Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Serjo

При бронировании даты на получение узказа нужно фото или именно скан паспорта? Загран или внутрении?

Morner
8 часов назад, Serjo сказал:

При бронировании даты на получение узказа нужно фото или именно скан паспорта? Загран или внутрении?

Скан паспорта. Естественно загран.

Сканирано копие на паспорт. Може да прикачите файл с разширение– PNG, JPG, JPEG, PDF. Файлът трябва да бъде голям до 2 MB.

Serjo

Еще один вопрос... Срок загран паспорта истекает в январе, а регистрация идет на февраль, нужно менять паспорт и потом регистрироваться или как быть???

Morner
1 час назад, Serjo сказал:

Срок загран паспорта истекает в январе, а регистрация идет на февраль

Чисто формально вы записываетесь на получение указа сейчас, то есть на данный момент, когда ваш паспорт еще действующий. Не думаю, что тут есть проблемы. Ну приедете в феврале получать с новым паспортом. Бывают же разные случаи в жизни. Человек мог, к примеру, даже потерять свой паспорт и двадцать раз сделать новый. Но это никак не должно означать, что вас по новому паспорту не пропустят в здание для получения указа, если регистрировались по старому. Там же проверяют не номера паспорта, а фамилию.

Serjo

Сейчас запись на получение указа идет март 2021, есть ли щансы как то перезаписаться по раньше и как это узнать???

Evgeniatopalova

Вот что прочитала сегодня в ФБ.

https://www.justice.government.bg/home/index/229986ca-68b3-49d2-b804-33cb39ed6886?fbclid=IwAR0A3qaE9V-FvbS0KX9npSD8hx4YE1E1YR0z4iOKiG0iiHTNlvACUuuGEvI

Yaro Lit.

@Adulario

С 31 мая 2021 года Министерство юстиции обеспечит свободный допуск граждан для получения справок в соответствии с постановлением о приобретении болгарского гражданства, чтобы преодолеть задержку из-за плохого администрирования.

В настоящее время гражданам приходится ждать получения сертификата более 10 месяцев. Принятые меры предусматривают преодоление задержки в ближайшие полтора месяца.

В дополнение к тем, кто зарезервировал дату и время через автоматизированную информационную систему Управления по вопросам болгарского гражданства на конкретный день, возможно обслуживание других граждан в соответствии со следующими правилами:

С 9.00 сотрудник Управления по вопросам болгарского гражданства составит дополнительный список для обслуживания граждан на конкретный день с лимитом до 150 человек.

В него войдут лица, явившиеся лично, подавшие заявление сотруднику управления и предъявившие документ, удостоверяющий личность.

Приоритет будет отдаваться лицам с разрешенным статусом проживания в Республике Болгарии до издания указа о приобретении болгарского гражданства.

Остальные граждане должны представить подтверждение своей регистрации в автоматизированной информационной системе Управления по вопросам болгарского гражданства - распечатанное подтверждение бронирования, сделанного во время зачисления, с приоритетом тех, кто зарегистрировался ранее.

Лица, не оформившие бронирование в электронной системе, будут обслуживаться в случае, если лимит в 150 человек в сутки не исчерпан.

Кто-то из юристов модет объяснить человеческим языком КАК это будет работать?

@Natalibolya у меня собеседование было 22 мая и я жду смену статуса на положительный в июле (судя по срокам)

TigerXXX

Добрый день!! Помогите разобраться!!!

У меня вышел указ. Если я записался на его получение на апрель 2022 года, то я получается могу приехать раньше??? На пример, я могу приехать в феврале и получить указ в порядке живой очереди?? Я правильно всё понял??

Adulario

Я так понимаю, нужно приехать, записаться лично у служителя на определенную дату и потом ждать ту дату.

Записывать будут в порядке приоритета -

1) сначала у кого есть ПМЖ

2) потом те, у кого есть зарезервированная дата, с более ранней до поздней

3) все остальные, если лимит 150 человек не будет исчерпан

А вот на какую дату ближайшую будет запись - еще вопрос))

Oleksandr
2 часа назад, TigerXXX сказал:

У меня вышел указ. Если я записался на его получение на апрель 2022 года, то я получается могу приехать раньше??? На пример, я могу приехать в феврале и получить указ в порядке живой очереди?? Я правильно всё понял??

В порядке живой очереди можно будет попасть только тогда, если лимит людей в день не привысит 150 человек. Это я так понимаю что для тех кто вообще не записался.

3 часа назад, Yaro Lit. Сказал:

С 9.00 сотрудник Управления по вопросам болгарского гражданства составит дополнительный список для обслуживания граждан на конкретный день с лимитом до 150 человек.

В него войдут лица, явившиеся лично, подавшие заявление сотруднику управления и предъявившие документ, удостоверяющий личность.

Скорее всего формироваться список будет по факту с утра. Каждый день.

3 часа назад, Yaro Lit. Сказал:

Приоритет будет отдаваться лицам с разрешенным статусом проживания в Республике Болгарии до издания указа о приобретении болгарского гражданства.

Я так думаю что, достаточно будет предоставить просто запись на получение Указа. Вас внесут в список И в порядке очереди забрать. Не обязательно ждать февраль.

Andorf
Александър, Варна

Так как есть выше только ссылка на изменения в порядке получения удостоверения о том, что дано гражданство, то немного прокомментирую.

С 31 мая Министерство правосудия обеспечивает свободный прием граждан для получения удостоверения. В 9-00 каждого рабочего дня служащий дирекции будет создавать списки, желающих получить удостоверение. Лимит 150 человек в день. Преимущества будут иметь те, кто имеет основание пребывания в Болгарии и те, кто сделал регистрацию на дальние даты. Так же могут получить те, кто не делал регистрацию, если останутся свободные места в этом лимите.

https://justice.government.bg/home/index/229986ca-68b3-49d2-b804-33cb39ed6886

Yaro Lit.

Я так понимаю что уже надо искать "помогаторов" и "решал" которые за день помогут получить вам ваш указ на руки)) В том что они появятся, я не сомневаюсь😁🙃

А так да... Вышел указ, записался на получение когда там свободная дата, естественно не ждёшь её, а хоть на следующий день покупаешь билет и летишь в Софью за своим долгожданным паспортом) Алилуййа😉

Serjo

Так, а теперь пусть ответит на мои вопрос тот кто действительно знает и правильно понял это закон... Допустим я записался на получение указа в марте 22, я его действительно могу раньше получить? И если да, что нужно для этого?

Tenshi

Спасибо @Adulario за новость, сегодня получила указ на руки, хотя запись была на март следующего года. Пришла к 9, стояла большая толпа, около 70 человек. Организации никакой, охранники на все вопросы отвечали "ждите" и вызывали тех, кто на время. Где-то в 9:40 вышла служителка и начали пускать тех, кто без записи, но с ПМЖ. Громко не объявляли, надо было бдить, что происходит на крыльце. 10 минут в очереди к окошку и указ на руках.

При себе обязательно иметь бумажку с оплаченной таксой и фотографии. Фотографию просят подписать с обратной стороны.

GriimWood

@TenshiЧто за такса, и сколько оплачивали?

Tenshi

@GriimWood Я платила 50 ЛВ, но у вас может быть другая сумма.

"Държавните такси за получаване на удостоверение в изпълнение на указ са както следва:

За лица, придобили или възстановили българското си гражданство:

• 50 лв. – За лица които имат родител български гражданин или са от български произход.

• 20 лв. - За лица до 18 годишна възраст и за учащи се до 26- годишна възраст (лицето трябва да представи уверение, че е студент редовно обучение, от съответното учебно заведение)

• 250 лв. - За други лица

200 лв - За лица, които са освободени от българско гражданство."

Svetik18

Tenshi Вы получили Указ имея ПМЖ

Adulario
2 часа назад, Tenshi сказал:

Спасибо @Adulario за новость, сегодня получила указ на руки, хотя запись была на март следующего года. Пришла к 9, стояла большая толпа, около 70 человек. Организации никакой, охранники на все вопросы отвечали "ждите" и вызывали тех, кто на время. Где-то в 9:40 вышла служителка и начали пускать тех, кто без записи, но с ПМЖ. Громко не объявляли, надо было бдить, что происходит на крыльце. 10 минут в очереди к окошку и указ на руках.

Спасибо, что отписались.. Поздравляю!!! Значит, у кого ПМЖ отдельно вызывают.. Это гуд! И после указа сейчас, у кого ПМЖ вообще можно не записываться? А много было народа с ПМЖ?

Svetik18

А если есть копии заверенные нотариусом и легализованные документы СОР и свидетельство о браке?

Kr13a

@Tenshi подскажите, на каком этапе оплачивается такса и где брать реквизиты?

Tenshi
1 час назад, Svetik18 сказал:

Tenshi Вы получили Указ имея ПМЖ

Да, именно так

10 минут назад, Kr13a сказал:

Подскажите, на каком этапе оплачивается такса и где брать реквизиты?

Реквизиты и размер таксы по этой ссылке. https://www.justice.government.bg/home/index/400c8069-6e73-46ee-a17e-273377bbaefd

Оплачиваете в банке и приходите получать уже с бумажкой

1 час назад, Adulario сказал:

Спасибо, что отписались.. Поздравляю!!! Значит, у кого ПМЖ отдельно вызывают.. Это гуд! И после указа сейчас, у кого ПМЖ вообще можно не записываться? А много было народа с ПМЖ?

Я записывалась, но запись никто не спрашивал, посмотрели личную карту и пропустили. Сколько людей с ПМЖ - сложно сказать, я прошла в первых рядах, но, наверно, человек 10 запустили вместе со мной.

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Svetik18 сказал:

А если есть копии заверенные нотариусом и легализованные документы СОР и свидетельство о браке?

Это нужно уточнять в общине и паспортной службе там, где будете оформлять. В одной общине могут сказать да, в другой нет.

Yaro Lit.

Теперь подождём отзыв кого-то кто без ВНЖ и ПМЖ получил указ на руки, это наиболее актуальней для большинства

Serjo

Сколько нужно фотографии и размер???

Evgeniatopalova
5 часов назад, Andorf сказал:

К 9-00 у входа в дирекцию болгарское гражданство стояло не менее 100 человек, пытались делать какие то списки и говорили что заняли очередь в пять утра

А те, кто был записан на дату и время - с ними как дела обстоят?

Andorf
Александър, Варна
46 минут назад, Serjo сказал:

Сколько нужно фотографии и размер???

Два фото 3,5х4,5.

10 минут назад, Evgeniatopalova сказал:

А те, кто был записан на дату и время - с ними как дела обстоят?

Принимаются конечно, а вот выдают ли обратно оригиналы, не знаю. Должны так как для тех кто делал регистрацию, оригиналы документов выдавались всегда.

Ser

@Tenshi а увас пьмж было??

ReyOK

@Andorf Т. Е. Если подавались дубликаты, их в любом случае не вернут, можно приходить получать указ и с другими легализованными дубликатами идти продолжать процедуру?

Oleksandr
22 часа назад, Andorf сказал:

Самое плохое в этом нововведении, что выдают только удостоверение. На вопрос, а оригиналы документов? Сказано пишите заявление и документы будут отправлены почтой на адрес, который укажите.

Мне конечно ещё далеко до Указа. Но получается что Указ забрать можно, а паспорт начать делать нет. Пока доки по почте не придут. Итог что мы получили: то запись была на 10 месяцев вперед чтобы Указ забрать, а теперь после этого наплыва людей почту ждать 10 месяцев придётся 🤣

Вроде все так хорошо начиналось но....

Спасибо вам @Andorf за информацию!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...