Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
37 минут назад, alexxxxxx сказал:

Народ, подскажите, кто выезжал с паспортом (только выданным), какие действия? Надо пограничнику давать два паспорта? Или только тот по которому въезжали? В какую очередь становится? (для третьих стран или для ЕС?) Благодарю за ответ.

Так как Вы уже гражданин Болгарии, то въезжать из Болгарии надо обязательно по болгарскому паспорту. Становитесь в очеред для граждан ЕС.

alexxxxxx

@Skorpion_BG А с паспортом по которому въезжали что? Там же виза со штампом въезда стоит. Получится что я не уезжал из Болгарии..

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
35 минут назад, alexxxxxx сказал:

@Skorpion_BG А с паспортом по которому въезжали что? Там же виза со штампом въезда стоит. Получится что я не уезжал из Болгарии..

Эта виза уже не имеет значения! В системе пограничников вы уже будете учитыватся как выехавший гражданин Болгарии! Въезжать и выезжать в/из Болгарии можете только по болгарскому паспорту.

alexxxxxx

@Skorpion_BG Благодарю.

То есть во время выдачи паспорта Болгарии, в системе информация по человеку объединяется. Виза,-закрывается автоматически в Болгарии и человек уже находится как гражданин Болгарии. Вообще логично..

Почему я задал вопрос.. Когда ехал ещё в 2020 году.. Люди ехали уже с паспортами и пограничник почему -то попросил их предъявить паспорт въезда...

Ещё интересно, а как в зону Шенгена въезжать?? Там тоже произойдет объединение паспортов или как?

Что произойдет с визой в паспорте другой страны? Она тоже закроется автоматически или будет действовать до конца действия визы?

Может знаете где почитать данные вопросы. Чтобы здесь не засорять чат..

Это тонкости, но существенные в некоторых моментах.

Ещё раз благодарю

У меня Шенген виза. Не болгарская.

Vera665578790

Сколько времени занимает изготовление ЕГН?

Plushka

Оставлю свой опыт, возможно будет полезно кому-то. Гражданство по натурализации по браку, ПМЖ

При получении указа попросили паспорт и карту ПМЖ. Сравнили фото). Заплатила 250 лв на пос-терминале болгарской картой. Заполнила два бланка - адресный и на возврат документов. Вернули оригинал+перевод свидетельства о браке и повторное свидетельство о рождении + перевод (предварительно служител поинтересовался есть ли у меня другой документ в наличие, сказала, что нет). Вся процедура заняла 5 минут, дольше искала место припарковаться

В общине попросили только указ+паспорт+карта ПМЖ. Посокрушались на тему миграции, которая не указывает отчество. Попросили вернуться на следующий день, когда они уточнят, как им добавить это самое отчество) На следующий день заплатила 4 лв и получила новое удостоверение о постоянен адрес с тремя именами

Сделала себе красивое лицо и пошла в местное РУ. Там попросили - копии паспорта, карты ПМЖ, свидетельства о рождении, оригинал удостоверения о постоянен адрес и указ. Заплатила на месте картой 58 лв за ЛК и паспорт. Сфотографировали, сняли пальчики, пожелали хорошего дня и приходить через месяц за документами. На все про все 10 минут времени

План походов после получения ЛК - работодатель, банк, КАТ (сказали менять книжку только в Софии), НАП?

Rina
23.11.2023 в 09:36, Plushka сказал:

План походов после получения ЛК - работодатель, банк, КАТ (сказали менять книжку только в Софии), НАП?

Я книжку меняла в КАТ своего города, в НАП информация подтянулась из общины сама, как оказалось.

Plushka

@Rina У нас нет как такового КАТ, есть РУ с отделом документов. Права там обычно тоже меняют, но возможно девочка просто не знает, что делать в случае новых граждан. Поэтому и отправляет в областной центр, мы живем в Софийской области

Etike

Добрый вечер) Немного запуталась в последовательности действий в плане прописки, если регистрация на Леге 6 , то куда нужно идти и нужно ли обращаться в свою общину? Заранее благодарю за ответ 🤗

alexxxxxx

@Etike назад полистайте. Там есть оооочень все подробно. АсяАся от 28 августа и ещё раньше есть...

Малгося
25.11.2023 в 20:13, Plushka сказал:

Права там обычно тоже меняют,

Добрый день, а подскажите пожалуйста -если права уже менялись (человек жил по ПМЖ), то при получении гражданства их опять нужно менять?

Plushka

@Малгося да, там указано гражданство

Малгося

Спасибо за ответ, просто муж сдал права на обмен в конце ноября, и в это время (в декабре) получил Указ. Теперь непонятно -можно ли ездить с этими правами или не стоит их даже получать. И машину купил в ноябре в Болгарии, там тоже видимо нужно что-то менять...

Светлана
30.10.2023 в 19:28, Vera665578790 сказал:

Сколько времени занимает изготовление ЕГН?

Зависит от общины. Иногда при Вас сделают, но обычно несколько дней (до недели)

SayMyName777

Добрый день, есть ли понимание, когда выйдет следующий указ по гражданству?

Лена 1917

Всех с Новьiм Годом!!! Первая дата на получение указа май месяц!!! Я в шоке, через 4 мес!!! Есть ли возможность ускорить получение?

Nataly0265

@Лена 1917, там сначала пишется месец, потом число и год. Если первая возможная дата 0105 24, это 5 января.

Лена 1917

01/05/2024 12:30:00 вот так написано. По логике 1 мая... Или здесь надо логику вь! Ключить?

Nataly0265

Это 5 января 100%

SayMyName777
03.01.2024 в 14:28, Лена 1917 сказал:

Всех с Новьiм Годом!!! Первая дата на получение указа май месяц!!! Я в шоке, через 4 мес!!! Есть ли возможность ускорить получение?

Добрый день, подскажите, где вы смотрите эти даты?

Лена 1917

Получили новую преписку, что указ вьIшел и там окошко для записи датьI на получение появляется. Вот как первая возможная. Уже записали дату на получение Указа!!! Подавались с отказом от своего в сентябре 2020. Желаю всем успехов!!!

SayMyName777

@Лена 1917 Супер! А много свободных дат?

Лена 1917

Много

Антония

Здравствуйте, указ уже вышел. Нужно ехать оформлять документы в Болгарию. Есть ли какая то возможность выехать в Болгарию (может что то выдают в посольстве), я же уже гражданин по факту))) только не оформленный. Или только оформлять визу на русский загранник.

SayMyName777

@Антония Мои поздравления! По моим представлениям, понадобится виза любого типа для въеда в РБ. Можно полюбопытсвовать, когда ваши статус перешел на положительно?

Антония

Спасибо большое, подача в марте 2020, но из-за пандемии преписка образована в сентябре 2020 - указ вышел осенью 2023. 3 года прошло

Был запрос предоставить "родственни връзки", поехали в БГ, предоставили и уже месяца через 3 положително, и через месяц указ.

Бэлла

Добрый день. Получила указ в консульстве, в Софии нужно получить паспорт. Как это делается? Просто приходишь и подаешь документы или как-то согласовывать?

SweetLedy

Добрый день, подскажите пожалуйста по поводу здравных осигоровок, начисления считаются от даты выхода указа, т. е. у меня указ вышел в 2021г, но в Болгарии не жила тогда, на 1 неделю приезжала забрать указ. С марта 2022 мы в Болгарии. Была в напе, сказали что лицам с двумя гражданствами можно не платить, за период когда тут не жил, сказали взять в миграции удостоверение о болгарском и украинском гражданстве, в миграции дали заявление, говорят заполни что надо, в изи пей заплатить 30 лева и дадут что то.

Подскажите, в заявлении писать данные укр паспорта? И выбирать "пътуванията ми през границите"? Или это не то что просят в напе?

20240224_110638.jpg

Mavrodieva
Саша, Chelyabinsk
2 часа назад, SweetLedy сказал:

Подскажите пожалуйста по поводу здравных осигоровок

Вы не в той ветке спрашиваете🤷🏻‍♀️

Здесь тема о том, как получить паспорт после выхода указа.

zevymo

Подскадите пож, кто сталкивался с подобным. Записался на получение указа, но в эту дату не могу приехать. Хотел записаться на другую дату, а сайт просит другой имейл, ссылаясь, что уже есть одна запись. Дак вот вопрос, если я укажу другой имейл и запишусь на еще одну дату, не будет ли потом проблем? Получается на одно имя будет 2 записи.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...