Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Andorf
Александър, Варна
8 минут назад, Milaya сказал:

Я так понимаю, что мы можем ехать и показав пмж получить это удостоверение??

Да, можете. После получения удостоверения подайте заявление что бы оригиналы документов отправили Вам почтой по адресу в Болгарии, который укажите. Есть уже опыт скорости пересылки документов, 10 календарных дней.

Milaya

Спасибо. Мы рады, что ситуация изменилась Мы подавали дубликаты.

Milaya

Спасибо. Мы рады, что ситуация изменилась. Мы сдавали дубликаты. И хотела спросить у вас: помимо пмж ещё нужно с собой Документы какие-либо брать?

Natalibolya
1 час назад, Andorf сказал:
1 час назад, Natalibolya сказал:

Так уже не нужно доказывать болгарское происхождение и конечно же подойдет дубликат, главное что бы ФИО было таким же, как и в удостоверении о гражданстве.

Благодарю 👌

Andorf
Александър, Варна
37 минут назад, Milaya сказал:

Спасибо. Мы рады, что ситуация изменилась. Мы сдавали дубликаты. И хотела спросить у вас: помимо пмж ещё нужно с собой Документы какие-либо брать?

Загранпаспорт, одно или два фото 3,5х4,5, квитанция об уплате пошлины и желательно письмо от МП о регистрации.

https://justice.government.bg/home/index/400c8069-6e73-46ee-a17e-273377bbaefd

Milaya

У нас есть прописка думаю достаточно будет. И где оплатить пошлину?

Andorf
Александър, Варна
8 минут назад, Milaya сказал:

И где оплатить пошлину?

В любом болгарском банке.

Milaya

Спасибо. Можно думаю показать удостоверение на постоянен адрес и удостоверение за настоящ адрес им, где мы прописаны?

Andorf
Александър, Варна
28 минут назад, Milaya сказал:

Можно думаю показать удостоверение на постоянен адрес и удостоверение за настоящ адрес им, где мы прописаны?

Нужно, а не можно показать личную карту ПМЖ, где написан постоянный адрес. При получении удостоверения нужно заполнить декларацию об адресной регистрации. Удостоверения о постоянном и настоящем адресе никого не интересует.

Milaya

Спасибо

Milaya

@Andorf на основании чего выдают удостоверения по пмж. То есть это новая система или?

Andorf
Александър, Варна
59 минут назад, Milaya сказал:

На основании чего выдают удостоверения по пмж. То есть это новая система или?

Если есть разрешение на пребывание в Болгарии, то будете в первых рядах на получение удостоверения о гражданстве и есть преимущества перед теми, кто будет стоять в общей очереди после Вас. Если конечно получаете удостоверение до даты регистрации.

Выше я уже давал ссылку на объявление: https://justice.government.bg/home/index/229986ca-68b3-49d2-b804-33cb39ed6886

Milaya

Благодаря!

prodanovanata

Доброе утро! После получения удостоверения (указа) в МП, через сколько можно идти в Общину (Леге, 6). Указы забираю детей, какие документы нужны в Общине для получения ЕГН и сколько это времени занимает? Заранее, благодарю.

Ukrainka
2 часа назад, prodanovanata сказал:

Доброе утро! После получения удостоверения (указа) в МП, через сколько можно идти в Общину (Леге, 6). Указы забираю детей, какие документы нужны в Общине для получения ЕГН и сколько это времени занимает? Заранее, благодарю.

После получения удостоверения о болгарском гражданстве можете идти в общину сразу.
Там заполняете заявления о постоянном и настоящем адресе, анкетную карту. Госпошлину уплатите в общине при предоставлении удостоверения из МП.
Срок изготовления удостоверения о постоянном адресе и ЕГН около 5 рабочих дней.

prodanovanata

@Ukrainka Спасибо большое за ответ! Не подскажите, какой размер госпошлины для детей?

Ukrainka

30 левов

Milaya

Доброго дня! Тем кто хочет получить удостоверение о Гражданстве. Вчера съездили в Софию, у нас пмж (по происхождению) Все заняло около часа. Пмж-ки в одну очередь все остальные в другую.. У тех у кого пмж преимущество большое. Пропускают оперативно. Заполнение заявления иоколо 5 минут.

А у тех у кого есть прописка и пмж, после получения удостоверения куда идти подскажите пожалуйста

Ukrainka

В общину по адресу прописки, который указали при получении удостоверения в МП

prodanovanata

@Ukrainka Спасибо!

Ukrainka
46 минут назад, Ukrainka сказал:

После получения удостоверения о болгарском гражданстве можете идти в общину сразу.
Там заполняете заявления о постоянном и настоящем адресе, анкетную карту. Госпошлину уплатите в общине при предоставлении удостоверения из МП.

Пропустила написать, что в общине нужно и св-во о рождении с заверенным переводом.
Не забудьте сделать и две ксерокопии св-ва и перевода. В общине возьмут копию, а оригинал + ксерокопия будут нужны в Паспортной службе.

Serega

Такой вопрос если свр дубликат выдано в Белоруссии а я гражданин Украины надо делать апостиль?

Ukrainka
1 час назад, Serega сказал:

Такой вопрос если свр дубликат выдано в Белоруссии а я гражданин Украины надо делать апостиль?

На документы, выданные в Белорусии и Украине не нужно проставлять апостиль.
По-моему, в этом случае гражданство не имеет никакого значения.

Serega

@Ukrainka спасибо

TigerXXX

Подскажите пожалуйста. У меня вышел указ, я записался на апрель 2022 года. Мне чтобы из России опять поехать в Болгарию нужно снова визу делать или есть варианты, чтобы меня как гражданина пропустили??

Adulario
37 минут назад, TigerXXX сказал:

Подскажите пожалуйста. У меня вышел указ, я записался на апрель 2022 года. Мне чтобы из России опять поехать в Болгарию нужно снова визу делать или есть варианты, чтобы меня как гражданина пропустили??

Виза нужна, болгарских личных документов еще нет..

Marnik
13.06.2021 в 13:12, Andorf сказал:

После получения удостоверения подайте заявление что бы оригиналы документов отправили Вам почтой по адресу в Болгарии, который укажите. Есть уже опыт скорости пересылки документов, 10 календарных дней.

А скажите пожалуйста, раз уже есть такой опыт, как высылают из МП оригиналы документов? Обычной почтой или курьерской услугой? Если куриером, то каким? Спрашиваю с точки зрения надежности получения. Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Marnik сказал:

Обычной почтой или курьерской услугой?

Курьером с доставкой по адресу.

Анкабут

Братушки, голова уже кругом) как мне на практике узнать, пришли ли доки в общину. Указ с декларацией на прописку. Куда писать, звонить, отправлять почтовых голубей.

В консульстве сказали, это уж вы сами)

Срок 5 месяцев назад.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...