Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Andorf
Александър, Варна
39 минут назад, Dino4ek сказал:

Но не тут то было, прошло меньше недели с момента выдачи указа и он оказался в Киеве! Теперь придется ехать и получать его там, т. к. ждать пока его отправят обратно можно долго и счастливо. Вторая проблема в том, что сказали, что оригиналы личных документов не вернут, т. к. не прилагались дополнительные нотариально заверенные копии и поэтому они останутся в архиве. Есть ли шанс получить документы и если да, то подскажите процедуру. Очень хочется получить свидетельство о рождении обратно!

Не указ, а удостоверение МП о том, что дано гражданство и оно отправляется электронной почтой в посольства и консульства.

Так как отправили в консульство, то Ваш следующий шаг и об этом много раз на форуме писалось, Вы должны подписать декларацию об адресной регистрации и она будет отправлена дипломатической почтой опять же в МП. После получения этой декларации в общину, которую указали МП отправит подтверждение о гражданстве. После этого можно посетить общину, сделать адресную регистрацию и далее паспортная служба.

Могут не вернуть дубликаты или повторные документы. Оригиналы всегда возвращают и опять же дипломатической почтой.

Таля
Малко- Тырново

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для декларации адреса при получении Удостоверения в МП? У сына указ вышел, на получение записались, адрес будет наш, родительский, в Малко Тырново. Нужно ли предварительно оформлять заявление об обеспечении жильем у нотариуса? Либо это действительно декларативный порядок.

Ukrainka
1 час назад, Таля сказал:

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для декларации адреса при получении Удостоверения в МП? У сына указ вышел, на получение записались, адрес будет наш, родительский, в Малко Тырново. Нужно ли предварительно оформлять заявление об обеспечении жильем у нотариуса? Либо это действительно декларативный порядок.

При получении удостоверения о болгарском гражданстве в МП заполняете бланк, где вписываете адрес для регистрации постоянного адреса.
Из МП отправят письмо в соответсвующую общину.

madhat
Александр, Москва

Добрый день, друзья. Свершилось.

Март 2021 - подача документов в консульстве в Москве
Декабрь 2022 - положительное заключение совета по гражданству
Март 2023 - указ, удостоверение в консульстве в Москве

Ровно 2 года, получается. Придется еще минимум полгода, видимо, накинуть на работу диппочты в сложившихся реалиях, но об этом ниже.

При получении удостоверения о гражданстве в консульстве мне необходимо декларировать адрес в Болгарии. Допустим, это будет Леге, 6. Далее консульство диппочтой отправляет эту информацию в МП. На этом по сути услуги консульства заканчиваются.

А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос!

Как мне узнать, что заявление получено общиной Средец и что пора уже покупать билеты и лететь в Софию за окончательным оформлением документов?


Таля
Малко- Тырново
36 минут назад, Ukrainka сказал:

При получении удостоверения о болгарском гражданстве в МП заполняете бланк, где вписываете адрес для регистрации постоянного адреса.
Из МП отправят письмо в соответсвующую общину.

Это мне понятно. Но нужно ли как-то обосновывать этот адрес? Ведь недвижимость принадлежит не самому человеку. К примеру, показывать какие-то документы, что это дом матери и отчима... Что они вот написали согласие на регистрацию... В этом духе. Либо там просто что напишешь, туда и отправят. Без доказательств и проверок. И как долго обычно идет такое письмо из МП в общину? Спасибо)

Andorf
Александър, Варна
1 минуту назад, Таля сказал:

Но нужно ли как-то обосновывать этот адрес?

Не нужно в МП при декларировании адреса регистрации. Нужно в общине обосновывать через документ о собственности и декларации собственника что не возражает в прописке.

25 минут назад, madhat сказал:

Как мне узнать, что заявление получено общиной Средец и что пора уже покупать билеты и лететь в Софию за окончательным оформлением документов?

Либо лично, либо через посредника, который имеет от Вас нотариальную доверенность, либо писать письма в общину и ожидать ответ.

Таля
Малко- Тырново
29 минут назад, Andorf сказал:

Не нужно в МП при декларировании адреса регистрации.

Понятно, спасибо))

29 минут назад, Andorf сказал:

Нужно в общине обосновывать через документ о собственности и декларации собственника что не возражает в прописке.

Как вы считаете, достаточно согласия одного собственника из двух? Муж там, на месте, а мне пока не выбраться по семейным.

Andorf
Александър, Варна
19 минут назад, Таля сказал:

Как вы считаете, достаточно согласия одного собственника из двух?

Не знаю. Скорее всего достаточно.

Mstat

Всем привет! Кто-нибудь из вас, недавно получивший паспорт, может ли сказать, какой срок действия болгарского паспорта - 5 или 10 лет?

Ukrainka
30 минут назад, Mstat сказал:

Всем привет! Кто-нибудь из вас, недавно получивший паспорт, может ли сказать, какой срок действия болгарского паспорта - 5 или 10 лет?

5 лет

Bernard

А после 5 лет после получения паспорта, сложная процедура для возобновления? И пользуясь случаем спрошу :подписан указ о гражданстве, но в связи с ситуацией на Украине, приехать в Болгарию на данный момент нет возможности. Одна запись на получение документов была отмечена (в начале введения военного положения), вопрос заключается в следущем, не аннулируется указ о гражданстве если в течение года/двух я не могу приехать и запись на получение так и не состоялась? Заранее мерси за ответ кто в курсе

Andorf
Александър, Варна
33 минуты назад, Bernard сказал:

Не аннулируется указ о гражданстве если в течение года/двух я не могу приехать и запись на получение так и не состоялась

Действие Указа бессрочно. Можете получить удостоверение о гражданстве хоть через 10 лет.

Bernard

🥰🤭Александр, как всегда -Большое Мерси!

up2you

Кто-нибудь указ получил с начала апреля?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Bernard сказал:

А после 5 лет после получения паспорта, сложная процедура для возобновления?

Очень простая.

IvanM

@up2you 30 марта

IvanM

@up2you уточню, получил/вышел указ - два разных этапа. Я 30-го получал

dieselridder

Здравствуйте. Интересует гипотетическая ситуация. Допустим россиянин подал документы на гражданство по происходу через консульство Болгарии в России. Выехал из Россию в третью страну, где оформил временное проживание. Допустим, выходит указ о присвоении болгарского гражданства, но он не может вернуться в Россию (по особым обстоятельствам). Может ли он продолжить оформление в Софии, либо в консульстве Болгарии в стране пребывания? Или можно продолжить ТОЛЬКО в том консульстве, в котором изначально подавал документы? Заранее благодарен за ответ. Уверен, что после него возникнут последующие вопросы
*Примечание: при подаче документов указывал в молбе, что получать намерен там же, где подавал

Elena_mtn

Здравствуйте! Мой указ вышел, планирую приехать в Софию для оформления документов. В списке документов на Леге 6 есть загранпаспорт с отметкой о въезде в Болгарию. Я получаю гражданство Болгарии по российским документам, соответственно предоставлю рос. Паспорт. Могу ли я въехать в Болгарию по другому - молдавскому - паспорту? Соответственно, предоставлю на Леге 6 российский паспорт без отметки о въезде, штамп о въезде могу показать в молдавском. Может, у кого-нибудь был такой опыт?

Ukrainka

Елена, можете въехать по молдавскому паспорту.

Удостоверение в МП получите по российскому.

9 часов назад, dieselridder сказал:

. Может ли он продолжить оформление в Софии, либо в консульстве Болгарии в стране пребывания? Или можно продолжить ТОЛЬКО в том консульстве, в котором изначально подавал документы? Заранее благодарен за ответ. Уверен, что после него возникнут последующие вопросы
*Примечание: при подаче документов указывал в молбе, что получать намерен там же, где подавал

Напишите на эл. Адрес письмо в МП с просьбой разрешить получение удостоверения в Софии.

dieselridder
12 часов назад, Ukrainka сказал:

Напишите на эл. Адрес письмо в МП с просьбой разрешить получение удостоверения в Софии.

А если ко времени получения документов у претендента будет уже другой паспорт (или вообще паспорт третьей страны, а от российского гражданства он уже откажется к тому моменту)?

IvanM

@dieselridder у вас есть обязательство сообщать в МП о получении новых документов. Если паспорт истек, а вы не сообщите, то они сами вам об этом напомнят. Процедуру получения гражданства ставят на паузу с ошибкой что вы должны в течение 2 месяцев прислать им копию актуального документа.

По поводу смены гражданства в ожидании болгарского я предполагаю что откажут.

Бэлла

@Ukrainka

14.04.2023 в 10:35, Ukrainka сказал:

Напишите на эл. Адрес письмо в МП с просьбой разрешить получение удостоверения в Софии.

Писать такое письмо на каком этапе можно, когда указ выйдет или раньше?

Ukrainka

До выхода указа.

Бэлла

@Ukrainka Спасибо

Artyom1397

Добрый день. Мне интересно выяснить один момент могу ли я изменить место получения указа на МП так как при подаче указал что хочу получить указ и оригиналы документов в Консульстве в Одессе? И чтоб изменить указанные данный куда нужно писать или обращаться? Заранее спасибо)

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Artyom1397 сказал:

И чтоб изменить указанные данный куда нужно писать или обращаться?

Нужно писать заявление и отправлять по этому адресу: priemna@justice.government.bg Или если Вы в Болгарии, то подать заявление в бумажном виде в Министерство.

Бэлла

@Andorf подскажите, а они какой-то ответ дают? Я написала о переносе получение документов в Софию, мне прислали номер входящего, а в этом случае какой-то ответ должен быть или узнаю когда указ выйдет?

Andorf
Александър, Варна
7 минут назад, Бэлла сказал:

Я написала о переносе получение документов в Софию, мне прислали номер входящего, а в этом случае какой-то ответ должен быть или узнаю когда указ выйдет?

В течение двух недель должно прийти письмо на почту с ответом по существу вопроса.

Бэлла

@Andorf Спасибо

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...