Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Гость Анюта.7

Добрый день! Подскажите, если я правильно поняла удостоверение придет в посольство и мне нужно будет ехать в Софию что бы отдать документы на паспорт, а забрать его могут по доверенности? Т. Е. Приехать нужно будет только один раз?

Мартиша

Справку о постоянном адресе с регистрацией на Лего 6 можно получить без проблем для подачи на гражданство ребенку? Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Andorf, подскажите пожалуйста по такому вопросу, жена получила гражданство Болгарии по происходу, естественно планируем переезд в Болгарию и соответственно с дальнейшим передвижением по Европе. Что в первую очередь открывать мне как гр. Украины для совместного проживания и передвижения по Болгарии и Европе?

Для начала подать на визу Д, получить ее, подать документы в полиции по миграции в Болгарии на продължително пребиваване (ВНЖ), и получить его. По поводу передвижения в Европе по этому основанию затрудняюсь сказать. Скорее всего нужны будут визы.

Добрый день! Подскажите, если я правильно поняла удостоверение придет в посольство и мне нужно будет ехать в Софию что бы отдать документы на паспорт, а забрать его могут по доверенности? Т. Е. Приехать нужно будет только один раз?

Вначале в Министерстве правосудия необходимо декларировать адрес для регистрации и это делается только лично. И где то через неделю нужно в общине, которую декларировали оформлять адресную регистрацию и еще примерно через неделю можно подать документы в паспортную службу.

Да, можно один раз приехать, но примерно на 20 дней и более.

Виталий Ш

@Andorf, а как долго делается виза Д?

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, а как долго делается виза Д?

Это из другой темы. Насколько я знаю 30-40 дней.

Справку о постоянном адресе с регистрацией на Лего 6 можно получить без проблем для подачи на гражданство ребенку? Спасибо!

Да, конечно.

Noname
Только что поступила инфа свежая... О принятии решения!

И у меня) Ждем дальше?

@Andorf, еще раз спасибо за помощь.

Andorf
Александър, Варна
И у меня) Ждем дальше?

@Andorf, еще раз спасибо за помощь.

Да, ждать протокола с номером указа. Я так понял что появилось сообщение о положительном решении Совета по гражданству. Если так, то в течение месяца должен быть этот протокол.

Noname
Да, ждать протокола с номером указа. Я так понял что появилось сообщение о положительном решении Совета по гражданству. Если так, то в течение месяца должен быть этот протокол.

Да, сообщение о положительном решении. Спасибо)

Теодора

Кто может подсказать: уже три недели как по моей преписке вышло решение об указе, а протокола еще нет. Хотя за это время опубликовано несколько протоколов на сайте. Можно ехать забирать удостоверение?

Andorf
Александър, Варна
Кто может подсказать: уже три недели как по моей преписке вышло решение об указе, а протокола еще нет. Хотя за это время опубликовано несколько протоколов на сайте. Можно ехать забирать удостоверение?

Если при вводе своего номера пишется что указ есть и предлагается по ссылке зарегистрироваться на конкретную даты получения удостоверения, то конечно можно регистрироваться и приезжать.

Katti

Доброго времени суток! Получила в июле 2014 года в Московском Посольстве Удостоверение с указанием номера Указа, датировано 14.03.2013г. Как поняла - Удостоверение просрочено (срок действия - 1 год). Можно ли восстанавливать его через Московское Посольство? Или возможно приехать в г. Русе где буду прописана и в общине все решить? И смущает что на руки дали только Удостоверение, Указа на руках нет.

Andorf
Александър, Варна
Доброго времени суток! Получила в июле 2014 года в Московском Посольстве Удостоверение с указанием номера Указа, датировано 14.03.2013г. Как поняла - Удостоверение просрочено (срок действия - 1 год). Можно ли восстанавливать его через Московское Посольство? Или возможно приехать в г. Русе где буду прописана и в общине все решить? И смущает что на руки дали только Удостоверение, Указа на руках нет.

Срок действия Указа неограничен. А удостоверение действует один год с даты получения.

Вам в любом случае необходимо посетить Министерство правосудия что бы декларировать адрес регистрации. Только после этого подтверждение о том, что дали гражданство отправят почтой из МП в общину, где будете регистрироваться. Без этого подтверждения не возможна регистрация и получение личных документов.

candilicious

Поделюсь с вами моей историей получения личной карты.

Указ вышел, я зарегистрировалась на сайте МП на 16.07 на 10.00. В Софию приехала 15 июля и в этот день оплатила в банке счет 50 лв, при чем с меня еще взяли 7 лв за услуги банка!

На следующее утро зашла в МП в 9.55, отдельно стояла очередь для тех, кто не регистрировался, людей было не много и они довольно быстро проходили. В МП получила обратно мое свидетельство о рождении, зарегистрировала адрес в Софии в общине Витоша. С собой в МП нужно иметь 2 фото 3,5 на 4,5 (как для шенгенской визы) и оплаченный счет. Получив долгожданный указ я отправилась в общину Витоша.

В одном из постов здесь девушка описывала как получала личну карту по регистрации на Леге, 6, подробно изучив ее рассказ, я поняла что в общину надо ехать сразу после МП!

Так вот, оказывается нет! В общине ждут подтверждения из МП, прошло ровно 10 РАБОЧИХ дней и подтверждение пришло. В общине я заполнила 2 бланка за настоящ и постоянен адрес, отдала ксерокс указа и украинского паспорта и оплатила в кассу 5 лв. Тут мне сказали, что нужно ждать еще до 7 августа чтобы получить ЕГН и документ о регистрации. Я расстроилась, тк думала, что это все делается гораздо быстрее, по крайней мере по описаниям других форумчан.

И вот 7 августа (т. Е сегодня!) я счастливая приехала в общину, забрала документы и пошла в полицию, чтоб наконец сделать личну карту. Стоимость за 1 день около 90 лв, 3 дня 40 лв, месяц 20 лв. Подошла к окошку, отдала документы из общины, оригинал указа, ксерокс загран паспорта и, кажется, укр паспорта тоже.

Кроме того, обязательно с вами должны быть 2 СВИДЕТЕЛЯ, граждане Болгарии, которые должны подтвердить, что вы это вы! Они заполняют какой-то документ, где подтверждают, что это действительно вы на фото (звучит как бред)

И тут женщина в окошке мне говорит, что согласно их закону, ЧЕЛОВЕК РАНЕЕ НЕ ПРОЖИВАВШИЙ НА ТЕРРИТОРИИ БОЛГАРИИ И НЕ ИМЕЮЩИЙ НИКАКИХ БОЛГ ДОКУМЕНТОВ (внж, пмж как я поняла), ПОЛУЧАЕТ ЛИЧНУ КАРТУ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ и не днем раньше! Я была в шоке, потому что уже собралась ехать в Австрию к подруге прямо из Софии, хорошо, что еще не купила билет на автобус (моему возмущению нет предела, я ужасно расстроилась, теперь придется еще раз ехать в Софию через месяц!

Так что, если вы регистрируетесь не на Леге, 6, то будьте готовы поморочить голову себе и знакомым в Болгарии, запаситесь терпением и делайте сразу мультивизу! Удачи!

Юджин
Поделюсь с вами моей историей получения личной карты.

... Зарегистрировала адрес в Софии в общине Витоша...

... Так что, если вы регистрируетесь не на Леге, 6, то будьте готовы поморочить голову себе и знакомым в Болгарии, запаситесь терпением и делайте сразу мультивизу! Удачи!

Поясните, пожалуйста, всё-таки вы на Леге, 6 регистрировались или "община Витоша" это другой адрес? (не совсем понятно из вашего рассказа:))

Noname
Указ вышел, я зарегистрировалась на сайте МП на 16.07 на 10.00. В Софию приехала 15 июля и в этот день оплатила в банке счет 50 лв, при чем с меня еще взяли 7 лв за услуги банка!

На следующее утро зашла в МП в 9.55, отдельно стояла очередь для тех, кто не регистрировался, людей было не много и они довольно быстро проходили. В МП получила обратно мое свидетельство о рождении, зарегистрировала адрес в Софии в общине Витоша. С собой в МП нужно иметь 2 фото 3,5 на 4,5 (как для шенгенской визы) и оплаченный счет

Быстро очередь тех, кто уже получил номер) А за номером занимали очередь (2 года назад так было) накануне вечером.

Так вот, оказывается нет! В общине ждут подтверждения из МП, прошло ровно 10 РАБОЧИХ дней и подтверждение пришло. В общине я заполнила 2 бланка за настоящ и постоянен адрес, отдала ксерокс указа и украинского паспорта и оплатила в кассу 5 лв. Тут мне сказали, что нужно ждать еще до 7 августа чтобы получить ЕГН и документ о регистрации.

Так и есть, а почему Вас это удивляет? Около 7-10 дней идет подтверждение, ЕГН можно получить по доверенности, без Вашего присутствия.

Кроме того, обязательно с вами должны быть 2 СВИДЕТЕЛЯ, граждане Болгарии, которые должны подтвердить, что вы это вы! Они заполняют какой-то документ, где подтверждают, что это действительно вы на фото (звучит как бред)

Такого не было, что-то новенькое?

И тут женщина в окошке мне говорит, что согласно их закону, ЧЕЛОВЕК РАНЕЕ НЕ ПРОЖИВАВШИЙ НА ТЕРРИТОРИИ БОЛГАРИИ И НЕ ИМЕЮЩИЙ НИКАКИХ БОЛГ ДОКУМЕНТОВ (внж, пмж как я поняла), ПОЛУЧАЕТ ЛИЧНУ КАРТУ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ и не днем раньше!

Мама получила все в тот же день, без проблем. И сейчас узнавала в общине - за день все делают)

В общем, кроме месячного срока на получение лк - все, что Вы описали - стандартный процесс получения доков, об этом много писали на форуме. Просто Вы не в курсе оказались…:(

supewizard
Бургас

Я, в статусе ПМЖ, получал личную карту в Бургасе в первом полицейском управлении. Карту сделали за 3 дня стоимость 36 лев. Очень удивило, что при получении мне мою старую карту ПМЖ вернули на руки и сказали, что бы я сам ее отнес в пятое полицейское управление. Никаких свидетелей не просили приводить. Адрес при получении указа свой по недвижимости.

candilicious
Поясните, пожалуйста, всё-таки вы на Леге, 6 регистрировались или "община Витоша" это другой адрес? (не совсем понятно из вашего рассказа:))

Община Витоша - это не Леге, 6...

Может для Леге и можно за день или 3, а тут нельзя... Знакомые звонили начальнику общины этой, никак

Быстро очередь тех, кто уже получил номер) А за номером занимали очередь (2 года назад так было) накануне вечером.

Людей вообще на улице было очень мало, максимум человек 15, а тех, кто по записи и того меньше

Так и есть, а почему Вас это удивляет? Около 7-10 дней идет подтверждение, ЕГН можно получить по доверенности, без Вашего присутствия.

Потому что вычитала в посте какой-то девушки, что она сразу после МП поехала на Леге, 6... Наверное все зависит от общины, куда прописываешься... Там и цены отличались

Такого не было, что-то новенькое?

Наверное, хорошо, что со мной как раз двое знакомых было и они взяли свои личные карты

Мама получила все в тот же день, без проблем. И сейчас узнавала в общине - за день все делают)

Может у вашей мамы есть недвижимость и/или пмж, внж? Или она на Леге, 6 регистрировалась? Тогда без проблем делают за 1-3 дня

В общем, кроме месячного срока на получение лк - все, что Вы описали - стандартный процесс получения доков, об этом много писали на форуме. Просто Вы не в курсе оказались…:(

Я перечитала все посты в этой теме, наверное у каждого свои нюансы и поэтому не все совпадает

candilicious

Как я поняла и как мне объяснили: Свидетелей требуют в том случае если у вас нет и никогда не было недвижимости, внж, пмж Болгарии, вы не родились здесь, не замужем за болгарским гражданином, т. Е раньше в болгарских архивах, документах нигде никогда не фигурировали, у них нет вашего фото, никакой информации о вас нет, кроме того, что дали гражданство... Из-за этого весь сыр-бор

И тк регистрация на леге, 6 имеет некоторые незначительные ограничения, то получить там личную карту гораздо проще и быстрее, чем в любой другой общине

Noname
Может у вашей мамы есть недвижимость и/или пмж, внж? Или она на Леге, 6 регистрировалась? Тогда без проблем делают за 1-3 дня

Не на Леге, это, кажется, социальная регистрация.

Она восстанавливала гражданство и прикреплялась не в Софии.

Я перечитала все посты в этой теме, наверное у каждого свои нюансы и поэтому не все совпадает

Да вроде нет, процедура стандартная. Указ - письмо в общину, ЕГН, доки. Хотя вот про свидетелей я впервые слышу) Так что могу и в остальном ошибиться.

Свидетелей требуют в том случае если у вас нет и никогда не было недвижимости, внж, пмж Болгарии, вы не родились здесь, не замужем за болгарским гражданином, т. Е раньше в болгарских архивах, документах нигде никогда не фигурировали, у них нет вашего фото, никакой информации о вас нет, кроме того, что дали гражданство... Из-за этого весь сыр-бор

А, понятно тогда, спасибо)

Ukrainka

Поскольку часто бываю именно в Община "Средец", хочу уточнить, что здесь можно зарегистрироваться болгарским гражданам, которые не проживают в стране.

Процедура, действительно, такая - получение Удостоверения о болгарском гражданстве в МП, через 4-5 дней уже можно заполнить три формуляра в общине (пошлина 30 лв. Оплачивается там же). Предоставляются оригинал Удостоверения о гражданстве (Указ), св-во о рождении, св-во о браке или разводе, св-во о рождении ребенка (если есть дети). Все документы должны быть переведены на болгарский язык. Это по поводу получения постоянного адреса и ЕГН.

Katti

А как выглядел Указ? После подачи документов на гражданство Р. Болгария по прошествии определенного времени приехала в Посольство и выдали Удостоверение на бланке А4 - никак не пойму - это и есть Указ?

Andorf
Александър, Варна
А как выглядел Указ? После подачи документов на гражданство Р. Болгария по прошествии определенного времени приехала в Посольство и выдали Удостоверение на бланке А4 - никак не пойму - это и есть Указ?

Выдается удостоверение от имени Министерства правосудия о том что указом № дано гражданство. Указ не выдается.

По поводу процедуры получения личных документов во всех общинах порядок одинаковый. Возможен "человеческий фактор". Первое это община не примет документы на адресную регистрацию и включение в реестр граждан до тех пор, пока не получит подтверждение из Министерства правосудия. Как правило это подтверждение приходит через 3-10 дней почтой. Далее получение удостоверений о постоянном и настоящем адресе занимает не менее 3-4 дней. После этого можно подать заявление в паспортную службу на личные документы. Как правило предлагают получение паспорта и личной карты через 30 дней по одной простой причине. Существует еще одна полицейская база данных и пока кандидат туда не будет вписан, то невозможно получение личных документов по быстрой (три дня) или экспрессной (один день) процедуре. Обычно в эту базу вписывают через 3-10 дней после регистрации в общине. Поэтому процедура от получения удостоверения МП или Указа, как многие считают, до получения паспорта занимает от 20 до 30 дней и более в зависимости от понимания и подготовки кандидата.

Я тоже видел на форумах что необходимы свидетели при получении личных документов. На практике никогда не сталкивался. Да и ни в одном Законе или инструкциях об этом не упоминается. Поэтому если это требуют в "окошке", нужно просить руководителя "окошек" что бы объяснил о свидетелях.

Берли
св-во о рождении ребенка (если есть дети)

Подскажите, а если детям уже больше 18 лет, их св-ва о рождении нужны?

Andorf
Александър, Варна

Нужны.

При заполнении анкетных данных в общине нужны не только эти документы на детей, а и свидетельство о браке или разводе, данные на родителей, братьев и сестер, если есть.

Все это вносится в реестр граждан, а не для любопытства общины.

Поделюсь с вами моей историей получения личной карты...

И тут женщина в окошке мне говорит, что согласно их закону, ЧЕЛОВЕК РАНЕЕ НЕ ПРОЖИВАВШИЙ НА ТЕРРИТОРИИ БОЛГАРИИ И НЕ ИМЕЮЩИЙ НИКАКИХ БОЛГ ДОКУМЕНТОВ (внж, пмж как я поняла), ПОЛУЧАЕТ ЛИЧНУ КАРТУ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ и не днем раньше!

Возможно Вы не поняли и по всей вероятности не туда пошли с документами на паспорт и личную карту. Что бы сделать эти документы за один-три дня нужно идти не в районную паспортную службу, а центральную на бул. Мария Луиза. И наоборот. Если туда прийти и попросить сделать документы через месяц, то тогда отправят в район.

damzhanna

@Andorf, возможно ли получить болгарский паспорт и ЕГН по моему поручительству: Указ о гражданстве вышел еще в 2012 г., получение гражданства - по происхождению (папа - болгарин). Может ли мой отец оформить по моей ген. Доверенности мне паспорт и Личную карту в Софии? Какие нюансы? Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, возможно ли получить болгарский паспорт и ЕГН по моему поручительству: Указ о гражданстве вышел еще в 2012 г., получение гражданства - по происхождению (папа - болгарин). Может ли мой отец оформить по моей ген. Доверенности мне паспорт и Личную карту в Софии? Какие нюансы? Спасибо!

Может по доверенности подать документы в общину на адресную регистрацию и получения ЕГН и получить удостоверения. Так же по доверенности можно получить готовый паспорт и личную карту. По доверенности не получится фотографироваться, давать отпечатки пальцев и расписываться в заявлении.

Tolik

За 3 дня получили указ и подали все документы на паспорт мои друзья, можно было это сделать за два, если бы пришли пораньше за пропиской на Леге 6, а так получили поздно и пришлось фотографироваться на след день. Порядок такой:

Записаться по интернету на получения указа, потом пойти на Леге 6 подать на прописку и ЕГН, на след день забрать прописку и подать на паспорт и сфотографироваться, надо при подаче иметь с собой двух свидетелей Бг граждан, доверенность на получения паспорта не надо делать, просто вписывается в анкету человек кому поручаете забрать паспорт через 2-3 недели.

Маленькое уточнение, те кто получил указ в консульстве своей страны, все равно должны пойти в министерство и получить повторно на месте указ (это для тех кто хочет делать в Софии документы, а не в консульстве) про получении указа иметь оплату квитанцию 50 лев и две фотографии.

mariazzz

И снова здравствуйте, Андорф). У меня наконец поменялся статус на сайте, из которого следует, что скоро будет выпущен указ о присвоении гражданства. Если возможно, помогите, пожалуйста, разобраться:

1. Правильно ли я понимаю, что для получения удостоверения я, предварительно записавшись на сайте МП, приезжаю с пн по ср на ул. Аксаков 5? Достаточно ли одного рабочего для этой поездки?

2. Если я получу удостоврение, скажем, 22 сентября, то верно ли то, что к 24 октября информация относительно указа уже 100% будет в Общине по адресу Леге, 6?

3. Верно ли, что оформлением адресной регистрации может заняться другой человек по доверенности? Если да, то каким образом доверенность оформляется? Могу ли я сделать доверенность на коллегу у нотариуса в Софии, когда мы с коллегой вместе поедем в первый раз за удостоверениями?

4. Какие документы помимо российского загранпаспорта, указа о получении гражданства и свидетельства о рождении нужо показывать при оформлении адресной регистрации? Сгодится ли свидетельство о рождении, которое мне вернут в МП (апостилированный дубликат, выданны в Молдавии взамен утерянного свидетсльва о рождении советского образца)?

5. Какое минимальное время, в течение которого можно получить болгарский паспорт? Какая цена вопроса?

6. Возможно, стоит написать не в данному тему, но на всякий случай спрошу: каким образом решается вопрос обязательного медицинского страхования граждан Болгарии? Возможно ли и мне его оформить? Если да, то где можно найти эту информацию?

Andorf
Александър, Варна
И снова здравствуйте, Андорф). У меня наконец поменялся статус на сайте, из которого следует, что скоро будет выпущен указ о присвоении гражданства. Если возможно, помогите, пожалуйста, разобраться:

1. Правильно ли я понимаю, что для получения удостоверения я, предварительно записавшись на сайте МП, приезжаю с пн по ср на ул. Аксаков 5? Достаточно ли одного рабочего для этой поездки?

2. Если я получу удостоврение, скажем, 22 сентября, то верно ли то, что к 24 октября информация относительно указа уже 100% будет в Общине по адресу Леге, 6?

3. Верно ли, что оформлением адресной регистрации может заняться другой человек по доверенности? Если да, то каким образом доверенность оформляется? Могу ли я сделать доверенность на коллегу у нотариуса в Софии, когда мы с коллегой вместе поедем в первый раз за удостоверениями?

4. Какие документы помимо российского загранпаспорта, указа о получении гражданства и свидетельства о рождении нужо показывать при оформлении адресной регистрации? Сгодится ли свидетельство о рождении, которое мне вернут в МП (апостилированный дубликат, выданны в Молдавии взамен утерянного свидетсльва о рождении советского образца)?

5. Какое минимальное время, в течение которого можно получить болгарский паспорт? Какая цена вопроса?

6. Возможно, стоит написать не в данному тему, но на всякий случай спрошу: каким образом решается вопрос обязательного медицинского страхования граждан Болгарии? Возможно ли и мне его оформить? Если да, то где можно найти эту информацию?

1. Достаточно если дальше адресной регистрацией будет заниматься доверенное лицо.

2. Подтверждение и МП в Общину на Леге, 6 приходит через 3-4 дня.

3. Верно. Доверенность оформляется при нотариусе.

4. Свидетельство о рождении, браке, свидетельства о рождении детей. Так нужны будут данные на родителей, братьев и сестер. Все документы должны быть с переводом без его легализации. В общину сдаются простые ксерокопии этих документов, оригиналы показываются, если попросят.

5. Три вида услуги обыкновенная 30 дней, быстрая 3 дня, экспрессная день в день. Таксы за личную карту и паспорт в зависимости от скорости и возраста, написаны здесь:

mvr.bg/polezno_e_da_znaete/bds/taksi_tarifa4.htm

День в день 290 лева, три дня 126 лева, 30 дней 58 лева без учета комиссии банка.

6. После введения в базу данных граждан, гражданин автоматически становится плательщиком "осигуровок". Если он плати сам, а не работодатель, то необходимо в месяц платить 16,8 лева. Если гражданин не живет в Болгарии, то можно не платить, но для этого необходимо в налоговой службе подписать декларацию.

Мартиша

А можно не жить, но платить осигуровку авансом сразу, например, за год? И где для этого взять реквизиты? Спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...