Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Юджин
Зайдите сюда: inetdec.nra.bg/freesrvinfo.html

Там нажмите "Справка за здравноосигурителния статус". Далее введите свой ЕГН. Если Вы в базе, а должны быть, то должен быть показан Ваш статус и Ваше ФИО.

Спасибо, Александр.

Проверил - да, я в базе есть и, кстати, был в базе до сегодняшнего визита в НАП (ранее проверял так же по уже известному мне ЕГН)

Harita

@Юджин, у вас 2 гражданства?

Если да, и вы не живете в Болгарии постоянно, то здравни осигуровки платить не обязаны. Вам нужно подать Декларацию по чл. 40 от Закона за здравното осигуряване (лично, через доверенное лицо или по почте)

Образец тут nap.bg/page?id=159 (третья сверху)

Юджин
@Юджин, у вас 2 гражданства?

Если да, и вы не живете в Болгарии постоянно, то здравни осигуровки платить не обязаны. Вам нужно подать Декларацию по чл. 40 от Закона за здравното осигуряване (лично, через доверенное лицо или по почте)

Образец тут nap.bg/page?id=159 (третья сверху)

Harita, именно для этого - подачи декларации - я и ходил сегодня НАП. ;)

Личные документы я получил вчера, в базе нап я есть. Но с учета меня не сняли и декларацию не приняли. Скорее всего в 2014 году они меня уже не могут снять с учета, т. К. До конца года осталось менее 183 дня (это мои предположения). Сказали, что мне или представителю надо придти в январе с документами (декларацией и прилагаемыми копиями)

Ukrainka
Harita, именно для этого - подачи декларации - я и ходил сегодня НАП. ;)

Личные документы я получил вчера, в базе нап я есть. Но с учета меня не сняли и декларацию не приняли. Скорее всего в 2014 году они меня уже не могут снять с учета, т. К. До конца года осталось менее 183 дня (это мои предположения). Сказали, что мне или представителю надо придти в январе с документами (декларацией и прилагаемыми копиями)

Добрый день!

К сожалению, разубедить сотрудников НАП я не смогла. Именно так ответили и мне - за 2014 год остается задолженность. А в 2015 году можно будет подать декларацию о том, что не проживал в стране более 183 дней.

Несмотря на такой ответ я написала письмо в центральное управление НАП, где указала, что данный человек проживал в Болгарии всего 5 дней в 2014 году.

Планирую и лично посетить центральный офис НАП - может быть удастся получить ответ от ответственного лица.

Kirunea

Добрый вечер! Пожалуйста помогите мне с ответами)

Я получила Удостоверение указа в оригинале в Болгарском консульстве в г. Кишинев. Удостоверение от 26.03.2014.

16.05.2014 я стала счастливой мамочкой)

Обладаю информацией что моя доченька сможет получить гражданство Болгарии когда я поеду делать прописку и паспорт.

Знающие! Напишите пожалуйста если это возможно. Что для этого необходимо. Могу ли я с Удостоверением сделать все документы и получить паспорт в городе Ру́се?

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер! Пожалуйста помогите мне с ответами)

Я получила Удостоверение указа в оригинале в Болгарском консульстве в г. Кишинев. Удостоверение от 26.03.2014.

16.05.2014 я стала счастливой мамочкой)

Обладаю информацией что моя доченька сможет получить гражданство Болгарии когда я поеду делать прописку и паспорт.

Знающие! Напишите пожалуйста если это возможно. Что для этого необходимо. Могу ли я с Удостоверением сделать все документы и получить паспорт в городе Ру́се?

По удостоверению и оформления личных документов. В любом случае Вам необходимо посетить Министерство правосудия в Софии на ул. Аксаков, 5 и там сказать что получили удостоверение через консульство и хотите декларировать адрес для адресной регистрации, что и сделаете. После получения общиной Русе подтверждения из Министерства правосудия что дано гражданство, у Вас примут документы для получения удостоверений о постоянном и настоящем адресе, как и присвоят ЕГН и введут в базу данных. При этом в общине необходимо предоставить доказательства что по этому адресу находится жилье в Вашей собственности, а если это не так, то собственник должен подписать декларацию о том, что не возражает в адресной регистрации. После получения удостоверения о постоянном адресе и включения в базу данных граждан, можно подать заявление на личные документы в паспортной службе.

По ребенку. Он родился когда уже был указ о присвоении Вам гражданства, но Вы его не оформили и не были на эту дату в реестре граждан. Дети, родившиеся от гражданина РБ автоматически считаются гражданами и это оформляется так же в общине. Поэтому эти вопросы нужно задавать там и доказывать что Вы на дату рождения ребенка были уже гражданином. Если откажут, то тогда обычная процедура получения гражданства через Министерство правосудия.

Kirunea

Спасибо большое за подробный ответ! Надеялась что можно не ехать в Софию для того чтоб декларировать адрес (в Русе есть знакомые которые помогли бы ориентироваться в городе) получается что все же нужно...

Насколько я поняла задавать вопросы о ребенке нужно в общине?

У нас в Кишиневе в консульстве мне сказали что где я буду прописываться, там же пропишут моего ребенка и я смогу подавать на паспорт ее документы тоже. Получается все не так просто?

Спасибо еще раз!

Andorf
Александър, Варна
Спасибо большое за подробный ответ! Надеялась что можно не ехать в Софию для того чтоб декларировать адрес (в Русе есть знакомые которые помогли бы ориентироваться в городе) получается что все же нужно...

Насколько я поняла задавать вопросы о ребенке нужно в общине?

У нас в Кишиневе в консульстве мне сказали что где я буду прописываться, там же пропишут моего ребенка и я смогу подавать на паспорт ее документы тоже. Получается все не так просто?

Спасибо еще раз!

Декларирование адреса обязательно. Иначе Министерство правосудия не отправит подтверждение о гражданстве. Правда если у Вас есть ВНЖ или ПМЖ с адресом и при подаче документов на гражданство эти документы фигурировали в деле, то тогда МП автоматически отправляет подтверждение в общину, где зарегистрированы.

Вопросы по ребенку на мой взгляд нужно задавать в общине и настаивать на том, что он родился тогда, когда Вы указом Вицепрезидента стали гражданином РБ и соответственно он согласно Конституции и Закона о болгарском гражданстве стал гражданином Болгарии.

Kirunea
Декларирование адреса обязательно. Иначе Министерство правосудия не отправит подтверждение о гражданстве. Правда если у Вас есть ВНЖ или ПМЖ с адресом и при подаче документов на гражданство эти документы фигурировали в деле, то тогда МП автоматически отправляет подтверждение в общину, где зарегистрированы.

Вопросы по ребенку на мой взгляд нужно задавать в общине и настаивать на том, что он родился тогда, когда Вы указом Вицепрезидента стали гражданином РБ и соответственно он согласно Конституции и Закона о болгарском гражданстве стал гражданином Болгарии.

Спасибо! Надеюсь что у меня получится это доказать.

Если Вы знаете, скажите пожалуйста какие документы мне должна выдать община для ребенка?

Andorf
Александър, Варна
спасибо! Надеюсь что у меня получится это доказать.

Если Вы знаете, скажите пожалуйста какие документы мне должна выдать община для ребенка?

Честно сказать я далек от таких вопросов. Думаю что должны дать свидетельство о рождении ребенка с ЕГН (Единый государственный номер) и это значит что он включен в реестр граждан РБ. Далее можно получить загранпаспорт и с 14 лет личную карту гражданина.

viaticspace

Всем добрый вечер!

Я прибыл в Софию за указом в воскресенье, ровно на неделю. Днем позже явился по адресу ул. Аксаков 5, получил на руки указ. Затем явился на ул. Леге 6, по адресу на община Сердика для получения документа о регистрации по социалному адресу. Заплатил 30 лева и мне сказали вернуться в пятницу для получения уведомления от МП. Я сказал, что в воскресенье я улетаю и хотел бы оформить загран паспорт до моего отъезда, чтобы не пришлось снова возвращаться в Болгарию только за паспортом. Мне ответили, что могу попробовать и в четверг после обеда.

По-вашему какие у меня шансы оформить загранпаспорт до отъезда? Если я явлюсь в пятницу утром в паспортный стол со справкой о регистрации и указом, мне оформят лична карта и паспорт за один день? Как мне вообще дальше двигаться?

Спасибо большое!

Жду ответов

Andorf
Александър, Варна
Всем добрый вечер!

Я прибыл в Софию за указом в воскресенье, ровно на неделю. Днем позже явился по адресу ул. Аксаков 5, получил на руки указ. Затем явился на ул. Леге 6, по адресу на община Сердика для получения документа о регистрации по социалному адресу. Заплатил 30 лева и мне сказали вернуться в пятницу для получения уведомления от МП. Я сказал, что в воскресенье я улетаю и хотел бы оформить загран паспорт до моего отъезда, чтобы не пришлось снова возвращаться в Болгарию только за паспортом. Мне ответили, что могу попробовать и в четверг после обеда.

По-вашему какие у меня шансы оформить загранпаспорт до отъезда? Если я явлюсь в пятницу утром в паспортный стол со справкой о регистрации и указом, мне оформят лична карта и паспорт за один день? Как мне вообще дальше двигаться?

Спасибо большое!

Жду ответов

Никаких шансов. Есть только шанс получить удостоверение о постоянном и настоящем адресе и подать документы на выдачу личной карты и паспорта через 30 дней в районном паспортном столе. В центральном, на бул. Мария Луиза можно подать экспрессную услугу только после того, как Вы будете в базе данных, а это еще минимум неделя или более.

Linka_

Скажите пожалуйста, на поездку в Софию для получения указа сколько дней надо планировать?

Andorf
Александър, Варна
Скажите пожалуйста, на поездку в Софию для получения указа сколько дней надо планировать?

Если только получить, то один день. Прием по ПН, ВТ, СР с 9 до 12.

Linka_
Если только получить, то один день. Прием по ПН, ВТ, СР с 9 до 12.

С последующей регистрацией по социальному адресу и подачей документов на личную карту и болгарский паспорт?

Немного запуталась, после получения указа в МП нужно идти на Леге 6 для социальной регистрации. Получив удостоверение о регистрации можно уехать домой и ждать где-то месяц, потом опять приехать и подать на личную карту и паспорт? Сколько дней необходимо планировать в первый приезд, чтобы наверняка все успеть? Во второй приезд нужна минимум неделя? Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Немного запуталась, после получения указа в МП нужно идти на Леге 6 для социальной регистрации. Получив удостоверение о регистрации можно уехать домой и ждать где-то месяц, потом опять приехать и подать на личную карту и паспорт? Сколько дней необходимо планировать в первый приезд, чтобы наверняка все успеть? Во второй приезд нужна минимум неделя? Спасибо.

Не социальном, а служебному адресу. Это адрес общины Средец.

Да, нужно туда идти с комплектом документов, заполнить анкету, заявления с целью внесения в реестр граждан, получения ЕГН, удостоверений о постоянном и настоящем адресе. Получение нужных удостоверений примерно через неделю. Можно уговорить служащих и получить на следующий день или через день, но срок получения паспорта не уменьшается. Далее два варианта. Первый, подать документы на изготовление паспорта и личной карты по обыкновенной услуге и через 30 дней можно их получить. Второй вариант дождаться включения в реестры граждан, а это еще какое то время и подать документы на изготовление личных документов по быстрой или экспрессной услуге. Что бы это сделать нужно ждать около 20 дней и более с даты посещения общины.

Есть третий вариант. Приехать на один день в Софию, получить удостоверение в МП, дать доверенность, необходимые документы и уехать. За Вас все сделают и когда появитесь в базах данных, нужно приехать еще один раз на 1-3 дня подать документы на паспорт и получить его. Эта услуга предоставляется. Контакты здесь: bglife.ru/threads/7917/

viaticspace

@Andorf,

Не подскажете для подачи заявления на получение личной карты и паспорта нужно обязательно перевести и заверить свидетельство о рождении с апостилью? У меня свидетельство советского образца на русском языке. Помню, что в ДАБЧ я просто его принес и на его основании выдали справку, без волокиты.

И еще, поскольку мое свидетельство осталось дома, если я завтра получу удостоверение о постоянном и настоящем адресе и вернусь через три недели в Софию, смогу ли я сделать личну карту и паспорт за три дня по экспресс-процедуре?

Огромное спасибо, даже не знаю как Вас благодарить!

Andorf
Александър, Варна
@Andorf,

Не подскажете для подачи заявления на получение личной карты и паспорта нужно обязательно перевести и заверить свидетельство о рождении с апостилью? У меня свидетельство советского образца на русском языке. Помню, что в ДАБЧ я просто его принес и на его основании выдали справку, без волокиты.

И еще, поскольку мое свидетельство осталось дома, если я завтра получу удостоверение о постоянном и настоящем адресе и вернусь через три недели в Софию, смогу ли я сделать личну карту и паспорт за три дня по экспресс-процедуре?

Огромное спасибо, даже не знаю как Вас благодарить!

Обычно в паспортной службе просят простую ксерокопию без перевода и тем более легализации. В общинах при оформлении документов просят свидетельство о рождении, браке, свидетельства о рождении детей с переводом без легализации.

Апостиль нужен только на новые документы, выданные в Молдове, Казахстане, Литва, Латвия, Эстония. Это если говорить о бывших странах СССР. На старые документы, выданные при СССР апостиль не нужен.

На сейчас в ДАБЧ необходимо предоставлять легализованный перевод документов.

По поводу можете или нет. Все зависит от включения Вас в базы данных. Если уже есть, то можете и это можно выяснить в окошке паспортной службы при подаче заявления на изготовление личных документов. Думаю что за три недели должно все произойти.

Дмитрий дмитрий

Подскажите я нашел свой номер в протоколе 50/2015 с таким оглавлением

Дирекция “Българско гражданство” обявява номерата на преписките, приключили с издаване на указ за освобождаване от българско гражданство, както следва:

А на сайте по проверке по номеру переписки:

Молбата Ви е уважена.

Вашата преписка е включена в Указ 9 от 2015 година.

Удостоверението е изпратено в консулството.

За да го получите трябва да се явите лично.

Что это означает? Заранее спасибо!

@Andorf,

Подскажите я нашел свой номер в протоколе 50/2015 с таким оглавлением

Дирекция “Българско гражданство” обявява номерата на преписките, приключили с издаване на указ за освобождаване от българско гражданство, както следва:

А на сайте по проверке по номеру переписки:

Молбата Ви е уважена.

Вашата преписка е включена в Указ 9 от 2015 година.

Удостоверението е изпратено в консулството.

За да го получите трябва да се явите лично.

Что это означает? Заранее спасибо! И какие мои дальнейшие действия?

Гость Den55
Молбата Ви е уважена.

Вашата преписка е включена в Указ 9 от 2015 година.

Удостоверението е изпратено в консулството.

За да го получите трябва да се явите лично.

Что это означает? Заранее спасибо! И какие мои дальнейшие действия?

Это значит, что вам дано болгарское гражданство! Удостоверение отправлено в консульство, в которое вы подавали документы или указывали куда отправить их после одобрения.

Для получения удостоверения вам необходимо явиться туда лично.

А дальше вам надо ехать в Софию для оформления болгарских документов, если коротко.

Дмитрий дмитрий

,

Спасибо!

А что означает в протоколе 50/2015

Надпись:

Дирекция “Българско гражданство” обявява номерата на преписките, приключили с издаване на указ за освобождаване от българско гражданство, както следва:

И стоит мой номер

Переписки.

Гость Den55

@Дмитрий дмитрий, так вы подавали на гражданство Болгарии или просили вас от него освободить? В данном протоколе говорится и про тех, кому дано гражданство, восстановлено гражданство или освобождены от гражданства.

Дмитрий дмитрий
@Дмитрий дмитрий, так вы подавали на гражданство Болгарии или просили вас от него освободить? В данном протоколе говорится и про тех, кому дано гражданство, восстановлено гражданство или освобождены от гражданства.

В этом и дело! Я подовался на получение по номеру переписки при проверке пишется:

Дирекция “Българско гражданство” обявява номерата на преписките, приключили с издаване на указ за освобождаване от българско гражданство, както следва:

Дмитрий дмитрий
@Дмитрий дмитрий, вы номер свой не перепутали?

В этом и дело, номер мой один и то же! В протоколе 50/2015 с таким оглавлением

Дирекция “Българско гражданство” обявява номерата на преписките, приключили с издаване на указ за освобождаване от българско гражданство, както следва:

А на сайте по проверке по номеру переписки:

Молбата Ви е уважена.

Вашата преписка е включена в Указ 9 от 2015 година.

Удостоверението е изпратено в консулството.

За да го получите трябва да се явите лично.

Andorf
Александър, Варна
В этом и дело, номер мой один и то же! В протоколе 50/2015 с таким оглавлением

Дирекция “Българско гражданство” обявява номерата на преписките, приключили с издаване на указ за освобождаване от българско гражданство, както следва:

А на сайте по проверке по номеру переписки:

Молбата Ви е уважена.

Вашата преписка е включена в Указ 9 от 2015 година.

Удостоверението е изпратено в консулството.

За да го получите трябва да се явите лично.

Однозначно это не Ваш номер, т. К. Подавали на получение гражданства, а не на отказ от него. Поэтому его нужно проверять в Министерстве правосудия.

Noname
В этом и дело, номер мой один и то же! В протоколе 50/2015 с таким оглавлением

Дирекция “Българско гражданство” обявява номерата на преписките, приключили с издаване на указ за освобождаване от българско гражданство, както следва:

А на сайте по проверке по номеру переписки:

Молбата Ви е уважена.

Вашата преписка е включена в Указ 9 от 2015 година.

Удостоверението е изпратено в консулството.

За да го получите трябва да се явите лично.

Не путаете с номером, полученным для собеседования?

Vitasgrinman

Добрый день! В случае, если гражданин Украины с видом жительство в Германии подает документы на получение Болгарского гражданства в консульстве Болгарии в Германии, после получения подтверждения о болгарском поисхождении, нужно ли ехать в Софию получение номера и в дальнейшем получение паспорта или же можно просто ждать и получить паспорт в Болгарском консульстве германии?

Если да, то сколько ориентировочно времени это может занять?

Ольга Новак

Добрый день, форумчане! Вышел указ о присвоении мне болгарского гражданства. У меня вопрос по срокам. Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Так сложились обстоятельства, что первой поездке в Софию я могу уделить не больше трёх дней. Я рассчитала, что этого времени мне хватит, чтобы в МП забрать само Удостоверение и у них же задекларировать адрес. А дальше ждать 7-10 дней у меня нет возможности. И доверенного лица, чтобы он там действовал от моего имени, тоже нет. Могу ли я для дальнейших действий приехать в Болгарию, скажем, месяца через три? Знаю, что Удостоверение действительно год (по срокам укладываюсь=), а вот сколько меня и моего визита могут дожидаться в общине для того, чтобы я заполнила нужные документы на адресну регистрацию и пр? Возможно так "разорвать" процесс? Это с учётом того, что на вторую поездку время не ограничено.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...