Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Esska
05.06.2021 в 21:17, Eftimovich сказал:

Пишите в мп емейл с просьбой отправить указ в консульскую службу вашей страны и идёте забирать указ

Хороший совет, но все время ковида наше белорусское консульство просто напросто не работало. Я боюсь, что и сейчас не будет работать. + Как передадут дип почту, если авиасообщение полностью перекрыто🤷🏼‍♀️. Как думаете, если такое письмо написать и не срастётся, позже на руки в МП всеравно можно будет получить?

Eftimovich

@Esska не знаю, я на писал, через два дня появилось сообщение, что отправлено в консульство, ещё через два дня позвонил в консульскую службу, ответили что указ пришёл. Осталось. Только поехать забрать.

@Esska указ приходит по емейл, жир почта передаёт оригиналы

ReyOK
Цитата

"Държавните такси за получаване на удостоверение в изпълнение на указ са както следва:

За лица, придобили или възстановили българското си гражданство:

• 50 лв. – За лица които имат родител български гражданин или са от български произход.

• 20 лв. - За лица до 18 годишна възраст и за учащи се до 26- годишна възраст (лицето трябва да представи уверение, че е студент редовно обучение, от съответното учебно заведение)

Подскажите какие документы нужны для подтверждения "че е студент редовно обучение, от съответното учебно заведение"

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
7 минут назад, ReyOK сказал:

Че е студент редовно обучение, от съответното учебно заведение"

Студенческий

Loki

Вечер добрый всем!

Сообщаю следующее:

"Отстоял очередь (если можно назвать это очередью) и получил Указ. Обстановка такая:

- вечером в 6 часов уже было 25 человек. Составили Список.

- всю ночь и утро подтягивались люди и к моменту открытия в Списке значилось 276 человек - желающих.

Все уверяли, что только получить и все... Обещали пускать по списку, так и было, но для первых 8-9 человек.

Далее начался "цирк" на албанском, македонском и других языках..., не описать. Нужно поучастовать или увидеть. 😅.

Список куда-то делся???..."Помогалы" и "активисты" исчезли, так как сами прорвались внутрь без записи и увлекли за собой своих "друзей". Полиция предпринимала вялые способы урезонить толпу, периодически прекращая доступ в здание на Аксаков, и тем самым еще больше раздразнивая очередь, периодически снимая все происходящее на телефон и пропуская мимо себя толпы знакомых. Все стали каждый за себя....

В результате где-то к 11 часам я получил Указ, после того как прошел внутрь, и уже через 5 минут стал счастливым обладателем "заветного листочка". Причем внутри "народ" продолжал толпится, но для чего и что делал там не совсем понятно. Также как и почему все происходило под молчаливое согласие служителей Фемиды. Указ на руках все выходи. Нет стоят внутри и пытаются решать какие-то иные вопросы, мешая работе служащих. Как я понял требуя не просто Указ, но и Паспорт😀. Но все хорошо, что хорошо кончается."

По словам работника в пятницу приняли более 200 человек, что вполне возможно, если выдавать только Указы и правильно организовать работу. Может ситуация с которой я столкнулся была связана с понедельником (День тяжелый), может просто так повезло. Буду рад если кому-то мой опыт будет полезен в качестве информации.

Andorf
Александър, Варна
8 минут назад, Loki сказал:

Указ на руках все выходи.

А оригиналы документов отдали?

Мадалина

Мне нужно вернуть оригинал свидетельства о рождении при получении Указа. На сколько я понимаю, его можно "обменять" на легализированный переведённый документ. Свидетельство о рождении тут же выдают с указом или нужно писать заявление и ждать его по почте? Я вот тоже собираюсь в скором времени за Указом (по очереди я аж на декабрь записана). Думаю, что большие толпы будут первые недели, а может такие наплывы волнами. Моя знакомая пришла в 4 вечера на прошлой неделе, никого не было вообще. Получила указ за 5 минут.

Andorf
Александър, Варна
12 минут назад, Мадалина сказал:

Мне нужно вернуть оригинал свидетельства о рождении при получении Указа. На сколько я понимаю, его можно "обменять" на легализированный переведённый документ. Свидетельство о рождении тут же выдают с указом или нужно писать заявление и ждать его по почте? Я вот тоже собираюсь в скором времени за Указом (по очереди я аж на декабрь записана). Думаю, что большие толпы будут первые недели, а может такие наплывы волнами. Моя знакомая пришла в 4 вечера на прошлой неделе, никого не было вообще. Получила указ за 5 минут.

На сейчас возвращают оригиналы документов, если получаете удостоверение через регистрацию в определенный день и время. Если через общую очередь, то ничего не возвращают и необходимо в окошке приема заявлений подать заявление с просьбой выслать оригиналы по конкретному адресу в Болгарии и через какое время отправят.

Толпы, по моему мнению за счет организованного трансфера автобусами кандидатов из Македонии, Албании, Турции. Но сложно угадать когда их не привезут.

Что бы не ждать оригинала своего свидетельства о рождении почтой из МП, то наверное лучше воспользоваться дубликатом или повторным свидетельством для дальнейшей процедуры, если оно есть.

Мадалина

@Andorf cпасибо Вам большое за развёрнутый ответ!

Andorf
Александър, Варна
41 минуту назад, Мадалина сказал:

На сколько я понимаю, его можно "обменять" на легализированный переведённый документ

Если у Вас есть нотариальная копия с переводом и легализацией свидетельства о рождении, то можно попробовать его предъявить в общине и паспортной службе.

Удачи.

Loki

Совершенно прав Andorf, и информация точная. Я писал Молбу на имя Министра с просьбой выслать оригинал на адрес.

ReyOK
13 часов назад, Sweetka сказал:

Студенческий

Студенческий из ВУЗа вне Болгарии нужно переводить и легализовывать?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
5 минут назад, ReyOK сказал:

Переводить и легализовывать?

Не знаю на все 100 , предполагаю, что не нужно. В лучшем случае, обычный перевод.., и оригинал покажете

Светлана
15 часов назад, Loki сказал:

Вечер добрый всем!

Сообщаю следующее:

"Отстоял очередь (если можно назвать это очередью) и получил Указ. Обстановка такая:

- вечером в 6 часов уже было 25 человек. Составили Список.

- всю ночь и утро подтягивались люди и к моменту открытия в Списке значилось 276 человек - желающих.

Все уверяли, что только получить и все... Обещали пускать по списку, так и было, но для первых 8-9 человек.

Далее начался "цирк" на албанском, македонском и других языках..., не описать. Нужно поучастовать или увидеть. 😅.

Список куда-то делся???..."Помогалы" и "активисты" исчезли, так как сами прорвались внутрь без записи и увлекли за собой своих "друзей". Полиция предпринимала вялые способы урезонить толпу, периодически прекращая доступ в здание на Аксаков, и тем самым еще больше раздразнивая очередь, периодически снимая все происходящее на телефон и пропуская мимо себя толпы знакомых. Все стали каждый за себя....

В результате где-то к 11 часам я получил Указ, после того как прошел внутрь, и уже через 5 минут стал счастливым обладателем "заветного листочка". Причем внутри "народ" продолжал толпится, но для чего и что делал там не совсем понятно. Также как и почему все происходило под молчаливое согласие служителей Фемиды. Указ на руках все выходи. Нет стоят внутри и пытаются решать какие-то иные вопросы, мешая работе служащих. Как я понял требуя не просто Указ, но и Паспорт😀. Но все хорошо, что хорошо кончается."

По словам работника в пятницу приняли более 200 человек, что вполне возможно, если выдавать только Указы и правильно организовать работу. Может ситуация с которой я столкнулся была связана с понедельником (День тяжелый), может просто так повезло. Буду рад если кому-то мой опыт будет полезен в качестве информации.

Была там сегодня, просто выяснить обстановку. Такой толпы я не Аксаков 5 никогда не видела. Справа от входа стоит одна очередь покороче, но те, что на получения - слева и там человек 350. Это было утром. Все на получение и все с подтверждением резервации на другие даты. Я даже не представляю сколько надо стоять в этой очереди. Мне кажется последние до вечера не пройдут.

Oleksandr
43 минуты назад, светлана сказал:

Такой толпы я не Аксаков 5 никогда не видела.

Что и следовало ожидать от нововведений. Вспомним 2019 год когда подача и собеседования в один день. Первые пару месяцев нормально, запись и через неделю едешь в МП, потом через месяц, два после записи. Теперь ближайшие записи следующий год примерно это время. Так же и с этими указами, первые дни нормально можно спокойно забрать. Сейчас вы пишите :

48 минут назад, светлана сказал:

Справа от входа стоит одна очередь покороче, но те, что на получения - слева и там человек 350.

Так что придется занимать очередь с вечера чтобы туда попасть утром. И посмотрим как дальше будет. А тем кому нужно забрать оригиналы и начать делать паспорт, придется наверное долго ждать чтобы высылали по почте.

Или здесь имеются уже люди которые получили такую посылку? Очень будет интересно послушать, поделитесь опытом! И сколько время нужно ждать?!

Svetik18

Добрый день! Кому интересна информация по получение указа. Получила вчера (понедельник). Приехала к МП в 5утра. Стоял человек со списком и записывал. Я была уже 140. Как оказалось очередь люди занимали с воскресения с 16часов. К 9 часам людей было очень много (более200). Сначала по списку, но это длилось не долго (буквально первые 10человек) Потом пошла живая очередь (кто смелее и наглее) и очередь с ВНЖ. Кроме этого приходили те, кто по записи. Я успела зайти к 14 часам, но была женщина она зашла 17.30 (она уходила, поэтому пришла позже). Оригиналы выдают тем, кто по записи остальным нет.

PS . Кто любит рисковать, есть терпение и желание может приезжать за Указом. Если не в первый день, то во второй вы Указ получите!)))

Удачи всем!

Lrichk

Получила Удостоверение вчера, в понедельник. Получала по натурализации как постоянно живущая в Болгарии и супруга болгарского гражданина.
Приехала к Министерству около 8 утра, записалась в список 209-м номером. Список "успешно" исчез. Встала в живую очередь. На вопрос о преимуществах постоянно пребывающих в Болгарии, как указано на сайте Министерства Правосудия, и образования отдельной очереди для них, служители отвечали разведением рук и неуважительным: "Я говорю, вставайте в общую очередь". Стояла, раз приехала из провинции, ждала... Около 15 часов вышла служащая и все таки организовала отдельную очередь для людей с личной картой постоянно проживающих и постоянным болгарским адресом. В итоге образовалась очередь около 30 человек. Надеюсь. Получили и они.
Отдельно стояла еще очередь из приезжих к этому времени более ста человек.
Както так.....

Valensiya

Здравствуйте, может кто то знает, какой смысл приезжать получать указ без оригинала доков, нигде нет точной информации когда получишь их по почте и затем снова приезжать в Болгарию, чтоб продолжить процедуру оформления паспорта? Для тех кто постоянно проживает в Болгарии все понятно. Если у мы подавали доки в МП, консульство можно указать для получения оригинала?

Kella321

Товарищи, вот выпишете, что можно приезжать за указом. Я тоже собираюсь приезжать в понедельник за указом.

Такой вопрос. Можно ли забрать паспорт в ускоренном (2-3дня) режиме или придется ждать месяц??

Всем спасибо, и всем ожидающим большой удачи и успехов!!!

Andorf
Александър, Варна
52 минуты назад, Valensiya сказал:

Может кто то знает, какой смысл приезжать получать указ без оригинала доков

Так можно приехать с дубликатом или повторным свидетельством о рождении, браке, если менялась фамилия и продолжите процедуру.

Alexey1
3 часа назад, Svetik18 сказал:

Оригиналы выдают тем, кто по записи остальным нет.

А как получить оригиналы тем, кто забирает Указ до даты своей записи?
Приезжать еще раз специально за оригиналами в ту дату, когда записан?
Или они так и останутся в МП?

Esska
1 час назад, Andorf сказал:

Дубликатом или повторным свидетельством о рождении

Отправила письмо в министерство, чтобы выслали указ в мое консульство в Беларусь. Со свидетельством о рождении как я понимаю можно попрощаться, но оно и так было дубликатом. Как я поняла, проще сделать новое по утере и продолжать пытаться сделать паспорт через консульство. Верно?

Andorf
Александър, Варна
2 минуты назад, Esska сказал:

Отправила письмо в министерство, чтобы выслали указ в мое консульство в Беларусь. Со свидетельством о рождении как я понимаю можно попрощаться, но оно и так было дубликатом. Как я поняла, проще сделать новое по утере и продолжать пытаться сделать паспорт через консульство. Верно?

Зря Вы это сделали на мой взгляд. Ну придет удостоверение по электронной почте в консульство. Далее нужно будет заполнить декларацию об адресной регистрации и консульство отправит эту декларацию в МИД Болгарии дипломатической почтой, а не электронной, МИД отправит эту декларацию в МП. Далее Вам нужно будет выяснять в общине, которую указали в декларации, получили ли они подтверждение от МП о гражданстве? Если получили, то нужно приезжать в Софию и делать адресную регистрацию и консульства такой услуги не представляет. Только после получения удостоверения о постоянном адресе возможна подача на паспорт и это можно сделать через консульство.

Esska
11 минут назад, Andorf сказал:

Далее Вам нужно будет выяснять в общине, которую указали в декларации, получили ли они подтверждение от МП о гражданстве?

Получается паспорт без посещения Болгарии получить находясь а другой стране в принципе невозможно. У нас ребенок. Адресная регистрация получается будет по месту регистрации отца (Леге, 6), правильно я рассуждаю? У нас в планах в ближайшее время (годы) не было в принципе приезда. Вы меня расстроили. Мы ни так ни так не собирались ехать сейчас.

Andorf
Александър, Варна
3 минуты назад, Esska сказал:

Получается паспорт без посещения Болгарии получить находясь а другой стране в принципе не возможно. У нас ребенок. Адресная регистрация получается будет по месту регистрации отца (Леге, 6), правильно я рассуждаю? У нас в планах в ближайшее время (годы) не было в принципе приезда. Вы меня расстроили. Мы ни так ни так не собирались ехать сейчас.

Существует порядок. При получении удостоверения о гражданстве, декларируется адрес регистрации. Если это в Софии, то подтверждение уходит в общину сразу же и на следующий день можно заниматься оформлением документов в общине, а это включение нового гражданина в регистр граждан, присвоение ЕГН, получение удостоверения о постоянном адресе и только после этого возможна подача документов на паспорт.

В Вашем случае декларация уйдет из консульства дипломатической почтой в Болгарию, далее МП после ее получения подтвердит получение гражданства в общину. Сколько это займет времени, я не знаю, скорее всего долго, т. к. по информации, которую я имею, то не обработаны декларации от консульств, поступившие еще в прошлом году.

Все действия в общине можно сделать по нотариально заверенной доверенности кем то без приезда и пересылкой нужного документа почтой. Далее через консульство можно оформить паспорт.

Возможно я ошибаюсь и пишу как происходит со взрослыми, а не детьми. Хотя вряд ли, порядок одинаковый и ребенок должен быть вписан как гражданин Болгарии.

Esska
2 минуты назад, Andorf сказал:

Если это в Софии, то подтверждение уходит в общину сразу же и на следующий день можно заниматься оформлением документов в общине, а это включение нового гражданина в регистр граждан, присвоение ЕГН, получение удостоверения о постоянном адресе и только после этого возможна подача документов на паспорт.

Спасибо, что объяснили. Хорошо, а если я получу указ через консульство и мы решим приехать в Болгарию. Как а таком случае зарегистрироваться в общине. Достаточно ли туда приехать с указом? Или опять нужно идти в МП чтобы они отправляли информацию в общину. Порядки у них так себе, я вам скажу 🙄

Alexey1
22 часа назад, Andorf сказал:

Если через общую очередь, то ничего не возвращают и необходимо в окошке приема заявлений подать заявление с просьбой выслать оригиналы по конкретному адресу в Болгарии и через какое время отправят.

А если адреса в Болгарии нет?

Andorf
Александър, Варна
5 минут назад, Esska сказал:

Как а таком случае зарегистрироваться в общине. Достаточно ли туда приехать с указом? Или опять нужно идти в МП чтобы они отправляли информацию в общину.

В общине не нужно регистрироваться. Туда нужно идти тогда, когда будет известно что МП отправило подтверждение и это можно выяснить только в общине, а не в МП. А когда они отправят подтверждение никто не может сказать, даже если известно что дипломатическая почта с декларацией ушла из консульства.

Только что, Alexey1 сказал:

А если адреса в Болгарии нет?

Тогда нужно с кем то договариваться об адресе и приеме документов.

Esska
6 минут назад, Andorf сказал:

Туда нужно идти тогда, когда будет известно что МП отправило подтверждение и это можно выяснить только в общине, а не в МП.

Так это может быть год и два. И что, имея на руках указ все это время пока они обмениваются информацией имея гражданство невозможно получить паспорт

Только из за того, что указ получен через консульство? т. е. приехать через полгода лично и ускорить процесс нельзя? Ерунда какая то получается.

Andorf
Александър, Варна
7 минут назад, Esska сказал:

Так это может быть год и два.

Может, а может и один день, если получать удостоверение о гражданстве в Софии.

Еще раз. Пока община не получит подтверждение о том, что дано гражданство, ничего сделать нельзя. Удостоверение о том, что дано гражданство, а не Указ, это только факт что есть гражданство. Далее процедура включения этого гражданина в регистр граждан через общину.

3 минуты назад, Alexey1 сказал:

А в консульство нельзя их попросить оригиналы отправить?

Наверное можете в заявлении написать что хотели бы получить оригиналы в консульстве, а не по адресу в Болгарии.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...