Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Valentina

Всем здравствуйте. Подовала документы , через Одесское консульство , дала адрес для прописки в Болгарии , вопрос в течение какого времени можно получить паспорт, спасибо за ответ

vitaliy1980

Доброго времени суток всем!! Вопрос.. подавал документы 17.02.2020 на произход в Болгарии, через 60 дней адвокат сообщил что произход получен. В связи с карантином и тяжелой болезнью близкого мне человека возможности выехать в болгарию пока нет. На 16 .04.2021г записан на интервью в одесском консульстве. суть вопроса: при положительном решении на этом этапе смогу ли я получить паспорт в консульстве не выезжая за пределы Украины?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Valentina @vitaliy1980 После выхода Указа и получении удостоверения, гражданину Болгарии присваивается ЕГН, адрес регистарции. Имея эти данные, можно подавать документы на паспорт и ЛК. Если все этапы проходить через кон-во, то получится оооочень долго. Лучше в Болгарии.

Valentina

@Sweetka Буду получать в Болгарии, Паспорт как долго ждать после подачи прописки в КС ОДЕССА

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
9 часов назад, Valentina сказал:

КС ОДЕССА

У них спрашивайте!

Михаил_BG

Друзья, а получение удостоверения о гражданстве для детей до 14 лет каким образом происходит? Нужно ехать в Софию одному или двум родителям? Или обязательное присутствие ребёнка нужно с двумя родителями? Помню, что на собеседование приглашали обязательно двух родителей, но без ребёнка можно было.

Ukrainka

Удостоверение получает один родитель без присутствия ребенка.

Михаил_BG

Спасибо, вы меня прям обрадовали! Тем более что я родитель с гражданством. То есть мне при себе просто иметь личную карту и бланк с номером, верно? Паспорт ребёнка или что-то подобное нужно?

stalikoff

Добрый день
Вижу свободное время на определенную дату на получение указа. Дата свободна, но когда резервируешь пишет что занята. (резервирую одну и ту же, она несколько дней висит свободной). Несколько раз пробовал в разные дни и одна и та же ошибка.
Что это значит? Какая то ошибка на сайте МП? Или может данные в МП с сайта передаются не сразу?

Еще вопрос. Я пропустил свою дату получения указа. С ним ничего не случится? Я уже являюсь гражданином БГ? Могу его забрать когда угодно, хоть через 10 лет? Или к примеру через время что то поменяется и скажут что не забранные указы аннулируются?

И по поводу консульства. В связи с закрытием границ не будет ли быстрее получить указ в консульстве, а потом приехать и забрать оригиналы документов, сделать прописку и тд в Софии? То есть можно ли не делать через консульство прописку ЕГН и тп, а только забрать указ? Или если получаешь указ в консульстве, то и все документы оформляешь через него?
Насколько я знаю получить сам указ (бумажку) в консульстве не проблема.

Снимок экрана 2021-04-10 в 08.59.12.png

Михаил_BG

У меня при выборе времени пишет, что нет свободных часов ни на какую дату вплоть до декабря. Может, это ошибка какая-то?

Andorf
Александър, Варна
55 минут назад, Михаил_BG сказал:

У меня при выборе времени пишет, что нет свободных часов ни на какую дату вплоть до декабря. Может, это ошибка какая-то?

Свободные даты это февраль следующего года и далее.

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, stalikoff сказал:

Вижу свободное время на определенную дату на получение указа. Дата свободна, но когда резервируешь пишет что занята. (резервирую одну и ту же, она несколько дней висит свободной). Несколько раз пробовал в разные дни и одна и та же ошибка.

Может быть Вы считаете что дата свободна, а на самом деле нет? Дату нужно вводить не вручную, а через выпадающий календарь. Далее нужно выбрать время и если его нет в выпадающем окне, то занято и об этом пишется. Ближайшие свободные даты это февраль следующего года.

2 часа назад, stalikoff сказал:

Пропустил свою дату получения указа. С ним ничего не случится? Я уже являюсь гражданином БГ? Могу его забрать когда угодно, хоть через 10 лет? Или к примеру через время что то поменяется и скажут что не забранные указы аннулируются?

Указ бессрочен.

2 часа назад, stalikoff сказал:

И по поводу консульства. В связи с закрытием границ не будет ли быстрее получить указ в консульстве, а потом приехать и забрать оригиналы документов, сделать прописку и тд в Софии?

Здесь уже неоднократно писали какая процедура получения удостоверения о гражданстве и подаче через консульство декларации об адресной регистрации. Это длинный процесс и на мой взгляд лучше получать все в Софии.

Для Вас граница открыта, если будете иметь при себе письмо от Министерства правосудия что Вы зарегистрированы на конкретную дату для получения удостоверения о гражданстве.

stalikoff

Вот дата есть, но когда резервируешь то нету. Ввел дату через календарь и время через выпадающий список.
Висит свободная дата 23 12 на 15 10, но не резервируется

Снимок экрана 2021-04-10 в 12.26.18.png

Снимок экрана 2021-04-10 в 12.34.27.png

Andorf
Александър, Варна
21 минуту назад, stalikoff сказал:

Висит свободная дата 23 12 на 15 10, но не резервируется

Тогда это ошибка системы.

Михаил_BG

Значит, правильно я понимаю, что я как отец ребёнка могу просто с личной картой и бумажкой о записи приехать в назначенный час и забрать это удостоверение? Ничего больше точно не потребуют?

Andorf
Александър, Варна
16 минут назад, Михаил_BG сказал:

Ничего больше точно не потребуют?

Потребуют:

За получаване на удостоверение е необходимо лицето да представи:

Документ за самоличност;

• Два броя актуални снимки за документи;

• Вносна бележка за внесена държавна такса за получаване на удостоверение по сметката на Министерство на правосъдието - БНБ ЦУ, BIC: BNBG BGSD, IBAN: BG09 BNBG 9661 3000 1737 01

Държавните такси за получаване на удостоверение в изпълнение на указ са както следва:

За лица, придобили или възстановили българското си гражданство:

• 50 лв. – За лица които имат родител български гражданин или са от български произход.

• 20 лв. - За лица до 18 годишна възраст и за учащи се до 26- годишна възраст (лицето трябва да представи уверение, че е студент редовно обучение, от съответното учебно заведение)

При получаване на удостоверението лицето трябва да заяви адрес за регистрация в Република България.

https://justice.government.bg/home/index/400c8069-6e73-46ee-a17e-273377bbaefd

Михаил_BG

Спасибо! А при записи там указано имя ребёнка и просят скан\ номер паспорта. Я свои данные указываю или ребёнка?

Andorf
Александър, Варна
9 минут назад, Михаил_BG сказал:

А при записи там указано имя ребёнка и просят скан\ номер паспорта. Я свои данные указываю или ребёнка?

Я могу ошибаться в этом вопросе, но скорее всего нужно записывать ребенка и прилагать скан его загранпаспорта. Спросите у @Ukrainka Возможно она знает.

Михаил_BG

@Ukrainka подскажете? я тоже думал, что нужен паспорт ребёнка, но мало ли...

Михаил_BG

Что у них с системой происходит? Я зарезервировал дату, мне сказали что придёт письмо, или через 2 дня резервацию отменят. Письмо не пришло... два дня тоже прошло. Попробовал ещё раз, мне сказали, что я уже резервировал эту дату. А как получить подтверждение теперь?

Ukrainka
2 часа назад, Михаил_BG сказал:

Что у них с системой происходит? Я зарезервировал дату, мне сказали что придёт письмо, или через 2 дня резервацию отменят. Письмо не пришло... два дня тоже прошло. Попробовал ещё раз, мне сказали, что я уже резервировал эту дату. А как получить подтверждение теперь?

Здравствуйте!
Проверьте папку Спам.
Если и там нет письма, то нужно позвонить с просьбой отправить письмо с подтверждением записи.

Я обычно делаю скриншот при записи на сайте МП.

Анкабут

Приветствую всех, ребят, кто знает может, диппочту из Москвы отправляли в Софию последние 2 месяца?

Хотелось бы знать хоть примерные сроки получения прописки.

Serega
2 часа назад, Анкабут сказал:

Приветствую всех, ребят, кто знает может, диппочту из Москвы

Это только консул может сказать

Алла Чобанова

Привет, к меня та же проблема, что и у @stalikoff . Второй день пытаюсь зарегистрировать час. Подскажите что и как делать?

Andorf
Александър, Варна
7 минут назад, Алла Чобанова сказал:

Привет, к меня та же проблема, что и у @stalikoff . Второй день пытаюсь зарегистрировать час. Подскажите что и как делать?

На эту дату 23.12.2021 г. Никто не может записаться, хотя показывает что есть свободное время. По всей вероятности это какая то ошибка системы. Насколько я знаю свободные даты это февраль 2022 года.

Алла Чобанова

И на январь, и на февраль-дает одно и то же. Выбираю дату и свободный час все ок, добавляю скан паспорта и сразу же пишет, что час уже занят. Поверьте мучалась долго, но так ничего и не вышло.

Andorf
Александър, Варна
17 минут назад, Алла Чобанова сказал:

И на январь, и на февраль-дает одно и то же. Выбираю дату и свободный час все ок, добавляю скан паспорта и сразу же пишет, что час уже занят. Поверьте мучалась долго, но так ничего и не вышло.

Попробуйте сменить броузер для регистрации. Возможно система не хочет отвечать например броузеру Опера или еще какой то. Такие случаи были.

Алла Чобанова

Все то же самое. Пробовала на 3-х разных браузерах.

Также скажу, что пробовала с 3-х устройств.

Andorf
Александър, Варна
7 минут назад, Алла Чобанова сказал:

Все то же самое. Пробовала на 3-х разных браузерах.

Тогда возьмите паузу и пробуйте позже. По всей вероятности сбой в системе или намеренно отключена регистрация в связи с проверкой служебным правительством деятельность дирекции Болгарское гражданство.

Алла Чобанова

Сегодня с утра, зарегистрировалась без проблем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...