Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Anatoliy Topchiy

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько ещё ждать пока выйдет указ если " положительно становище" было 14 октября 2020 г.?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько ещё ждать пока выйдет указ если " положительно становище" было 14 октября 2020 г.?

Serega
1 час назад, Anatoliy Topchiy сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько ещё ждать пока выйдет указ если " положительно становище" было 14 октября 2020 г.?

Летом

Екатерина

Здравствуйте! У меня вопрос. Вышел указ. Было ПМЖ и есть ЕГН. Дадут ли мне новое ЕГН при регистрации? Будет ли при оформлении болгарского паспорта и личны карты указано российское гражданство?

Спасибо!

Harita
13 часов назад, Екатерина сказал:

У меня вопрос. Вышел указ. Было ПМЖ и есть ЕГН. Дадут ли мне новое ЕГН при регистрации? Будет ли при оформлении болгарского паспорта и личны карты указано российское гражданство?

ЕГН не поменяется. При заполнении анкеты на получение болгарских документов нужно указать, что у вас есть другое гражданство. В самих документах естественно оно не указывается.

Adulario
14 часов назад, Екатерина сказал:

Вышел указ. Было ПМЖ и есть ЕГН.

А когда вышел указ?

Екатерина

Указ вышел в августе 2020 году, получила в МП 24 марта 2021 г.

Яша2

Здравствуйте всем. Т к до встречи в МП (в понедельник в 10 часов) боюсь не успеть найти банк, вопрос такой: Можно ли оплатить гос. Пошлину пластиковой картой другой страны? Или только в Болгарии, в банке по квитанции? И если кто то знает, подскажите реквизиты перевода. Заранее благодарна.

zevymo
2 часа назад, Яша2 сказал:

Здравствуйте всем. Т к до встречи в МП (в понедельник в 10 часов) боюсь не успеть найти банк, вопрос такой: Можно ли оплатить гос. Пошлину пластиковой картой другой страны? Или только в Болгарии, в банке по квитанции? И если кто то знает, подскажите реквизиты перевода. Заранее благодарна.

Рядом с МП есть несколько разных банков на любой вкус. Времени на заполнение формуляра и оплаты пошлины у вас уйдет от силы 10-15 мин. Поэтому должны все успеть. В моем случае запись была на 10:35, пошел пораньше, оплатил пошлину и был в МП уже в 10:00. Меня без проблем пустили. Предположение, что у них допускается небольшие смещения по времени... Но это не точно.😃

Посмотрите мой отзыв на 68 стр. Может будет полезен. 😉

Яша2

Благодарю!

Harita
10 часов назад, Яша2 сказал:

Т к до встречи в МП (в понедельник в 10 часов) боюсь не успеть найти банк, вопрос такой: Можно ли оплатить гос. Пошлину пластиковой картой другой страны? Или только в Болгарии, в банке по квитанции?

На квитанции должна быть печать банка, так что все равно в банк надо идти (по крайней мере раньше так было, думаю ничего не изменилось).

Банки там в районе 3-5 минут ходьбы от МП, работать начинают в 8.30, нет вариантов не успеть 🙂

Ikor

Здравствуйте всем. Имея два загранпаспорта одной страны, можно ли получить указ по старому, копия которого уже подавалась при собеседовании, а документы уже оформлять по более новому?

Smepol

Добрый день! Вышел указ ещё в сентябре 2020, запись только на 25 мая. Я проживаю в России и границы закрыты. До сего момента я был уверен, что предъявив распечатку с почты о записи в МП Софии я могу подать на визу для получения Указа. Позвонил в консульский отдел Москвы где мне сказали, что обязательно нужно предъявить бумагу с печатью где говориться о получении Указа от Министерства правосудия. Подскажите верно ли это? Кто-то уже из России летал за Указом в карантин? Как получали визу и что говорили, показывали на границе?

PapaPal
Держава Зимбабва
13 минут назад, Smepol сказал:

Подскажите верно ли это? Кто-то уже из России летал за Указом в карантин? Как получали визу и что говорили, показывали на границе?

Тоже интересует этот вопрос - только с Украины. Какими бумажками, справками, письмами с печатями надо обложиться для поездки? Единственное отличие от России - виза не требуется.

Smepol
7 минут назад, PapaPal сказал:

Тоже интересует этот вопрос - только с Украины. Какими бумажками, справками, письмами с печатями надо обложиться для поездки? Единственное отличие от России - виза не требуется.

Езжайте спокойно, у вас границы открыты. Возможно нужен тест.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Smepol сказал:

Позвонил в консульский отдел Москвы где мне сказали, что обязательно нужно предъявить бумагу с печатью где говориться о получении Указа от Министерства правосудия. Подскажите верно ли это?

Да, верно. Вам могут дать визу С если предъявите письмо от Министерства правосудия, подтверждающее что Вы зарегистрированы на получение удостоверения о гражданстве. Что бы его получить, нужно написать заявление с просьбой выслать это письмо по электронной почте. Писать нужно на этот адрес: priemna@justice.government.bg

На границе показываете визу и это письмо.

1 час назад, PapaPal сказал:

Тоже интересует этот вопрос - только с Украины. Какими бумажками, справками, письмами с печатями надо обложиться для поездки? Единственное отличие от России - виза не требуется.

Нужен биометрический паспорт гражданина Украины и PCR тест, который действителен 72 часа.

Smepol
1 час назад, Andorf сказал:

Да, верно. Вам могут дать визу С если предъявите письмо от Министерства правосудия, подтверждающее что Вы зарегистрированы на получение удостоверения о гражданстве. Что бы его получить, нужно написать заявление с просьбой выслать это письмо по электронной почте. Писать нужно на этот адрес: priemna@justice.government.bg

Огромное спасибо

Юлия RB

Что-то я растерялась)))

С лета ждала указала, две недели не првоеряла статус, а тут сразу "Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Киев-Украйна. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. актуални снимки паспортен формат.".

Хелп! какой адрес указівать, как долго идет удостоверение диппочтой и вообще, это все, что ли? больше ничего не надо, я гражданка?)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
1 минуту назад, Юлия RB сказал:

Я гражданка?)

Да! Позвоните в кон-во и вам назначат дату получения Удостоверения! Адрес можно указать Леге, 6. В этой ветке много написано о регистрации! И дальше предстоит получение ЕГН, ПА и оформление личных документов гражданина Болгарии.

Внимательно изучите эту ветку!😊

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Юлия RB ещё момент! Нужно будет заплатить 50лева (26 евро) при получении Удостоверение! В консульстве все скажут!

Поздравляю 🌺

Юлия RB

Спасибо большущее)) все читала и записывала себе, просто так долго ждала, что от необжиданности потеряла способность соображать. Мне теперь детей нужно подать поскорее, может успеем с гражданством к моменту учебы. Их же документы подавать можно на гражданство до того, как я все личные документы оформлю? просто на основании указа?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
1 час назад, Юлия RB сказал:

, как я все личные документы оформлю? просто на основании указа

Нет! Только получив документы.

Это сюда

Яша2
05.04.2021 в 15:33, Smepol сказал:

Предъявить бумагу с печатью где говориться о получении Указа от Министерства правосудия.

Дополню: На визу "С", Кроме письма из МП, Вы должны приложить бронь отеля, авиа билеты (или же жд) а так же страховку на время прибывания, 2 фото и заполненную анкету на визу, в которой указываете для получение указа о гражданстве- номер, день и время. (Аэрофлот до осени не летает в Болгарию, хотя билеты продает) Не знаю как у вас в городе, но в "нашем" визовом центре только в понедельник прием и выдача документов по предварительной записи. Получение визы заняло 2 недели.

Smepol
17 часов назад, Яша2 сказал:

Дополню: На визу "С", Кроме письма из МП, Вы должны приложить бронь отеля, авиа билеты (или же жд) а так же страховку на время прибывания, 2 фото и заполненную анкету на визу, в которой указываете для получение указа о гражданстве- номер, день и время. (Аэрофлот до осени не летает в Болгарию, хотя билеты продает) Не знаю как у вас в городе, но в "нашем" визовом центре только в понедельник прием и выдача документов по предварительной записи. Получение визы заняло 2 недели.

Спасибо за информацию. Страховка безусловно. Виза у меня Шенген (мульти) Греческая. В Болгарии у меня свои апартаменты. Я так полагаю мне нужно только письмо для пограничников. Или всё же делать болгарскую визу? Я так понимаю вы такое письмо получили? Сколько заняло времени на ответ из МП?

Яша2
22 минуты назад, Smepol сказал:

Сколько заняло времени на ответ из МП?

Где-то дней 9 с выходными! Уточню! Письмо не от погранцов, а от Министерства Правосудия в котором у Вас рандеву на получение Указа о гражданстве. По поводу визы, не могу подсказать, возможно достаточно и шенгена.

Smepol
13 минут назад, Яша2 сказал:

Письмо не от погранцов

35 минут назад, Smepol сказал:

Письмо для пограничников

Немного не правильно поняли. Мне письмо нужно из МП для пограничной службы, т. к. у меня есть действующая шенгенская виза. Спасибо за ответ. Буду ждать ответа на моё заявление.

sleyter

@Andorf андорф доброе утро. Меня зовут Сергей. сейчас в Софии. вчера получил удостоверение на Аксаков. Сразу пошел в общину, но меня отправили переводить и заверять сор. Короче, в общине понял, нужен переводчик. Можете помочь? На сегодня, для общины и мвр. спасибо.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, sleyter сказал:

Короче, в общине понял, нужен переводчик.

Нужен перевод и заверка подписи переводчика. Это делает любая переводческая фирма. В личное сообщение отправил контакты.

sleyter

Нет. Не заверка. Нужен переводчик устный. Который пойдкт со мной в общину и мвр. Для устного синхронного перевода.

На перевод и легал я сдал докум енты вчера.

Нет. Не заверка. Нужен переводчик устный. Который пойдкт со мной в общину и мвр. Для устного синхронного перевода.

Andorf
Александър, Варна
4 минуты назад, sleyter сказал:

Нужен переводчик устный. Который пойдкт со мной в общину и мвр. Для устного синхронного перевода.

Мой знакомый переводчик сегодня занят и поэтому ничем не могу помочь.

sarafovo56

Кто-нибудь получал справку в электронном виде о том, что не подавал заявление на получение болгарского гражданства? Нужно в консульство при замене загранпаспорта

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...