Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Andorf
Александър, Варна
Добрый день, форумчане! Вышел указ о присвоении мне болгарского гражданства. У меня вопрос по срокам. Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Так сложились обстоятельства, что первой поездке в Софию я могу уделить не больше трёх дней. Я рассчитала, что этого времени мне хватит, чтобы в МП забрать само Удостоверение и у них же задекларировать адрес. А дальше ждать 7-10 дней у меня нет возможности. И доверенного лица, чтобы он там действовал от моего имени, тоже нет. Могу ли я для дальнейших действий приехать в Болгарию, скажем, месяца через три? Знаю, что Удостоверение действительно год (по срокам укладываюсь=), а вот сколько меня и моего визита могут дожидаться в общине для того, чтобы я заполнила нужные документы на адресну регистрацию и пр? Возможно так "разорвать" процесс? Это с учётом того, что на вторую поездку время не ограничено.

Можете приехать месяца через три, как Вы говорите, только процедура получения паспорта по срокам не уменьшится. Нужно в общине по месту адресной регистрации и заявленной в МП подавать документы на эту регистрацию, получение ЕГН, включение в базу данных граждан и это занимает не менее 4-х рабочих дней.

Т. Е. Можете приехать на один день в Софию, получить удостоверение МП о гражданстве и декларировать адрес. Далее, когда Вам удобно приехать во второй раз и заниматься адресной регистрацией и получением паспорта и это займет от 10 дней до одного месяца.

Если нужно доверенное лицо, то организуем в Софии или Варне.

Ольга Новак

О нет, спасибо большое, Andorf! Меня всё как раз таки устраивает. Всё успеваю, т. К. В августе планирую провести в Болгарии свой отпуск. Кстати, не знаете, что случилось с сайтом mjs.bg/25? Хотела выбрать время, чтоб записаться на апрель, но сервер постоянно выдаёт какую-то ошибку

Andorf
Александър, Варна
О нет, спасибо большое, Andorf! Меня всё как раз таки устраивает. Всё успеваю, т. К. В августе планирую провести в Болгарии свой отпуск. Кстати, не знаете, что случилось с сайтом mjs.bg/25? Хотела выбрать время, чтоб записаться на апрель, но сервер постоянно выдаёт какую-то ошибку

Сейчас сайт МП вообще не работает. Наверное на ремонте.

Ольга Новак

Сайт заработал, но возникла новая проблема.

Подскажите, что бы это могло быть? Отсканировала первую страницу паспорта в формате. jpg, размер 384 кб, прикрепляю, а мне пишут такое:

Грешка при прехвърляне на файл!

Моля уверете се, че въвеждате коректни данни!

От съображения за сигурност, при възникване на грешка, системата няма да Ви даде информация за нейното естеството!

Andorf
Александър, Варна
Сайт заработал, но возникла новая проблема.

Подскажите, что бы это могло быть? Отсканировала первую страницу паспорта в формате. jpg, размер 384 кб, прикрепляю, а мне пишут такое:

Грешка при прехвърляне на файл!

Моля уверете се, че въвеждате коректни данни!

От съображения за сигурност, при възникване на грешка, системата няма да Ви даде информация за нейното естеството!

Так тоже бывает. Возможно не правильно вводите номер паспорта, ФИО или система не работает.

Можно приезжать без записи в ПН, ВТ или СР с 9-00 до 12-00 и получить удостоверение в общей очереди.

KESSO

Указ вышел в июне 2014 года, я его еще не забрала. На днях получила информацию о том, что по истечению 1 года от даты выхода указа, если его не забрали, то в этом случае он отправляется в архив и на комиссию, которая решает вопрос об его изъятии. И после этого придется проходить все этапы получения гражданства заново. У кого-нибудь еще есть такая инфа и достоверна ли она, или меня просто решили "поторопить"? Буду признательна вашим ответам.

Noname

В теме уже писали об этом - не помню, год или полгода срок, чтобы забрать удостоверение.

или меня просто решили "поторопить"?

Нет, не просто)

KESSO

Значит ли это, что информация является правдой? Разве указ о дарении гражданства уже имеет сроки для выдачи удостоверения?

Noname
Значит ли это, что информация является правдой? Разве указ о дарении гражданства уже имеет сроки для выдачи удостоверения?

Информация является правдой. А насчет сроков - зависит от законодательства страны.

Дождитесь еще ответа @Andorf, он объяснит подробней.

Andorf
Александър, Варна
Указ вышел в июне 2014 года, я его еще не забрала. На днях получила информацию о том, что по истечению 1 года от даты выхода указа, если его не забрали, то в этом случае он отправляется в архив и на комиссию, которая решает вопрос об его изъятии. И после этого придется проходить все этапы получения гражданства заново. У кого-нибудь еще есть такая инфа и достоверна ли она, или меня просто решили "поторопить"? Буду признательна вашим ответам.

Правда и не правда. Смотря что подразумевать под Указом. Многие считают что Указ они получают в Министерстве правосудия и это не так. Там получают удостоверение Министерства правосудия что Указом № Вицепрезидента дано гражданство.

Указ Вицепрезидента не имеет сроков давности. Срок давности имеет только удостоверение Министерства правосудия и оно действует год с даты его получения. Получить Вы его можете когда Вам удобно, хоть через год или десять и никто не может пересмотреть Указ, т. Е. Лишить гражданства на том основании, что Вы не получили удостоверение МП.

nikisem

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Знакомый с прямыми болгарскими корнями подался в ДАБЧ, ждёт ответ, затем сразу будет подавать на гражданство в МП. Каким образом потом его жена и несовершеннолетние дети смогут приехать к нему, жить там и получить ВНЖ? Смогут ли они сразу с ним приехать и вместе устраивать быт и подаваться на внж? Нужно ли ему выполнить какие-нибудь условия, чтобы жена и дети получили внж? Знаем, что ему до получения гражданства ещё далеко, но возможно, нужно уже сейчас учесть какие-то моменты при подаче док-тов в МП.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Знакомый с прямыми болгарскими корнями подался в ДАБЧ, ждёт ответ, затем сразу будет подавать на гражданство в МП. Каким образом потом его жена и несовершеннолетние дети смогут приехать к нему, жить там и получить ВНЖ? Смогут ли они сразу с ним приехать и вместе устраивать быт и подаваться на внж? Нужно ли ему выполнить какие-нибудь условия, чтобы жена и дети получили внж? Знаем, что ему до получения гражданства ещё далеко, но возможно, нужно уже сейчас учесть какие-то моменты при подаче док-тов в МП.

Стандартная ошибка Вашего знакомого. Начнем с того что даже если он и подаст на гражданство, то у него нет права пребывания в Болгарии и соответственно семье. Лица с болгарским происхождением имеют право на гражданство и оформление ПМЖ и это разные процедуры. Если говорить о семье, то нужно было Вашему знакомому подавать документы не только на себя, а и на детей с указанием в заявлении просьбы выдать удостоверения для оформления ПМЖ для себя и детей. Эти удостоверения являются основанием оформления ПМЖ. После оформления ПМЖ супруга знакомого может оформить ВНЖ.

Если не заказывали удостоверение ДАБЧ для ПМЖ, то можно подать дополнительное заявление в ДАБЧ на дубликат удостоверения.

I_levsha

@Andorf, так все-таки, подскажите, если мой брат получил 2 удостоверения: на гражданство и ПМЖ, он может сразу в Софии подавать и на гражданство и там же на ПМЖ? У него мультивиза на год. Это в полугодии можно находится по 3 месяца в Софии, да?

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, так все-таки, подскажите, если мой брат получил 2 удостоверения: на гражданство и ПМЖ, он может сразу в Софии подавать и на гражданство и там же на ПМЖ? У него мультивиза на год. Это в полугодии можно находится по 3 месяца в Софии, да?

Может сразу подать на гражданство в Софии если собраны все необходимые справки и документы, переведены и легализированы. На ПМЖ так же может подавать. Только что бы это сделать нужно получить визу Д. Нужно выезжать, подавать документы на эту визу и только после ее получения действовать дальше. С визой С это сделать невозможно.

I_levsha

Спасибо, @Andorf, а сроки получения визы Д какие? Сколько ждать?

nikisem
Стандартная ошибка Вашего знакомого. Начнем с того что даже если он и подаст на гражданство, то у него нет права пребывания в Болгарии и соответственно семье. Лица с болгарским происхождением имеют право на гражданство и оформление ПМЖ и это разные процедуры. Если говорить о семье, то нужно было Вашему знакомому подавать документы не только на себя, а и на детей с указанием в заявлении просьбы выдать удостоверения для оформления ПМЖ для себя и детей. Эти удостоверения являются основанием оформления ПМЖ. После оформления ПМЖ супруга знакомого может оформить ВНЖ.

Если не заказывали удостоверение ДАБЧ для ПМЖ, то можно подать дополнительное заявление в ДАБЧ на дубликат удостоверения.

Спасибо большое за оперативный ответ! Поняла, что супруга сможет получить внж, только когда получит ПМЖ её муж. А дети могут параллельно с отцом получать пмж, правильно? Подскажите, чтобы не ехать лишний раз, возможно ли подать на пмж по происхождению, когда приедет получать удостоверение в ДАБЧ и в те же дни подавать на гражданство? На ПМЖ подаются док-ты только в ДАБЧ или тоже несколько этапов? И пожалуйста, подскажите, если он с семьёй решит после получения гражданства Болгарии жить в другой стране ЕС (имеются близкие родственники и они пока решают, где им в итоге обосноваться), тогда ему не нужно совсем оформлять ПМЖ Болгарии по происхождению или в любом случае нужно?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо большое за оперативный ответ! Поняла, что супруга сможет получить внж, только когда получит ПМЖ её муж. А дети могут параллельно с отцом получать пмж, правильно? Подскажите, чтобы не ехать лишний раз, возможно ли подать на пмж по происхождению, когда приедет получать удостоверение в ДАБЧ и в те же дни подавать на гражданство? На ПМЖ подаются док-ты только в ДАБЧ или тоже несколько этапов? И пожалуйста, подскажите, если он с семьёй решит после получения гражданства Болгарии жить в другой стране ЕС (имеются близкие родственники и они пока решают, где им в итоге обосноваться), тогда ему не нужно совсем оформлять ПМЖ Болгарии по происхождению или в любом случае нужно?

Да, дети могут параллельно с отцом, но для этого нужно получить удостоверения ДАБЧ для детей. После получения удостоверений конечно можно сразу подать на гражданство. Что бы оформить ПМЖ вначале нужно получить визу Д в консульстве или посольстве Болгарии. Почитайте раздел о ПМЖ, визу Д. Там все расписано.

ПМЖ оформляют те, кто хочет переехать и жить в Болгарии до получения гражданства. А с гражданством РБ можно жить и работать в любой стране ЕС, оформив там вид на жительство.

Lena Gor

А подскажите, пожалуйста, в МП я собираюсь задекларировать адрес моих родственников, имеющих собственность в Банско. А затем зарегистрироваться по их адресу и получить паспорт. Меня интересует, мои родственники в связи с этим будут иметь какие-либо издержки? Увеличение коммунальных платежей или что-то ещё? И вообще, мне что-то от них нужно предоставлять в Общину, может, какое-нибудь письменное разрешение собственника о том, что он не против моей регистрации по адресу его собственности...

Andorf
Александър, Варна
А подскажите, пожалуйста, в МП я собираюсь задекларировать адрес моих родственников, имеющих собственность в Банско. А затем зарегистрироваться по их адресу и получить паспорт. Меня интересует, мои родственники в связи с этим будут иметь какие-либо издержки? Увеличение коммунальных платежей или что-то ещё? И вообще, мне что-то от них нужно предоставлять в Общину, может, какое-нибудь письменное разрешение собственника о том, что он не против моей регистрации по адресу его собственности...

Дополнительных издержек для собственников нет. При подаче документов Вами в общину, собственник должен представить доказательства что это его собственность и подписать декларацию что не возражает в Вашей прописке при служащем в общине или перед Болгарским нотариусом.

Lena Gor

Т. Е. Можно собственнику заранее заполнить декларацию и заверить у нотариуса права на собственность и подпись в декларации? Дело в том, что они не живут в Банско, а приезжают туда пару раз в год. Чтобы мне зависеть от их приезда, можно ли эту декларацию им сделать заранее?

Если можно, нет ли у Вас образца этой декларации??? Мало ли, вдруг случайно есть образец:-)

Andorf
Александър, Варна
Если можно, нет ли у Вас образца этой декларации??? Мало ли, вдруг случайно есть образец :)

У меня нет. Бланк декларации дают в общине. По крайней мере так в Варне.

Гость lynx_zp
Можете приехать месяца через три, как Вы говорите, только процедура получения паспорта по срокам не уменьшится. Нужно в общине по месту адресной регистрации и заявленной в МП подавать документы на эту регистрацию, получение ЕГН, включение в базу данных граждан и это занимает не менее 4-х рабочих дней.

Т. Е. Можете приехать на один день в Софию, получить удостоверение МП о гражданстве и декларировать адрес. Далее, когда Вам удобно приехать во второй раз и заниматься адресной регистрацией и получением паспорта и это займет от 10 дней до одного месяца.

Если нужно доверенное лицо, то организуем в Софии или Варне.

Добрый день. Уточните, пожалуйста, реально ли за две недели пройти процедуру от получения удостоверения МП до подачи документов на паспорт. И второй момент, есть ли временные ограничения когда я должна забрать готовый паспорт? Т. Е. Если я приеду через несколько месяцев, мне не откажут в выдаче готового паспорта?

Noname
Добрый день. Уточните, пожалуйста, реально ли за две недели пройти процедуру от получения удостоверения МП до подачи документов на паспорт. И второй момент, есть ли временные ограничения когда я должна забрать готовый паспорт? Т. Е. Если я приеду через несколько месяцев, мне не откажут в выдаче готового паспорта?

До подачи, вполне. Примерно неделю письмо идет в общину, которую Вы указали, забирая удостоверение, потом еще около недели - до внесения Вас в базы.

Паспорт и личную карту может получить доверенное лицо по доверенности. Насчет ограничений - точно не знаю.

Берли
До подачи, вполне.

Паспорт и личную карту может получить доверенное лицо по доверенности.

Для получении Паспорта ведь надо оставлять отпечатки пальцев. Как это сделать заранее, когда ещё не получено удостоверение ПА но документы в общину уже сданы?

Noname

По своему опыту - никак. Для получения паспорта и личной карты нужно удостоверение о постоянном адресе.

Берли

Я подавал документы на гражданство в Консульстве в Москве, и написал в мольбе, что буду получать Удостоверение во исполнение указа здесь же, в Консульстве. В Консульстве платил какие-то сборы по тарифам, на руках ест копии квитанций, но по ним трудно разобрать.

Теперь хочу получить данное Удостоверение в МП, в Софии.

Вопрос к опытным людям, нужно мне платить сбор 50 левов, или с меня его уже взяли предварительно в Консульстве?

Как это вообще принято?

Ukrainka
Я подавал документы на гражданство в Консульстве в Москве, и написал в мольбе, что буду получать Удостоверение во исполнение указа здесь же, в Консульстве. В Консульстве платил какие-то сборы по тарифам, на руках ест копии квитанций, но по ним трудно разобрать.

Теперь хочу получить данное Удостоверение в МП, в Софии.

Вопрос к опытным людям, нужно мне платить сбор 50 левов, или с меня его уже взяли предварительно в Консульстве?

Как это вообще принято?

Берли, если есть квитанция об оплате пошлины, скорее всего, ее примут в МП в Софии.

Гость Rivombroza

Подскажите, а есть какие-нибудь способы чтобы пока не жить в РБ и зарегистрироваться в Софии по реальному адресу за деньги, а не на Леге 6?

Хочу чтобы всегда у мужа была возможность оформления ВНЖ на месте, чтобы потом лишний раз не ехать в Болгарию для смены адреса.

Берли

Скажите, пожалуйста, чужой человек, по моей просьбе, может меня записать в очередь на получение удостоверения во исполнения указа непосредственно в Министерстве Правосудия. Так как на сайте МП записаться нельзя, потому что удостоверение отправлено в Консульство.

Andorf
Александър, Варна
Скажите, пожалуйста, чужой человек, по моей просьбе, может меня записать в очередь на получение удостоверения во исполнения указа непосредственно в Министерстве Правосудия. Так как на сайте МП записаться нельзя, потому что удостоверение отправлено в Консульство.

Что сказать? Вы вроде и вопроса не задали.

Да, действительно записаться нельзя в этом случае, но можно просто прийти к 9 утра к Министерству правосудия по ПН, ВТ, СР, стать в очередь и получить удостоверения. Записи никакой нет, просто очередь и до 12-00 все получите. Может быть Вас разводят с записью. Было раньше что народ занимал очередь с ночи, делали списки, ругались, толкались, но охранник пропускает не по спискам, а в порядке живой очереди.

Подскажите, а есть какие-нибудь способы чтобы пока не жить в РБ и зарегистрироваться в Софии по реальному адресу за деньги, а не на Леге 6?

Хочу чтобы всегда у мужа была возможность оформления ВНЖ на месте, чтобы потом лишний раз не ехать в Болгарию для смены адреса.

Есть конечно способ. Это договориться с собственником жилья что он подпишет декларацию в общине что не возражает в прописке. Если говорить о практике, то ни один собственник этого не сделает даже за деньги. Возможно скажет да, нет проблем, но когда дойдет до дела, в последний момент откажется, даже если нуждается в деньгах.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...