Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Автомобиль, зарегистрированный в РФ. Беспошлинное растаможивание

Oleander
Ольга, София
А ещё интересно, какая декларацию подписывалась. Поскольку в декларации есть пункт о типе проживания. Там декларант сам указывает, какой у него тип проживания. Постоянный или продолжительный. От этого зависит дальнейшая процедура.

Не буду с Вами спорить. Поскольку мне кажется, что Вам просто каким-то образом повезло.

Естественно, там указано продолжительное пребывание, согласно личной карте. Проверить, повезло или нет, несложно: кому-то надо попробовать сделать то же самое.

Miky
Естественно, там указано продолжительное пребывание, согласно личной карте. Проверить, повезло или нет, несложно: кому-то надо попробовать сделать то же самое.

По всей вероятности, если там нет режима " временный внос ", то вероятно прилагается режим ввоза бывшего в употреблении личного имущество иностанного гражданина приехавший на постоянное пребывание в Болгарии, или такст 668-677 от Правильника о Закона за митниците. Дело в том, что согласно таможных правил постоянное пребывание имеет другие принципы, не как в Законе о иностранцах. Согласно Закона о таможне / митници / постоянное, это пребывание более 185 дней с намерением установится трайно в Болгарии. Здесь нет разграничение ВМЖ ПМЖ по моему. В таком случае нет таможных сборов но машина и имущество остается под таможным контролем в рамках 24 месяца. Его нельзя продавать давать в залог и вообще очуждать каким то образом в течение этого периода, иначе таможные сборы взискаются. Если кто то интересуется более подробно, посмотрите ссылку на болгарском

bulgaria-embassy.org/WebPage/Consular%20Information/customs.htm

Ивайло
вероятно прилагается режим ввоза бывшего в употреблении личного имущество иностанного гражданина

Тоже так думаю. Я уже давал ссылку в ветке Таможенная информация. Что нужно учесть перед поездкой в Болгарию

Еще раз:

Ред за допускане на безмитен внос на употребявано лично имущество, осъществяван от физически лица, които преместват обичайното си местопребиваване от трета страна на митническата територия на Общността

В частности там говорится: безмитният внос се допуска за всякакви употребявани предмети, съставляващи напълно или частично нормалното обзавеждане в рамките на конкретното семейно състояние..., включително и превозни средства за частно ползване (безпошлиный внос допустим по отношении все б/у предметы, составляющие полное или частичное нормальное оборудование в рамках конкретного семейного состояния... в том числе частные средства передвижения).

По отношении частных средтвах передвижения есть условие - "трябва да са били използвани ефективно от лицата най-малко 6 месеца преди смяната на местопребиваването им" (ефективное использование со стороны (заинтересованых) лиц в течении не меньше 6 месяцев до смены местопребывания). Это доказывается при помощи документов покупки, регистрационные документы превозных средств и другие подобные.

Если в момент ввоза у вас нет документа, удостоверяющего ваш статус продольжительно пребывающего лица, то его может заменит деклярация, что вы обязуетесь установить ваше обычайное пребывание в Общности (или конкретно в Болгарии) в срок от шести месяцев и заплатит обеспечение этой обязаности в размер, который устанавливает таможня. После получения документа о статусе, обеспечение вовзвращается.

Вы должны знать, что безпошлиный ввоз НЕ является одноразовым. Вы имеете право в течении 12 месяцев после установления обычного местопребивания на територии Болгарии ввозит при тех же условиях, то есть безпошлинно, и другие предметы, составляющие ваше личное имущество из место предидущего пребывания. Конечно, притежание больших предметов - мебель, телевизор, холодильник и т. П. - нужно удостоверит с документами на ваше имя.

В течении 12 месяцев после ввоза, безпошлинно ввезеное имущество находится под таможеным контролем и вы не можете его продавать, дарить, менять или другим образом разпоряжатся им.

Под определением "личное имущество" попадает практически все, если оно не имеет торговой характер (в том числе и пищевые продукты) и если не вызывает сомнения для злоупотребления.

Daria.A

ИВайло - ну я тоже дала выше ссылку на этот же закон, вроде. Но тут сказали, что это все касается тех, кто на ПМЖ приезжает. Но я из текста такое не увидела. Ведь лична карта на год - чем не продължително пребиваване?

Ивайло
Но тут сказали, что это все касается тех, кто на ПМЖ приезжает.

Нет. Прочитайте внимательно. В таможеных правилах введено понятие "обичайно пребиваване". От законного основания пребывания оно не зависит - учеба, лечение, работа и т. Д. - все это попадает под определением "обичайно пребиваване", если человек пребывает в стране более чем 185 дней в год.

Даже если статуса у вас никакого нет, вы можете воспользоватся безпошлиного ввоза, подписав деклярацию, что сделаете в течении 6 месяцев - любой статус, который дает возможност проживать в стране больше половина года.

Miky

Только все таки срок в котором ввозимый без пошлиной автомобиль остается бeз возможность продажи и под таможном наблюденeм не 12, а 24 месяца.

Чл. 671. (1) Моторните превозни средства, допуснати за безмитен внос, не могат да бъдат заемани, залагани, давани под наем или прехвърляни със или без заплащане преди изтичането на 24 месеца от датата на приемането на декларацията за оформяне на режим внос без предварителното разрешение на митницата, оформила вноса.

(2) В случай че моторните превозни средства, допуснати за безмитен внос съгласно ал. 1, бъдат заемани, залагани, давани под наем или прехвърляни със или без заплащане преди изтичането на срока по ал. 1, митницата, оформила безмитния внос, събира митните сборове, дължими за тези превозни средства, в съответствие с вида им и въз основа на митническата стойност, определена или приета от митническите органи към датата на заемането, залагането, даването под наем или прехвърлянето и според митническите ставки, действащи към същата дата.

Oleander
Ольга, София
По всей вероятности, если там нет режима " временный внос ", то вероятно прилагается режим ввоза бывшего в употреблении личного имущество иностанного гражданина приехавший на постоянное пребывание в Болгарии, или такст 668-677 от Правильника о Закона за митниците. Дело в том, что согласно таможных правил постоянное пребывание имеет другие принципы, не как в Законе о иностранцах. Согласно Закона о таможне / митници / постоянное, это пребывание более 185 дней с намерением установится трайно в Болгарии. Здесь нет разграничение ВМЖ ПМЖ по моему. В таком случае нет таможных сборов но машина и имущество остается под таможным контролем в рамках 24 месяца. Его нельзя продавать давать в залог и вообще очуждать каким то образом в течение этого периода, иначе таможные сборы взискаются. Если кто то интересуется более подробно, посмотрите ссылку на болгарском

bulgaria-embassy.org/WebPage/Consular Information/customs.htm

Совершенно верно, мы именно так все и поняли из разъяснений брокера. Что касается срока - 24 мес. Нас тоже вполне устроит, т. К. Раньше чем через 2 года продавать машину и не собираемся. Хотя в нашей бумаге из таможни стоит ограничение именно на 12 месяцев.

Alexug
Велико Търново

Уважаемая Oleander, а поясните пожалуйста такой момент. Из России Вы как выезжали? Сняли предварительно с учета в российском ГАИ? Пересекли границу на транзитных номерах, которые потом сдали в КАТ Софии?

Или Вы НЕ снимали с российского учета, въехали на "нормальных" номерах, которые в КАТ изъяли на "временное хранение"? Или..?

Vlads55
то вероятно прилагается режим ввоза бывшего в употреблении личного имущество иностанного гражданина приехавший на постоянное пребывание в Болгарии

Именно так. И я лично ввозил личное имущество в Болгарию. В тот момент было разграничение ВНЖ/ПМЖ. И даже формы деклараций различные. В моей декларации были такие специальные слова

3. Считано от dd/mm/yyyy се установявам за постоянно на територията на Република България, заедно със съпругата си, на адрес:...

Декларации для ВНЖ у меня не сохранилось, но хорошо помню, что форма была совсем другая.

Для лиц с ПМЖ допускался неограниченный ввоз бу личных вещей, а также бу автомобиля, яхты, самолета и так далее. Для лиц прибывающих на ВНЖ, допускался ограниченный определенной суммой (какой не помню) ввоз только личных вещей.

Оформлением занимался ORBIT. Думаю, что они не полные идиоты в таможенном законодательстве. И мы с менеджером очень детально всё проработали. К сожалению, я уже выкинул те документы, где были описаны правила ввоза для лиц с ПМЖ и лиц с ВНЖ. Это были официальные таможенные инструкции.

У меня в тот момент было ВНЖ. Но менеджер порекомендовал нам подождать с отправкой груза до тех пор, пока я не получу карту с ПМЖ. Чтобы у таможни не было лишних вопросов. Что я и сделал.

Могу сказать, что многие лица, въехавшие на ВНЖ, пытались беспошлинно ввезти свои автомобили из России. И всё было безуспешно. Приходилось растамаживать.

Скорей всего где-то внутри таможни произошло какое-то изменение. И теперь лица, прибывающие на ВНЖ приравниваются к лицам, прибывающим на ПМЖ. Чему мы можем только порадоваться и поздравить всех вновь прибывающих с возможностью беспошлинного ввоза автомобилей, яхт и прочих самолётов. А также личных вещей без ограничения стоимости.

Oleander
Ольга, София

Могу сказать, что многие лица, въехавшие на ВНЖ, пытались беспошлинно ввезти свои автомобили из России. И всё было безуспешно. Приходилось растамаживать.

Скорей всего где-то внутри таможни произошло какое-то изменение.

Да нет, вряд ли. Просто, вероятно, россияне не очень хорошо знают все нюансы. Таможня есть таможня. Сложно там - всегда и везде. :)

Vlads55
Да нет, вряд ли. Просто, вероятно, россияне не очень хорошо знают все нюансы. Таможня есть таможня. Сложно там - всегда и везде. :)

Тут я с Вами не соглашусь. Поскольку ребята вполне въедливые и лишних денег платить не хотели.

Да и ORBIT, который выполнял наш контракт, ребята в таможне очень опытные.

Например, у меня в грузе были вещи, которые новые. Даже не совсем так, не новые, но неиспользованные. В коллекции есть два магнитофона в фабричных упаковках. И таможня прицепилась к ним. Типа новые вещи не могут ввозиться беспошлинно. Тем не меннее, вопрос утрясли:) Поскольку на упаковке и на самих магнитофонах стояла дата выпуска:) А столько не живут:)

Vlads55
года не достаточно для того, чтобы не платить НДС и таможенную таксу, нужно, чтобы срок был больше года. Т. Е. нужно убедить таможню, что ваши намерения по пребыванию в Болгарии не ограничатся этим годом. Думаю, что грамотный брокер вполне способен это сделать, и никакого нарушения закона при этом не происходит, что очень приятно. :)

Если честно, то мне непонятно, как можно законно убедить таможню, что есть некоторые намерения "жить вечно". Поскольку ВНЖ могут вполне и не продлить по тем или иным причинам. Именно этим ВНЖ отличается от ПМЖ. И ещё есть текст, что "грамотный брокер способен это сделать", т. Е. Убедить таможню, что люди действительно имеют право находится здесь больше года. Мне всегда казалось, что в официальных мероприятиях нет желаний, а есть право. А желание находится здесь больше года и право это сделать ИМХО по-сути вещи очень разные.

Вот именно этот фрагмент текста как-то меня сильно смущает. Потому как правда состоит в том, что действительно надо иметь разрешение больше чем на год, а такое возможно только с ПМЖ. А с другой стороны получается, что таможня вполне принимает "за основу" не законное право, а всего лишь желание жить здесь больше года.

Вот это всё как-то сильно меня смущает.

Я надеюсь, что на форуме всё-таки есть местные специалисты в таможенном праве или люди, у которых есть такие знакомые. И они объяснят нам правоустанавливающие документы в тему.

Ещё раз прошу прощения, что снова высказываюсь. Но есть какая-то неуверенность в правильности мероприятия. Внутренние противоречия, которые не дают сложить целостную картинку. Хотя для Болгарии противоречия в законодательстве не редкость. Да простит мне это высказывание miky сотоварищи:)

Miky

В нормативных актах конечно всегда можно найти какое то противоречие. Вопрос в этом случае в том что постоянное пребывание согл. Заков о иностранцах и постоянное пребывание согл ППЗМ чл. 658п8 разные вещи. Согласно таможных требованиях, очевидно демонстрировать намерение установить свою жизнь постоянно на таможной територии. В этом смисле и толкование что означает постоянно пребывание согл. Таможне, которые я цитировал выше. А вот и сам текст цл. 658п8 ППЗМ

"постоянно местопребиваване" е мястото, където едно лице пребивава обичайно, т. Е. Живее поради лични и професионални връзки в продължение най-малко на 185 дни от календарната година, а в случай че лицето няма професионални връзки - е мястото, с което то се оказва тясно свързано поради личните си връзки; за място на постоянно местопребиваване на лице, чиито професионални връзки се намират на място, различно от това, където са личните му връзки, и поради което то е принудено да пребивава последователно на различни места, намиращи се съответно във вътрешността и извън митническата територия на Република България, се счита мястото, където са личните връзки на това лице, при условие че то се завръща там редовно; последното условие не се изисква, когато лицето пребивава на митническата територия на Република България в изпълнение на служебна задача за определен срок; обучението във висше училище или в друго учебно заведение не се счита за смяна на постоянното местопребиваване;

Vlads55
Согласно таможных требованиях, очевидно демонстрировать намерение установить свою жизнь постоянно на таможной територии

Уважаемый miky

Согласен с Вами целиком и полностью. Просто до сих пор таможня ни под каким видом не хотела принимать статус ВНЖ как намерение пребывать на территории РБ постоянно и разрешать беспошлинный ввоз автомобилей. То есть намерение-то есть, но нет права на пребывание. А это, согласитесь, большая разница. Помните насчёт того, чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями:) Даже лицо с ПМЖ по большому счёту может не иметь право на беспошлинный ввоз, поскольку не имеет намерения находится постоянно на территории РБ. Хотя имеет на это право. Мне кажется, что именно установленное законом право находится здесь постоянно является основой для расммотрения, а дальше уже может быть либо желание находиться, либо нежелание. И если взглянуть на документ под этим углом, то всё становится понятно. Если у меня есть право находится, а я его не использую, то и не могу быть освобожден от таможенных процедур.

А вот лицо с ВНЖ может иметь любые намерения, но с точки зрения закона не имеет права. И это очень важно. Поскольку именно наличие права на постоянное пребывание позволит реализовать приведенные в документе возможности. Поскольку статус пребывания ограничен сроком с один год. А вот что будет дальше - большой вопрос. С точки зрения закона могут и не продлить, несмотря на то, что намерение есть. Вспомним историю с малыми инвесторами. У них у всех было намерение, но не было права.

Не случайно уважаемая Oleander в своём посте привела определенный текст, на который я сослался. А именно про срок больше года и необходимость убедить в этом таможню. Как можно убедить официальный орган в том, что я буду находится здесь постоянно, когда не имею на это текущего права по-закону. Вот это мне и непонятно.

Поэтому я и предположил, что произошло изменение таможенных инструкций. Поскольку до сих пор таможня чётко различала право на постоянное пребывание. И в декларации так и писалось, как я процитировал ранее. Что именно было установлено постоянное пребывание. В противном случае я сообщил бы о себе неправильные сведения, что подразумевает определенно наказание, о чём тоже

Есть пункт в декларации.

Извиняюсь за длинный и бестолковый пост. Но когда у меня "картинка-не-складывается", то я остаюсь в недоумении.

К примеру, история про инвесторов, которых лишали ПМЖ, если они не находились в РБ 183 дня в течение года. Их лишали ПМЖ, но при этом у них сохранялось право на ПМЖ и они моментально получали снова разрешение. Тоже странная была "картинка", но в последующей редакции закона была разрешена в правильном направлении. Даже директор миграции был в тупике. Поскольку одной рукой подписывал высылку, а другой снова давал разрешение.

А невнятная история с ДВЖ, которое в результате нескольких итераций приравняли к ПМЖ. И зачем тогда надо было вводить новый статус?

В общем нет у меня картинки. Либо лиц с ВНЖ таможня должна приравнять к постоянно пребывающим. Либо не требовать от них пребывания больше года, что недопустимо с точки зрения права.

Добавление специально для miky:)

Не стоит обращать много внимания на мои посты. Скорей это просто личная попытка понять этот несовершенный мир. И попробовать разложить всё по полочкам. Так меня научили, а переделать уже трудно. Поэтому, сталкиваясь с несовершенством и множественным толкованием, я впадаю в некоторою форму депрессии:);) Потому как в кокретной системе аксиом 2+2=4 и никак иначе. Понятно, что в другой системе аксиом возможно другое утверждение. Но есть одно важное правило. Эти системы аксиом не могут сосуществовать. Иначе будет хаос. Представьте себе на минуточку, что у Вас 2+2=4, а у продавца 2+2=6. И что тогда:)

Ивайло
Если честно, то мне непонятно, как можно законно убедить таможню, что есть некоторые намерения

Конечно, можно - в некоторых случаях. Например поженился/вышла замуж за гражданина Болгарии. Очевидно доказывает намерение установить "обичайно местопребиваване" в стране. Для таможеных целей это может оказатся достаточно не только вэтом, но и в других случаях. Почему - ниже.

постоянное пребывание согл ППЗМ чл. 658п8

"Постоянно местопребиваване" - это термин национального законодательства. У него есть формальный критерий - 185 дней.

Однако дело в том, что, кроме национального, есть и Общностное право. В случае, котором обсуждаем, это Регламент на Съвета (ЕИО) № 918/83 от 28 март 1983 г. Относно установяване на режима на Общността за митнически освобождавания. Там (Глава І, чл. 2 до чл. 10) регламентирован порядок безпошлинного ввоза имущества физлиц, которые меняют свое обичайно местопребиваване. Именно так там сказано - обичайно местопребиваване, а не постоянно местопребиваване.

Член 2 Внасяното от физически лица лично имущество при преместването на обичайното им местопребиваване от трета страна на митническата територия на Общността се освобождава от вносни сборове при спазването на членове от 3 до 10 включително.

А что такое "обичайно местопребиваване"? Читаем Кодекс на международното частно право, чл. 48, ал. 7

По смисъла на този кодекс под обичайно местопребиваване на физическо лице се разбира мястото, в което то се е установило преимуществено да живее, без това да е свързано с необходимост от регистрация или разрешение за пребиваване или установяване. За определянето на това място трябва да бъдат специално съобразени обстоятелства от личен или професионален характер, които произтичат от трайни връзки на лицето с това място или от намерението му да създаде такива връзки.

Другими словами, тут никакого формального критерия нет и грамотный таможеный брокер может убедить таможню что иностранное лицо имеет намерение создать трайные связи с будущим местом проживания.

Vlads55
Другими словами, тут никакого формального критерия нет и грамотный таможеный брокер может убедить таможню что иностранное лицо имеет намерение создать трайные связи с будущим местом проживания.

Мне казалось, что в законодательстве должны быть какие-то чёткие критерии, а не намерение иностранного лица. Как я уже сказал выше, должны быть законные основания для того, чтобы иметь намерение. Если лицо имеет статус ВНЖ, то независимо от его намерений, реальность может быть совсем другой. Поскольку ВНЖ могут не продлить. Например, отменят основания для предоставление ВНЖ, что уже было ("малые инвесторы"). Или просто изменят критерии существующего основания и иностранное лицо не сможет их выполнить. То есть просто намерений проживать постоянно в данном случае недостаточно.

Иностранное лицо с ПМЖ может иметь намерение жить постоянно в РБ. Вот тут противоречий нет. Поскольку намерение совпадает с правом. К тому же, лицо с ПМЖ может и не иметь намерения проживать постоянно. Что тоже не противоречит закону. И вот как раз в этом случае можно убедить таможню, что есть намерение проживать постоянно. Поскольку есть право.

ИМХО намерение сделать что-то должно перво-наперво иметь под собой возможностьсделать это. Я имею намерение жить в хорошем собственном доме в Швейцарии. И что дальше. Меня даже близко к Швейцарии не допустят. Несмотря на то, что

иностранное лицо имеетнамерение создать трайные связи с будущим местом проживания.

И что в данном контексте делать с пунктом 3 декларации, которую я цитировал ранее?

Повторю.

3. Считано от dd/mm/yyyy се установявам за постоянно на територията на Република България, заедно със съпругата си, на адрес:...

В данном варианте декларации, которое подписывает декларант, конкретно указывается, что с определенного числа он постоянно проживает в РБ. Если у лица ВНЖ, то как оно может подписаться под подобным утверждением? Поскольку это будет противоречить его статусу. Раньше в поле даты писали дату предоставления ПМЖ.

Я ещё раз берусь утверждать, что в таможне каким-то образом изменились правила. Иначе объяснить это трудно

Sevuk

Автомобили на чужденци [редактиране]

На автомобилите, собственост на чуждестранни лица, временно пребиваващи в страната се издават сини регистрационни табели във формат XX NNNN. След 2006 г. В дясната страна се изобразява датата на валидност на регистрацията, а от 2012г. С „европейска“ лента в лявата страна на табелата.

http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD_%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80_%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D0%9F%D0%A1_(%D0%91%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F)

Oleander
Ольга, София

Таможня не требует постоянного пребывания. Ей важно только, чтобы пребывание не ограничилось одним годом. В нашем случае дополнительным аргументом, достаточным для таможни, оказалось наличие недвижимости. В других случаях, возможно, находятся еще какие-то варианты. И очень хорошо, что это так.

Vlads55
В нашем случае дополнительным аргументом, достаточным для таможни, оказалось наличие недвижимости

Недвижимость в собственности у уймы народа. Не думаю, что это какой-то аргумент серьёзный для таможни.

Я своё мнение в тему высказал. Есть пункт декларации, который я привёл. Там конкретно написано "постоянное пребывание". Я подписывал именно такую декларацию. Если Вы подписывали другую декларацию, то значит в таможне изменились правила. Именно это мне и кажется основанием. А вовсе не наличие недвижимости.

Будет интересно дальнейшее развитие событий. Тут есть соотечественники на ВНЖ с дорогими машинами на российской регистрации и кучей недвижимости в Болгарии. Но, к их великому сожалению, никто им не разрешил беспошлинный ввоз.

Дальнейший опыт покажет, как развиваются события. Если это регулярный характер, то значит в таможне изменились правила и лица с ВНЖ с точки зрения таможни находятся на "постоянке". Если же не примет регулярного характера, то будем считать это элементом везения.

Я двумя руками за то, чтобы соотечественникам разрешали беспошлинный ввоз хоть самолётов. Но до сих пор не понятна законодательная сторона вопроса. Поскольку, как я уже сказал ранее, в законодательстве Болгарии есть только два бессрочных статуса ПМЖ и ДВЖ. Все остальные статусы временного пребывания.

Oleander
Ольга, София
Недвижимость в собственности у уймы народа. Не думаю, что это какой-то аргумент серьёзный для таможни.

Я своё мнение в тему высказал. Есть пункт декларации, который я привёл. Там конкретно написано "постоянное пребывание". Я подписывал именно такую декларацию. Если Вы подписывали другую декларацию, то значит в таможне изменились правила. Именно это мне и кажется основанием. А вовсе не наличие недвижимости.

В нашем случае важным было наличие недвижимости: у нас даже попросили нотариально заверенную копию договора купли-продажи.

ВИТ
Этап таможни у нас уже пройден. Не знаю, как и почему, но точно не за взятку. :) Но еще раз повторяю: машина была ввезена в РФ из ЕС с соблюдением всех необходимых процедур, уплатой НДС и так далее, а теперь, так сказать, вернулась в Европу...

Выделенное мною в сообщении Oleandr, может эта причина безпошлинного ввоза машины в ЕС (Болгарию) из РФ?

Гость Гость
Выделенное мною в сообщении Oleandr, может эта причина безпошлинного ввоза машины в ЕС (Болгарию)?

Типа "реэкспорт" получается? Да? Тогда возможно, это именно и есть та причина.

Vlads55
Типа "реэкспорт" получается? Да? Тогда возможно, это именно и есть та причина.

Нет такой причины. Поскольку в этом случае НДС должен уплачен в ЕС. А при экспорте он не был уплачен производителем. Опять же товар уже был продан частному лицу и был использован.

Так что реэкспорт тут вообще ни при чём. Поскольку реэкспорт абсолютно другое понятие.

Я уже высказал мнение, что скорей всего заявитель в декларации подписался под пунктом "постоянно пребывание". Хотя заявитель оное опровергает. В общем ответа пока нет. Ждём следующей попытки.

Михаил164

Вопрос вот такой родился:

Еду в БГ 1 августа.

Каско российское заканчивается в конце августа.

После майских праздников еду подаваться на визу "Д"...

На подачу нужна грин карта, страховка на Европу.

Оформлять страховку на год или полгода? (виза Д!)

Каско или Осаго?

Какую компанию посоветуете?

Чтобы не было рекламой можно ответить в почту!

Piramida

Не понял как связано российское каско и болгарская виза Д?

Михаил164

Еду на авто на РФ номерах...

Vlads55
Еду на авто на РФ номерах...

А разве в РФ можно сделать КАСКО с покрытием в Европе? Интересно, насколько дороже

Saf.nail
Вопрос вот такой родился:

Еду в БГ 1 августа.

Каско российское заканчивается в конце августа.

После майских праздников еду подаваться на визу "Д"...

На подачу нужна грин карта, страховка на Европу.

Оформлять страховку на год или полгода? (виза Д!)

Каско или Осаго?

Какую компанию посоветуете?

Чтобы не было рекламой можно ответить в почту!

Если мне не изменяет память, то грин карта для подачи на визу Д не требуется (в общем-то оформить 5 мин., если что), я делал после получения визы на необходимый срок (можно хоть на 10 дней, хоть на год). КАСКО с покрытием по Европе в РФ в прошлом году не нашел (или плохо искал:)), оформлял в БГ (есть компании, страхующие авто на номерах РФ)

Vlads55
КАСКО с покрытием по Европе в РФ в прошлом году не нашел (или плохо искал:)), оформлял в БГ (есть компании, страхующие авто на номерах РФ)

Не поделитесь названием страховой и "суммой ущерба"

Saf.nail
Не поделитесь названием страховой и "суммой ущерба"

Если не изменяет память, БУЛИНС (несколько всяких страховок в то время оформлял), вернусь в Софию-посмотрю и "сумму ущерба" уточню

Please sign in or register to post a comment.
  • Oksana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...