Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Блокировка карт в Болгарии. Что делать?

Россияне смогут переводить деньги в новые банки без проверки личности Клиенты банков, в том числе подсанкционных, получат право переводить деньги в другие банки без посещения офиса. Это может решить проблему оказавшихся за границей клиентов, которые не могут пользоваться картами Visa и Mastercard Российские банки смогут открывать банковские счета клиентам без их личного присутствия в офисе, чтобы те могли переводить денежные средства в другие банки. Это следует из указа президента Владими Admin, Не знаю как в этой системе, но сегодня специально звонил в "Золотую корону". Мне сказали что на сегодня нет никаких ограничений в переводах из России в Болгарию. Это может касаться и тех, кто спрашивал в других ветках, как получать пенсию с российской карты. Отправляете со своей карты через эту систему себе же и получаете наличными в пунктах выдачи, а это https://www.easypay.bg/site/ Их офисы есть по всей стране и в большом количестве. Andorf, По какой-то причине я не смог изменить свой пост на верху, видео-ролик почему-то не загрузился, перезаписал для вас ещё раз, всё должно работать. Также через Union Pay удалось провести операцию и вывести деньги на Western Union, если кто-то ищет возможности снять денег. Перезалитое видео тут: Romashka,
Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Reformer Подумала, в чем прикол по сербскому банку? Нашла тарифы. Там если рубли загонять и выводить евро- ценник конский получается.

Reformer
20 минут назад, Larisa2829 сказал:

Подумала, в чем прикол по сербскому банку?

Могу только предположить, т. к. расценки не смотрел и не анализировал, просто поделился найденной ссылкой (вдруг, кому-то пригодится).
А предположить можно такое. На мой (оговорюсь, весьма поверхностный) взгляд, плюсами такого решения являются:
1. Возможность осуществления перевода рубли-рубли, что не попадает под текущие российские рестрикции
2. Возможность выпустить "нормальную" карту, которая будет работать в Болгарии и не только.
Из других форумов знаю, что аналогичный трюк был весьма популярен в Армении, но сейчас эту "лавочку" быстро прикрывают (перестают открывать счета россиянам без ВНЖ)

Мадалина

Тема почищена. Ценный флуд ушел по специальным темам:
1. Российское законодательство в условиях санкций

2. Помощь соотечественникам

3. Личный опыт взаимодействий с болгарскими банками

Прошу не флудить и обсуждать вопросы, непосредственной связанные с титульной темой. Благодарю.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Попыталась оплатить за болгарский телефон с русской карты виза банка ВТБ, платёж не прошёл, но... Получила ответ на украинском языке-Щось пішло не так, интересно, что бы это значило. Скрин ответа сделать не удалось, написано в целях безопасности.

Reformer

Последние новости от Сбера (ссылка пока в Болгарии открывается) -
https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance_foreign/faq

Но для тех у кого не откроется (цитата):
"Могу ли я перевести за рубеж по номеру телефона?

Переводы за рубеж по номеру телефона в СберБанк Онлайн работают без ограничений. Список стран и банков доступен по ссылке (https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance_foreign/foreign_banks).

В какой валюте я могу сделать перевод по номеру счета?

Переводы на российские и зарубежные счета в евро, рублях, японских иенах, швейцарских франках, норвежских кронах и сингапурских долларах работают в штатном режиме и доступны для отправки в отделениях банка.

В связи с вступлением в силу санкционных ограничений на валютные операции с корреспондентскими счетами в американских банках с 18.03.2022 будет невозможно отправить деньги по номеру счёта по России и за рубеж в долларах США, фунтах стерлингов, канадских долларах, датских и шведских кронах.

В СберБанк Онлайн доступны переводы на зарубежные счета только в евро.

Какие есть ограничения по переводам на за рубежные счета?

Для резидентов РФ:

Введены ограничения на сумму переводов в месяц (календарный) суммарно до 5000 долларов США (или эквивалент в евро по курсу ЦБ на день перевода). Лимиты на один перевод и сумму перевода в сутки приравнены к границе месячного лимита.

Не осуществляются переводы на собственные счета за рубежом.

Не осуществляются переводы с целью «Операции на валютном рынке "Форекс"».

Для нерезидентов РФ:

Введены ограничения на сумму переводов в месяц (календарный) суммарно до 5000 долларов США (или эквивалент в евро по курсу ЦБ на день перевода). Лимиты на один перевод и сумму переводов в сутки приравнены к границе месячного лимита. За исключением клиентов резидентов из недружественных стран, которым запрещены любые переводы за рубеж.

В офисах банка

Согласно указам Президента РФ и комментариям Банка России в офисах банка не осуществляются переводы:

В валюте от нерезидентов РФ;

В валюте от резидентов РФ в адрес физических лиц.

Переводы в рублях за рубеж доступны в штатном режиме без ограничений.

Также для резидентов РФ России введены требования о предоставлении документов при переводах в рублях и иностранной валюте с целью покупки ценных бумаг и покупки недвижимости, когда получатель - нерезидент – лицо из недружественных стран (список ниже).

Согласно указам Президента РФ и комментариям Банка России введены требования о предоставлении документов при переводах в рублях и иностранной валюте с целью покупки ценных бумаг и покупки недвижимости, когда получатель - нерезидент – лицо из остальных стран по договорам, оформленным после 22 февраля 2022 года.

1 Разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и документы, подтверждающие статус получателя.

2 Документы, подтверждающие статус получателя и документы на приобретаемую недвижимость, либо разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и документы, подтверждающие статус получателя.

Список недружественных стран, актуальный на 18.03.2022

"

Мадалина

Отчитываюсь. Ночью (примерно в 2 часа) сделала перевод в евро со своего счета в Сбербанке на левовую карту супруга (Фибанк). Деньги пришли сегодня в 13.00. Теперь по курсу.

Я переводила 150 евро, из них 250 рублей удержали комиссии, на счет "легло" 292 лева. Списано - 20341 рубль. Курс получился 135,6 руб за евро (может быть погрешность из-за комиссии в 250 руб)

Питерец
Елена, СПб
1 час назад, Мадалина сказал:

Списано - 20341 рубль. Курс получился 135,6 руб за евро (может быть погрешность из-за комиссии в 250 руб)

Похоже, что спешить не нужно, курс уменьшается))

СолОМон
1 час назад, Мадалина сказал:

Из-за комиссии в 250 руб

А когда это комиссия 250 рублей стала?, может быть 205 было-1%.

Мадалина
9 минут назад, СолОМон сказал:

205 было-1%.

Вероятнее всего.

Olga Ivanova

@Мадалина Вы переводили на карту или на счёт?

Мадалина
11 минут назад, Olga Ivanova сказал:

Вы переводили на карту или на счёт?

На счёт, по IBAN

VivaVera

Кто то пробовал перевести деньги с карты Кукуруза на банковский счёт в Болгарию?

СолОМон
21 минуту назад, VivaVera сказал:

Перевести деньги с карты Кукуруза

А оно Вам надо, где будет курс, пока деньги пять дней будут ползти до Вас.

СолОМон
1 минуту назад, Larisa2829 сказал:

Деньги пришли к концу третьего рабочего дня

Это ещё хорошо, обычно пять дней было.

raf00
13.03.2022 в 11:10, raf00 сказал:

У меня с неделю назад перестала работать дебитовая карта Unicredit Bulbank.

Счет открыт 5 лет назад.

Статус - ПМЖ.

Перестали проходить онлайн платежи, идут 100% отказы по оплате в магазинах через POS, не работает снятие наличных в банкоматах.

В онлайн кабинете никаких признаков блокировки нет, неуспешные попытки транзакций никак не отражаются в истории.

В банк пока не обращался, планирую на следующей неделе съездить узнать в чем дело.

Карты, выданные в других банках Болгарии, пока работают.

Upd: после 3 визитов в офисы Unicredit Bulbank, повторного заполнения кучи бумажек и сканирования паспорта и ЛК, 5 дней ожидания, наконец-то разблокировали карту. Объяснения было, что счет был открыт по ЛНЧ, а теперь у меня ЕГН;). При этом с момента получения ЕГН прошло 3 года и карта работала как часы, и по какому-то странному совпадению перестала работать 3 недели назад.

Balkanboat

Последняя инфа от Тинькофф.

Вчера долго общался с персональным менеджером

Результат: рубли со счета надо сконвертировать по курсу банка (на вчера 122 рубля за евро) и перевести на валютный счет. Потом выбрать в приложении "перевод по свифт" и заполнить реквизиты европейского банковского счета. Комиссия 15 евро независимо от суммы перевода.

На вчерашний день переводы в Европу проходили. Зачисление от 1 часа до 2-х дней.

Maxkor

@Balkanboat

18.03.2022 в 06:48, О-ля-ля сказал:

Получила ответ на

... Как Вы думаете, от Тинькоф возможен перевод именно в евро? А в долларах возможен ли от тинькоф в банк БГ?

Maxkor
2 часа назад, Balkanboat сказал:

За евро) и перевести

Как Вы думаете, от Тинькоф возможен перевод именно в евро? А долларах возможен ли от тинькоф в банк БГ?

Helena-s

Мне в Тиньков сказали, что Болгария в списке недружественных стран, поэтому перевод в Болгарию сделать нельзя. Напишите, пожалуйста, кому удалось отправить, и, что еще важнее, получить деньги в болгарском банке?

Katunchi
13 часов назад, raf00 сказал:

Объяснения было, что счет был открыт по ЛНЧ, а теперь у меня ЕГН;).

Похожее в Фибанке, где счет в евро существует около 10 лет, привязан был к заграну, имеется банковская карта. Зашла узнать реквизиты счета (не нашла в ЛК на их сайте), заодно спросила, можно ли открыть счет в лв, т. к. в лв у меня здесь все коммунальные платежи. И объяснила, что теперь есть ЕГН, показала личную карту. Это сотруднице было не надо, на карту она даже не взглянула, пошла консультироваться с начальством. И хотя даже номер заграна уже менялся за это время, вернулась с бумагой, где все мои данные были "свырзаны", те номер заграна, к которому был привязан ВНЖ, давнишний, настоящий номер заграна и теперешний номер ЕГН. То есть все эти данные у банка есть или он может получить их незамедлительно. Но по поводу открытия счета в левах предложила зайти через неделю. Я не пошла, этот счет у меня резервный и такой геморрой мне не понравился. Пока оставила как есть.

Надо сказать, я и ранее, более года назад, предлагала банку перепривязать мой счет к ЕГН, отказались.

ИванИваныч
7 часов назад, Katunchi сказал:

Надо сказать, я и ранее, более года назад, предлагала банку перепривязать мой счет к ЕГН, отказались.

Какие интересные банки!!! :eek:
Мы в ПостБанке, по получении карты ПМЖ, спокойно поменяли реквизиты на ЕГН. Недавно сменили паспорта, и опять спокойно поменяли реквизиты в ПостБанке и в ДСК.

webmoney

@Maxkor приветствую! Тема переводов стала для меня тоже актуальной!
Супруга задолжала деньги по кредитам в Москве а я застрял в Болгарии (с левами и еврами)
Если кто желает наоборот - перекинуть себе на счет в Болгарию (у меня в ДСК левы и немного налички в евро и левах) то пишите в личку - обсудим как сможем обменяться - обменом валют оно не будет так что ничего незаконного

Пишите в личку (ЛС) - договоримся!!!!

Ежели все-таки у Вас только рубли то можете попытать счастье по обмену в банке или в Кузьминках (примерно) около обменников у метро найти желающих поменяться (тк живем около Кузьминок)
То бишь Вы в Москве даете евро (или даже левы) а я Вам кидаю в Болгарии на счет в ДСК (желательно но не обязательно) левы или можем встретиться в Пловдиве или Старой Загоре но тогда приплюсую себе еще билет на поезд

P.S. Если кто думает что я бот или жулик - поищите меня (для проверки) у конкурентов - просто тут логин и пароль потерял а в другом месте уже 11 лет как собачусь с коллегами по форумному бездельничанью 😉

Maxkor

@webmoney у меня знакомые переводили с долларового счета Тинькоф на долларовый счет в банк БГ, перевод не прошел, доллары обратно вернулись в Тинькоф.

webmoney

@Maxkor при всем уважении но я вроде совсем о другом переводе писал - при чем тут Тиньков?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хавала

Я просто отдаю в Болгарии деньги а в Москве в то же самое время кто-то отдает моей родне

Варвара Анина
17 минут назад, webmoney сказал:

Самое время кто-то отдает моей родне

По какому курсу Вы хотите эту операцию совершить?

Maxkor
20 часов назад, Balkanboat сказал:

Последняя инфа от Тинькофф.

Вчера долго общался с персональным менеджером

Об этом посте, какое у Вас сложилось впечатление, возможен ли аналогично этому перевод долларов. Ещё раз, была попытка перевести разрешенные 5000 долларов между прямыми родственниками, не получилось.

Maxkor
33 минуты назад, webmoney сказал:

При всем уважении но я вроде совсем о другом переводе

34 минуты назад, webmoney сказал:

Отдаю в Болгарии деньги а в Москве в то же самое время кто-то отдает моей родне

Вариант обмена не подходит, у людей в Москве доллары на счете и в БГ сметка в долларах.

Maxkor

@webmoney может быть не Вы писали об общении с банком тинькоф, извините. Принцип хавала интересный, но в данном случае не подходит.@webmoney

45 минут назад, webmoney сказал:

При всем уважении но я вроде совсем о другом переводе

45 минут назад, webmoney сказал:

Отдаю в Болгарии деньги а в Москве в то же самое время кто-то отдает моей родне

Вариант обмена не подходит, у людей в Москве доллары на счете и в БГ сметка в долларах.

Leo Stopper

Из фейсбука:

"Итак, проверено: моментальная карта UnionPay, выданная банком "Солидарность", сработала. В банкомате ДСК без проблем снял 10 лев. Правда, довольно дорого: со счета списали 770 рублей."

Please sign in or register to post a comment.
  • Marina17

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...