Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Lrichk

Добрый день!
"При получаване на удостоверението лицето трябва да заяви адрес за регистрация в Република България."
Подскажите, пожалуйста, как на сегодняшний день - для постоянно пребывающих в Болгарии адрес прописки подтвержается справкой из общины или заявляется на месте в Министерстве при получении удостоверения?

ljubus
31.05.2021 в 12:23, Andorf сказал:

Поэтому, если кто то хочет в этот день или на следующий продолжить процедуру прописки, получение ЕГН, паспортная служба, то необходимо приезжать с дубликатом своего свидетельства о рождении и если менялась фамилия, то и документы об этом. Без этих документов с переводом и легализацией все это сделать невозможно.

А если на руках карточка ПМЖ, то она может вместо СОР удостоверять личность? И вообще, что с этим разрешением на проживание делать - сдавать его куда-то?

Andorf
Александър, Варна
36 минут назад, Lrichk сказал:

Подскажите, пожалуйста, как на сегодняшний день - для постоянно пребывающих в Болгарии адрес прописки подтвержается справкой из общины или заявляется на месте в Министерстве при получении удостоверения?

При получении удостоверения подписываете декларацию, где заявляете общину, куда отправят подтверждение о том, что дано гражданство.

30 минут назад, ljubus сказал:

А если на руках карточка ПМЖ, то она может вместо СОР удостоверять личность? И вообще, что с этим разрешением на проживание делать - сдавать его куда-то?

СОР не может быть удостоверением личности. Оно нужно при подаче заявлений в общину и паспортную службу. Перед выдачей паспорта и личной карты в паспортной службе, попросят сходить в Миграцию и сдать карту ПМЖ.

5 часов назад, ReyOK сказал:

Если подавались дубликаты, их в любом случае не вернут, можно приходить получать указ и с другими легализованными дубликатами идти продолжать процедуру?

Да.

Andorf
Александър, Варна
31.05.2021 в 17:37, Evgeniatopalova сказал:

А те, кто был записан на дату и время - с ними как дела обстоят?

Сегодня уточнили в МП этот вопрос. Выдадут оригиналы документов с удостоверением.

Cheng

Добрый вечер всем интересующимся!

Как было описано выше, новая система выдачи указов РАБОТАЕТ!

Регистрация была на Февраль 2022, но сегодня получил указ на руки.

Все заняло час, от момента парковки и возврата к авто,

Было достаточно много людей с резервированной датой и времени, но их запускали только по их времени, а в промежутках с ПМЖ, и нас было не много.

Все прошло довольно таки быстро и без лишних вопросов.

Мой указ вышел в апреле.

Kr13a

@Cheng а без ПМЖ не было желающих?)

Kr13a

@Andorf возник такой вопрос: отмечают ли как-то тех, кто получает указ по живой очереди? Я имею в виду, у них же была запись на более поздний срок, но они уже получили удостоверение. Освобождаются ли их "слоты" на получение? Смогут ли другие записаться на их дату и время?

Cheng

Насколько знаю, нет.

И охрана уточняет за ПМЖ, т. к. это прописано в заповеди.

Beaverok
9 часов назад, Cheng сказал:

Регистрация была на Февраль 2022, но сегодня получил указ на руки.

Доброе утро, поздравляю!

Скажите, пожалуйста, в другой ветке читал, что не выдают оригиналы документов. Это правда? Да и вообще нужно ли свидетельство о рождении при оформлении болгарских документов лицам с ПМЖ?

Andorf
Александър, Варна
10 часов назад, Kr13a сказал:

Освобождаются ли их "слоты" на получение? Смогут ли другие записаться на их дату и время?

Не знаю, но скорее всего нет.

Serjo

Кто то получил указ раньше срока, но без пмж?

Cheng

===Скажите, пожалуйста, в другой ветке читал, что не выдают оригиналы документов. Это правда?===

Да, правда!

Но зто не проблема, при получении указа пишется молба на возврат оригиналов документов с указанием общины и адреса проживания в Болгарии. И вам все вышлют.

Если проживаете в другой стране, то процедуру не знаю. Возможно отправляют в консульство.

Ostos

Нам вернули оригинал документа. Но у них осталась нотариальная копия с переводом.

Agda

@Cheng Да, дочь получили сегодня, по отцу болгарину, без ПМЖ. Мы в другой стране живем, муж с дочкой вчера прилетели в Болгарию, чтобы попытаться получить удостоверение раньше зарезервированной даты, дата была на январь 2022. Все получили! Ждали пару часов. Было две очереди, те, кто с ПМЖ и кто без, вызывали через одного из каждой очереди.

Dragozova

Вот официальная информация касательно возврата документов:

В случае, что заявитель желает после завершения процедуры по приобретению болгарского гражданства, получить обратно свое свидетельство о рождении следует при подаче заявления предоставить заверенную нотариусом ксерокопию данного документа, а также составить отдельное заявление о желании возврата данного документа.

ljubus

Как-то не очень понятно. Если принести нотариально заверенную копию, то сразу вернут оригинал или копия+заявление и потом по почте оригинал присылают?

Lrichk

Поделитесь, пожалуйста, получившие болгарское гражданство по натурализации постоянно пребывающие в Болгарии.
После получения удостоверения в Министерстве, примерно за сколько дней потверждение о болгарском гражданстве поступает в общину по месту жительства и можно начать оформление болгарской личной карты.
ЕГН сохраняется?

Andorf
Александър, Варна
5 минут назад, Lrichk сказал:

После получения удостоверения в Министерстве, примерно за сколько дней потверждение о болгарском гражданстве поступает в общину по месту жительства и можно начать оформление болгарской личной карты.
ЕГН сохраняется?

При получении удостоверения о гражданстве в МП, подтверждение отправляется сразу же в общину, которую декларировали по электронной почте. Это не дни, а секунды. ЕГН сохраняется.

Анкабут

Приветствую камрады)

Подскажите, можно ли поехать и получить удостоверение по живой очереди теперь? Если записи вообще не было?

Так же, человеку, который получал в консульстве, писал заявление на прописку и отправлял обратно, ему можно тоже?

Oleksandr
1 час назад, Анкабут сказал:

Подскажите, можно ли поехать и получить удостоверение по живой очереди теперь? Если записи вообще не было?

Здесь писали что можно.

Если: Очередь не будет превышать 150 человек.

1. Это со статусом

2. У кого есть запись

3. Потом кто этого всего не имеет.

Что мешает сделать запись на следующий год и поехать сейчас с ней за указом?

Вера

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать. Сложилась такая ситуация. Вышел Указ на сына и дочку, зарезервировали дату получения указа на 31.05.21, пришли получать Указы- дочке выдали, а сыну не выдали сказали, что не могут распечатать Указ так как не видят его в себя в системе. Дали нам листик и попросили что бы мы написали свой емейл и телефон, что они сейчас отправили запрос своему руководству и что бы мы ждали не определенный срок пока нам кто- то из министерства напишет что нам делать дальше. Но ситуация выглядит сейчас таким образом, что мы просто не идём получать указ, так как на сегодня когда мы вводим номер его дела, нам сайт министерства предлагает забронировать дату получения Указа. Как быть в такой ситуации? Куда и к кому ещё можна обратится? Что бы эта ситуация не зависла на длительное время.

Вера

Проблему уже решили. Указ забрали. Помог в том числе человек с Родос.

Esska

В общем итоги. Сдали документы в посольство Беларуси на гражданство ребенку по отцу болгарину 4,04,2018 года. На днях вышел указ. Не знаю где точную дату посмотреть. А как забрать указ и сделать паспорт сейчас тем более не знаю)))

Мадалина

@Andorf я так понимаю, что живую очередь сделали временной или в Указе об этом ничего не говорится? Я прочитала о сроке 1, 5 месяца, но не уверена, касается ли он упомянутой процедуры.

Andorf
Александър, Варна
13 минут назад, Мадалина сказал:

Я так понимаю, что живую очередь сделали временной или в Указе об этом ничего не говорится? Я прочитала о сроке 1, 5 месяца, но не уверена, касается ли он упомянутой процедуры.

Это не указ, а объявление на сайте Министерства правосудия и там написано что в течение полутора месяцев наведут порядок и не будет проблемы, которая сейчас, ожидания 10 месяцев получения удостоверения о гражданстве. Возможно так и останется и можно будет получить удостоверение без регистрации, а может она будет, но на любую удобную дату.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
2 часа назад, Esska сказал:

На днях вышел указ. Не знаю где точную дату посмотреть. А как забрать указ и сделать паспорт сейчас тем более не знаю)))

Это здесь обсуждаем

Не совсем понятно, о какой точной дате идет речь. Записываться на получение на сайте МП, по номеру дела или же там будет написано, что Удостоверение отправлено в консульсвто.

Изучайте тему по ссылке и задавайте свои вопросы 🙂

Loki

Я еду в понедельник в МП. Буду пробовать забрать Указ и документы. Отпишусь после процедуры

Esska
1 час назад, Sweetka сказал:

Не совсем понятно, о какой точной дате идет речь. Записываться на получение на сайте МП, по номеру дела или же там будет написано, что Удостоверение отправлено в консульсвто.

Изучайте тему по ссылке и задавайте свои вопросы 🙂

Вы не совсем поняли. Это второе по счету гражданство. я с документами дружу. Знаю как указ забирать и паспорт полкчать. Я имела ввиду что только гражданство дали, а тут из Беларуси в Болгарию все рейсы сняли. Так ещё и граница на выезд закрыта)))

Eftimovich

@Esska пишите в мп емейл с просьбой отправить указ в консульскую службу вашей страны и идёте забирать указ

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Esska я не знаю всех Ваших нюансов: откуда Вы, какое по счету у Вас гражданство и т д. Я, как модератор, даю Вам ссылки исходя из той информации, которую Вы сформулировали в вопросе!

Честно говоря, я так и не поняла в чем Ваша проблема? У Вас есть запись в МП, но выехать из Белоруссии не можете, так?

@Esska есть тема новая, может пригодится https://bglife.ru/forum/275/

А автобусы на Украину из Белоруссии? Если нет, через Грузию? Если конечно, я правильно поняла Вашу проблему

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...