Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Arseniy

@Andorf А из этих трех бумажек, которые я прикрепил только удостоверение за постоянен адрес?

Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
15 минут назад, Andorf сказал:

Для оформления личной карты и паспорта необходимо свидетельство о рождении и удостоверение о гражданстве, которое получили в Германии.

Не дописал. Еще нужно удостоверение о постоянном адресе обязательно.

Andorf
Александър, Варна
26 минут назад, Arseniy сказал:

А из этих трех бумажек, которые я прикрепил только удостоверение за постоянен адрес?

Для паспортной службы как правило да, только удостоверение о постоянном адресе. Для консульства не знаю. Пусть мама отправит все три документа.

IGuruI

@Ukrainka

Доброго дня! Мне необходимо донести документы в министерство до 23.02. Необходим перевод и заявление чтобы данные документы к делу прикрепить, насколько я понял. Вы можете помочь в данном вопросе? Я в текущий момент нахожусь в Софии. Заранее спасибо.

Ukrainka
2 часа назад, IGuruI сказал:

Доброго дня! Мне необходимо донести документы в министерство до 23.02. Необходим перевод и заявление чтобы данные документы к делу прикрепить, насколько я понял. Вы можете помочь в данном вопросе? Я в текущий момент нахожусь в Софии. Заранее спасибо.

Можете позвонить мне. Номер телефона в личном сообщении

barahlo

Здравствуйте.

Подавал документы в Одессе в 19 году, в сентябре вышел указ, консульство в Одессе не работает. В посольстве в Киеве говорят что дип почта сейчас не отправляется и чтоб продолжить процедуру надо ехатьв Софию.

1. У кого-то тут была такая ситуация, действительно ли только в Болгарии можно продолжить процесс получения паспорта?

2. Сколько времени занимает получение всех документов? Допустим я на сегодня записан в министерсво правосудия, когда я смогу получить паспорт на руки?

Спасибо

Elsha

Здравствуйте! У меня указ вышел, но после записывания на дату и час, системное письмо не приходит для подтверждения резервирования. Через два дня пробую опять записаться, выскакивает надпись, что "Вече сте резервирали дата и час 24.01.2023 чч. Мм. За резервиран прием! Можете да резервирате нова дата и час само ако сте пропуснали първата резервация" .

Что делать? Письма нет. Надо ж с ним являться...

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Elsha сказал:

Что делать? Письма нет.

Бывает что это письмо может быть в спаме, посмотрите там.

Mart2

Здравствуйте!

У меня вышел указ, но мне его не отдают в связи с тем что им необходима моя постоянная адресная регистрация. Я живу в Софии под наем, с личной картой. Собственник апартамента отказывается делать подобную регистрацию и согласен лишь сделать настоящую адресную регистрацию. Я слышал что можно сделать регистрацию на Леге 6, но на Аксаков 5 мне сказали что бы про Леге 6 я забыл и этот адрес их не устроит. Как быть в данной ситуации?

Заранее благодарю!

Elsha
15 минут назад, Andorf сказал:

Бывает что это письмо может быть в спаме, посмотрите там.

И в спаме нет...

Ukrainka
54 минуты назад, Mart2 сказал:

Я слышал что можно сделать регистрацию на Леге 6, но на Аксаков 5 мне сказали что бы про Леге 6 я забыл и этот адрес их не устроит.

По служебному адресу - ул. Леге, 6 не могут сделать регистрацию лицам, у которых есть ЕГН.

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Elsha сказал:

Что делать? Письма нет. Надо ж с ним являться...

Писать заявление в приемную Министерства правосудия что бы подтвердили что Вы зарегистрированы. Представиться, дать номер дала, ФИО и кратко расписать что делали регистрацию, но на почту не пришло подтверждение и кстати так часто бывает. Уточнить зарегистрированы или нет.

Но у Вас нет времени для получения ответа. Обычно отвечают в течение двух недель.

advnb

Здравствуйте! Хотел уточнить несколько моментов по процедуре, может кто-то подскажет, верно ли я все понимаю:

Подаю на несовершеннолетнего ребенка на гражданство в консульстве (я гражданин, но ребенок родился до получения указа), указываю получение указа в Софии.

После выхода указа я могу записаться и самостоятельно забрать указ в Софии, задекларировав служебный адрес. Затем могу с ребенком подавать на паспорт в консульстве.

Все ли здесь верно? И подскажите, сколько времени сейчас занимает прописка.

Ukrainka

Родитель может получить удостоверение о болгарском гражданстве.

Регистрация в общине- от 3 до 10 рабочих дней.

Tinatina

Здравствуйте. Буду благодарна, если кто нибудь сможет мне помочь.
Подавали на гражданство с братом в консульстве в Молдове в 2019 году.
1. Как мне узнать, что я указала во время подачи на гражданство о месте получения указа и возможно ли его поменять?
Уже 2 месяца как у обоих висит положительно. У нас ПМЖ в Болгарии с 2020.
2. Что делать, когда въйдет указ? Как я правильно поняла, можно идти за получением указа без фото и без 3 удостоверений из общинъ, так как уже есть адрес и ЕГН. А что делать, если я хочу поменять адрес брата? Свое разрешение о пребъвании я меняла в апреле 2022, т. к. истек срок годности молдавского загран паспорта. Тогда же поменяла и адрес, потому что приобрела и свое жилье. Вопрос такой, после получения указа могу ли я вписать брата в свое жилье и с документами из общинъ идти в паспортнъй или нужно менять ему ПМЖ и после идти за указом?

Deparim

Всем добрый день!
Я года 2 назад получила указ в консульстве, по определённым обстоятельствам получится поехать только в этом марте-апреле за документами - личной картой и паспортом. В связи с этим вопрос - те, кто недавно ездил оформлять документы, нормально ли прошло на границе все? Я в посольстве Болгарии в России оформила тур визу - так посоветовали сделать сотрудники посольства. Еду, соответсвенно не с туристическими целями. Переживаю, что на границе могут придраться.
Еще бы хотела уточнить, есть ли у кого-то контакты переводчиков, которые смогу со мной сходить в общину, оформить личную карту - регистрация в общине (по соц адресу) уже готова, я уточняла по почте.
И хотелось бы понять, сколько нужно будет оплатить осигуровок

Буду благодарна за помощь, советы, контакты.
Спасибо!

Yuliya

@Deparim а вы на границе не говорите с какой целью едите. Турист вы. Тут на форуме вроде @Ukrainka может помочь, напишите ей.

Светлана
10 часов назад, Deparim сказал:

Всем добрый день!
Я года 2 назад получила указ в консульстве, по определённым обстоятельствам получится поехать только в этом марте-апреле за документами - личной картой и паспортом. В связи с этим вопрос - те, кто недавно ездил оформлять документы, нормально ли прошло на границе все? Я в посольстве Болгарии в России оформила тур визу - так посоветовали сделать сотрудники посольства. Еду, соответсвенно не с туристическими целями. Переживаю, что на границе могут придраться.
Еще бы хотела уточнить, есть ли у кого-то контакты переводчиков, которые смогу со мной сходить в общину, оформить личную карту - регистрация в общине (по соц адресу) уже готова, я уточняла по почте.
И хотелось бы понять, сколько нужно будет оплатить осигуровок

Буду благодарна за помощь, советы, контакты.
Спасибо!

Личная карта оформляется не в общине, а в Миграции. Пишите. Дам Вам переводчика

Andorf
Александър, Варна
8 минут назад, Светлана сказал:

Личная карта оформляется не в общине, а в Миграции

Не в миграции, а в паспортной службе граждан Болгарии. В миграции это карты ВНЖ, ПМЖ или ДВЖ.

Olga Pchela

Добрый день. Вышел указ. Нахожусь не в Софии и смогу приехать получать указ в Софию на пару дней. Нужна помощь и сопровождение с этим вопросом (регистрация, подача документов на паспорт и тд) чтобы сделать все правильно и как-то ускорить этот процесс. Посоветуйте кто может с этим помочь за умеренную оплату.

Rina

@Olga Pchela поделитесь, пожалуйста, когда у Вас было интервью и когда вышел указ? По происхождению?

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Olga Pchela сказал:

Нахожусь не в Софии и смогу приехать получать указ в Софию на пару дней. Нужна помощь и сопровождение с этим вопросом (регистрация, подача документов на паспорт и тд) чтобы сделать все правильно и как-то ускорить этот процесс. Посоветуйте кто может с этим помочь за умеренную оплату.

За пару дней это сделать невозможно. Обратитесь к @Ukrainka и если она согласится то все можно сделать за три и более рабочих дней.

Olga Pchela

@Andorf спасибо. @Ukrainka сможете помочь?

@Rina интервью было в октябре 2019 года. Указ только получила. Очень долго ждала.

Светлана
12.02.2023 в 22:38, Andorf сказал:

Не в миграции, а в паспортной службе граждан Болгарии. В миграции это карты ВНЖ, ПМЖ или ДВЖ.

Да, все верно. Просто этот отдел в Софии раньше был в 17 -19 окнах в Миграции. Только пару месяцев назад переехал

Deparim
12.02.2023 в 23:28, Светлана сказал:

Пишите. Дам Вам переводчика

Добрый день! Не могу Вам в личку написать - выдает ошибку, пишет, что Вы не получаете сообщения. Не могли бы Вы мне написать, плжалуйста?

vishnevets

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, получили указ, далее регистрация, еду в Болгарию получаю документы, какие далее действия для получения паспорта? Буду очень благодарна за ответы🙏🏻❤️

Mstat

Привет! Какое основание должно быть указано в платежном документе для получения указа?

Nataly0265

Такса за получаване на удостоверение

Nataly0265

Между прочим, ВЫ читали, что сейчас указЫ получают на Славянска 1 ?

Я приносила доп документЫ в начале января и тогда указЫ получали в 4 окне на Аксаков 5.

Сейчас на сайте МП написано Славянска 1.

Dino4ek

Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой. Перед публикацией указа просила переиграть место выдачи на Софию вместо Киева, на что получила ответ, что Киев на данный момент выполняет такую деятельность, мол расслабьтесь и ждите, получите в Софии. Но не тут то было, прошло меньше недели с момента выдачи указа и он оказался в Киеве! Теперь придется ехать и получать его там, т. к. ждать пока его отправят обратно можно долго и счастливо. Вторая проблема в том, что сказали, что оригиналы личных документов не вернут, т. к. не прилагались дополнительные нотариально заверенные копии и поэтому они останутся в архиве. Есть ли шанс получить документы и если да, то подскажите процедуру. Очень хочется получить свидетельство о рождении обратно!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...