Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Zllobarik

Здравствуйте, есть ПМЖ, где прописан в Городе М. Сейчас проживаю в Софии, вышел указ, на получение гражданства. Если получу Гражданство, нужно ли снова ехать в Город М, искать хозяина и прописывается. Или же из данных карты ПМЖ, мне автоматично дадут тот же адрес.

Andorf
Александър, Варна
43 минуты назад, Zllobarik сказал:

Или же из данных карты ПМЖ, мне автоматично дадут тот же адрес.

У Вас есть прописка и адрес написан на карте. Поэтому есть два варианта. Первый, при получении удостоверения о гражданстве декларируете адрес, который в карте. Далее посещаете общину и обычно там задают вопрос: будете ли менять адрес? Говорите нет и тогда собственник не нужен. Второй вариант, уже сейчас меняйте постоянный адрес в другом городе, получайте новую карту и декларируйте в МП новый адрес.

Zllobarik

@Andorf а в Общину города М ехать, или можно в Софии?

Andorf
Александър, Варна
6 минут назад, Zllobarik сказал:

А в Общину города М ехать, или можно в Софии?

Изменение постоянного адреса происходит по заявлению в общине где хотите новый постоянный адрес. В город М ехать не нужно.

Zllobarik

@Andorf большое спасибо

Helena88874

@Andorf Доброго дня! Подскажите, пожалуйста! Подавали мольбу в Екатеринбурге, там же указали и получение удостоверения. 1 вопрос. После указа отправят удостоверение о присвоении гражданства в Москву (т. к. Екат закрыт, спрашивать не будут куда отправить?)? Нужно будет посетить посольство Болгарии лично? Получить удостоверение и заполнить декларацию об адресной регистрации? После этого дип. Почтой отправят в Болгарию. В этом случае ехать в Софию не нужно? 2 вопрос. Летом буду в Болгарии и запланировано оформление ПМЖ в июле. Если я напишу мольбу с просьбой получить удостоверение в Софии и не успею получить, то могу это сделать на следующий год. Второй раз я наверное не смогу попросить отправить удостоверение в РФ? Или можно? Были такие случаи? 3. Вопрос. Могут ли получить удостоверение по нотариальной доверенности в МП в Софии и заполнить декларацию?

Helena88874

@IvanM Спасибо. Кое что прояснилось

Дарина

@Andorf @Ukrainka

Подскажите, пожалуйста. Пишу письмо на получение указа в Болгарии, и хочу указать Пловдив (там удобнее, живут родственники, которые смогут помочь) такое возможно?

Мама 6 лет назад там получала, а на форуме везде пишут София

Как лучше указать, чтоб было корректно

Ukrainka

Удостоверение о болгарском гражданстве можно получить только в МП в Софии.

Ukrainka

Дарина, при получении удостоверения указываете адрес для регистрации постоянного адреса в Болгарии г. Пловдив.

up2you

День добрый.

Указ вышел, на странице резервации даты нужно указать паспорт. Какой именно? Пасспорт рф или загран?

Nataly0265

Загран

IvanM

@up2you я указывал номер личной карты вместо паспорта так как его изъяли.

Может у кого-то будет подобный кейс, в итоге все ок.

Катерина

Добрый день, вышел указ, есть ЕГН, муж болгарин, какую таксу платить-50 или 250 лв. И можно ли это сделать в онлайн банкинге для получения указа? Заранее спасибо!

Ukrainka

Можете при получении удостоверения о болгарском гражданстве уточнить сумму и уплатить через ПОС терминал.

naum666

@Катерина поздравляю! У вас положительное решение когда было? У меня тоже по браку, вот жду и я указ

India

Добрый день, вышел указ. Нужно приложить скан паспорта. Подавалась я с паспортом у которого срок заканчивается в сентябре. Есть уже новый загран с визой. Вот какой прикладывать с которым подавалась или новый?

veronika72

Оба и приложите, что-бы не ошибиться. Используют тот, что нужен.

Ukrainka
5 часов назад, India сказал:

Сть уже новый загран с визой. Вот какой прикладывать с которым подавалась или новый

Делаете запись для получения удостоверения о болгарском гражданстве, прикрепив скан-копию нового паспорта.

С собой возьмете и ксерокопию старого паспорта.

Катерина

@naum666 спасибо, подавалась в Софии в январе 2021, положительно пришло в феврале 2023, указ июнь 2023. Удачи Вам!

SayMyName777
6 часов назад, Катерина сказал:

@naum666 спасибо, подавалась в Софии в январе 2021, положительно пришло в феврале 2023, указ июнь 2023. Удачи Вам!

Получается, 21 год пошел - хорошие новости!

impssport

Сегодня вышел указ, зарезервировал дату, подтвердили. Мне вот интересно прокатит у меня или нет, подавался то я в посольстве в Москве.

Alena.demyan

Добрый день, подскажите пожалуйста, на гражданство подавались в Одессе в 21 году и место получения указа писали Одесское консульство (никто не знал, что будет война), по известным причинам уехали и сейчас находимся в Болгарии. Вчера вышел указ, было время для записи, сегодня статус, что наши документы отправлены для получения в Одессу. Можно ли как-то вернуть эти документы в Софию, чтобы забрать указ там? Что для этого нужно сделать? Буду благодарна за ответ.

impssport

@Alena.demyan а вы не записались на время?

Alena.demyan

@impssport не успели. Собирались сегодня записаться, тк не знали точную дату, когда сможем ехать

Nataly0265

@Alena.demyan , на стр.108 первое сообщение Andorf ответил на аналогичнЫй вопрос. Успехов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...