Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
impssport

@Alena.demyan вот это плохо. Я мониторил каждый день, потому что где то на форуме читал что есть только один день. И вот когда указ вышел, сразу стало доступно, то записался и мне подтвердили. Пока не слетело.

Andorf
Александър, Варна
8 минут назад, impssport сказал:

И вот когда указ вышел, сразу стало доступно, то записался и мне подтвердили. Пока не слетело

И не "слетит" если сделали регистрацию и пришло подтверждение.

impssport

@Andorf это прям прекрасно. Спасибо за инфу 👌🏻

@Andorf подскажите, а указ по этому адресу забирать ул.“Славянска“ №1, гише №1.? И оплата там? Или лучше заранее оплатить?

impssport

@IvanM спасибо большое 👌🏻

Rusnac A.

@impssport Добрый день! А что слететь должно было то? И почему важно сразу резервировать дату?

Nataly0265

@Rusnac A. да не переживайте, это относится к тем, кто изначально заказал получение указа в консульстве, а сейчас находится в Софии и может получить здесь. Вот тогда при проверке статуса у Вас вЫскакивает возможность зарезервировать дату получения в Софии. А после отправки указов в консульство такой возможности не будет, и в статусе напишут, что документЫ отправленЫ в консульство.

Если же ВЫ с самого начала заявили получение указа в МП, можете резервировать дату, когда пожелаете, хоть спустя год.

impssport

@Rusnac A. спасибо Nataly она Вам все прям по полочкам разложила. А у меня просто поездка была запланирована с 01.07 по 31.08 и очень очень надеялся что все будет в цвет, так и случилось. Надеюсь все успеть с документами 🤙🏻

Rusnac A.

@Nataly0265 У меня то как раз консульство указано. То есть если я сделаю регистрацию сразу после выхода указа, то могу без всяких обращений просто забрать его в Софии. Я правильно понял?

Nataly0265

Ну вот@impssport именно так и сделал, но надо следить постоянно. Вам ведь должнЫ со дня на день вЫдать?

up2you

День добрый! В общине при регистрации просили справку о гражданском состоянии, мол без нее не зарегистрируют. В итоге зарегистрировали, но просили донести. В посольстве, я так понимаю, можно такую справку заказать. Подойдет ли такая? Или нужно заморачиваться с получением в загсе?

impssport

@Nataly0265 ну если учесть все время ожидания то да со дня на день. Я на 17.07 записался. Я 3.07 только приеду домой в Созопол, пока отдохну и потом стартану в Софию и сразу обратно в Бургас и все сдам и к концу августа заберу либо ускоренно сделаю, все зависит от пошлины на быстрое.

impssport

@Nataly0265 представляете я только сейчас понял что вы писали Rusnac😂😂😂😂 а я Вам про свое ожидание 😂😂😂

Dian

Сегодня получила указ, когда примерно могу уже идти в общину? Как быстро сейчас передают информацию с министерства правосудия? В указе написано 2 имени без отчества как и в карте ПМЖ, так и останется и в личной бг карте?

IvanM

@Dian поздравляю

Отправляют в электронном виде, мне сказали что можно идти сразу. В общину Варна дошло в день выдачи указа.

После посещения общины до паспортного стола сутки идет информация.

Мне отчество вернули, в общине изначально были мои "трите имена" и налоги все на ФИО приходили. Это в карте иностранца имя должно быть написано точь в точь как в заграннике - поэтому отчества не было.

Dian

@IvanM спасибо@IvanM Сегодня получила указ, когда примерно могу уже идти в общину? Как быстро сейчас передают информацию с министерства правосудия? В указе написано 2 имени без отчества как и в карте ПМЖ, так и останется и в личной бг карте?

Helena88874

@Dian Поздравляю! Поделитесь, пожалуйста, когда у Вас собеседование было и положително становище

IvanM

@Dian уже сегодня можно было идти.

Вопрос с отчеством решайте в общине когда принесете им указ, отчество возьмут из свидетельства о рождении если еще не взяли когда ЕГН выдавали.

Юрій

@Ukrainka Сердечно благодарим Вас за помощь в получении документов. Мы очень довольны. Наши самые искренние рекомендации.

hannadhl

Здравствуйте, нужно ли заверять копии доков у нотариуса? Спасибо

IvanM

@hannadhl вы пишите в теме "указ вышел" - на данном этапе копия паспорта подходит без заверки. В последствии нужно будет сделать 2 копии указа для паспортного стола и миграции, также без заверки.

АсяАся

Подскажите адреса бюро переводов и легализации в Софии для подачи документов на ЕГН. И, если знаете, примерные цены на перевод и заварку 1го документа.

India

Добрый вечер всем, подскажите за указом в здание заходит только получающий его или можно взять с собой кого-нибудь?

IvanM

@India я видел как пустили брата и сестру, видимо болгарский у них один на двоих был. Уверен, так делать нельзя. Но это сильно индивидуально и на кого попадетесь, также зависит кто тупил в очереди перед вами в этот день. Отдельный вопрос как они получили гражданство с таким знанием языка.

Еще видел как пришли без записи, записались сильно вперед и нужно было прождать срок прежде чем записаться второй раз. Охрана попросила их подождать и узнать можно ли их пропустить, не знаю чем в итоге закончилось.

Ukrainka
2 часа назад, IvanM сказал:

Еще видел как пришли без записи, записались сильно вперед и нужно было прождать срок прежде чем записаться второй раз.

Удостоверение о болгарском гражданстве выдают только тем, кто включен в список на конкретную дату.
Папки с документами приносят из здания на Аксаков в другое здание на Славянска.
Поэтому, в случае, о котором Вы написали, кажется нет варианта получить указ.

India

@Ukrainka может Вы знаете, я просто не очень владею языком и хотела маму с собой взять. Мама теперь беспокоится, что ее могут не пустить

Ukrainka
5 часов назад, India сказал:

Может Вы знаете, я просто не очень владею языком и хотела маму с собой взять. Мама теперь беспокоится, что ее могут не пустить

Заранее не нужно беспокоиться.
Попросите полицая, можете сказать, что пришли с переводчиком.

Vera665578790

@Ukrainka это об указе речь??
А в консульстве БГ своей страны нельзя получить?

Ukrainka
1 час назад, Vera665578790 сказал:

Это об указе речь??
А в консульстве БГ своей страны нельзя получить?

Да, о получении указа.
Можно получить и в консульской службе, если при подаче документов так указали в заявлении.
Или можете написать письмо в МП с просьбой (укажите причины) отправить указ в консульство страны, где находитесь сейчас.

impssport

Кстати народ кто недавно получал указы (удостоверение) подскажите, там какое то окно, кабинет? Легко ли сориентироваться куда идти?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...