуме, что на данный момент такая организация будет до 15 июля.
Возможно, завтра станет ясно продолжат ли выдавать удостоверения без записи.

Evgeniatopalova
11.07.2021 в 14:48, TigerXXX сказал:

Подскажите пожалуйста!! Новый Приказ о выдаче удостоверений после 15 июня случайно не вышел?!

Нет никаких слухов?

Сегодня спросили у охраны - сказали все смотрите в интернете, у них информации нет.
Народу много, с чемоданами прям сидят ждут, спят в машинах

Alina

Я сегодня получила удостоверение. Пришли около 12, в 16 уже забрала.

Andorf
Александър, Варна
39 минут назад, Alina сказал:

Я сегодня получила удостоверение. Пришли около 12, в 16 уже забрала.

А после 16-00 наверное уже никого и не было в очереди?

Alina

@Andorf были. С 14-15 ещё начали подходить. До 20 человек было, когда я заходила в здание

Стоянова Ирина

Здравствуйте! Подскажите, кто сможет, пожалуйста. Документы на гражданство по происходу сдала в Софии через посредника в 2007г. Потом была сама в МП и мне выдали мой номер 10990/2007. Ждала Указа долго, на сайте проверила, написано: " Вече сте получили удостоверение по тази преписка".... Потом случились очень сложные обстоятельства в жизни, забрать Указ не было никакой возможности. Могу ли я сейчас через Посольство в Москве забрать Указ, а оформлением болгарского паспорта заняться позже??

Заранее благодарю всех, кто сможет прояснить мою ситуацию!

Andorf
Александър, Варна

Пока еще никто не написал об очередном новшестве.

Всем кто зарегистрирован на получение удостоверения о гражданстве пришли на почту письма с уведомлением что регистрация аннулирована и можно сделать новую регистрацию. Предлагаются любые даты начиная с 16 июля и далее.

Пока не ясно с какого месяца аннулированы. По крайней мере один клиент был зарегистрирован на декабрь этого года и регистрация была аннулирована.

Те, кто регистрировался проверяйте свою почту, которую указали.

1 час назад, Стоянова Ирина сказал:

Ждала Указа долго, на сайте проверила, написано: " Вече сте получили удостоверение по тази преписка"

Написано что Вы уже получили удостоверение о гражданстве (Указ) и значит забрали его. Посредник это сделать не мог, так как получение удостоверения и декларирование адреса регистрации только лично.

Стоянова Ирина

Andorf, спасибо что ответили, конечно, НО я ничего не получала.. В том и дело, что я пытаюсь понять эту загадку! КОМУУУ могли лично выдать на руки моё Удостоверение тогда? Часть документов досылалось после посредника (Юрия Абашева) через Посольство в Москве... Возможно ли, что моё удостоверение переслали в Посольство в Москве?

Стоянова Ирина

Начну, конечно, раскручивать клубок с Посольства в Москве. Потом уже писать и делать запрос в МП в Софии с просьбой прояснить мне данную ситуацию... Сколько ни читала форумы, такая ерунда у меня одной... Просто странно как-то... Хоть оригиналы свои вернуть, если это возможно в такой ситуации (если их не отдали в МП в не понятно чьи руки вместо моих :))

Мадалина

Друзья, мы уже обсуждали изменения сроков получения удостоверения о гражданстве. Вы знаете, что можно было его получить в порядке "живой" очереди. Может все в курсе - на всякий случай сообщаю, что у большинства, у кого есть резервация на получения указа, особенно на дальние даты, все резервации СЕГОДНЯ аннулированы! Нужно записаться заново! У меня была запись на 17 декабря, а я смогла передвинуть получение документа на 22 июля!

8 часов назад, Andorf сказал:

Начиная с 16 июля и далее.

Сегодня я видела даты с 15 июля

Мадалина
8 часов назад, Andorf сказал:

По крайней мере один клиент был зарегистрирован на декабрь этого года и регистрация была аннулирована.

Мне на почту сегодня пришло письмо и также другой моей знакомой, записавшейся на конец ноября. У меня срок получения - декабрь

Andorf
Александър, Варна
6 часов назад, Стоянова Ирина сказал:

Начну, конечно, раскручивать клубок с Посольства в Москве. Потом уже писать и делать запрос в МП в Софии с просьбой прояснить мне данную ситуацию.

Начните с посредника Юрия Абашева. Он жив, телефоны и почта не менялась. Возможно он вспомнит о Вашем деле. Напишите заявление в Министерство правосудия, написав свое фио, дату рождения, номер дела и попросить объяснить где Вы можете получить удостоверение о гражданстве. Писать нужно на болгарском языке по этому адресу: priemna@justice.government.bg

Вам ответят после проверки кто и когда получил или не получил Ваше удостоверение.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...