Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Автомобиль, зарегистрированный в РФ. Беспошлинное растаможивание

Eurik
Подскажите пожалуйста:(простите, если не в тему).

1) оформлял ли кто своё российское авто на свою болгарскую фирму? Если да, какие могут быть подводные камни?

2) как можно узнать (хотя бы приблизительно) таможенную стоимость авто в зависимости от модели, производителя, года выпуска.

Мне представляется, что оптимально заплатить таможенную пошлину от стоимости своего старенького, но в отличном состоянии, с хорошим обслуживанием и с малым пробегом авто, чем покупать в Болгарии подержанную машину с неизвестным (скрученным) пробегом и скрытыми дефектами.

Растаможка Вам обойдётся, суммарно, примерно, в 32% от оценоной стоимости. Оценивает таможня.

Приблизительно посмотреть ожидаемую оценку можете посмотреть, например, на mobile.bg или www.mobile.de. Порядок цен будет, примерно, тот же.

Arhimed
Растаможка Вам обойдётся, суммарно, примерно, в 32% от оценоной стоимости. Оценивает таможня.

Приблизительно посмотреть ожидаемую оценку можете посмотреть, например, на mobile.bg или www.mobile.de. Порядок цен будет, примерно, тот же.

Спасибо за быстрый ответ! Нашел свой авто на www.mobile.de, на mobile.bg такой нету. Если оценочная стоимость (5000евро) примерно равна таможенной, то пошлина великовата. Но наверное привезти такую машину в Болгарию будет не дешевле пошлины. И еще не факт, что машина не была битая и не скручен счетчик.

Eurik
Но наверное привезти такую машину в Болгарию будет не дешевле пошлины. И еще не факт, что машина не была битая и не скручен счетчик.

Ничего не могу сказать, я не специалист в такого рода вопросах.

На форуме есть люди, разбирающиеся в этом гораздо больше меня, например, Дед стоян. Возможно, он, или другие знатоки в этих вещах, ответят более конкретно.

Arhimed
Ничего не могу сказать, я не специалист в такого рода вопросах.

На форуме есть люди, разбирающиеся в этом гораздо больше меня, например, Дед стоян. Возможно, он, или другие знатоки в этих вещах, ответят более конкретно.

Спасибо. Уточнил цену, на немецком сайте 6000 евро, а не 5000. Не могу определиться, ввозить без пошлины с синими номерами, каждый год из Свети Власа ехать в Софию? Или всеж растаможить. Может есть какой нибудь ресурс от таможни с приблизительной оценкой?

Дед стоян
Спасибо за быстрый ответ! Нашел свой авто на www.mobile.de, на mobile.bg такой нету. Если оценочная стоимость (5000евро) примерно равна таможенной, то пошлина великовата. Но наверное привезти такую машину в Болгарию будет не дешевле пошлины. И еще не факт, что машина не была битая и не скручен счетчик.

Машины, оно конечно бывают разные, но если ставить реальные цели, а не утопические, то в ваш бюджет можно купить вполне неплохое авто, вот например:suchen.mobile.de/auto-inserat/opel-astra-1-6-caravan-easytronic-sport-scheckheft-raunheim/165854513.html?lang=ru&pageNumber=2&__lp=332&scopeId=C&sortOption.sortBy=price.consumerGrossEuro&makeModelVariant1.makeId=19000&makeModelVariant1.modelId=5&makeModelVariant1.searchInFreetext=false&makeModelVariant2.makeId=25200&makeModelVariant2.modelId=14%2C55&makeModelVariant2.searchInFreetext=false&makeModelVariant3.makeId=11000&makeModelVariant3.modelId=3&makeModelVariant3.searchInFreetext=false&minFirstRegistrationDate=2005-01-01&ambitCountry=DE&transmissions=AUTOMATIC_GEAR&features=FULL_SERVICE_HISTORY&negativeFeatures=EXPORT, если лень открывать, то это Опель Астра караван, 05 г., серебро,1,6 бензин, автомат, литые диски, с полной историей обслуживания (сервисная книга), с пробегом 70 т. Км, и последним обслуживанием в июле этого года, на 65 т. Км..., за 5650 евро:)

По моему очень неплохой вариант, и здесь в Болгарии, он обойдется примерно в 6950 е, учитывая приблизительно 800 е накладных расходов и 500 е, коммерческого интереса...;)

Вот чуть подороже:suchen.mobile.de/auto-inserat/vw-golf-plus-1-9-tdi-dsg-trendline-nienburg/165607808.html?lang=ru&pageNumber=2&__lp=332&scopeId=C&sortOption.sortBy=price.consumerGrossEuro&makeModelVariant1.makeId=19000&makeModelVariant1.modelId=5&makeModelVariant1.searchInFreetext=false&makeModelVariant2.makeId=25200&makeModelVariant2.modelId=14%2C55&makeModelVariant2.searchInFreetext=false&makeModelVariant3.makeId=11000&makeModelVariant3.modelId=3&makeModelVariant3.searchInFreetext=false&minFirstRegistrationDate=2005-01-01&ambitCountry=DE&transmissions=AUTOMATIC_GEAR&features=FULL_SERVICE_HISTORY&negativeFeatures=EXPORT , это Голф плюс, 05г., дизель, автомат,177 т. Км. Пробег, сервисная книга, 5699 евро...

Конечно, пробег побольше, но это уже Фольксваген на дизеле, а они редко бывают дешевые...:(

Вообщем, вполне реальный бюджет, можно подыскать, хорошую, беспроблемную машину...:)

Вот когда хотят за 4-5 т. Лева, авто в отличном состоянии, без пробега по БГ, то здесь я бессилен...:cry:

Vlads55
Вот когда хотят за 4-5 т. Лева, авто в отличном состоянии, без пробега по БГ, то здесь я бессилен...:cry:

Зато отлично рулят местные автосалоны:)

Дед стоян
Зато отлично рулят местные автосалоны:)

Согласен, причем находится немало желающих приобрести там "классные тачки"...:)

Иногда возникает ощущение, что после переезда люди вступают в некое соревнование друг с другом,"кто и насколько купит дешевле"..., причем не важно, что, некую услугу, за которую по незнанию заплатили поначалу втридорога или автомобиль...:(

Arhimed
Машины, оно конечно бывают разные, но если ставить реальные цели, а не утопические, то в ваш бюджет можно купить вполне неплохое авто, вот например:suchen.mobile.de/auto-inserat/opel-astra-1-6-caravan-easytronic-sport-scheckheft-raunheim/165854513.html?lang=ru&pageNumber=2&__lp=332&scopeId=C&sortOption.sortBy=price.consumerGrossEuro&makeModelVariant1.makeId=19000&makeModelVariant1.modelId=5&makeModelVariant1.searchInFreetext=false&makeModelVariant2.makeId=25200&makeModelVariant2.modelId=14,55&makeModelVariant2.searchInFreetext=false&makeModelVariant3.makeId=11000&makeModelVariant3.modelId=3&makeModelVariant3.searchInFreetext=false&minFirstRegistrationDate=2005-01-01&ambitCountry=DE&transmissions=AUTOMATIC_GEAR&features=FULL_SERVICE_HISTORY&negativeFeatures=EXPORT, если лень открывать, то это Опель Астра караван, 05 г., серебро,1,6 бензин, автомат, литые диски, с полной историей обслуживания (сервисная книга), с пробегом 70 т. Км, и последним обслуживанием в июле этого года, на 65 т. Км..., за 5650 евро:)

По моему очень неплохой вариант, и здесь в Болгарии, он обойдется примерно в 6950 е, учитывая приблизительно 800 е накладных расходов и 500 е, коммерческого интереса...;)

Вот чуть подороже:suchen.mobile.de/auto-inserat/vw-golf-plus-1-9-tdi-dsg-trendline-nienburg/165607808.html?lang=ru&pageNumber=2&__lp=332&scopeId=C&sortOption.sortBy=price.consumerGrossEuro&makeModelVariant1.makeId=19000&makeModelVariant1.modelId=5&makeModelVariant1.searchInFreetext=false&makeModelVariant2.makeId=25200&makeModelVariant2.modelId=14,55&makeModelVariant2.searchInFreetext=false&makeModelVariant3.makeId=11000&makeModelVariant3.modelId=3&makeModelVariant3.searchInFreetext=false&minFirstRegistrationDate=2005-01-01&ambitCountry=DE&transmissions=AUTOMATIC_GEAR&features=FULL_SERVICE_HISTORY&negativeFeatures=EXPORT , это Голф плюс, 05г., дизель, автомат,177 т. Км. Пробег, сервисная книга, 5699 евро...

Конечно, пробег побольше, но это уже Фольксваген на дизеле, а они редко бывают дешевые...:(

Вообщем, вполне реальный бюджет, можно подыскать, хорошую, беспроблемную машину...:)

Вот когда хотят за 4-5 т. Лева, авто в отличном состоянии, без пробега по БГ, то здесь я бессилен...:cry:

Спасибо. Не поленился просмотреть ссылки:), очень убедительно! Наверное буду продавать свою тойоточку в Питере и нацеливаться на покупку с вашей поддержкой.

Гость Sofia1

Уважаемые, форумчане! Помогите пжл разобраться в нашей ситуаци, кто в курсе... Мы въехали в Болгарию на автомобиле, зарегистрированном в РФ, примерно 6 месяцев назад... Оставлять его здесь более чем на 180 дней не планировали, поэтому не ставили на временную регистрацию... К сожалению, наши обстоятельства так сложились, что в настоящий момент никто из нас не может выехать на нем в Россию... 180 дней истекло примерно неделю назад... Атомобиль планируем вывезти из БГ при первой возможности, так как хотим продать его в Москве... Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации и есть ли какие-нибудь штрафные санкции за подобную просрочку... У всех членов нашей семьи есть ПМЖ в Болгарии... Будем признательны за любую информацию. Всем заранее спасибо!

Дед стоян

Вы бы, хоть в Турцию выехали, что-ли...:) , а так "нарушение правил временного ввоза" :(, чем грозит, не знаю, видимо штраф, что тут еще сделают...:thumbsdown:

Natik

У нас рос. Автомобиль находился на территории Болгарии, почти год, в июле этого года, надо было съездить в Россию, тоже волновались, думали о безумных штрафах:oops:. Вообщем приехали на границу в Силистре, пограничники проверив наши паспорта поинтересовались, что действительно ли мы не выезжали уже почти год за пределы Болгарии, мы естественно это подтвердили, хотя ужасно испугались, ну думаем все попались, готовьте бабки господа, ан нет, нам вернули наши паспорта и мы поехали дальше:). Может нам просто повезло, может потому что у нас ВНЖ, хотя везде читала, что только с ПМЖ могут спокойно пропустить.

Sania01

Я чтото совсем запутался. Нужна ваша помощь.

Ситуация такова. В апреле я планирую приехать в Болгарию на авто. Там его оставить до сентября. Потом улечу в РФ. Я и семья прилетим самолетом летом.

Осенью перегоню авто обратно

А теперь получается засада:eek:. Есть какие -либо ссылки на официальные бумаги?

Дед стоян

Ссылки искать лень..., сами поищите, но насчет 6 месяцев это с точностью до 99%...:)

Как вариант, выезд в Турцию...:), допустим в июле...

Sania01

Меня волнует вопрос не 180 дней, а имено вопрос пересечения границы. Как бы въехал на авто, а вылител самолетом... Говорят низя. Но по здравому смыслу бред, так как я ничего не нарушаю. Ни визовый режим, ни какой либо другой

Eurik
Меня волнует вопрос не 180 дней, а имено вопрос пересечения границы. Как бы въехал на авто, а вылител самолетом... Говорят низя. Но по здравому смыслу бред, так как я ничего не нарушаю. Ни визовый режим, ни какой либо другой

По-моему, сейчас это требование уже не соблюдается. По-крайней мере, в этом году было много известных мне случаев, когда машина оставлялась в Болгарии, в отличие от ситуации пару лет назад. Тогда автомобиль надо было ставить на таможенную стоянку или переписывать его хранение на кого-либо.

Дед стоян, в Турцию вряд ли:). Вообще, 6 месяцев в течении календарного года. Хотя, и это, как я вижу здесь, не особо проверяется.

Sania01

Eurik, спасибо

igors

Eurik, в Турцию вряд ли, потому что без машины не выпустят? А есть вообще известные работающие варианты по отстою автомобиля ближе Белоруссии?

"Таможенная стоянка" это насколько страшно и дорого? Можно ли, например, на месяц поставить, и потом забрать и снова ездить, а потом опять на месяц?

Eurik
Eurik, в Турцию вряд ли, потому что без машины не выпустят? А есть вообще известные работающие варианты по отстою автомобиля ближе Белоруссии?

Нет, не по этому. А потому, что по закону нужно не просто выехать через полгода, а потом заехать, а можно находится в Болгарии не более полугода в течении года. Про Белоруссию не понял.

"Таможенная стоянка" это насколько страшно и дорого? Можно ли, например, на месяц поставить, и потом забрать и снова ездить, а потом опять на месяц?

Честно говоря, не помню, но в голове почему-то крутится цифра 10. То ли евро, то ли лева в сутки.

А зачем ставить и забирать, потом опять ставить и забирать? Опять не понял.

igors
Нет, не по этому. А потому, что по закону нужно не просто выехать через полгода, а потом заехать, а можно находится в Болгарии не более полугода в течении года. Про Белоруссию не понял. Честно говоря, не помню, но в голове почему-то крутится цифра 10. То ли евро, то ли лева в сутки.

А зачем ставить и забирать, потом опять ставить и забирать? Опять не понял.

Как я понял содержимое этого треда, суммарно по Болгарии на российском авто можно ездить 180 дней в год, хотя многие безнаказанно срок нарушают. Значит, нужно либо тоже нарушать, либо остальные 185 дней автомобиль должен жить где-то в другом месте. Несколько недель у меня получатся естественным путём, потому что люблю кататься далеко и долго. А на оставшееся время было бы здорово примоститься в Турции, которая рядом, и с копеечными авиабилетами, но в соседних песочницах сообщают, что, въехав в Турцию на авто, выехать на самолёте никак нельзя. Поэтому имею глупый вопрос, нет ли чего лояльного поблизости? Очевидно, можно оставить в Белоруссии, это таможенная родина, но 1500+ километров это таки 1500+ километров.

И ещё глупый вопрос, включается ли в эти 180 дней время, проведённое в странах шенгена?

Piramida

И ещё глупый вопрос, включается ли в эти 180 дней время, проведённое в странах шенгена?

Болгария, к сожалению, еще не в Шенгене, поэтому - нет. Можно полгода ездить по шенгену, полгода по Болгарии :) Но на самом деле не очень понятно, зачем, с ВНЖ, ездить туда-сюда на авто. Уже на третий раз это очень сильно надоест :) Продать в России а здесь купить на те же деньги машину гораздо лучше. И летать потом по делам, все равно по Москве на машине перемещаться могут только дзен-буддисты, которые уже поняли суетность бытия и готовы проводить годы сидя в одной позе.

igors
Болгария, к сожалению, еще не в Шенгене, поэтому - нет. Можно полгода ездить по шенгену, полгода по Болгарии :) Но на самом деле не очень понятно, зачем, с ВНЖ, ездить туда-сюда на авто. Уже на третий раз это очень сильно надоест :) Продать в России а здесь купить на те же деньги машину гораздо лучше. И летать потом по делам, все равно по Москве на машине перемещаться могут только дзен-буддисты, которые уже поняли суетность бытия и готовы проводить годы сидя в одной позе.

А по Софии перемещаться на личной машине по-моему могут только большие любители поиска и оплаты парковок, у которых ноги не могут пройти 1.5 километра пешком, а ненависть к таксистам не позволяет заплатить им примерно столько же.:-) Жизнь в общем сложнее, и в довольно близкую Украину сгонять на европейской машине без геморроя с депозитом тоже не получится. Да и вообще в любую неевропейскую страну. Вроде бы можно тем, кто из России выписан, имеет ПМЖ и состоит на консульском учёте, но это точно не мой случай.

Piramida
Да и вообще в любую неевропейскую страну.

Не путаете? В Россию нельзя пока вы там гражданин - это понятно, но в любой другой неевропейской стране вы не гражданин, не резидент, вообще никто, так что смело можно. На Украину не знаю, нечего там делать, а вот в Турцию или там Сербию без проблем можно.

Гость Alibaba
А разве в РФ можно сделать КАСКО с покрытием в Европе? Интересно, насколько дороже

Интач... Они по умолчанию включают страны СНГ и Европа... Цена при конфигурировании по числу обращений и франшизой снижается до 1/3 от цен конкурентов (за действие по европе и снг никаких надбавок просто они по умолчанию... По рейтингу от народа это сказочная компания. Мои друзья имели возможность уже чинить автомобиль с ними все быстро. Сразу сказали прямиком в сервис и там все вопросы никаких осмотров в офисе и бумаг.

Дед стоян
Интач... Они по умолчанию включают страны СНГ и Европа... Цена при конфигурировании по числу обращений и франшизой снижается до 1/3 от цен конкурентов (за действие по европе и снг никаких надбавок просто они по умолчанию... По рейтингу от народа это сказочная компания. Мои друзья имели возможность уже чинить автомобиль с ними все быстро. Сразу сказали прямиком в сервис и там все вопросы никаких осмотров в офисе и бумаг.

Во, блин, теперь здесь реклама поперла...:(

Старая Сволочь
Во, блин, теперь здесь реклама поперла...:(

Написал Вам в личку вопросик, может не дошло?

igors

Моя любимая реклама автострахования в поездках по Европе находится тут:

http://shakaka.livejournal.com/249170.html

Кстати, как раз на примере Болгарии.

Ну и вообще всем, кого манит романтика дальней европейской дороги на российском авто, стоит почитать. :)

Для себя я решил, что

А) нормальных страховых услуг для таких поездок в России нет и пока не предвидится

Б) если нет $15-30K за душой на экстренный случай, лучше ехать самолётом

В) номер надо приклепать намертво, чтобы потенциальным вымогателям было неинтересно

Piramida

Ну и вообще всем, кого манит романтика дальней европейской дороги на российском авто, стоит почитать. :)

Номер воровать вряд ли кто станет, а так интересный отчет, врагу такого не пожелаешь, хорошо только железо и нервы пострадали. Я несколько лет ездил по Европе с Болгарией на российском авто, задумывался, как хорошо отработает Каско за границей, но как то обошлось неаварийным ремонтом. Доплата за расширение Каско копеечная (300 долларов помоему была), так что трудности ожидаемые, надо на себя в первую очередь рассчитывать. От местных слышал, что болгарская страховка тоже не особо платить любит, не без боя.

PS ну и мораль конечно, не надо обгонять у перекрестков.

igors
Номер воровать вряд ли кто станет

Например, http://avtoturistu.ru/blog/voprosy/4103.html.

Вероятность, конечно, небольшая, но очень глупо всё бросать и полузаконно ехать в место российской регистрации только потому, что кто-то отвернул два болтика и спёр номер.

Михаил164

В Москве:

adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=7326&p=268493#p268493

В Варне в КАТЕ можно поставить на заклепки... По моему только сзади...

Спасают ли они?

Ichyotkin
Я чтото совсем запутался. Нужна ваша помощь.

Ситуация такова. В апреле я планирую приехать в Болгарию на авто. Там его оставить до сентября. Потом улечу в РФ. Я и семья прилетим самолетом летом.

Осенью перегоню авто обратно

А теперь получается засада:eek:. Есть какие -либо ссылки на официальные бумаги?

Перегоны перелёты - подсчитайте сколько это будет стоить (из Москвы, С-Петербурга): топливо с ценой в евро, перелёт туда и обратно, винетки, гринкарта... Получается не меньше 3.000 - 4.000 !?! Может для разъездов проще на mobile или cars. bg заглянуть?

Это не реклама - сам мучаюсь этим вопросом!

Please sign in or register to post a comment.
  • Oksana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...