Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
IvanM
15 часов назад, impssport сказал:

Кстати народ кто недавно получал указы (удостоверение) подскажите, там какое то окно, кабинет? Легко ли сориентироваться куда идти?

Да, после поста охраны в зале всего одно окно. Сложнее первому по записи в 8:00 найти правильную калитку - она по соседству с основными воротами (правее)

Dian

@Helena88874 у меня собеседование было в июле 2019, положително становище февраль 2023 🙈, но я видимо попала в какую-то «папку долгорассмариваемых»)) я гагаузка, сейчас гагаузам вообще отказы приходят.

@IvanM поздно увидела что в общине нужно сказать, так и осталось без отчества. Но это не прямо важно мне, уже как есть 🙂

Oleksandr
4 часа назад, Dian сказал:

Но я видимо попала в какую-то «папку долгорассмариваемых»)) я гагаузка,

Сами ответили на свой вопрос. Не какую папку вы не попали. Просто вас тщательно проверяли. Так как гагаузка!

4 часа назад, Dian сказал:

Гагаузам вообще отказы приходят.

Вам значит повезло или где-то было написано что кто-то в родсте ближайшем есть болгар.

Dian

@Oleksandr нет, моим родителям и младшей сестре отказали после того как было указано донести документы. У меня тоже был такой статус, я тоже ничего не донесла, тк нечего было донести, но у меня был ПМЖ

Vladislav333

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Вышел указ, предлагает забронировать дату на получение но возможности приехать лично нет и ближайший год вырядил появится. Есть ли возможность получить указ по доверенности через доверенное лицо в Софии? На данный момент нахожусь в сша и теоретически могу обратиться в консульство но подача была в Софии. Еще вопрос, если не смогу забрать указ в четверти года смогу ли завершить процесс позднее? Есть ли временные рамки обязующие сделать все в срок после выхода указа?

Oleksandr
38 минут назад, Vladislav333 сказал:

Есть ли временные рамки обязующие сделать все в срок после выхода указа?

Нет не каких сроков. Поздравляю Вы уже гражданин Болгарии.

India

Добрый вечер, не знаю в какой теме спросить…Вот получила указ, соберу доки на ЛК/паспорт. И вот я прочитала, что при оформление ЛК спрашивают оставляете отчество или нет. А я не знаю чем мне может грозит, если я к примеру отчество не беру. Что будет только Имя/Фамилия? Или регистрмроваться как в паспорте РФ. Не будет ли проблем каких-то на границе из-за разного написания имени, отсутствие отчества, или написание его на болгарский манер.

Ukrainka

В Удостоверении о постоянном адресе, которое выдает община, ФИО будет написано как в Удостоверении о болгарском гражданстве (указе).

Отчество остается таким же (как в указе).

В паспортной службе ФИО кириллицей будут вписаны в эл. Заявлении как в указе, а ФИО латиницей можете изменить и написать как в загранпаспорте.

Rina

Скажите, пожалуйста, по какому адресу получают сейчас удостоверение о гражданстве, так как на сайте написано на ул. Славянская1 и можно ли там внести таксу через ПОС терминал? Спасибо

Andorf
Александър, Варна
52 минуты назад, Rina сказал:

Скажите, пожалуйста, по какому адресу получают сейчас удостоверение о гражданстве, так как на сайте написано на ул. Славянская1 и можно ли там внести таксу через ПОС терминал?

Славянска,1. Можно через ПОС терминал если у Вас карта оформлена в болгарском банке.

impssport
impssport

Расскажу свою историю получения документов и походам по органам.

Всё конечно же индивидуально и не факт что будет у Вас. Община Бургас!

17.07.2023 приехал в Софию в 9:00, запись в 12:20, пошел искать где это все дело. Добрался на Славянская 1, нашел вход (выше фото). Зашел спросил что и как, получил ответ что пустят только в 12:10 и в шортах мы Вас не пустим, на что я ответил что все нормально, я с собой взял😂. Пошли с семьей погуляли, рядом парк прикольный, фонтаны, жара 🥵. Пошел в 12:00, показал письмо с подтверждением, меня пустили. Зашел внутрь, дал паспорт, проверили и сказали ждать. Возле окна стояли турки. Тут сотрудник с окна отбривает турков и называет мою фамилию. Подхожу даю паспорт, фото и говорю что оплачу картой, но карта отца. На что получил положительный ответ. Дали мне заполнить две формы, первая адресная регистрация, вторая о получении указа и свидетельства о рождении и перевод. На фото пишу ФИО и отдаю. На что получаю ответ «друг так дело не пойдёт, фото такое же как и в деле, у тебя 15 минут сгонять сфоткаться». Да я не делал новые фото потому как лежали и думал прокатит. Я пулей лечу через 3 улицы и делаю фото, в 12:30 прилетаю обратно, проскакиваю рамку и меня тормозит охранник, на что сотрудник с окна говорит, пропусти это он ко мне летит. Отдаю фото и оплачиваю картой 50лв., получаю лист А4 без синих печатей, без музыки и фейерверка😂😂😂 сотрудник сказал можешь ехать в Бургас и оформляться, все уже у них в базе. Я его поблагодарил и поехал в Банско кататься на фаникулере 😂😂😂😂

20.07.2023 пошел в 10:00 в общину Бургас. Ул Александровска, д.26

IMG_9113.thumb.jpeg.1728d851043b78f6420e159572e360bc.jpeg

Зашел внутрь, взял талон и ожидал. Нам понадобится: указ (удостоверение)+копия, загранпаспорт РФ (в моем случае)+копия, копия визы и штампа, свидетельство о рождении и перевод (которое вернули в МП)+ копии, свидетельства о браке + копия, свидетельство о рождении детей + копии, отец с документами на квартиру опять же в моем случае😂. Подошла очередь моя, сел к девушке (красивая пипец) и объяснил что и как. Девушка позвонила, ей сказали что все гуд, он есть в базе. Заполнили три формы, отец написал декларацию. Тут она говорит «а почему у вас есть ЕГН, но он не действующий?» я ей объяснил что в 1991 году делали болгарское свидетельство о рождении, но так как закон (какой не помню) что с 08.1986 автоматом становились граждане, а я майский поэтому дальше дело не пошло. Она позвонила начальнице и всё узнала. Потом она взяла всех копий по 2шт (а я их наделал по 5 штук каждую) и сказала что минимум 10 дней ждать и попросила телефон, я тут обрадовался ух ты свидание 😂😂😂 но мне сказали что Вам позвонят когда будет готово 🤪 ну я и решил «ну и ладно, я все равно до конца августа тут». И мы уехали в Созопол. Очень важно «НИКАКИЕ ПЕРЕВОДЫ ДОКУМЕНТОВ У МЕНЯ НЕ ПРОСИЛИ» только копии.

21.07.2023 звоночек с общины в 15:45 «здравствуйте у Вас все готово, можете приезжать забирать, но мы до 17:00. Прыгаю в машину и лечу в Бургас, в 16:20 на месте. Беру талон, но прекрасной девушки нет 😳 но есть веселая с кудрями 😂 очередь подошла, говорю надо забрать регистрацию, дал паспорт. Девушка все посмотрела и сказала «а это вы тот веселый чел» на что я с улыбкой кивнул и мне дали три бумажки и отправили в кассу оплатит 11лв. В РУ 01 Бургас я не успел по времени, думаю ну и ладно в понедельник сгоняю.

24.07.2023 еду в РУ 01 Бургас ул. Георги Кирков, д. 15

IMG_9114.thumb.jpeg.c372487d79a97ed662cefeb2b4180ca4.jpeg

IMG_9115.thumb.jpeg.7f77af825cf2a24ada8016fbd83bd0b9.jpeg
Приехал в 10:00(не советую ехать в понедельник, народу пипец было) зашел занял очередь (она живая), надо окно 2 или 3. Нам понадобится: указ (удостоверение)+копия, свидетельство о рождении+копия и перевод копия (все тот же который вернули в МП), копия свидетельства о браке, регистрация настоящего адреса+копия, регистрация постоянного адреса+копия. Подошла очередь отдал все бумажки и мне дали анкету и мои документы которые просила, спросили в какой срок делать, ответил три дня (бърза услуга) и отправили в окно 1 для оплаты. Там тоже очередь такая не фиговая. Заполнил анкету, а точнее отметил кружочками и написал цвет глаз, рост и ФИО супруги и родителей и расписался. Дошла очередь оплатил 116лв. (36 личная карта и 80 заграник) дали 2 квитанции и отправили в окно 7, там тоже очередь мама не горюй 🤪🤪 дошла очередь, зашел внутрь отдал девушке все документы, попросила оригинал указа (удостоверения), говорю так копия ничем не отличается, посмотрела на меня злостно и сказала дайте мне то что Вам дали в МП, забрал копию и дал оригинал. Она все сверила и отправила прям рядом сдавать отпечатки и делать фото. Все сделал, сказали в среду приходи. Вышел и ушел в закат 😂

26.07.2023 в 10:00 еду в РУ 01 Бургас ул. Георги Кирков, д.15 и о чудо вообще никого, пару человек гоняет по залу 🤦🏻‍♂️, подходим в окно 4 или 5. Говорю надо забрать личную карту и загранпаспорт. Девушка говорит дайте личные документы, даю паспорт и копию уквза (удостоверения) и говорю что первые документы, посмотрела и говорит а где ВНЖ, ПМЖ, повторяю что у меня УКАЗ и это первые документы. Пошла нашла дело, и отдала долгожданные документы 🤙🏻🤙🏻🤙🏻🤙🏻 сказал большое спасибо и пофигачил в НАП узнать про здравни осигуровки. НАН Бургас ул. Цар Петър, д5.IMG_9116.thumb.jpeg.d067528641dd418072ac57fd17e4189d.jpeg

Зашел, охранник дал талон и подождал. Очередь дошла, подошел к окну и объяснил что у меня двойное гражданство и в Болгарии я буду находится меньше чем 183 дня и мне надо чтобы не начисляли здравни осигуровки, на что она долго смотрела в закон и комп и сказала «так дело не пойдёт дружок, когда в следующий раз приедешь, сгоняй в миграцию и возьми справку (она стоит 30лв, въезд и выезд) и принеси нам и мы спишем то что начислим за год» спорить с ней не стал, так как решил узнать сперва все точно что и как и потом опять сгонять в НАП.

Так что братушки мужские и женские всем удачи в получении документов 🤙🏻🤙🏻🤙🏻🤙🏻🤙🏻

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ У МЕНЯ НИГДЕ НЕ ПРОСИЛИ ПЕРЕВОДЫ (ЛЕГАЛИЗАЦИЮ) МОИХ ДОКУМЕНТОВ.

naum666

@impssport спасибо за вашу историю! Прям от души! "и ушёл в закат" 😂 Мне тоже предстоит получение, очень помогли, но главное подняли настроение!

Радослав
14 часов назад, impssport сказал:

В Болгарии я буду находится меньше чем 183 дня и мне надо чтобы не начисляли здравни осигуровки

Расскажите что за здравни осигуровки? Их автоматом начисляют каждый год всем гражданам? И какие это деньги?

А то мне на днях приедут лк и паспорт из РБ в консульство, а я упустил этот момент)

Радослав

https://portal.nra.bg/health-status

Вот тут указал свой ЕГН, что это значит, кто в курсе?) Учитывая, что гражданство получил только в начале этого года.

image.thumb.png.429a692d88d6b39647b1b8bba5f92fbe.png

impssport
45 минут назад, Радослав сказал:

Расскажите что за здравни осигуровки? Их автоматом начисляют каждый год всем гражданам? И какие это деньги?

Толком еще не разобрался. Да начисляют это типо обязательное мед страхование.

38 минут назад, Радослав сказал:

Вот тут указал свой ЕГН, что это значит, кто в курсе?) Учитывая, что гражданство получил только в начале этого года.

Там написано что нету данных по начислениям. Значит что нету задолженности, а вот с июня пойдут начисления 28.2 лв вроде

Радослав
9 минут назад, impssport сказал:

Там написано что нету данных по начислениям.

Да, я болгарский знаю)

10 минут назад, impssport сказал:

Значит что нету задолженности, а вот с июня пойдут начисления 28.2 лв вроде

Ну буду уточнять, насколько я изучил щас, эти осигуровки основаны на информации о доходах и т. п., а я в Болгарии был один раз в своей жизни и то не как гражданин. Т. Е. Там якобы надо самому оформлять их.

Мой отец в Болгарии не был больше 20 лет и мы не слышим за долги за осигуровки, учитывая, что в 2019 прилетали в Болгарию.

impssport

@Радослав как я понял, за них особо «не гоняют» а просто приостанавливают мед обслуживание 🤷🏻‍♂️ короче надо разбираться, хочу еще раз сгонять в НАП и всё уточнить.

16 минут назад, impssport сказал:

Там написано что нету данных по начислениям.

Да я про то что их и не может быть, так как гражданства не было. А теперь мы обязаны платить если хотим мед обслуживание в Болгарии 🤪

Радослав
4 минуты назад, impssport сказал:

Мы обязаны платить если хотим мед обслуживание в Болгарии 🤪

А если не хотим пользоваться, все равно обязаны?) Я например пользуюсь только платной медициной, когда она мне необходима.

Радослав
9 минут назад, impssport сказал:

Как я понял, за них особо «не гоняют» а просто приостанавливают мед обслуживание 🤷🏻‍♂️ короче надо разбиратьс

Я вбил на том сайте ЕГН отца и там такая же картина, как у меня. И судя по всему вся эта движуха началась с 2018 года, но долги нигде не вижу.

Радослав

@impssport Вообще, как я понял, если тебе нужно это страхование, то ты должен в НАП оформлять это все, потому как на сайте НАП, чтобы попасть в личный кабинет, посмотреть долги и т. п. нужно иметь ПИК (персональный идентификационный код), который выдает НАП.

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Радослав сказал:

Вообще, как я понял, если тебе нужно это страхование, то ты должен в НАП оформлять это все, потому как на сайте НАП, чтобы попасть в личный кабинет, посмотреть долги и т. п. нужно иметь ПИК (персональный идентификационный код), который выдает НАП.

Пару десятков раз все это обсуждалось на форуме. Если живете в Болгарии и работаете, то осугуровки платит работодатель. Если безработный, то платится 22,4 лева в месяц и это обязанность. Если не живете в Болгарии более чем шесть месяцев в году, то в НАП подается декларация об этом и тогда не нужно платить осигуровки как безработный. На форуме кто то писал что декларацию подал удаленно письмом в НАП по месту адресной регистрации.

impssport

@Andorf

48 минут назад, Andorf сказал:

Пару десятков раз все это обсуждалось на форуме. Если живете в Болгарии и работаете, то осугуровки платит работодатель. Если безработный, то платится 22,4 лева в месяц и это обязанность. Если не живете в Болгарии более чем шесть месяцев в году, то в НАП подается декларация об этом и тогда не нужно платить осигуровки как безработный

Не нашел я этого на форуме, все это понятно что есть обязанности платить, вопрос стоим в другом, чтобы не платить, т. к. не живешь в Болгарии, и не создавать для себя проблем по приезду с разъяснением о задолженности, хочется все сделать правильно и без дальнейших заморочек.

Радослав
41 минуту назад, impssport сказал:

Как я понял можно подать декларацию по желанию.

Да, похоже на это, судя по тексту. А вы в Болгарии сейчас? Будет отлично если с этими ссылками там узнаете, что к чему + я тоже найду емайл их на сайте и напишу письмо, на удивление, подобные структуры в Болгарии достаточно быстро отвечают удаленно, был опыт общения по емайлу с почтой РБ, общиной и даже МВД.

Но я думаю моему отцу после 20 лет отсутствия в Болгарии в Аэропорту уже сказали бы что-то. И я так понял, там максимум долг может быть за 3 просроченных платежа, т. к. после этого отрубают доступ к медицине.

impssport
4 минуты назад, Радослав сказал:

А вы в Болгарии сейчас?

@Радослав Да, хочу в понедельник сгонять, потом отпишусь🤙🏻

Бэлла

Кто сталкивался? Отправили мое удостоверение в Екатеринбург, консульство здесь закрыто, хотя я писала письмо чтобы в Софии выдали, которое они приняли. Что теперь делать? Где получать? Можно ли в Софии дубликат получить?

impssport

@Бэлла оно попадет в Москву. Ждать теперь только. Ничего уже не сделаете. Дубликат Вам никто не даст, потому что у вас нет возможности записаться, Вам надо было записаться в первый день и тогда бы не отправили. Попробуйте написать им письмо.

Vera665578790

@Elsha Расскажите пожалуйста куда вы все резервируетесь?
У меня вышел указ (болгарское консульство в Молдове)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...