Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Noname
Всем привет помогите разрешить такую ситуацию: подвал на болгарское в консульстве получил указ в консульстве вчера теперь есть возможность поехать к брату в Пловдив (есть квартира он владелец) и там прописаться мне нужно ехать сначала в Софию декларировать город ждать 1 - 2 недели или есть другой вариант более быстрый допустим прописаться в Софии за пару дней желательно без посредников за раннее благодарю.

Только через Софию. Мое письмо с Указом шло в Пловдив ровно 1 неделю. При прописке в Софии все равно отправляется по почте и примерно около недели идет письмо. Писали в этой теме об этом.

markoff
Только через Софию. Мое письмо с Указом шло в Пловдив ровно 1 неделю. При прописке в Софии все равно отправляется по почте и примерно около недели идет письмо. Писали в этой теме об этом.

А на сколько быстро то есть в какие сроки я могу оформить все документы и получить паспорт и личную карту

Noname
а на сколько быстро то есть в какие сроки я могу оформить все документы и получить паспорт и личную карту

Об этом писал @Andorf на предыдущей странице.

У меня заняло почти 3 недели с момента получения удостоверения в МП.

Andorf
Александър, Варна
Всем привет помогите разрешить такую ситуацию: подвал на болгарское в консульстве получил указ в консульстве вчера теперь есть возможность поехать к брату в Пловдив (есть квартира он владелец) и там прописаться мне нужно ехать сначала в Софию декларировать город ждать 1 - 2 недели или есть другой вариант более быстрый допустим прописаться в Софии за пару дней желательно без посредников за раннее благодарю.

Можете конечно прописаться хоть в Пловдиве или Софии без посредников, но в любом случае это займет не пару дней. Только прописка это прописка. Вам же нужен паспорт насколько я понимаю. А это не пару дней и этого не может быть по определению, даже если такое предлагают посредники. Минимум 20 дней, календарных, рабочих.

Гость zlatik

Здравствуйте всем!

Позвонили вчера из посольства в Киеве, готово удостоверение о болгарском происхождении

Государственного агентства болгар за границей, можно забирать.

Опишите, пожалуйста, мои дальнейшие действия для получения гражданства, а потом и паспорта (пожалуйста, без ссылок на болгарские сайты, по-людски).

Документы на гражданство хочу подать через посольство в Киеве.

Возможно, кто-то с опытом или из местных предложит помощь с разумной послеоплатой (моя порядочность 100%!)

Заранее спасибо всем!

I_levsha

Вы зашли не в ту тему, извините. Здесь говорят уже о полученном гражданстве.

Юджин

Господа,

Кто прописался на Леге, 6 и уже получил паспорт и личную карту. Если вам не трудно, поделитесь своим опытом посещения НАП (налоговой) для подачи заявления об отказе от здравни осигуровки.

Конкретно интересует заполнение заявления и декларации - как правильно написать там даты и адрес для корреспонденции.

demirov

Получил паспорт и личну карту, но НАП не посещал. Это обязательно?

Юджин
Получил паспорт и личну карту, но НАП не посещал. Это обязательно?

Необязательно, конечно же.

Обязательно надо платить здравни осигуровки - причем, судя по всему, уже с момента выхода указа. Если вы прописаны на Леге, 6 - то почти 100% вероятность, что вы постоянно проживаете за пределами Болгарии, и поэтому можете эти осигуровки не платить. Ну а чтобы не платить - надо посетить НАП с заявлением.

Всё это только у тех, кто (пока) живет вне Болгарии. Можно, конечно, и платить, проживая вне Болгарии, но я лично не вижу смысла оплачивать медстраховку, которую в ближайшие месяцы точно не буду использовать. Как перееду в Болгарию на ПМЖ - тогда другое дело...

bulhouse
но НАП не посещал. Это обязательно?

Если будете жить в Болгарии, то надо посетить НАП и подать Декларацию, для того чтобы платить здравни осигуровки и пользоваться "бесплатной государственной" медициной. В этом случае:

Обязательно надо платить здравни осигуровки - причем, судя по всему, уже с момента выхода указа.

Все так.

demirov

А если не плачу? Что мне грозит в этом случае? Реально первый раз слышу об этом, но задумывался)

bulhouse
А если не плачу? Что мне грозит в этом случае?

Штраф 500 лв.

Юджин
А если не плачу? Что мне грозит в этом случае? Реально первый раз слышу об этом, но задумывался)

Да просто ваш долг накапливается. Если не ошибаюсь, прим. По 17 лев ежемесячно

штраф 500 лв.

О, а про штраф я не слыхал!

bulhouse
Если не ошибаюсь, прим. По 17 лев ежемесячно

Плачу по 16,80 лв. В месяц

О' date=' а про штраф я не слыхал![/quote']

Я когда подавал декларацию, то прошло 6 мес., как должен был подать ее. Думал впаяют штраф, но обошлось. Заплатил за 6 мес. Сразу. Но штраф вообще есть, могут и выписать. Раз на раз не приходится.

Юджин

Я когда подавал декларацию, то прошло 6 мес., как должен был подать ее. Думал впаяют штраф, но обошлось. Заплатил за 6 мес. Сразу. Но штраф вообще есть, могут и выписать. Раз на раз не приходится.

А где можно почитать инфу про штраф, если не секрет (на сайте НАП вроде не находил)

demirov

Ок, если я не живу в БГ, например 3 года, потом переехал и пошел подавать декларацию... Только штраф или и оплата 3 лет?

Кто и при каких обстоятельствах проверяет эти оплаты?

Подавать заявление об отказе от здравни осигуровки должен только я, или может доверенное лицо?

bulhouse
А где можно почитать инфу про штраф, если не секрет (на сайте НАП вроде не находил)

Про здравни осигуровки тут nap.bg/page?id=187

А про штраф я видел на стенде в НАП.

@demirov, почитайте информацию по ссылке, что я дал выше.

demirov

Прочитал, только не понял, если я таки перееду в БГ и решу воспользоваться их страховкой, то мне придется заплатить за 12 мес или 36 ?

Съгласно чл. 40а от ЗЗО, българските граждани, които са длъжни да осигуряват себе си и пребивават в чужбина повече от 183 дни през една календарна година, могат да не заплащат здравноосигурителни вноски до края на съответната календарна година, смятано от датата на напускане на страната, и за всяка следваща календарна година след подадено заявление до НАП.

Здравноосигурителните права на горепосочените лица след завръщането им в страната се възстановяват след изтичане на 6 последователни месеца, през които лицето е осигурявано по реда на чл. 40.

Извън тези случаи, здравноосигурителните права на лицата след завръщането им в страната могат да се възстановят след еднократно заплащане на сума в размер на 12 здравноосигурителни вноски, определени по реда на чл. 29, ал. 3 от ЗЗО върху минималния месечен размер на осигурителния доход за самоосигуряващите се лица, определен със ЗБДОО към момента на внасянето на вноските.

Т. Е. Это если подал заявление, а это если не подал, верно?:

Лицата, които не са внесли повече от три дължими месечни здравноосигурителни вноски за период от 36 месеца до началото на месеца, предхождащ месеца на оказаната медицинска помощ, възстановяват здравноосигурителни права, при условие че заплатят всички дължими здравноосигурителни вноски през последните 36 месеца. Здравноосигурителните права се възстановяват от датата на заплащане на всички дължими здравноосигурителни вноски за този период /чл. 109 от ЗЗО/.
Юджин
Прочитал, только не понял, если я таки перееду в БГ и решу воспользоваться их страховкой, то мне придется заплатить за 12 мес или 36 ?

Как я понял из сообщений этой ветки bglife.ru/threads/7646/ в вашем случае надо, видимо, приехать и оплатить долг на день приезда, а потом уже оплатить ВПЕРЕД за 12 месяцев.

Ну или вперед не платить, а написать отказ от осигуровок

А про штраф я видел на стенде в НАП.

Может быть штраф - это для неплательщиков, проживающих в Болгарии?

Я, например, при всем желании не смог бы начать платить осигуровки сразу после выхода указа, т. К. У меня даже ЕГН ещё не было - как платить?

Andorf
Александър, Варна
Как я понял из сообщений этой ветки bglife.ru/threads/7646/ в вашем случае надо, видимо, приехать и оплатить долг на день приезда, а потом уже оплатить ВПЕРЕД за 12 месяцев.

Ну или вперед не платить, а написать отказ от осигуровок

Не совсем так. Если человек гражданин или имеющий постоянно пребиваване, т. Е. ПМЖ, то он обязан платить осигуровки. Это делает либо работодатель, рассчитывая взносы в зависимости от зарплаты или если учредитель, соучредитель фирмы, а если он безработный, то платит сам в размере 16,8 лева в месяц.

Начало уплаты течет с даты получения ЕГН. Доказательством этой даты может быть копия удостоверения МП о том что дали гражданство или удостоверение из полиции по миграции о том что дали ПМЖ. Если взносы не платятся, то нет никаких льгот в медицинском обслуживании. Но их можно восстановить заплатив сумму за предыдущий период, которую любезно скажут в НАП, если туда обратиться. Если не платятся эти взносы три месяца подряд, то снова происходит лишение прав. Штрафных санкций, насколько я знаю, нет.

Если человек не живет в Болгарии и он гражданин, то в том же НАП подписывается декларация об этом и тогда нет обязанности делать эти взносы и соответственно льгот.

Юджин

Если человек не живет в Болгарии и он гражданин, то в том же НАП подписывается декларация об этом и тогда нет обязанности делать эти взносы и соответственно льгот.

Ну тогда возвращаясь к вопросу, с которого я сегодня и начал: вы не подскажете, как заполнить эту декларацию? Или хоть примерный образец где посмотреть? Мне в декларации не совсем понятно по датам: с какой даты и по какую я "покинул страну", если я в ней ещё не живу? :) И "адрес для корреспонденции" - писать Леге, 6?

Andorf
Александър, Варна
Ну тогда возвращаясь к вопросу, с которого я сегодня и начал: вы не подскажете, как заполнить эту декларацию? Или хоть примерный образец где посмотреть? Мне в декларации не совсем понятно по датам: с какой даты и по какую я "покинул страну", если я в ней ещё не живу? :) И "адрес для корреспонденции" - писать Леге, 6?

Образец здесь, третий сверху: nap.bg/page?id=159

По деталям как и что писать я не в курсе лично, т. К. У меня таких проблем нет. Думаю в НАП Вам сами все заполнят или подскажут как. Наверное адрес Леге, 6, если другого нет.

Юджин
Образец здесь, третий сверху: nap.bg/page?id=159

По деталям как и что писать я не в курсе лично, т. К. У меня таких проблем нет. Думаю в НАП Вам сами все заполнят или подскажут как. Наверное адрес Леге, 6, если другого нет.

Спасибо за образец. Я ранее скачал себе заявление отсюда nap.bg/page?id=187 из этого текста

"Съгласно чл. 40а от ЗЗО, българските граждани, които са длъжни да осигуряват себе си и пребивават в чужбина повече от 183 дни през една календарна година, могат да не заплащат здравноосигурителни вноски до края на съответната календарна година, смятано от датата на напускане на страната, и за всяка следваща календарна година след подадено заявление до НАП."

В образце, который третий сверху, более понятно. Ещё раз спасибо!

Я тоже надеюсь, что в НАП подскажут, как заполнить. Просто на этом форуме наверняка многие прописывались на Леге, 6 и посещали НАП (я таких минимум двоих насчитал) - вот и рассчитывал, что хоть кто-нибудь поделится опытом...

Andorf
Александър, Варна
Спасибо за образец. Я ранее скачал себе заявление отсюда nap.bg/page?id=187 из этого текста

"Съгласно чл. 40а от ЗЗО, българските граждани, които са длъжни да осигуряват себе си и пребивават в чужбина повече от 183 дни през една календарна година, могат да не заплащат здравноосигурителни вноски до края на съответната календарна година, смятано от датата на напускане на страната, и за всяка следваща календарна година след подадено заявление до НАП."

В образце, который третий сверху, более понятно. Ещё раз спасибо!

Я тоже надеюсь, что в НАП подскажут, как заполнить. Просто на этом форуме наверняка многие прописывались на Леге, 6 и посещали НАП (я таких минимум двоих насчитал) - вот и рассчитывал, что хоть кто-нибудь поделится опытом...

Обычно новым гражданам без разницы как нужно или не нужно. Мои клиенты в последнее время интересуются этими вопросами и спасибо что она не смотря на свою загруженость в своих делах выяснила как все это нужно делать в Софии. В других городах должно быть так же, но возможны некоторые различия.

candilicious

Подскажите пожалуйста, летом подала документы на личную карту в общине, она должна была быть готова 9 сентября, но я не дождалась и уехала... Хочу поехать в декабре за личной картой... Волнуюсь, чтоб мою личную карту не сдали в архив или не аннулировали...

Могут ли быть проблемы с ее получением?

Юджин

Только что вернулся из налоговой в Софии, где хотел подать декларацию и заявление на освобождение от здравни осигуровки. Оказалось, что все не так просто.

Судя по реакции работниц налоговой, клиенты вроде меня у них оооочень редко появляются. После долгих выяснений я заполнил декларацию и написал (от руки) заявление на освобождение от вносок. Но потом работницы что-то долго смотрели в компьютере, затем вернули мне декларацию и заявление и сказали, что в 2014 уже подать на отказ нельзя, а надо подать в январе 2015 - мне лично или доверенному лицу. Я несколько раз спросил, есть ли у меня задолженность на сегодня (и сколько), но мне так ясно и не ответили. Сказали - все заплатите когда приедете в Болгарию на ПМЖ. В итоге вышел из налоговой с нулевым результатом.

ВЫВОД: в налоговую лучше сразу идти с переводчиком. Тут в российской налоговой в некоторые вещи не сразу врубаешся - что уж говорить про болгарскую...

Noname
Только что вернулся из налоговой в Софии, где хотел подать декларацию и заявление на освобождение от здравни осигуровки. Оказалось, что все не так просто.

Судя по реакции работниц налоговой, клиенты вроде меня у них оооочень редко появляются. После долгих выяснений я заполнил декларацию и написал (от руки) заявление на освобождение от вносок. Но потом работницы что-то долго смотрели в компьютере, затем вернули мне декларацию и заявление и сказали, что в 2014 уже подать на отказ нельзя, а надо подать в январе 2015 - мне лично или доверенному лицу. Я несколько раз спросил, есть ли у меня задолженность на сегодня (и сколько), но мне так ясно и не ответили. Сказали - все заплатите когда приедете в Болгарию на ПМЖ. В итоге вышел из налоговой с нулевым результатом.

ВЫВОД: в налоговую лучше сразу идти с переводчиком. Тут в российской налоговой в некоторые вещи не сразу врубаешся - что уж говорить про болгарскую...

Вывод: а отправлю-ка я туда маму, пусть все узнает сначала, как в Пловдиве с этим дело обстоит. Я тоже в свое время страховкой не озаботилась:(

Harita
Только что вернулся из налоговой в Софии, где хотел подать декларацию и заявление на освобождение от здравни осигуровки. Оказалось, что все не так просто.

Судя по реакции работниц налоговой, клиенты вроде меня у них оооочень редко появляются. После долгих выяснений я заполнил декларацию и написал (от руки) заявление на освобождение от вносок. Но потом работницы что-то долго смотрели в компьютере, затем вернули мне декларацию и заявление и сказали, что в 2014 уже подать на отказ нельзя, а надо подать в январе 2015 - мне лично или доверенному лицу. Я несколько раз спросил, есть ли у меня задолженность на сегодня (и сколько), но мне так ясно и не ответили. Сказали - все заплатите когда приедете в Болгарию на ПМЖ. В итоге вышел из налоговой с нулевым результатом.

ВЫВОД: в налоговую лучше сразу идти с переводчиком. Тут в российской налоговой в некоторые вещи не сразу врубаешся - что уж говорить про болгарскую...

А вы раньше туда ходили? В системе у них вы есть?

Юджин
А вы раньше туда ходили? В системе у них вы есть?

Нет, раньше не ходил туда - я только вчера личную карту получил. Есть ли я в системе - не знаю, но, если не ошибаюсь, паспорт и личную карту дают только после того, как вас уже внесли в общую базу данных

Andorf
Александър, Варна
Нет, раньше не ходил туда - я только вчера личную карту получил. Есть ли я в системе - не знаю, но, если не ошибаюсь, паспорт и личную карту дают только после того, как вас уже внесли в общую базу данных

Зайдите сюда: inetdec.nra.bg/freesrvinfo.html

Там нажмите "Справка за здравноосигурителния статус". Далее введите свой ЕГН. Если Вы в базе, а должны быть, то должен быть показан Ваш статус и Ваше ФИО.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...