Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Автомобиль, зарегистрированный в РФ. Беспошлинное растаможивание

Георгий К

Здравствуйте!

Обращаюсь к знающим - нужен совет.

Планирую ехать на машине с женой и детьми в середине июня в Болгарию. Причем, хочу оставить жену с детьми и машиной там на 2,5 месяца, а сам улечу на самолете обратно в Москву и прилечу за ними в конце августа, и на машине уедем обратно. Машина оформлена на меня, у жены доверенность. Вопрос, собственно, вот в чем - как и какие документы нужно правильно оформить, чтобы меня, въехавшего на машине, выпустили обратно на самолете, а потом, когда я прилечу снова на самолете - чтобы не задавали вопросов при выезде на машине.

А то, пробежав по разным форумам, уловил, что раз въехал на машине, то и выехать на ней должен. А мне в Москве нужно быть, а жене машина нужна - детей туда-сюда возить.

Извините, что вликнился со своей темой...

Eurik

Проблемы может и не быть, и Вас спокойно выпустят из Болгарии. Но лучше на таможне (можно даже в аэропорте) переписать автомобиль на супругу.

Процедура простая и быстрая.

Или сразу при первом ввъезде в страну посадите супругу за руль и попросите вписать ее имя в базу пограничников/таможенников.

Георгий К

Большое спасибо за ответ!

Поясните пожалуйста - как это переписать автомобиль на супругу?

Я думал об этом - перерегистрировать машину в московском ГАИ на нее. Но это очень продолжительная процедура, отягощенная, к тому же, переоформлением страховок - ОСАГО, КАСКО, и, если номера придется менять - еще и техосмотр по новой проходить...

Но лучше на таможне (можно даже в аэропорте) переписать автомобиль на супругу.

Процедура простая и быстрая.

Объясните, пожалуйста, как можно быстро переписать на таможне машину на супругу? Что конкретно нужно сделать и в каких документах что будет в итоге записано? Сейчас машина с российской регистрацией и московскими номерами.

Eurik

В Вашем паспорте напишут просто ручкой, что такой-то автомобиль списан с владельца этого паспорта и поставят печать.

Соответственно, в паспорте супруги сделают аналогичную заппсь о вписывании машины.

ЮрийиЮля

Здравствуйте! Хочу также развить тему об оставленном в Болгарии автомобиле для супруги. У меня аналогичная ситуация, как и у Георгия К, разница лишь в том, что я еду в Болгарию на машине только с дочкой и собакой, а супруга летит на самолете с няней и вторым ребенком. Соответственно за рулем при прохождении границы буду я. И мне нужно будет вернуться в РФ через неделю на самолете, а еще через неделю супруга тоже должна вернуться в РФ тоже на самолете. Обратно в Болгарию мы с ней вернемся еще через две недели, и уже останемся там до конца лета. Т. О. Машина останется в Болгарии до нашего возвращения (у нас там собственность, в т. Ч. Машиноместо на паркинге). Вопрос: т. К. Переписать автомобиль на супругу не получится (она тоже должна прилететь в РФ), как мне договориться с таможенниками, чтобы меня выпустили на Родину без машины? Разумеется, виза у меня годовая многократная, если это имеет значение.

Eurik

Перепишите автомобиль на няню, алгоритм описан выше.

Daria.A

Я тут недавно мучала всех вопросом продажи авто в Москве). Так вот, машину продали, покупаем уже в Софии авто. Теперь вопрос такой: как лучше оформить авто - на физ. Лицо (т. Е. Меня или мужа), или на представительство? Есть ли разница какая-то?

ЮрийиЮля
Перепишите автомобиль на няню, алгоритм описан выше.

Здравствуйте!

Не получится переписать авто на няню, т. К. У нее нет прав. Есть какие-то другие мысли?

Eurik
... У нее нет прав.

Это таможню не интересует:)

Grey

Решил поехать на машине в БГ машина оборудована ГБО (на газу) установленом на лицензированом сервисе и выданы соответствующие документы (акт соответствияи, лицензия и т. Д.).

При снятии с учета в ГАИ потребовали зарегистрировать ГБО в Москве. Переезжаю в Тверскую область на жительство прихожу в ГАИ ставить на учет спрашиваю где можно зарегистрировать ГБО

Мне отвечают мы не регистрируем ГБО. Нужна ли регистрация в БГ, что требует ДАИ на газовое оборудование.

Bazilik
Таможня не требует постоянного пребывания. Ей важно только, чтобы пребывание не ограничилось одним годом. В нашем случае дополнительным аргументом, достаточным для таможни, оказалось наличие недвижимости. В других случаях, возможно, находятся еще какие-то варианты. И очень хорошо, что это так.

Извините, Oleander, а вы сняли свой автомобиль с учета в России до поездки, или уже после получения синих номеров? Или пока не снимали? У меня дочка собирается ввезти примерно таким же образом своё авто в Португалию в июле. А там таможенное законодательство этот вопрос трактует так же, как и в Болгарии.

Oleander
Ольга, София
Извините, Oleander, а вы сняли свой автомобиль с учета в России до поездки, или уже после получения синих номеров? Или пока не снимали? У меня дочка собирается ввезти примерно таким же образом своё авто в Португалию в июле. А там таможенное законодательство этот вопрос трактует так же, как и в Болгарии.

В России мы его не снимали. Получили бумагу из КАТ о постановке машины на учет в Софии, отдали заверенную копию в полицию, а теперь как раз ищем способ передать эти бумаги в РФ, т. К. Болгарские службы сами их туда не пересылают.

Chipo

Поиск мне не помог, поэтому через создание этой темы прошу дать ссылку на ответ или ответить по существу:

1. Сколько времени может пребывать автомобиль с российской регистрацией на территории Республики Болгария?

2. Как законным образом увеличить этот срок пребывания "до бесконечности"?

3. Как при варианте "до бесконечности" решается вопрос с прохождением автомобилем государственного периодического контроля, если на него при езде в Болгарии кто-либо обращает внимание?

4. Кто-нибудь шел по пути: снять автомобиль с учета с РФ, продать его самому себе (видимо на свою Болгарскую фирму) и растаможив - легализовать на территории РБ? Насколько этот путь "проблемный"?

5. Может ещё кто дополнит перечень возможных вариантов вопросов на предмет: "хочу свою российскую машину и только её" иметь здесь в Болгарии...

Заранее спасибо за интерес к поднятой мною "проблеме"!

Что-то у меня с форумом "подглючивания" происходили и целые ветки, в том числе "В Болгарию на автомобиле" не читались - это то и заставило открыть тему. А сейчас всё нормализовалось и я "прозрел" - нашел посты с подобными вопросами и к радости с ответами. Но если кто повторится и ещё раз и в этой теме поделится собственным опытом - буду признателен!

Chipo

Олеандер, у меня есть несколько вопросов и я буду крайне признателен Вам за ответы:

1. А когда встанет вопрос о продаже Вашего автомобиля, как Вы будете решать вопрос со снятием его с учета в РФ, без предъявления самого автомобиля к осмотру инспекторами ГИБДД для составления акта сверки номеров агрегатов и узлов?

2. И где хранятся российские номера после временной регистрации вашего автомобиля в Болгарии и получения "синих" номеров?

3. Какими документами на российский автомобиль "нужно запастись", чтобы пойти Вашим путем?

4. При пересечении на автомобиле Болгарской границы Вы заполняли у Болгарских таможенников "Митнически манифест" на ввозимый Вами российский автомобиль?

5. Если нетрудно то адреса тех государственных служб в Софии, куда нужно будет обращаться для "временной регистрации" российского авто и в какой последовательности?

P. S. ВМЖ имею. Уже иду на продление на второй год.

Энтея

Подскажите, пожалуйста, пускают ли в Болгарию (Румынию) ВАЗ 21093 (2003г. Инжектор)?:confused:

А то страховая при оформлении грин карты задала мне такой вопрос и я призадумалась)

Вдруг мы не попадаем на своей старушке под минимальный евро стандарт принятый в этих странах

Oleander
Ольга, София
Олеандер, у меня есть несколько вопросов и я буду крайне признателен Вам за ответы:

1. А когда встанет вопрос о продаже Вашего автомобиля, как Вы будете решать вопрос со снятием его с учета в РФ, без предъявления самого автомобиля к осмотру инспекторами ГИБДД для составления акта сверки номеров агрегатов и узлов?

2. И где хранятся российские номера после временной регистрации вашего автомобиля в Болгарии и получения "синих" номеров?

3. Какими документами на российский автомобиль "нужно запастись", чтобы пойти Вашим путем?

4. При пересечении на автомобиле Болгарской границы Вы заполняли у Болгарских таможенников "Митнически манифест" на ввозимый Вами российский автомобиль?

5. Если нетрудно то адреса тех государственных служб в Софии, куда нужно будет обращаться для "временной регистрации" российского авто и в какой последовательности?

P. S. ВМЖ имею. Уже иду на продление на второй год.

Ответила Вам в личку. Как уже говорила, пунктом №5 занимался агент, она все сделала нормально.

Alexug
Велико Търново
Ответила Вам в личку. Как уже говорила, пунктом №5 занимался агент, она все сделала нормально.

Ой, а можно и мне в личку ответ скопировать? Тоже чрезвычайно интересно!

Спасибо.

Oleander
Ольга, София
Ой, а можно и мне в личку ответ скопировать? Тоже чрезвычайно интересно!

Спасибо.

ОК, отправлю. Я не посредник, просто нам с мужем очень понравилось, как быстро и четко сработал человек, так что могу рекомендовать с легкой душой. Но учтите, что ситуации у всех немного разные, так что заочно гарантию дать нельзя.

Alexug
Велико Търново

Конечно, никаких гарантий, это естественно. Просто чем больше данных на входе, тем качественнее принимается окончательное решение. Спасибо еще раз

Vlads55
Как уже говорила, пунктом №5 занимался агент, она все сделала нормально.

Главное, что требуется сделать - это обмануть болгарское государство и подписаться под декларацией, в которой написано, что у декларанта имеется постоянное пребывание в Болгарии. Дык для наших - это как два пальца. Не привыкать обманывать. Всё остальное ерунда.

Понятно, что свою совесть-то можно успокоить разными способами. Ну типа чистая она у нас.

Oleander
Ольга, София
Главное, что требуется сделать - это обмануть болгарское государство и подписаться под декларацией, в которой написано, что у декларанта имеется постоянное пребывание в Болгарии. Дык для наших - это как два пальца. Не привыкать обманывать. Всё остальное ерунда.

Понятно, что свою совесть-то можно успокоить разными способами. Ну типа чистая она у нас.

Может, на дуэль Вас вызвать? :mad: Или так извинитесь? В нашем документе, полученном из таможни, черным по белому написано, что у нас ВРЕМЕННОЕ пребывание.

Гость Гость
Подскажите, пожалуйста, пускают ли в Болгарию (Румынию) ВАЗ 21093 (2003г. Инжектор)?:confused:

А то страховая при оформлении грин карты задала мне такой вопрос и я призадумалась)

Вдруг мы не попадаем на своей старушке под минимальный евро стандарт принятый в этих странах

Да, не переживайте! Пустят без проблем; Вы в Румынии и Болгарии еще не такие "пепелаци" увидете... Годов 70-х в приличном состоянии. ;)

Caddy
Ответила Вам в личку. Как уже говорила, пунктом №5 занимался агент, она все сделала нормально.

А можно мне тоже самое скинуть. И контакты агента. Боюсь, в этом году машинка наша в Россию не поедет...

Энтея
Да, не переживайте! Пустят без проблем; Вы в Румынии и Болгарии еще не такие "пепелаци" увидете... Годов 70-х в приличном состоянии. ;)

Спасибо! Успокоили!

А мы свою нежно зовем "Тазя", от слова тазик. :D

Vlads55
Может, на дуэль Вас вызвать? :mad: Или так извинитесь? В нашем документе, полученном из таможни, черным по белому написано, что у нас ВРЕМЕННОЕ пребывание.

Я говорю про декларацию. Что там-то написано? Временное или постоянное?

Oleander
Ольга, София
Я говорю про декларацию. Что там-то написано? Временное или постоянное?

Временное. Вы меня об этом спрашивали.

Vlads55
Временное. Вы меня об этом спрашивали.

Если так, то прошу нижайшего пардона. При случае скиньте скан декларации, просто ради интереса.

Возвращаясь к началу истории могу сказать, что мой знакомый около года назад таможил машину в Болгарии. По закону. Сразу скажу, что он здесь живёт практически безвылазно больше 4 лет и недвижки у него навалом. Увы, заплатил всё как положено по закону - НДС и таможню от оценочной стоимости. Но он заполнял вариант декларации для лиц временно пребывающих на территории Болгарии. Потому как это соответствует истине. И на основании этой декларации ему начислили НДС и таможню. Видать не повезло человеку, не было под рукой подходящего брокера.

Впрочем, я свои извинения Вам принес. Жду скан декларации, где написано, что Вы пребываете в Болгарии временно.

Oleander
Ольга, София
Жду скан декларации, где написано, что Вы пребываете в Болгарии временно.

То, что владелец автомобиля пребывает в Болгарии временно, указано в личной карте иностранца, данные которой внесены в декларацию. Вы полагаете, таможня не в состоянии их прочесть? :cool:

Vlads55
То, что владелец автомобиля пребывает в Болгарии временно, указано в личной карте иностранца, данные которой внесены в декларацию. Вы полагаете, таможня не в состоянии их прочесть? :cool:

Насколько я помню, карта их мало интересует. Тем более в новой личной карте черт-ногу-сломит. Старые карты так и назывались. Постоянно и временно. А сейчас только надпись, которую под лупой не прочитать.

А вот собственно деклараций бывают две, насколько я помню. В одной текст содержит фразу, что типа проживаю постоянно, а в другой - пребываю временно. Вот это главное. Не надо ссылаться на карту и прочее.

Впрочем, мы пошли по-кругу. У Вас прокатило - хорошо. Повезло. У других не прокатило. Это типа как со страховкой в Бургасе. Вроде как по-закону положено 30т евро, а конкретно в Бургасе принимают непонятно что.

Я, например, тоже "кривлю душой", когда заполняю декларацию в банке. Поскольку там помимо прочих есть такой пункт, что Болгария типа является "центром жизненных интересов". А поскольку я не понимаю, что это такое, а налог платить неохота, то соглашаюсь и подписываюсь. Но тут типа обман совсем небольшой, поскольку никто толком объяснить этот пункт не может. Некоторая такая неподдающаяся формализации хрень.

Oleander
Ольга, София
Насколько я помню, карта их мало интересует. Тем более в новой личной карте черт-ногу-сломит. Старые карты так и назывались. Постоянно и временно. А сейчас только надпись, которую под лупой не прочитать.

А вот собственно деклараций бывают две, насколько я помню. В одной текст содержит фразу, что типа проживаю постоянно, а в другой - пребываю временно. Вот это главное. Не надо ссылаться на карту и прочее.

Не знаю, что заполнял Ваш знакомый, но в нашей таможенной декларации никаких таких фраз нет. Это просто форма, где нужно заполнить графы, в том числе графу с данными личной карты, и подписаться, что все данные правдивы. Наверху проверяющий чиновник ставит свою визу. Это ВСЕ.

Мы никого не просили избавить нас от пошлин и никому, включая брокера, за это не платили ни стотинки. Если бы от нас на таможне потребовали заплатить 3-4 тыс. Евро, мы бы это сделали не задумываясь.

Возможно, Вам это странно слышать, но мы с мужем вообще не склонны нарушить законы, уже не говоря о том, что это законы страны, которая нас, иностранцев, приняла.:cool:

Да, может не в тему- но помню как Владс меня, горе-долу год назад спрашивал- чем же новый образец ЛК отличается- при ВМЖ, ДВЖ, ПМЖ - я тогда не стал скан делать- скажу только- что глупость сделали- и точно - фиг отличишь- мелкий шрифт не читают- говорят- гони паспорт серпасто-молоткастый (метафора). Так я Вам скажу- ЛК забросил в шкаф давно- использую шоферску книжку нового образца- везде "катит" без вопросов...

В личной карте написано, на какой срок она выдана.:excl:

Полагаю, что если таможне нужно получить с иностранца деньги, она вряд ли станет по "пропускать" такую деталь, как то, что разрешение на пребывание дано на год.

Кроме л/карты и документов на автомобиль, у нас никто ничего не просил.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oksana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...