Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Kaktu
Стефания, Стара Загора
А можно не жить, но платить осигуровку авансом сразу, например, за год? И где для этого взять реквизиты? Спасибо!

Можно. Оплата делается в банк (любой).

Смотрите осторожно что бы № счета, код и бин соответствовали категории к которой вы относитесь (16.80, это "безработное лицо", но есть и другие)

В графе "снование" пишем "здравни осигуровки"

В графе "период" пишем дасты от-до (первое число первого месяца для которого платим и последнее число месяца до которого платим, например 01.09.2014 ...31.08.2015 будет за год)

У вас отанется копие банкового документа (платежно нареждане) со всеми этими реквизитами, сохраняйте его!

mariazzz
Можно. Оплата делается в банк (любой).

Смотрите осторожно что бы № счета, код и бин соответствовали категории к которой вы относитесь (16.80, это "безработное лицо", но есть и другие)

В графе "снование" пишем "здравни осигуровки"

В графе "период" пишем дасты от-до (первое число первого месяца для которого платим и последнее число месяца до которого платим, например 01.09.2014 ...31.08.2015 будет за год)

У вас отанется копие банкового документа (платежно нареждане) со всеми этими реквизитами, сохраняйте его!

Kaktu, не совсем понимаю, как страховка работает? Я просто прихожу в мед. Учреждение с паспортом и записываюсь к врачу? Нет никакой карточки мед. Страхования, которую мне также нужно предоставить при визите в мед. Учерждение, как например в России?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Kaktu, не совсем понимаю, как страховка работает? Я просто прихожу в мед. Учреждение с паспортом и записываюсь к врачу? Нет никакой карточки мед. Страхования, которую мне также нужно предоставить при визите в мед. Учерждение, как например в России?

Есть личная Здравноосигурителна книжка в которой фигурирует Ваш личный врач. Просто так ходить в медицинское учреждение нельзя, Вы должны выбрать личного врача и всегда обращаться только к нему. Он Вам предоставляет направление к необходимому специалисту (исключения - скорая и неотложная помощь, а так же стоматология).

В этой книжке нет информации об оплате, она каждый раз проверяется по интернету на специальном сайте. Вводя ваш ЕГН врач видит все ли в порядке, а если нет - точно какие месяцы в каком году не оплачены. Это можете проверять и Вы.

mariazzz

1. Достаточно если дальше адресной регистрацией будет заниматься доверенное лицо.

А если все-таки я сама этим буду заниматься, то что меняется в данной ситуации? В смысле, если я удостоверение получаю в понедельник, то информация на Леге 6 поступит только в четверг-пятницу и мне выгоднее прилететь еще раз. Вы не подскажете, где можно посмотреть, в каком графике работает Община на Леге 6, куда нужно сдавать документы на адресную регистрацию?

4. Свидетельство о рождении, браке, свидетельства о рождении детей. Так нужны будут данные на родителей, братьев и сестер. Все документы должны быть с переводом без его легализации. В общину сдаются простые ксерокопии этих документов, оригиналы показываются, если попросят.

Получается, если я не замужем и детей нет, то предоставляю я только свое свидетельство о рождении, верно?

Есть личная Здравноосигурителна книжка в которой фигурирует Ваш личный врач. Просто так ходить в медицинское учреждение нельзя, Вы должны выбрать личного врача и всегда обращаться только к нему. Он Вам предоставляет направление к необходимому специалисту (исключения - скорая и неотложная помощь, а так же стоматология).

В этой книжке нет информации об оплате, она каждый раз проверяется по интернету на специальном сайте. Вводя ваш ЕГН врач видит все ли в порядке, а если нет - точно какие месяцы в каком году не оплачены. Это можете проверять и Вы.

Kaktu, а куда нужно передавать информацию об оплате мед. Страховки? И еще: боюсь ошибиться в реквизитах, возможно, у кого-то есть образец заполнения?

Andorf
Александър, Варна
1. Достаточно если дальше адресной регистрацией будет заниматься доверенное лицо.

А если все-таки я сама этим буду заниматься, то что меняется в данной ситуации? В смысле, если я удостоверение получаю в понедельник, то информация на Леге 6 поступит только в четверг-пятницу и мне выгоднее прилететь еще раз. Вы не подскажете, где можно посмотреть, в каком графике работает Община на Леге 6, куда нужно сдавать документы на адресную регистрацию?

4. Свидетельство о рождении, браке, свидетельства о рождении детей. Так нужны будут данные на родителей, братьев и сестер. Все документы должны быть с переводом без его легализации. В общину сдаются простые ксерокопии этих документов, оригиналы показываются, если попросят.

Получается, если я не замужем и детей нет, то предоставляю я только свое свидетельство о рождении, верно?

Занимайтесь сами, никто же не запрещает. Только есть временные интервалы. Во первых удостоверения о постоянном и настоящем адресе делаются три-четыре дня после получения подтверждения из МП. Можно попросить и за один, как говорили Выше, но это ничего не решает по срокам. Главное что в реестр граждан Вы попадете только после получения общиной подтверждения из МП. А это возможно не менее чем через неделю после получения удостоверения МП. Далее, если сразу после получения удостоверений из общины обратиться в паспортную службу с изготовлением документов за один-три дня, то откажут и предложат 30 дней, т. К. Существует еще одна база данных в которую попадают так же примерно через неделю после регистрации в общине. Бывает быстрее, бывает дольше.

Есть два варианта. Первый. Получить удостоверение МП, подать документы в общину, получить удостоверения через неделю, подать документы на паспорт и еще через 30 дней получить его. В этом случае либо быть в Болгарии не менее 37 дней или два раза приезжать. Второй. Получить удостоверения, дать доверенность и уехать. Доверенное лицо подаст документы в общину, получит удостоверения, проследит в паспортной службе возможность получения паспорта за 1-3 дня и когда все готово, приехать еще раз на один-три дня для подачи документов на паспорт и получение его.

Да, только свидетельство о рождении.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Kaktu, а куда нужно передавать информацию об оплате мед. Страховки? И еще: боюсь ошибиться в реквизитах, возможно, у кого-то есть образец заполнения?

Информацию передавать не надо, вы же платите по своему ЕГН, информация сама приходит везде куда надо.

Для начала приезжайте, выбирайте личного врача (посоветуйтесь, посмотрите что бы не далеко от дома, ответственный и прочие) так как менять его есть возможность всего два раза в год, в месяцах июнь и декабр. (но если меняете место жительства можно в любое время). Вам он скажет что надо сделать, куда ходить, что запольнять (заполнаяте регистрационна форма) короче - поможет.

Когда понадобится платить - стукните, я вам помогу, заполню, а потом вы будете просто писать то же самое, меняя только даты периода. :)

Если начнете работу сама ничего не надо платить и запольнять, это будет делать работодатель (и там другие реквизиты и сумы), так что платить за год заранее есть смысл только будете дома сидеть и не будете искать работу.

Мартиша

Спасибо, kaktu, за такую подробную консультацию. А где можно почитать о том, какие возможности предоставляет медосигуровка? И, если возможно, на русском или англ.\ нем\ укр. Спецтерминологию могу не совсем понять на болгарском. Например, австрийская самая дешевая студенческая страховка дает возможность пройти медобследование с анализами раз в год. А за какие возможности платятся болгарские взносы? Спасибо!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо, kaktu, за такую подробную консультацию. А где можно почитать о том, какие возможности предоставляет медосигуровка? И, если возможно, на русском или англ.\ нем\ укр. Спецтерминологию могу не совсем понять на болгарском. Например, австрийская самая дешевая студенческая страховка дает возможность пройти медобследование с анализами раз в год. А за какие возможности платятся болгарские взносы? Спасибо!

Тут не Германия, есть нюансы. :)

В Болгарии не "страховка", а "осигуровка", то есть, нет степеней, она либо есть либо нет и дает доступ к бесплатному зравоохранению (предоставляемые возможности одинаковые для всех у кого она есть). Оплата тоже принципиально одинаковая для всех и является 8% из трудовового дохода (каждый год возможные изменения) и делится между служителем и работодателем (если Вы сам себе работодатель, то конечно оплачиваете все).

Государство платит для учащихся и студентов (исключая заочников)

Короче, есть специальный закон об этом, к сожалинию не знаю можно ли его найти на другом языке.

Мартиша

Почитала. Получается эта страховка покрывает диагностику и лечение мед. И стомат. Заболеваний (кроме протезирования?), неотложку, амбулаторное и стационар, беременность и материнство. Т. Е. Практически весь спектр обычного медобслуживания. Это верно?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Почитала. Получается эта страховка покрывает диагностику и лечение мед. И стомат. Заболеваний (кроме протезирования?), неотложку, амбулаторное и стационар, беременность и материнство. Т. Е. Практически весь спектр обычного медобслуживания. Это верно?

В стоматологии еще есть и количественные ограничения процедур для одного календарного года и еще какие-то, но в принципе все именно так.

mariazzz
В стоматологии еще есть и количественные ограничения процедур для одного календарного года и еще какие-то, но в принципе все именно так.

kaktu, спасибо за подробные ответы и за согласие помочь в заполнении формы для оплаты страховки! Учитывая Вашу осведомленность попробую узнать еще вот что: мой лечащий врач в Италии говорил, что по закону, принятому недавно, я имею право выбирать страну-члена ЕС, где возможно получить необходимое мне лечение (по его словам получалось, что я, являясь гражданкой Болгарии, могу получить бесплатно достаточно дорогостоящее лечение в миланской государственной больнице, а Италия потом просто выставит Болгарии счет или как-то так:). Вы что-то слышали о таком законе?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
kaktu, спасибо за подробные ответы и за согласие помочь в заполнении формы для оплаты страховки! Учитывая Вашу осведомленность попробую узнать еще вот что: мой лечащий врач в Италии говорил, что по закону, принятому недавно, я имею право выбирать страну-члена ЕС, где возможно получить необходимое мне лечение (по его словам получалось, что я, являясь гражданкой Болгарии, могу получить бесплатно достаточно дорогостоящее лечение в миланской государственной больнице, а Италия потом просто выставит Болгарии счет или как-то так:). Вы что-то слышали о таком законе?

Если Вы находитесь в Италии и у вас есть Европейска осигурителна карта (получается у нас) то да, можете лечится.

Гость Julia85

Добрый день! Есть пара вопросов:

Я получила Удостоверение в посольстве Болгарии в Киеве в 2012г.

1 - Не поздно ли ехать за Указом и паспортом в Софию?

За время рассмотрения моих документов я успела выйти замуж - сменить фамилию и родить ребенка.

2 - Как изменить фамилию при получении Указа?

3 - Список всех документов, которые необходимы для поездки в БГ.

(если я правильно поняла - Необходимо представить копию удостоверения МП о гражданстве, копию загранпаспорта, копию свидетельства о рождении и удостоверение о постоянном адресе, которое получают в общине по месту адресной регистрации.) Если все правильно, нужно ли Заверять нотариально копии и ГДЕ? В Украине или Болгарии?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Есть пара вопросов:

Я получила Удостоверение в посольстве Болгарии в Киеве в 2012г.

1 - Не поздно ли ехать за Указом и паспортом в Софию?

За время рассмотрения моих документов я успела выйти замуж - сменить фамилию и родить ребенка.

2 - Как изменить фамилию при получении Указа?

3 - Список всех документов, которые необходимы для поездки в БГ.

(если я правильно поняла - Необходимо представить копию удостоверения МП о гражданстве, копию загранпаспорта, копию свидетельства о рождении и удостоверение о постоянном адресе, которое получают в общине по месту адресной регистрации.) Если все правильно, нужно ли Заверять нотариально копии и ГДЕ? В Украине или Болгарии?

Т. К. Вы написали и на почту, то там я и ответил.

mariazzz
Занимайтесь сами, никто же не запрещает. Только есть временные интервалы. Во первых удостоверения о постоянном и настоящем адресе делаются три-четыре дня после получения подтверждения из МП. Можно попросить и за один, как говорили Выше, но это ничего не решает по срокам. Главное что в реестр граждан Вы попадете только после получения общиной подтверждения из МП. А это возможно не менее чем через неделю после получения удостоверения МП. Далее, если сразу после получения удостоверений из общины обратиться в паспортную службу с изготовлением документов за один-три дня, то откажут и предложат 30 дней, т. К. Существует еще одна база данных в которую попадают так же примерно через неделю после регистрации в общине. Бывает быстрее, бывает дольше.

Есть два варианта. Первый. Получить удостоверение МП, подать документы в общину, получить удостоверения через неделю, подать документы на паспорт и еще через 30 дней получить его. В этом случае либо быть в Болгарии не менее 37 дней или два раза приезжать. Второй. Получить удостоверения, дать доверенность и уехать. Доверенное лицо подаст документы в общину, получит удостоверения, проследит в паспортной службе возможность получения паспорта за 1-3 дня и когда все готово, приехать еще раз на один-три дня для подачи документов на паспорт и получение его.

Да, только свидетельство о рождении.

Андорф, я в принципе большую часть информации уточнила у Вас вчера в ходе переписки по электронной почте, но возникло еще несколько вопросов, помогите, пожалуйста, и с ними, если не сложно:

1. Вы сказали, что документы можно сделать, как за сутки, так и за трое? По какому адресу документы подаются, по какому получаются, если я с качестве адреса регистрации указываю Леге, 6? В каком графике работает паспортный стол (с понедельник по пятницу либо как-то иначе)?

2. Личную карту и паспорт я получаю одновременно в паспортном столе, верно?

3. Все-таки нужны или нет свидетели при получении документов?

Andorf
Александър, Варна
Андорф, я в принципе большую часть информации уточнила у Вас вчера в ходе переписки по электронной почте, но возникло еще несколько вопросов, помогите, пожалуйста, и с ними, если не сложно:

1. Вы сказали, что документы можно сделать, как за сутки, так и за трое? По какому адресу документы подаются, по какому получаются, если я с качестве адреса регистрации указываю Леге, 6? В каком графике работает паспортный стол (с понедельник по пятницу либо как-то иначе)?

2. Личную карту и паспорт я получаю одновременно в паспортном столе, верно?

3. Все-таки нужны или нет свидетели при получении документов?

1. Да. Существует три варианта услуги: экспрессная 8 рабочих часов, быстрая через день, обыкновенная 30 дней. Экспрессная и быстрая услуга делается в паспортной службе на бул. Мария Луиза, 46. Адрес регистрации здесь не имеет никакого значения, главное что в Софии. График работы обычный с утра до вечера каждый день кроме выходных. Конкретное время начала работы не знаю, но думаю как и везде с 8-30 до 17-00.

2. А возможны другие варианты? Можно заказать только паспорт, можно только личную карту, можно то и другое.

3. Если Вам нужно, возьмите свидетелей. Паспортной службе не нужно.

Ramzesik

Есть такая проблема,

Я зарезервировал время на получение указа, но большая вероятность что в это время не попаду, как изменить дату?

Andorf
Александър, Варна
Есть такая проблема,

Я зарезервировал время на получение указа, но большая вероятность что в это время не попаду, как изменить дату?

Изменить нельзя, разве что приехать без записи. Можно еще раз регистрироваться только после даты, которую сами себе назначили при регистрации. Об этом написано в письме, которое пришло Вам на почту из Министерства правосудия.

Ramzesik
Изменить нельзя, разве что приехать без записи. Можно еще раз регистрироваться только после даты, которую сами себе назначили при регистрации. Об этом написано в письме, которое пришло Вам на почту из Министерства правосудия.

Спасибо.

Т е после того как прошла дата на которую регистрировались можно еще раз в очередь электронную становиться.

Ибо с 6ти утра до 11 ти стоять в очереди зло.

Перечитал 2 раза письмо от робота, не вижу об повторное регистрации ничего:-(

Andorf
Александър, Варна

Наверное это писалось при регистрации и нажатии кнопки "ОК".

Можно еще раз регистрироваться, после даты на которую регистрировались и не приехали. Или в "общую очередь". Только ее нет с шести утра или как раньше с "вечера" предыдущего дня. Очередь есть, но всех принимают.

Мартиша

Приходите получать указ и без записи. Там сейчас немного людей. Я тоже зарегистрировалась, но приехала на день раньше и пошла наудачу накануне назначенной даты. Около часа по стояла и зашла без проблем

Да, и пришла часов в десять.

violetta

Здравствуйте, скажите пожалуйста указ вышел в сентябре, в течение какого времени можно поехать получить документы.

Noname
Здравствуйте, скажите пожалуйста указ вышел в сентябре, в течение какого времени можно поехать получить документы.

В рабочее время МП, или по записи на сайте или в живой очереди. "Срока годности" у удостоверения, насколько мне известно, нет.

Мартиша

Насколько я в курсе - указ о даровании гражданства бессрочный, а если получил удостоверение, то должен конвертировать его в личные документы в течении одного года.

Noname

@Andorf, получила все документы. Спасибо за помощь и информацию по моему вопросу)

В Общине Пловдив это происходит таким образом…

Нужно идти в ОВР района по адресу прикрепления. Там проверяют документы, фотографируют, берут отпечатки пальцев и образец подписи. Нужны два свидетеля, если ранее не получал болгарские документы. Затем к нам подошел участковый, смотрел доки у меня и у свидетелей, спрашивал, где живу тут и в Москве, на пару минут куда-то ушел с бумагами, вернулся, сказал, что все ок и только после этого девушка в окошке все приняла и дала номерок.

Услуга оплачивается при подаче обыкновенная, 58 лев.

2 раза в неделю, по вторникам и четвергам приезжает курьер из центрального отделения. После того, как он привезет документы туда - надо сходить, доплатить оставшуюся сумму (290 минус 58 лев) и за сутки личная карта и паспорт готовы. Это все можно сделать по доверенности, просто сразу вписать доверенное лицо в анкету, которая заполняется при подаче.

Linka_
@Andorf, получила все документы. Спасибо за помощь и информацию по моему вопросу)

В Общине Пловдив это происходит таким образом…

Нужно идти в ОВР района по адресу прикрепления. Там проверяют документы, фотографируют, берут отпечатки пальцев и образец подписи. Нужны два свидетеля, если ранее не получал болгарские документы. Затем к нам подошел участковый, смотрел доки у меня и у свидетелей, спрашивал, где живу тут и в Москве, на пару минут куда-то ушел с бумагами, вернулся, сказал, что все ок и только после этого девушка в окошке все приняла и дала номерок.

Услуга оплачивается при подаче обыкновенная, 58 лев.

2 раза в неделю, по вторникам и четвергам приезжает курьер из центрального отделения. После того, как он привезет документы туда - надо сходить, доплатить оставшуюся сумму (290 минус 58 лев) и за сутки личная карта и паспорт готовы. Это все можно сделать по доверенности, просто сразу вписать доверенное лицо в анкету, которая заполняется при подаче.

А свидетели нужны из Болгарии?

Noname
А свидетели нужны из Болгарии?

Да. Но это не во всех общинах требуется, как я поняла.

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, получила все документы. Спасибо за помощь и информацию по моему вопросу)

В Общине Пловдив это происходит таким образом…

Нужно идти в ОВР района по адресу прикрепления. Там проверяют документы, фотографируют, берут отпечатки пальцев и образец подписи. Нужны два свидетеля, если ранее не получал болгарские документы. Затем к нам подошел участковый, смотрел доки у меня и у свидетелей, спрашивал, где живу тут и в Москве, на пару минут куда-то ушел с бумагами, вернулся, сказал, что все ок и только после этого девушка в окошке все приняла и дала номерок.

Услуга оплачивается при подаче обыкновенная, 58 лев.

2 раза в неделю, по вторникам и четвергам приезжает курьер из центрального отделения. После того, как он привезет документы туда - надо сходить, доплатить оставшуюся сумму (290 минус 58 лев) и за сутки личная карта и паспорт готовы. Это все можно сделать по доверенности, просто сразу вписать доверенное лицо в анкету, которая заполняется при подаче.

Спасибо за информацию.

Получается что в Софии, т. Е. В столице, и по крайней мере в Варне не нужны свидетели. Экспрессная и быстрая услуга делается только в областном паспортной службе, а в районных только обыкновенная услуга (30 дней).

Во общем прогнозировать как будет в других областных городах невозможно.

В любом случае Поздравляю, удачи Вам и Вашей семье.

Noname
Спасибо за информацию.

Получается что в Софии, т. Е. В столице, и по крайней мере в Варне не нужны свидетели. Экспрессная и быстрая услуга делается только в областном паспортной службе, а в районных только обыкновенная услуга (30 дней).

Во общем прогнозировать как будет в других областных городах невозможно.

В любом случае Поздравляю, удачи Вам и Вашей семье.

Спасибо!

Да, видите, везде по-разному. Сказали, что детям надо будет так же получать документы.

Честно говоря, после долгого ожидания эта задержка на 2-3 дня не огорчила. Пришлось дополнительно съездить, но это не такая уж проблема для меня.

markoff

Всем привет помогите разрешить такую ситуацию: подвал на болгарское в консульстве получил указ в консульстве вчера теперь есть возможность поехать к брату в Пловдив (есть квартира он владелец) и там прописаться мне нужно ехать сначала в Софию декларировать город ждать 1 - 2 недели или есть другой вариант более быстрый допустим прописаться в Софии за пару дней желательно без посредников за раннее благодарю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...