Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Ukrainka

Фото не нужно.

Есть ПОС терминал.

hesiod

@Ukrainka значит если я правильно понял могу на аксоков 5 перед получением указа на месте оплатить или лучше заранее в банке оплатить?

Потом мне в министерство правосудия надо указать адрес?

Ukrainka

Да, правильно поняли.

Arseniy

У меня возник один вопрос в связи с получением указа в болгарском посольстве:

Я получил указ, заполнил документы в посольстве, их отправили в Болгарию диппочтой. Через 3 месяца мое доверенное лицо получило удостоверение о постоянном адресе и ЕГН.

Чтобы не пришлось ждать мне удостоверение о постоянном адресе и потом еще подавать документы на паспорт в посольстве и опять ждать всех эти пересолов туда-сюда, возможно чтобы мое доверенное лицо с моим удостоверением о постоянном адресе шло напрямую в паспортный стол, делало для меня паспорт и личную карту и уже мне готовые паспорт и личную карту отправляло по почте?

Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Arseniy сказал:

Возможно чтобы мое доверенное лицо с моим удостоверением о постоянном адресе шло напрямую в паспортный стол, делало для меня паспорт и личную карту и уже мне готовые паспорт и личную карту отправляло по почте?

А как Вы представляете что бы доверенное лицо за Вас сфотографировалось и дало Ваши отпечатки пальцев?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Arseniy сказал:

Возможно чтобы мое доверенное лицо с моим удостоверением о постоянном адресе шло напрямую в паспортный стол, делало для меня паспорт и личную карту и уже мне готовые паспорт и личную карту отправляло по почте?

Нет. Довернное лицо может получить документы, но подавать Вы должны лично.

Arseniy

Я отправлял в МП по почте мольбу, чтобы мой указ после выхода послали в посольство Болгарии во Франкфурте. Звонил им недели 2-3 назад и они подтвердили, что мольбу мою получили и зарегистрировали. Сегодня вышел мой указ и мне предлагается зарезервировать дату и время на получение указа в МП.

Это нормально и им надо какое-то время, чтобы его отправить в посольство и обновить статус или стоит им как можно быстрее звонить и выяснять, в чем проблема?

Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Arseniy сказал:

Я отправлял в МП по почте мольбу, чтобы мой указ после выхода послали в посольство Болгарии во Франкфурте. Звонил им недели 2-3 назад и они подтвердили, что мольбу мою получили и зарегистрировали. Сегодня вышел мой указ и мне предлагается зарезервировать дату и время на получение указа в МП.

Это нормально и им надо какое-то время, чтобы его отправить в посольство и обновить статус или стоит им как можно быстрее звонить и выяснять, в чем проблема?

Это не нормально. Хотя можно подождать еще и может быть изменится статус что удостоверение о гражданстве отправлено в посольство. Если отправляли молбу электронной почтой на основную почту Министерства, то Вам бы пришел ответ с зарегистрированным номером и в течение двух недель должен быть ответ.

На мой взгляд лучше сделать регистрацию и все сделать в Софии и вся процедура займет от 3 рабочих дней. Если через посольство, то это займет еще год или больше.

Arseniy

@Andorf спасибо за ответ!

Сейчас проверил статус, он сменился на "удостоверение е изпратено за връчване към заявената консулска служба Франкфурт на Майн-Германия"! По видимому им просто день потребовался, чтобы учесть мою мольбу.

Мне к сожалению прошлось все делать через посольство, так как я выходил из гражданства находясь в Германии и после выхода просто нету возможности прилететь в Болгарию.

Я рассчитывал к концу лета получить паспорт. Так как дип. Почту во Франкфурте отправляют раза 3-4 в год. Один раз в начале года точно отправляется, то есть крайняк надеюсь на конец марта+3 месяца чтобы дошли документы до общины и потом уже когда будет бумажка из общины на руках, в течении 1,5-2 месяцев можно будет сделать паспорт думаю.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Arseniy сказал:

И потом уже когда будет бумажка из общины на руках, в течении 1,5-2 месяцев можно будет сделать паспорт думаю.

А как Вы получите удостоверение о постоянном адресе в общине (бумажка)? Они не отправляют ее дипломатической почтой. Нужно приезжать лично и все оформлять или может все сделать кто то по доверенности и отправить почтой. При этом в общине необходимо представить свое свидетельство о рождении с переводом и легализацией, а это свидетельство будет идти в консульство также дипломатической почтой. Удостоверение о том, что дано гражданство отправляется электронной почтой и его уже можно получить.

Arseniy
6 часов назад, Andorf сказал:

А как Вы получите удостоверение о постоянном адресе в общине (бумажка)?

Мама будет делать по доверенности, мы как-то делали доверенность уже, но не уверен подойдет ли эта доверенность. В крайнем случае можно ведь будет оформить доверенность в посольстве при получении указа?

6 часов назад, Andorf сказал:

При этом в общине необходимо представить свое свидетельство о рождении с переводом и легализацией, а это свидетельство будет идти в консульство также дипломатической почтой.

На счет предоставления свидетельства о рождении я как-то упустил, спасибо за уточнение! Надо будет отправить по почте родителям.

То есть свидетельство о рождении будет идти потом обратно в консульство дип. Почтой? Я думал после того как мама оформит документы в общине, она там-же получит удостоверение и сможет отправить мне его обычной почтой, чтобы я с ним потом пошел в посольство оформлять уже паспорт. Или удостоверение тоже поедет обратно дип. Почтой?

Julia_Julia

Здравствуйте! У меня обратная ситуация — как только мой статус поменялся на "положительно", я написала с помощью аккредитованных переводчиков письмо в МП с молбой о предоставлении возможности получения удостоверения в МП в Софии. Мне в этот же день пришло автоматическое письмо о том, что мое обращение зарегистрировано (даже номер специальный дали). Прошло полтора месяца и у меня вышел указ (вчера), где в статусе написано, что мое удостоверение отправлено в консульство Санкт-Петербурге. Т. Е мое обращение не сработало. Вчера я решила отправить молбу еще раз, но автоматического ответа не последовало.

Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Мне очень нужно получить удостоверение в Софии.

@Andorf , здравствуйте! Я нашла ваш емейл в этой ветке и написала вам на почту письмо, так как не смогла отправить личное сообщение тут. Буду очень благодарна если вы прочитаете его.

Andorf
Александър, Варна
9 часов назад, Arseniy сказал:

Мама будет делать по доверенности, мы как-то делали доверенность уже, но не уверен подойдет ли эта доверенность. В крайнем случае можно ведь будет оформить доверенность в посольстве при получении указа?

По доверенности можно подать документы в общину по месту адресной регистрации. Что бы это сделать, при получении удостоверения о гражданстве, Вы должны в посольстве подписать декларацию об адресной регистрации. Посольство отправляет ее дипломатической почтой в МИД Болгарии, а те в МП, которое в свою очередь отправляет подтверждение электронной почтой в общину, которую укажете. Только при наличии этого подтверждения в общине можно подать документы на включение в регистра граждан с присвоением ЕГН, получение удостоверения о постоянном адресе, которое мама может отправить почтой Вам. В общине потребуется Ваше свидетельство о рождении с переводом и легализацией и возможно свидетельство о браке, если есть. Свидетельство о рождении отправят дипломатической почтой из МП. Удостоверение о гражданстве отправляется электронной почтой, т. к. там нет печати и подписи и все электронном виде.

Andorf
Александър, Варна
9 часов назад, Julia_Julia сказал:

@Andorf , здравствуйте! Я нашла ваш емейл в этой ветке и написала вам на почту письмо, так как не смогла отправить личное сообщение тут. Буду очень благодарна если вы прочитаете его.

Я прочитал Ваше письмо но не смог ответить, т. к. получаю на почту много спама и случайно удалил. Получается что Ваше заявление не удовлетворено. Обычно после того как приходит регистрационный номер при получении заявление в течение двух недель отправляют ответ. Изменить что либо невозможно и по всей вероятности документы уже отправлены туда, где подавали. Если было удовлетворено, то при проверке номера появилась бы кнопка "записване". То есть регистрация на получение удостоверения о гражданстве и оригиналов документов в МП.

Arseniy
1 час назад, Andorf сказал:

Свидетельство о рождении отправят дипломатической почтой из МП. Удостоверение о гражданстве отправляется электронной почтой, т. к. там нет печати и подписи и все электронном виде.

Спасибо за ответ!

То есть обычно свидетельство о рождении отправляется из МП в посольство, в котором его надо забрать и потом отправить в Болгарию? Просто у меня уже есть мое свидетельство о рождении, так как оно нужно было для выхода из гражданства.

Ukrainka
39 минут назад, Arseniy сказал:

То есть обычно свидетельство о рождении отправляется из МП в посольство, в котором его надо забрать и потом отправить в Болгарию? Просто у меня уже есть мое свидетельство о рождении, так как оно нужно было для выхода из гражданства.

Вместе с доверенностью отравьте св-во о рождении, которое есть у Вас+заверенный перевод.
Если Вы в браке, то в общине попросят и св-во о браке+заверенный перевод. Сверяют с оригиналом и оставляют ксерокопию. Также отправьте доверенному лицу копию удостоверения о болгарском гражданстве (указ) и паспорта.
Такая процедура в Софии, община Столична, район Средец.

Arseniy

@Ukrainka понял. Большое спасибо за ответ!

Julia_Julia

@Andorf спасибо большое за ответ! Думаете в этом случае бесполезно звонить?

Я как понимаю в консульство приходит все онлайн, не понимаю почему МП сложно просто дать возможность получить удостоверение у них в Софии.

Andorf
Александър, Варна
9 часов назад, Julia_Julia сказал:

Думаете в этом случае бесполезно звонить?

Пробуйте конечно звонить или писать.

Traveler

Всем привет! Всех с праздниками! Подскажите пожалуйста хронологию действий, когда вышел указ. Первое что нужно записаться на получение удостоверения. Что нужно иметь при себе и тд. Интересно узнать последовательность действий, и сколько времени занимает получение всех документов. Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
49 минут назад, Traveler сказал:

Подскажите пожалуйста хронологию действий, когда вышел указ. Первое что нужно записаться на получение удостоверения. Что нужно иметь при себе и тд. Интересно узнать последовательность действий, и сколько времени занимает получение всех документов. Спасибо!

В этой теме много раз расписан порядок действий. Читайте, анализируйте.

Traveler

@Andorf спасибо

Arseniy

Сегодня получил указ в посольстве во Франкфурте. Сказали, что следующую дип. Почту в феврале-марте отправят и после отправки дип. Почты, через месяц будет удостоверение о регистрации постоянного адреса уже в общине. Надеюсь, что консулам болгарским относительно заявленных сроков можно больше доверять, чем болгарским сотрудникам МП...

IGuruI

@Andorf Доброго дня. Подскажите как и где можно вести диалог с министерством? Куда и как слать документы? Статус по запросу на получение гражданства по происхождению: " Констатирани нередовности: В срок до 23.01.2023 г. Следва да представите оригинала на представеното по преписката копие на удостоверение за раждане на баща Ви. При непредставяне на документите в срок, преписката Ви ще бъде разгледана на заседание на Съвета по гражданството с мнение молбата да не бъде уважена. Съобщението е публикувано на 23.11.2022 г."

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, IGuruI сказал:

Куда и как слать документы

Почтой с курьером. 1000, София, ул. Аксаков,5, Дирекция "Българско гражданство", Министерство на правосъдието, тел. 029237563. Документ должен быть с переводом и легализацией и необходимо еще заявление на его прием.

IGuruI

@AndorfЯ планирую намедни в Болгарию ехать, где в Софии можно сделать перевод с легализацией? И как выглядит это заявление на прием?

Andorf
Александър, Варна
19 минут назад, IGuruI сказал:

Я планирую намедни в Болгарию ехать, где в Софии можно сделать перевод с легализацией? И как выглядит это заявление на прием?

В любой переводческой фирме или обратитесь к @Ukrainka

IGuruI

Спасибо.

Arseniy

Здравствуйте,

Я немного запутался с этим удостоверением о постоянном адресе. Я как и было сказано на форуме поехал 10.01.2023 в посольство во Франкфурт, получил указ, отдал две фотографии, указал адрес. Мне там так-же сказали, что документы поедут дип. Почтой в МП и от туда в общину, где и получать удостоверение за постоянен адрес. При этом я у них спросил можно ли сделать у них пълномощно на мою маму, чтобы она наверняка смогла получить удостоверение, сказали поскольку паспорта у меня нет, пълномощно они мне сделать не могут, надо идти к немецкому нотариусу и делать там с помощью ВНЖ немецкого.

По этой причине я сказал маме сходить в общину с копией моего указа и спросить подойдет ли уже сделанное на нее пълномощно (делали года два назад, чтобы она все документы за меня оформлять могла), для получения удостоверения. Сказали не уверенны, спросят у начальства, приходить через дня два.

Сегодня моя мама пришла еще раз в общину и служащая общины сказала, что у них вообще-то уже все необходимое есть, они знают что я гражданин и ей надо пару бумажек заполнить и они выдадут ей удостоверение о постоянном адресе. Я когда это услышал от мамы удивился, так как был уверен, что этого быть не может, бумажки заполненные мною 3 дня назад в посольстве они успеть получить точно не могли, думал может перепутали они что-то в этой общине своей.

Прикрепил три удостоверения, которые ей дали, это на сколько я понял и есть все необходимое? И из этого нужно только удостоверение за постоянен адрес для подачи документов на карту и паспорт?

Если это и вправду необходимые документы, то могу это объяснить лишь тем, что для людей с ЕГН все таки немного этот процесс и вправду отличается. То есть они как-то напрямую от МП получили сразу данные о том, что мне было дано гражданство? Так как я в системах у них и так уже 12,5 лет был и в регистре населения находился, отпала необходимость этой чехарды с отправкой документов из посольства в МП и от туда в общину?

Screenshot 2023-01-13 at 12.56.40.png

Screenshot 2023-01-13 at 12.56.52.png

Screenshot 2023-01-13 at 12.57.04.png

Andorf
Александър, Варна
40 минут назад, Arseniy сказал:

Если это и вправду необходимые документы, то могу это объяснить лишь тем, что для людей с ЕГН все таки немного этот процесс и вправду отличается. То есть они как-то напрямую от МП получили сразу данные о том, что мне было дано гражданство? Так как я в системах у них и так уже 12,5 лет был и в регистре населения находился, отпала необходимость этой чехарды с отправкой документов из посольства в МП и от туда в общину?

Так как у Вас есть ЕГН, то Министерство правосудия отправляет подтверждение о том что дано гражданство электронной почтой в общину по месту адресной регистрации и по всей вероятности так и произошло.

Для оформления личной карты и паспорта необходимо свидетельство о рождении и удостоверение о гражданстве, которое получили в Германии.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...