Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
impssport

@Vera665578790 вы где его получать хотите? Если в Молдове, то ждите неделю и звоните им в посольство, приходите, регистрируйте адрес и планируйте поезду (если адреса нет то Леге 6 вроде дают.) если в Софии то прочтите 2-3 страницы назад, мы все подробно обсудили.

Vera665578790

@Ukrainka где можно почитать о процессе регистрации в общине для тех кто указ получал в консульстве?

impssport

@Vera665578790 103 страница, пользователь Natalibolya, прочтите, она все подробно описала. Просто исключите ту часть которая про получения указа. Когда в посольстве будете, Вам все объяснят, но ехать в Болгарию 100%

01.07.2022 в 18:34, Natalibolya сказал:

Далее отправилась на Леге 6 получать ЕГН и прописку. Охране говорите цель и скажут пройти на второй этаж. Там несколько окон, я подошла к ЕСГРАОН окно 11. Как я понимаю, по нашему вопросу надо идти в окна где написано ЕСГРАОН. Мне попалась молоденькая приятная девушка блондинка с длинными волосами. Все спокойно и доступно объясняла. Она мне дала заполнить 2 бумажки и один картон. В первой бумажке писала мои данные по Болгарии, адрес Леге 6 и т д. Вместо ЕГН дата рождения, только задом наперёд, сотрудница объяснит. Во второй данные по проживанию в Украине. На картоне заполняла данные о себе и родных. Служительница попросила все заполнить и сдать ей:

1) Паспорт +копия.

2) Свидетельство о браке +заверенный перевод+копия этого. Оригинал и перевод заверенный вернули

3) 2 бумажки и заполненый картон.

4) Квитанцию об оплате 30 лев за эту услугу. Касса прям у них на этаже за углом.

5) Указа 2 копии.

Далее спросила когда я уезжаю, я сказала, что через 3 дня и попросила сделать все за один день. Как я уже говорила, девушка мне попалась хорошая, сказала приходить на след день в 15:30. Сказала никакой благодарности не надо.

День второй: На след день я просто коробкой конфет к чаю угостила служительницу. Кстати, пришла я на 1,5 часа раньше первый раз, она проверила по базе, ещё не было готово. Предложила прийти в 15:00 и тогда уже все было. Дали одну бумажку, где и ЕГН (говорится Е Гэ Нэ) и прописка. Сразу сделала несколько копий ее.

Пошла в паспортный стол, по адресу Марии Луизы 48. Там очередей для граждан особо нет, буквально сразу подошла. Нам в окно 16-17. Сказала, что хочу заказать паспорт и ЛК за один день. Служительница проверила мою фамилию по базе, выяснилось, что инфа обо мне из общины ещё не дошла и надо погулять. Подошла через пол часа, спросила не дошла ли, ещё не было. После ещё пару раз через с интервалом 10 минут и вот уже и появилась. Служительница распечатала анкету, которую попросила заполнить и уведомление из МП о гражданстве. Также сказала оплатить в кассе таксу за изготовление паспорта и ЛК за один день. Это обошлось с комиссиями в 306 лев. Прям у них есть Касса, возле входа. После всего этого идти в окно 6-7 со следующими документами:

1) Копия указа

2) Паспорт и копия паспорта с печатями о въезде в Болгарию.

3) Свидетельство о браке с легализованным переводом и копией всего. Как обычно оригиналы вернули.

4) Копия прописки и ЕГН

5) Заполненной анкетой

6) Уведомлением из МП, которое они печатали и дали в руки

7) Квитанцией об оплате

8? На форуме все писали, что тут нужно и свидетельство о рождении с легализацией и переводом и наверное копия, но у меня этого не попросили. Поэтому смотрите, может заранее в первый день у них уточните, надо ли это будет, чтоб зря (как я) не заказывать, если в МП вернут с оригиналом и перевод (как мне).

В этих окнах они принимают все эти документы, фотографируют (можно попросить перефоткать, если Вам не нравится что-то), берут отпечатки пальцев и дают бумажку во сколько на след день приходить забирать с паспортом. У меня вроде было на 15:00. При том, что я закончила всю подачу в 17:00 этого дня, а работают они до 17:30.

День третий:

Пришла по времени в окошко 16-17 и получила с паспортом и корешком доки.

Вот Вам Vera

Vera665578790

@impssport посредник обьяснил мне что если я получаю в консульстве указ то делать прописку в болгарии я уже не могу.

Vera665578790

@Vera665578790 имеется ввиду весь процесс оформления прописки будет проходить там же где указ получал. Т. Е через консульство

impssport

@Vera665578790 тут же описано все, не верно он вам говорит. Вы в консульстве только заявляете адрес, а все остальное вы делаете в Болгарии. Для того чтобы убедится или на оборот, простите с 1 страницы, просто это тут 100 раз обсуждалось. Первое никто за вас не получит личную карту и паспорт потому что надо сдавать отпечатки и делать фото.

Я не на чем не настаиваю, дело Ваше, просто для себя уточните лучше в посольстве, а не у посредника.

Бэлла

Подскажите, консульство отправляет декларацию с пропиской с МП. Мне нужно дождаться когда придет или можно ехать получать паспорт одновременно?

impssport

@Бэлла консульство отправляет только в общину, там уже делаете регистрацию адреса и с 3-мя бумагами и всем пакетом доков идете в отделения полиции (паспортный стол) и там делаете документы.

impssport

@Бэлла да нужно дождаться когда в общине появится инфа о Вас.

Бэлла

@impssport а как узнать, что появилась?

Vasil1985
Васил, Москва ( Благоевград )

Приветик всем, вышел указ на днях и писал ещё месяца 2 назад чтобы получить в Софии. Сейчас написал письмо на получение указа 4 августа, есть тут кто поможет в получении (Переводчик) и объяснит дальше что делать? Отец хоть и знает русский но уже 70+лет и глухой и орет и часто выгоняют с учреждения.

impssport

@Бэлла ну два варианта есть.
Первый найти электронную почту общины и писать, некоторые нормально прям отвечают (это я про Бургас)

Второй это найти посредника и с ним договариваться, чтобы узнавал ходил.

@Vasil1985 вы записались через сайт? Или просто им письмо написали? Подтверждение пришло?

Vasil1985
Васил, Москва ( Благоевград )

@impssport Письмо написал в министерство провосудие и ответили за час :

Можете да получите вашето Удостоверение и в гр. София, ул. Славянска 1. Работното време на гишето е от Понеделник до Четвъртък от 9.00 до 17.00ч. В Петък от 9.00ч до 12.00ч.

Пишете, кога ще дойдете за да приготвим вашата преписка.

impssport

@Vasil1985 зайдите на сайт, где проверяли дело, есть ли там запись. Вбейте номер и пин

У меня вот такое подтверждение было

IMG_9138.thumb.jpeg.b41c0adb6f71418fea12e5efd49d666b.jpeg

Бэлла

@impssport а на Леге 6 можно звонить и узнавать?

impssport

@Бэлла вот тут я Вам не подскажу. Но думаю стоит попробовать.

Бэлла

@impssport спасибо

Бэлла

Кто-нибудь знает с указом визу надо получать?

impssport

@Бэлла IMG_9139.thumb.jpeg.ac110ae3e68f4ab80b5a7fe5996b474a.jpeg

Попробуйте ей написать, это начальник отдела по регистрации

Бэлла

@impssport О, спасибо ОГРОМНОЕ

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Vasil1985 сказал:

Письмо написал в министерство провосудие и ответили за час :

Можете да получите вашето Удостоверение и в гр. София, ул. Славянска 1. Работното време на гишето е от Понеделник до Четвъртък от 9.00 до 17.00ч. В Петък от 9.00ч до 12.00ч.

Пишете, кога ще дойдете за да приготвим вашата преписка.

Так не бывает. При проверке своего номера и если вышел Указ, то появляется кнопка "записване". Там нужно выбрать дату и время, заполнить поля и сделать регистрацию. Вот в эту дату и время возможно получить удостоверение, а так, как Вы написали невозможно.

Vasil1985
Васил, Москва ( Благоевград )

@Andorf @impssport @impssport Письмо написал в министерство провосудие и ответили в это день за час (Я выше писал что заявление писал на перенос указа в Софию и мне одобрили заявление и сказали написать ответ в письме если изменится статус, в деле со статусом изменилось 28 июля: и было написано:Ваша справка отправлена в консульство России в Москве. При получении справки необходимо запросить адрес для регистрации в Республике Болгарии, а также предъявить 2 ном. Актуальные фото паспортного формата.//// Ответ на почте после письма в этот день :

Можете да получите вашето Удостоверение и в гр. София, ул. Славянска 1. Работното време на гишето е от Понеделник до Четвъртък от 9.00 до 17.00ч. В Петък от 9.00ч до 12.00ч.

Пишете, кога ще дойдете за да приготвим вашата преписка.

Радослав
2 часа назад, Vasil1985 сказал:

И ответили в это день за час

Да, для меня это оказалось приятным удивлением в Болгарии

Artyom1397

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в каком органе оформляются документы тоесть личная карта и загран паспорт? И еще один вопрос как долго делается загран паспорт? Можно ли его заделать за 8 часов как личную карту? Заранее спасибо)))

Ukrainka
48 минут назад, Artyom1397 сказал:

Подскажите пожалуйста в каком органе оформляются документы тоесть личная карта и загран паспорт? И еще один вопрос как долго делается загран паспорт? Можно ли его заделать за 8 часов как личную карту? Заранее спасибо)

Есть экспресс-услуга дла получения и международного паспорта.
В Софии эту услугу оказывают в Паспортной службе - Бул. Княгиня Мария Луиза, 91

Радослав
28.07.2023 в 00:01, impssport сказал:

Да, хочу в понедельник сгонять, потом отпишусь🤙🏻

Привет, не ходили еще?)

impssport

@Радослав привет 👋🏻 нет в Турцию с отцом умотали, надо для отеля закупаться всякой всячиной, тут (в Турции) почему то дешевле 🤦🏻‍♂️

Радослав
8 минут назад, impssport сказал:

Почему то дешевле

Дешевле, даже если учесть расходы на дорогу туда-обратно?

impssport

Да от нас то ехать то, как до Варны. Всего 136 км и кстати дизель чутка дешевле в Турции

Paulinchen

@Vasil1985 да, вчера точно так же получила удостоверения детям, после переписки со служительницей.

Должна была получать в консульстве в Одессе, но я с детьми уже полтора года в Болгарии. Написала в консульство, как только увидела "положительно становище", они сказали ждать, пока будет финальный статус и будет либо предложение забронировать время, либо будкт указано, что доки отправлены в консульство, тогда ехать в Софию и забирать. Мониторила каждый день, как только сменился статус, написала в министерство на приемную. Через два дня пришло подтверждение о регистрации запроса, потом еще через два - живой ответ, что да, документы отправлены в Одессу, но удостоверение можете получить в Софии, выберите дату. Я малость погорячилась, выбрала дату через 4 дня, без учета, что письма идут по три дня. Ответ не выглядел как подтверждение, а вот так же было расписано "получение удостоверений.. По таким дням, адрес. Я решила ехать. Но спросила все таки, чем подтвердить запись на входе. Ответ получила на следующий день за час до прихода в мп " покажите переписку".

Отдельно отмечу, что в мп все были мегалюбезные и доброжелательные, и охрана и служители, все подсказали, все получила, хоть и во второй половине дня пришла, поезд вместо 4х часов шел 7..

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...