Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Блокировка карт в Болгарии. Что делать?

Россияне смогут переводить деньги в новые банки без проверки личности Клиенты банков, в том числе подсанкционных, получат право переводить деньги в другие банки без посещения офиса. Это может решить проблему оказавшихся за границей клиентов, которые не могут пользоваться картами Visa и Mastercard Российские банки смогут открывать банковские счета клиентам без их личного присутствия в офисе, чтобы те могли переводить денежные средства в другие банки. Это следует из указа президента Владими Admin, Не знаю как в этой системе, но сегодня специально звонил в "Золотую корону". Мне сказали что на сегодня нет никаких ограничений в переводах из России в Болгарию. Это может касаться и тех, кто спрашивал в других ветках, как получать пенсию с российской карты. Отправляете со своей карты через эту систему себе же и получаете наличными в пунктах выдачи, а это https://www.easypay.bg/site/ Их офисы есть по всей стране и в большом количестве. Andorf, По какой-то причине я не смог изменить свой пост на верху, видео-ролик почему-то не загрузился, перезаписал для вас ещё раз, всё должно работать. Также через Union Pay удалось провести операцию и вывести деньги на Western Union, если кто-то ищет возможности снять денег. Перезалитое видео тут: Romashka,
Vkschuliakvikkb
Москва

Открыл счет в Революте.
Рубли в Тинькове продал - купил доллары. Курс выгодней, чем покупку тех же долларов напрямую на бирже из-за того, что там 12% налог на покупку вылюты. У тинькова получался в пятницу курс примерно на 9-10% больше биржевого. А там через SWIFT перевод закинул деньги в Револют.
Комиссия была 15 евро с 1000 баксов. Перевод родственнику.
Но Револют оформил на жену - она не гражданка РФ.

webmoney

@Варвара Анина правила форума не дают мне возможности отвечать в ЛС (а старъе логин и пароль я потерял) а публикация здесь ваццапа скорее всего обернется "бананом" - так что если желаете - напишите Ваш ваццап в личке (или телефон в Болгарии) и я свяжусь с Вами

СолОМон
46 минут назад, Leo Stopper сказал:

Правда, довольно дорого: со счета списали 770 рубле

В самом банке по 96 р., так что и не дорого.

webmoney

@Maxkor не хочу никого разубеждать но счет в долларах в Болгарии не очень разумно иметь когда курс евро привязан к леву и маржа там почти нулевая

Счет в левах при активном банкинге в любом крупном банке в Болгарии также нетрудно сделать онлайн

Никого ни в чем не разубеждаю - просто как вариант

Мне нужна такая операция раз в месяц (чтоб оплатить 2 кредита в Москве) так что особо больших сумм нет чтоб на конвертации что-либо заработать

P.S. Насчет долларов в России я кажется понял - Вам не хотят отдавать евро в российском банке, так?

СолОМон
3 часа назад, Maxkor сказал:

Разрешенные 5000 долларов между прямыми родственниками, не получилось.

А по последним новостям не в курсе, что осталась одна возможность перевода, только из офиса по заявлению и с кучей подтверждающих документов...

Сердитый кот
44 минуты назад, webmoney сказал:

Вам не хотят отдавать евро в российском банке, так?

@webmoney Именно! До 9 сентября 2022 года никакую валюту, кроме рублей или долларов не дают (по временному правилу ЦБ). Но доллары тоже и не дают😥 по причине отсутствия...

Reformer

Позволю себе маленький комментарий к обсуждению долларовых переводов:
"18 марта вступили в силу санкционные ограничения на валютные операции с корреспондентскими счетами в американских банках. Они коснулись межбанковских переводов по номеру счета для населения в валюте за рубеж. Это значит, что в Сбере нельзя сделать перевод в другой банк в долларах США, фунтах стерлингов, датских и шведских кронах, канадских долларах.

При этом в офисах СберБанка по-прежнему можно отправлять переводы на зарубежные счета в такой валюте: рубли, евро, иены, швейцарские франки, норвежские кроны и сингапурские доллары.

Переводы за рубеж через приложение СберБанк Онлайн остаются доступны только в евро.

По России можно отправлять доллары в другие банки РФ на свои счета и счета близких родственников в рамках российского законодательства — этот сервис доступен в отделениях СберБанка. В приложении СберБанк Онлайн такая возможность отсутствует."


Обратите внимание на дату вступления в силу правил - 18 марта
И хотя все это взято с сайта Сбера, думаю, что правила общие для всех банков.
Для справки, прямая ссылка - https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance_foreign/faq

seduovs
3 часа назад, Leo Stopper сказал:

Итак, проверено: моментальная карта UnionPay, выданная банком "Солидарность", сработала. В банкомате ДСК без проблем снял 10 лев.

Есть возможность уточнить в комментарии: какой лимит на разовое снятие в банкомате для «чужих» карт? По аналогии со сберовским лимитов в ~8 000 руб. Для карт других банков. Актуально для тех, у кого по тарифу комиссия по формуле X% от операции + Y руб. Спасибо!

Maxkor
2 часа назад, Reformer сказал:

Хотя все это взято с сайта Сбера, думаю, что правила общие для всех банков.

Нет, на сегодняший день эти правила не общие для всех банков.

Павел7777
Ленинград
23 часа назад, Katunchi сказал:

В Фибанке, где счет в евро существует около 10 лет

По вашему счету все действия доступны?

Katunchi

@Павел7777 пока им не пользуюсь, и там немного.

Сама до известных событий (пока не заблокировали) кинула с евро Тинькофф карты на Фибанк карту 50 евр, пришло.

Перевод из Австралии дошел и лёг на счет (по IBAN), за это взяли 0,5 евр., это уже после блокировки Виза и МК.

Теперь хочу попробовать в этом месяце заплатить за EVN с карты Фиб., посмотреть, даёт ли. Но пока не уверена, стоит ли.

Снимать после событий нал не пыталась.

СолОМон

Желающие поехать в Турцию с картой Мир, забудьте об этом. Слухи о том, что с этой картой, лира обойдётся Вам по 14-15 рублей за лиру, начинают подтверждаться и как итог, в перерасчёте на евро получается 150-160 за евро, а оно Вам надо?, если евро даже в Сбере 131 рубль, плюс расходы на дорогу, вообще около 200 рублей за евро выйдет, вот такая арифметика.

Человек
10 минут назад, СолОМон сказал:

Желающие поехать в Турцию с картой Мир, забудьте об этом.

А если кобренд с Union Pay? Или вообще UP без кобрендов? Это имеет смысл в плане снятия наличности?

СолОМон
8 минут назад, Человек сказал:

Имеет смысл в плане снятия наличности

Не имеет, любая Российская карта, это было заложено ещё при наличии Сбербанка в Турции.

Leo Stopper
21.03.2022 в 06:24, Katunchi сказал:

Хочу попробовать в этом месяце заплатить за EVN с карты Фиб

С карты ДСК я заплатил за ток в Epay.bg без вопросов. Думаю, что болгарские карты работают.

21.03.2022 в 08:30, СолОМон сказал:

Желающие поехать в Турцию с картой Мир

Похоже, что для Турции актуальным остается вариант с Koronapay, с получением в пунктах выдачи.

Sveti Nikola
Варна
12 часов назад, Reformer сказал:

Это значит, что в Сбере нельзя сделать перевод в другой банк в долларах США, фунтах стерлингов, датских и шведских кронах, канадских долларах.

Это только для санкционных банков или для всех банков на территории РФ?

Как я понимаю ситуацию, нужно забыть о сегодняшнем курсе и любыми способами выводить все рубли в Болгарию или на крипту. Лучше не будет и нормализации не будет. Как с пенсиями быть- это уже другой вопрос и печальный.

СолОМон
8 минут назад, Sveti Nikola сказал:

Рубли в Болгарию или на крипту

На крипту выгоднее получается, в районе 125 рублей за евро, на основе двух сделанных транзакций.

Leo Stopper
11 минут назад, Sveti Nikola сказал:

Это только для санкционных банков или для всех банков на территории РФ?

В данном случае санкции касаются не конкретных банков, а конкретных валют.

СолОМон
39 минут назад, Leo Stopper сказал:

Вариант с Koronapay, с получением в пунктах выдачи.

Только проблема индефицироваться в Турции, просит ID карту Турецкую.

Leo Stopper
19.03.2022 в 23:21, Maxkor сказал:

А долларах возможен ли от тинькоф в банк БГ?

11 часов назад, seduovs сказал:

Есть возможность уточнить в комментарии:

К сожалению, все, что есть, это цитата из фейсбука. Вот ссылка на страницу автора: https://www.facebook.com/groups/237865696757895/user/100000603745385/

webmoney

@Sveti Nikola на крипту оч невыгодно получится - в России единственный более менее надежный способ RUB->WMZ->WMX->BTC поглощает около 25% на курс WMX который гораздо выше рынка

Leo Stopper
6 минут назад, СолОМон сказал:

Просит ID карту Турецкую

Насколько мне известно, достаточно загранпаспорта. Только при формлении перевода надо обязательно писать имя и фамилию получателя в латиннице.

СолОМон
18 минут назад, Leo Stopper сказал:

Насколько мне известно, достаточно загранпаспорта

Уже пробовал.., фиг-вам называется.

Схенк
4 часа назад, Katunchi сказал:

Хочу попробовать в этом месяце заплатить за EVN с карты Фиб.

У меня с карты FIB в обычном режиме (автоплатеж) оплачиваются электричество, вода, телефон, интернет. На прошлой неделе оплачивал с нее в супермаркете и налоги.

СолОМон

И ещё один момент, нужен номер телефона Турского, другие просто не принимает.

47 минут назад, Leo Stopper сказал:

Только при формлении перевода надо обязательно писать имя и фамилию получателя в латиннице.

Maxkor
14 часов назад, webmoney сказал:

Вам не хотят отдавать евро в российском банке, так?

Да, так.

webmoney

@Maxkor если случайно Вы может знаете или проходили мимо в Москве - по какому курсу сегодня меняют в ЦАО фарцовщики на улице? Просто жена не успела найти меньше 200 за евро

Мадалина

Сегодня снова решила перевести деньги со Сбера на болгарскую карту. Перевод прервали для проверки (типа нужно позвонить в Сбер и доказать, что ты не мошенник). Удивительно, что первый перевод прошел без проблем- фамилии отправителя и получателя совпадают...

Maxkor
11 минут назад, webmoney сказал:

Случайно Вы может знаете или проходили мимо в Москве

Не знаю, в Москве знакомые, новости от них получаю. Единственно узнал вчера, что банк Тинькоф, откуда они не могут перевести доллары в банк БГ, разъяснил, что перевод у них в отличие от Сбера законный, до 5000 долларов от близких родственников от тинькоф в банк БГ. А не проходит из-за неправильной работы банковской программы, обещали в ближайшее время наладить. Например из Юникредит банка РФ перевод долларовый в банк БГ прошел у кого-то без проблем. Если Тинькоф не наладит, попробуют с Тинькоф перевести в Юни внутри РФ, а с Юни в банк БГ. Речь идет о законном банковском переводе от близких родственников дочь-мама из банка РФ в банк БГ не более 5000 долларов за один перевод, не чаще одного раза в месяц.

webmoney

@Мадалина у Сбера вообще крутые манагеры! Мне еще в 2009-ом однажды ночью позвонили в 3 утра чтоб сообщить что перевод не проходит и спросить "а что делать?"

Пришлось по телефону диктовать данные другого корреспондента в Болгарии (абсолютно незаконная операция) и о чудо! Второй перевод прошел!

Please sign in or register to post a comment.
  • Marina17

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...