Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Автомобиль, зарегистрированный в РФ. Беспошлинное растаможивание

Vlads55
В личной карте написано, на какой срок она выдана. :excl:

В любой ЛК написано написан срок действия. Это ничего не значит. Давайте скан декларации - обсудим. И будет предметный так сказать разговор. А так Вы в основном вокруг да около бродите

Oleander
Ольга, София
В любой ЛК написано написан срок действия. Это ничего не значит. Давайте скан декларации - обсудим. И будет предметный так сказать разговор. А так Вы в основном вокруг да около бродите

С какой стати я буду выкладывать здесь скан документа с персональными данными моего мужа? Обсуждать тут нечего. Я говорю правду и написала все как есть. Если Ваш разум допускает возможность, что через 4 месяца жизни в чужой стране мы с мужем, ради сохранения каких-то жалких 3-4 тыс. Евро пошли на обман, подкуп и грубое нарушение закона, а должностные лица болгарской таможни - либо дураки, которые этого не заметили, либо безбашенные взяточники, то я ничего не могу с этим поделать. Думайте, как Вам нравится. :cool:

Vlads55

Личные данные можно и замазать на компе. Хотя мне уже скучно.

Oleander
Ольга, София
Хотя мне уже скучно.

Сожалею, но развлекать Вас ни в коем случае не входит в мои планы.

Vlads55
Сожалею, но развлекать Вас ни в коем случае не входит в мои планы.

Развлекать и не надо. Скан на стол.

Oleander
Ольга, София
Развлекать и не надо. Скан на стол.

И ключ от квартиры. ;)

Vlads55
И ключ от квартиры. ;)

Активное замыливание скана декларации наводит на размышления. И только. Болтовни много - результат отсутствует.

Oleander
Ольга, София
Активное замыливание скана декларации наводит на размышления. И только. Болтовни много - результат отсутствует.

Размышления - это прекрасно. :thumbsup: Результат есть у нас, и он удовлетворил нас сверх всяких ожиданий. Какой нужен Вам, я не понимаю.

Caddy
Активное замыливание скана декларации наводит на размышления. И только. Болтовни много - результат отсутствует.

Vlads55, Удивляюсь Вашей настойчивости... Я бы тоже Вам скан не посылала... А Вас что смущает? Вы подозреваете, что Oleander на самом деле заплатила, а от нас скрывет? А смысл? Или скрывает, что у нее ПМЖ? Вы какой правды хотите добиться? А если " просто посмотреть документы ", так это ее право и добрая воля сообщить нам об успехе мероприятия. А уж верить или не верить- это уже право наше.

Vlads55
Вы какой правды хотите добиться?

Самой обычной. Просто хочу разобраться, почему у одних не получилось ввезти машина "на халяву", а у других получилось. В чём собака порылась? Каким таким образом людям удалось убедить таможню, что они будут жить тут "вечно"? И почему другим не удалось? Только не надо сказок про владение недвижимостью и прочая. Недвига тут у многих имеется.

Я уже говорил ранее, что в декларации есть пункт про пребывание. Типа "постоянно пребываю в Болгарии с такого-то числа". В конце дата, подпись. И понятно, что указание на статью НК за подачу неверных сведений. Вот в этом плане я и хочу посмотреть декларацию. Под чем декларант собственно подписался? Под тем, что он пребывает постоянно? Мне кажется, что это была составная часть "убеждения" таможни. Поскольку многие другие товарищи, имеющие разрешение на ВНЖ, отнюдь не подписывают в декларации текст, что они пребывают здесь постоянно.

Oleander
Ольга, София
Самой обычной. Просто хочу разобраться, почему у одних не получилось ввезти машина "на халяву", а у других получилось. В чём собака порылась? Каким таким образом людям удалось убедить таможню, что они будут жить тут "вечно"? И почему другим не удалось? Только не надо сказок про владение недвижимостью и прочая. Недвига тут у многих имеется.

Я уже говорил ранее, что в декларации есть пункт про пребывание. Типа "постоянно пребываю в Болгарии с такого-то числа". В конце дата, подпись.

Нет там такого пункта! Во всяком случае, в нашей декларации его нет. Только так: отправитель такой-то гр. России (адрес), получатель он же (адрес в Болгарии), документ - личная карта иностранца, номер такой-то. И это ВСЕ. О ПМЖ вообще ни слова, равно как о ВНЖ или еще о чем-то в таком роде. Кроме того, муж предъявил чиновникам оригинал своей личной карты, а они не слепые, это их работа - проверять, кто перед ними и как долго будет пребывать в Болгарии. Больше его ни о чем не спрашивали. Так что успокойтесь уже.

Почему Вашему приятелю пришлось заплатить пошлину, понятия не имею, и меня это не интересует.

Caddy

Я думаю, спор разрешится скоро. Добрая Oleander, дала мне контакты агента и мы скоро будем проходить ту же процедуру. Как только мне дадут бланк декларации, я тут же напишу, есть ли там тот самый пункт. Правда, у нас ситуация несколько другая - у нас ПМЖ...

Oleander
Ольга, София
Я думаю, спор разрешится скоро. Добрая Oleander, дала мне контакты агента и мы скоро будем проходить ту же процедуру. Как только мне дадут бланк декларации, я тут же напишу, есть ли там тот самый пункт. Правда, у нас ситуация несколько другая - у нас ПМЖ...

Не исключено, что у Вас процедура будет иная. А может быть, и нет. Не знаю. Было бы интересно проверить на ком-то, чья ситуация полностью идентична нашей. Думаю, рано или поздно это произойдет. :)

Vlads55
Нет там такого пункта!

Вот и хорошо. Хотя я не про ГТД спрашивал. Там действительно такого пункта нет. Более того, ГТД может подписать брокер по доверенности. А вот другую декларацию надо подписать лично. Речь идёт про декларацию, подтверждающую право на беспошлинный ввоз. Помните Вы писали, что надо убедить таможню, что Вы собираетесь жить здесь "вечно". Так вот - это делается с помощью специальной декларации. В Болгарии вообще очень много делается через декларации, а не через какие-то проверки и сбор документов, как в России. Если в декларации наврал и потом это как-то вскрылось, то "суд-сибирь". Впрочем, я уже понял, что каждый остаётся при своих. Забыли.

Тут важно, что есть прецедент. Лично я буду впредь рекомендовать всем соотечественникам ссылаться на Ваш случай как на прецедент. Если кто из них вдруг на таможне нарвётся на пошлину, то вполне разумно так поступить. Правила-то вроде как должны быть одинаковы для всех. А значит можно написать письмо в центральное управление таможни, указав Ваш случай как прецедент. Я думаю, что Вы не против.

Bazilik

Может не совсем к месту. У меня сейчас таким же вопросом занимается дочка, только в Португалию. Т. К. Таможенные законы в ЕС похожи, решил написать, может именно в этом дело. Там для беспошлинного ввоза автомобиля необходимы три условия: Первое, что бы автомобиль был старше 1 года. Второе - что бы ты являлся владельцем автомобиля более 1 года. Третье, что бы ты перед въездом в Португалию проживал в стране, где получал визу Д, более одного года подряд,(т. Е являлся резидентом в течении такого срока) непосредственно перед въездом. Это доказывается разными способами. Взятием лицевого счета в ДЭЗ за последний год, предоставлением счетов за какие либо коммунальные услуги от твоего имени и т. Д. Возможно, в Болгарии тоже имеет место что то подобное?

Oleander
Ольга, София
А значит можно написать письмо в центральное управление таможни, указав Ваш случай как прецедент. Я думаю, что Вы не против.

Ради бога.

Я думаю, что Вы просто путаете ПМЖ - т. Е. "постоянное пребывание" и "продолжительное пребывание" - статус, который указан у нас в личной карте. Статуса "ВНЖ" теперь просто не существует. "Продолжительное" - это и есть временное, в отличие от ПМЖ или ДВЖ.

Может не совсем к месту. У меня сейчас таким же вопросом занимается дочка, только в Португалию. Т. К. Таможенные законы в ЕС похожи, решил написать, может именно в этом дело. Там для беспошлинного ввоза автомобиля необходимы три условия: Первое, что бы автомобиль был старше 1 года. Второе - что бы ты являлся владельцем автомобиля более 1 года. Третье, что бы ты перед въездом в Португалию проживал в стране, где получал визу Д, более одного года подряд,(т. Е являлся резидентом в течении такого срока) непосредственно перед въездом. Это доказывается разными способами. Взятием лицевого счета в ДЭЗ за последний год, предоставлением счетов за какие либо коммунальные услуги от твоего имени и т. Д. Возможно, в Болгарии тоже имеет место что то подобное?

В нашем случае было немного по-другому: мы прожили полгода, а на таможне поинтересовались, есть ли у мужа намерение жить в Болгарии дольше года. Он ответил, что да и предъявил нот. Акт на покупку жилья.

krilova

„Безмитен внос” автомобиля.

Пенсионерка с недвижимостью в Софийской обл. И личной картой.Пришла на таможню - ул. Веслец, 84 (рядом с новым зданием автовокзала, справа и вниз, если лицом к нему), 8, 9, 10 гише (окно) - и сказала, что хотела бы оформить безмитен внос моего личного автомобиля (по -болгарски не говорю, только опорные слова).

Посмотрели документы: личная карта, документы на недвижимость, документы на машину …, в т. Ч. Договор купли-продажи, где указана стоимость. Сказали, что возможно.

Дальше вас приглашают тут же в офис, где девушки заполняют все документы на компьютере и от руки, ксерокопируют ваши документы. Вы только отвечаете на вопросы. Далее вам дают Заявление и Декларацию (о том, что вы обязуетесь не продавать автомобиль и т. Д.). Декларацию надо заверить у нотариуса. Ближайший – недалеко, на ул. Христо Ботев, если в сторону центра, то слева. Потом опять к девушкам, они скажут, куда (сначала окно при входе в углу справа, потом 13 каб., в другом крыле). В этот день не было начальника, чтобы он поставил подпись. Но ввиду того, что я из области, машину осмотрели, хотя вначале предложили приехать завтра. На другой день - оформление Митнического Манифеста (длина пути, какая таможня, время пересечения румынской границы, бензин, во что обошелся - для статистики). Начальника опять нет. Сказали, позвоним. Через день позвонили. Отдали разрешение на бестаможенный ввоз-экспорт. Теперь машина под таможенным контролем на 12 месяцев.

Затем поехала в центральный КАТ на булевард Драган Цанков, 33: страховка (178 лв), экотакса (70 лв), набор автомобилиста (40 лв). Документы оформлять не стали: машина российская, необходим технотест. Это на ул. Поручик Неделчо Бончев, 10 (480 лв). И снова КАТ. Информации в компьютере из таможни нет. Говорят, через неделю. Появилась через две. Сказали, что это обычно. Обещали позвонить. Не позвонили. Дальше оформление документов в КАТ (11лв) и тут же на канал. Выезжаешь из ангара, демонтируешь номера, идешь в следующее здание к окну 4, оформление документов. Затем оплата новых номеров, талонов, такс (65 лв, тут же в соседнем окне). Снова окно 4, забирают старые номера и паспорт на машину. Получаешь новые номера, синие, ХХ и номер. На них же маленькая цифра 15 (до 2015 г.) Рядом в шаге гараж-мастерская, устанавливают номера (бесплатно; сначала не поняла, спросила «сколько» – сказали «сколько не жалко», дала 5 лв). Теперь другое здание, окно 40 (все в шаге друг от друга). Вызывают по имени, выдают талоны, свидетельствующие, что вы прошли весь этот процесс. Теперь окно 15, там же, где 4. Это делопроизводство. Пишете в свободной форме Молба (заявление): «Моля, известете данъчна служба в Москва, Русия, че личний мий автомобил рег. № (новый) ерегистриран тук в Софья, България». На чье имя и как завершить - см. Тут же на стенде.

Для меня - это на деревню дедушке. Но приняли. Выдали квитанцию с номером. Через месяц приехать лично, выяснить. По телефону нельзя.

Всё.

Весь процесс спокойный, всегда объяснят, направят.

Поскольку так оформляют авто болгар, которые работали и приобрели машину за пределами Евросоюза, то время от времени возникало непонимание. Но после недолгих переговоров и звонков, оформление продолжалось.

Oleander
Ольга, София

Браво! :thumbsup:

Только наверное не ввоз-экспорт, а ввоз-импорт?

Интересно: у нас запрет на продажу автомобиля в течение не 12, а 24 месяцев. А так все то же самое, с той только разницей, что нам помогала брокер.

AMB

Позвольте полюбопытствовать, где произведен автомобиль.

Oleander
Ольга, София
Позвольте полюбопытствовать, где произведен автомобиль.

Наш в Испании. Сеат Толедо, на момент ввоза был трехлетка, куплен новым по заказу через дилера, и мы тоже предъявляли в Софии на таможне договор купли-продажи.

Caddy

Krilova, а каким образом машина будет снята с учета в российском ГИБДД и Вам перестанут начислять налоги? На основании их письма на болгарском?

AMB
Наш в Испании. Сеат Толедо, на момент ввоза был трехлетка, куплен новым по заказу через дилера, и мы тоже предъявляли в Софии на таможне договор купли-продажи.

Про ваш я помню, я про этот, свежезарегистрированный:)

Vlads55

Я рад, что времена для наших изменились в лучшую сторону. Но мне интересно было-бы почитать текст Заявления и Декларации для таможни. Поскольку мне кажется, что в ней основная собака зарыта. Именно там и указывается, что типа "я такой-то и такой-то прибыл на постоянное место жительство по адресу..." С обывательской позиции люди считают, что вроде и адрес постоянный и на постоянное место жительства прибыл. Поскольку человек может считать, что он действительно типа прибыл на постоянное место жительства. А вот с точки зрения закона не всё ясно. Хотя бы потому, что ВНЖ - ограниченный по срокам статус, а значит нельзя считать, что человек прибыл на постоянное место жительства. А ещё и потому, что лица с ВНЖ формально не имеют постоянного адреса, поскольку их нет в ЕСГРАОН. А значит они не могут считаться имеющими постоянный адрес, и, соответственно, постоянно проживающими.

Если я ошибаюсь с точки зрения сути, то пусть меня поправят. А ещё лучше, пусть покажут декларацию с текстом для таможни.

Вот как раз с гражданами Болгарии, возвращающимися из-за границы на постоянное место жительства всё понятно.

Oleander
Ольга, София
Я рад, что времена для наших изменились в лучшую сторону. Но мне интересно было-бы почитать текст Заявления и Декларации для таможни. Поскольку мне кажется, что в ней основная собака зарыта. Именно там и указывается, что типа "я такой-то и такой-то прибыл на постоянное место жительство по адресу..." С обывательской позиции люди считают, что вроде и адрес постоянный и на постоянное место жительства прибыл. Поскольку человек может считать, что он действительно типа прибыл на постоянное место жительства. А вот с точки зрения закона не всё ясно. Хотя бы потому, что ВНЖ - ограниченный по срокам статус, а значит нельзя считать, что человек прибыл на постоянное место жительства. А ещё и потому, что лица с ВНЖ формально не имеют постоянного адреса, поскольку их нет в ЕСГРАОН. А значит они не могут считаться имеющими постоянный адрес, и, соответственно, постоянно проживающими.

Если я ошибаюсь с точки зрения сути, то пусть меня поправят. А ещё лучше, пусть покажут декларацию с текстом для таможни.

Вот как раз с гражданами Болгарии, возвращающимися из-за границы на постоянное место жительства всё понятно.

Снова-здорово, одно и то же. Ну сколько раз говорить, что нет в декларации никакого "ВНЖ", а есть "Продолжительное пребывание", как и в личной карте. "ВНЖ" это называем только мы, по привычке.

krilova

Конечно, ввоз-импорт, описка.

Автомобиль корейский, 2008 г. Зарегистрирован в 2010. Про налоги буду уточнять по истечении месяца.

Что касается статуса проживания, то меня предупреждали, что через год, после продления личной карточки, проявиться. Будут внесены изменения в информацию. Декларации на руках нет. Один экземпляр. Там, что смогла понять, транспорт должен быть в личном пользовании, не использоваться в коммерческих целях … Короткий текст.

Vlads55

А мне всё равно непонятно, как можно растаможить автомобиль, если срок пребывания лица в Болгарии ограничен законом. Поскольку растаможка подразумевает неограниченный срок. Если это временный ввоз, то понятно. Либо мы что-то не понимаем, либо на таможне не понимают. Либо, как часто бывает в Болгарии, не до конца проработаны процедуры.

Снова-здорово, одно и то же. Ну сколько раз говорить, что нет в декларации никакого "ВНЖ", а есть "Продолжительное пребывание", как и в личной карте. "ВНЖ" это называем только мы, по привычке.

Я отлично знаю слова. Просто использую традиционную устоявшуюся терминологию, которая появилась задолго до вашего явления. И большинство, что интересно, её прекрасно понимают.

Oleander
Ольга, София

Я отлично знаю слова. Просто использую традиционную устоявшуюся терминологию, которая появилась задолго до вашего явления. И большинство, что интересно, её прекрасно понимают.

Когда речь идет о документах, лучше использовать официальную терминологию. Во избежание. :cool: Тем более, если Вас так волнует эта тема.

Vlads55
Когда речь идет о документах, лучше использовать официальную терминологию. Во избежание. :cool: Тем более, если Вас так волнует эта тема.

Меня не тема волнует. Меня волнует логика. Когда она нарушена - я начинаю нервничать.

Oleander
Ольга, София
Меня не тема волнует. Меня волнует логика. Когда она нарушена - я начинаю нервничать.

Теперь понятно. Видимо, у них она другая. :)

Arhimed

Подскажите пожалуйста:(простите, если не в тему).

1) оформлял ли кто своё российское авто на свою болгарскую фирму? Если да, какие могут быть подводные камни?

2) как можно узнать (хотя бы приблизительно) таможенную стоимость авто в зависимости от модели, производителя, года выпуска.

Мне представляется, что оптимально заплатить таможенную пошлину от стоимости своего старенького, но в отличном состоянии, с хорошим обслуживанием и с малым пробегом авто, чем покупать в Болгарии подержанную машину с неизвестным (скрученным) пробегом и скрытыми дефектами.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oksana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...