Перейти к публикации

Автомобиль, зарегистрированный в РФ. Беспошлинное растаможивание

Sevuk
Да, но на таможню-то уже больше ездить не придется. :)

Да не придется. Каждый год Вы проходите в Софии осмотр и все дела.

Vlads55
Про этот вариант я писал выше. Номера синие и КАТ только София.

На самом деле тоже интересный вариант. Типа временного ввоза в Россию автомобилей торговых представительств иностранных компаний без уплаты таможенных пошлин, но с обязательством вывоза по истечении установленного срока. Если такой вариант имеет быть, то это может быть реальным выходом для наших соотечественников.

Хотя в общем-то в этой ветке речь шла об обычном ввозе автомобиля. Поскольку для пенсионеров этот путь не годится. Опять же продать эту машину в Болгарии скорей всего нельзя.

Да. Синие номера дают иностранцам, которые живут временно в Болгарии. Кстати, самые угоняемые машины в стране.

Я не думаю, что режим временного ввоза распространяется на всех иностранцев, проживающих здесь. И не уверен, что режим временного ввоза имеет неограниченный срок.

Sevuk
На самом деле тоже интересный вариант. Типа временного ввоза в Россию автомобилей торговых представительств иностранных компаний без уплаты таможенных пошлин, но с обязательством вывоза по истечении установленного срока. Если такой вариант имеет быть, то это может быть реальным выходом для наших соотечественников.

Хотя в общем-то в этой ветке речь шла об обычном ввозе автомобиля. Поскольку для пенсионеров этот путь не годится. Опять же продать эту машину в Болгарии скорей всего нельзя.

Я не думаю, что режим временного ввоза распространяется на всех иностранцев, проживающих здесь. И не уверен, что режим временного ввоза имеет неограниченный срок.

Продать нельзя. Дают на год, дальше продлевай, читай как лична карта.

Vlads55
Продать нельзя. Дают на год, дальше продлевай, читай как лична карта.

То есть всё-таки получается временный ввоз. Ну мне лично это не очень бы подошло. А если мне машина надоест за три года? Тогда вывози что-ли?

Хотя если вдуматься, то смысл вполне видится. Через три-четыре года таможенная стоимость машины упадёт и можно будет растаможить её за меньшие деньги. И спокойно продать. Тоже неплохой вариант.

Спасибо Oleander, что подсказала всем нашим согражданам неплохой вариант.

Интересно, а КАСКО для машин на временном ввозе такое же? Насколько я помню в Москве автомобили инопредставительств страховали "немного" подороже. Хотя и тут я думаю будет выгода. За счёт снижения таможенной стоимости.

Oleander
Ольга, София
На самом деле тоже интересный вариант. Типа временного ввоза в Россию автомобилей торговых представительств иностранных компаний без уплаты таможенных пошлин, но с обязательством вывоза по истечении установленного срока. Если такой вариант имеет быть, то это может быть реальным выходом для наших соотечественников.

Хотя в общем-то в этой ветке речь шла об обычном ввозе автомобиля. Поскольку для пенсионеров этот путь не годится. Опять же продать эту машину в Болгарии скорей всего нельзя.

По-моему, для пенсионеров как раз годится. Никакого обязательства по вывозу автомобиля с нас не брали. Поинтересовались только, намереваемся ли мы жить в Болгарии дольше года. Насчет продать машину не знаю, мы не интересовались. В ближайшие пару лет точно продавать не станем, а там будет видно.

Vlads55
По-моему, для пенсионеров как раз годится. Никакого обязательства по вывозу автомобиля с нас не брали. Поинтересовались только, намереваемся ли мы жить в Болгарии дольше года. Насчет продать машину не знаю, мы не интересовались. В ближайшие пару лет точно продавать не станем, а там будет видно.

Замечательный путь Вы открыли. А то бедный народ таможил свои автомобили. И большое Вам спасибо за это. Я вполне серьёзно.

Что касается обязательств вывоза, то никто его не берёт:) Просто есть закон. Нарушил - накажут, даже если и не знаешь самого закона. Но в Болгарии многие законы устроены весьма интересно. Я уже это понял. С одной стороны лица, прибывающие на ВНЖ не имеют право беспошлинно ввезти автомобиль, а с другой стороны им вроде как это и не надо, что и показал Ваш положительный опыт. Тогда зачем говорить, что нельзя беспошлинно ввезти автомобиль, если всё-так можно.

Мне тоже стало интересно. Сгонять что-ли в США и купить там какой-никакой прикольный автомобиль. Цены там на новые авто просто смешные. Доставка 1000 баксов. И оформить его здесь на временный ввоз. Интересно, прокатит или нет.

Уверен, что Вашей дорогой теперь многие пойдут.

Sevuk
То есть всё-таки получается временный ввоз. Ну мне лично это не очень бы подошло. А если мне машина надоест за три года? Тогда вывози что-ли?

Хотя если вдуматься, то смысл вполне видится. Через три-четыре года таможенная стоимость машины упадёт и можно будет растаможить её за меньшие деньги. И спокойно продать. Тоже неплохой вариант.

Спасибо Oleander, что подсказала всем нашим согражданам неплохой вариант.

Интересно, а КАСКО для машин на временном ввозе такое же? Насколько я помню в Москве автомобили инопредставительств страховали "немного" подороже. Хотя и тут я думаю будет выгода. За счёт снижения таможенной стоимости.

Продать кстати очень можно, правда за дешево. И по сути просто по генералке можно купить.

Замечательный путь Вы открыли. А то бедный народ таможил свои автомобили. И большое Вам спасибо за это. Я вполне серьёзно.

Что касается обязательств вывоза, то никто его не берёт:) Просто есть закон. Нарушил - накажут, даже если и не знаешь самого закона. Но в Болгарии многие законы устроены весьма интересно. Я уже это понял. С одной стороны лица, прибывающие на ВНЖ не имеют право беспошлинно ввезти автомобиль, а с другой стороны им вроде как это и не надо, что и показал Ваш положительный опыт. Тогда зачем говорить, что нельзя беспошлинно ввезти автомобиль, если всё-так можно.

Мне тоже стало интересно. Сгонять что-ли в США и купить там какой-никакой прикольный автомобиль. Цены там на новые авто просто смешные. Доставка 1000 баксов. И оформить его здесь на временный ввоз. Интересно, прокатит или нет.

Уверен, что Вашей дорогой теперь многие пойдут.

Прокатит если это машина лично Ваша. Влад у Вас же ПМЖ.

Oleander
Ольга, София
Замечательный путь Вы открыли. А то бедный народ таможил свои автомобили. И большое Вам спасибо за это. Я вполне серьёзно.

Это вышло не намеренно. :) Просто муж запасливый, взял с собой все доки на машину, включая даже договор с дилером. Плюс у нас тут недвига сейчас уже есть, т. Е. Ясно, что намерения серьезные. Брокер, посмотрев на доки, сказала, что в таможне это может прокатить и платить ничего не придется. Так оно и получилось.

Sevuk
Это вышло не намеренно. :) Просто муж запасливый, взял с собой все доки на машину, включая даже договор с дилером. Плюс у нас тут недвига сейчас уже есть, т. Е. Ясно, что намерения серьезные. Брокер, посмотрев на доки, сказала, что в таможне это может прокатить и платить ничего не придется. Так оно и получилось.

Тут не надо прокатить. Есть закон и по закону действовать.

Oleander
Ольга, София
Тут не надо прокатить. Есть закон и по закону действовать.

Так по закону и прокатило. Не было бы всех документов, не получилось бы.

Sevuk
Так по закону и прокатило. Не было бы всех документов, не получилось бы.

Вы из России и машина из России, именно на этом основании Вам дают разрешение пользоваться своим авто в стране, продлевая каждый год это разрешение.

Vlads55
Прокатит если это машина лично Ваша. Влад у Вас же ПМЖ.

А чья же ещё может быть машина. Съезжу в Штаты, куплю на себя автомобиль. Я же иностранец, а значит могу офомить временный ввоз на синие номера. А если такой вариант не годится, то оформлю на дочку с ВНЖ:) Очень достойная дыра в таможенном законе.

Насчёт продать не понял. Если машина на временном ввозе, то как можно продать такой автомобиль? Даже задешево. Ещё одна дыра в таможенном законодательстве?

В общем чем дальше, тем интересней.

Sevuk
А чья же ещё может быть машина. Съезжу в Штаты, куплю на себя автомобиль. Я же иностранец, а значит могу офомить временный ввоз на синие номера. А если такой вариант не годится, то оформлю на дочку с ВНЖ:) Очень достойная дыра в таможенном законе.

Насчёт продать не понял. Если машина на временном ввозе, то как можно продать такой автомобиль? Даже задешево. Ещё одна дыра в таможенном законодательстве?

В общем чем дальше, тем интересней.

Даете генералку и все дела. Авто из США у Вас только на дочь.

Vlads55
Авто из США у Вас только на дочь.

Так она даёт мне генералку и все дела! :)

Sevuk
Так она даёт мне генералку и все дела! :)

И так тоже можно. Я же сейчас могу купить авто у Олеандр :), она мне генералку, а я ей деньги. Правда я потом попаду на растаможку :), но если не хочу платить, то буду ездить на синих.

Vlads55

Итог. Уважаемая Oleander открыла совершенно легальный способ ввоза автомобиля без таможенных платежей и НДС. За что ей многие соотечественники должны поклониться в ноги.

Oleander
Ольга, София
Итог. Уважаемая Oleander открыла совершенно легальный способ ввоза автомобиля без таможенных платежей и НДС. За что ей многие соотечественники должны поклониться в ноги.

Не на-адо!:eek: Сейчас слетятся и давай меня клевать. :D И я еще раз повторяю, я сама ничего не открывала, просто так получилось, о чем и рассказываю. Повезло + брокер очень грамотный оказался - вот и все. Надеюсь, наш опыт пригодится другим. :)

Sevuk

Я этот способ хотел сделать в 2005 году, но отказался. Есть и минусы, хотя их не много. Каждый сам решает как ему делать.

Miky
По-моему, для пенсионеров как раз годится. Никакого обязательства по вывозу автомобиля с нас не брали. Поинтересовались только, намереваемся ли мы жить в Болгарии дольше года. Насчет продать машину не знаю, мы не интересовались. В ближайшие пару лет точно продавать не станем, а там будет видно.

По моему у Вас режим временный внос машины. Вероятно срок одного года, поинтересуйтесь, потому что если это так, то при опозданием с продлинением есть штраф. Этот режим предполагает обязательный вывоз или в случае желания продажбы в Болгарии новый таможный режим внос. Интересно вписан ли автомобиль в паспорте собственика в таком случае.

Daria.A

Так-так-так, объясните еще раз, пожалуйста! Т. Е. Мы можем спокойно ехать на нашем авто в БГ, там идти в таможню сразу? Сказать, что мы, мол, с ВНЖ, хотим ездить тут на своей машине, у нас снимут русские номера, дадут синие, и не возьмут 32% стоимости за растаможку?

А потом по завершению срока личной карты, продлеавать карту и синие номера, так?

А, вот еще вопрос - на самолете-то из страны смогу улететь в таком случае, или все перемещения только на авто?

И еще, Олеандр, скажите, что за страховки у Вас 180+500, Это за что?

И вот непонятно, почему это первый случай такой. Неужели все растомаживали? Или не ввозили? Или нарушали якобы закон, т. Е. Ездили с рус. Номерами?

Вот страшно уехать, пойти в таможню и и получить 32% таможен. Взноса...

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2009:324:0023:0057:BG:PDF

Вот смотрите, это же подтверждает, что можно ввозить личные вещи (авто в них ведь входит) без облагания налогом, если я временно буду проживать в БГ, и если я пользовалась этими вещами не менее 6 мес в своей стране.

Alexug
Велико Търново

А если на таких синих номерах я захочу временно выехать в Россию, тоже какие-нибудь тонкости возникнут?

Oleander
Ольга, София
Так-так-так, объясните еще раз, пожалуйста! Т. Е. Мы можем спокойно ехать на нашем авто в БГ, там идти в таможню сразу? Сказать, что мы, мол, с ВНЖ, хотим ездить тут на своей машине, у нас снимут русские номера, дадут синие, и не возьмут 32% стоимости за растаможку?

А потом по завершению срока личной карты, продлеавать карту и синие номера, так?

А, вот еще вопрос - на самолете-то из страны смогу улететь в таком случае, или все перемещения только на авто?

И еще, Олеандр, скажите, что за страховки у Вас 180+500, Это за что?

И вот непонятно, почему это первый случай такой. Неужели все растомаживали? Или не ввозили? Или нарушали якобы закон, т. Е. Ездили с рус. Номерами?

Вот страшно уехать, пойти в таможню и и получить 32% таможен. Взноса...

eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2009:324:0023:0057:BG:PDF

Вот смотрите, это же подтверждает, что можно ввозить личные вещи (авто в них ведь входит) без облагания налогом, если я временно буду проживать в БГ, и если я пользовалась этими вещами не менее 6 мес в своей стране.

Коллеги, мы еще сами в некоторых деталях не разобрались, т. К. Не ожидали такого поворота. Например, о возможности въезда на нашей машине обратно в РФ не знаем ничего: для нас пока не имеет значения, да и зависит не от болгарской, а российской стороны, т. Е. Выяснять надо у российской таможни.

На самолете - почему ж не улететь? Не думаю, что возникнут какие-то препоны, если есть обратный билет. ;)

Страховки у нас две: обязательная "злополука":) и каско.

Да, продлевать регистрацию и номера надо синхронно с личной картой. А она выдается ровно на год, в этом и проблема: года не достаточно для того, чтобы не платить НДС и таможенную таксу, нужно, чтобы срок был больше года. Т. Е. Нужно убедить таможню, что ваши намерения по пребыванию в Болгарии не ограничатся этим годом. Думаю, что грамотный брокер вполне способен это сделать, и никакого нарушения закона при этом не происходит, что очень приятно. :)

Vlads55
вот смотрите, это же подтверждает, что можно ввозить личные вещи (авто в них ведь входит) без облагания налогом, если я временно буду проживать в БГ, и если я пользовалась этими вещами не менее 6 мес в своей стране.

Один автомобиль и вещи бу с неогрниченной стоимостью только для лиц, прибывающих на постоянное место жительства (ПМЖ). Для лиц с временным разрешением, автомобиль нельзя и есть ограничение по сумме ввозимых бу вещей.

Вроде как эти правила пока не изменялись.

Хотя могу и ошибаться.

Михаил164

Транспортный налог будет платиться в РФ и в БГ?

Vlads55
года не достаточно для того, чтобы не платить НДС и таможенную таксу, нужно, чтобы срок был больше года.

Теперь наконец понятно, где собака порылась. Почему-то таможня решила, что Вы прибываете на ПМЖ. Хотя не очень понятно, как брокер это сделал. Поскольку лица, прибывающие на ПМЖ получают ЕГН. Впрочем, сейчас по личной карте трудно определить. Раньше карты ВНЖ и ПМЖ различались внешне. Сейчас только надписью в поле "тип разрешения".

Насчет законности скажу так. Раз брокер сделал, то будем считать это законным:) Раньше такой номер не прокатывал;)

По-любому данный прецедент имеет смысл использовать. Таким образом все прибывающие на ВНЖ могут спокойно заявить, что они здесь типа на постоянку прибыли и на них должны распространяться правила ввоза, как на лиц прибывающих на ПМЖ.

Транспортный налог будет платиться в РФ и в БГ?

В РФ машина должна быть снята с учёта.

Miky

Вообще в режиме временного вноса может находится одно транспортное средство собственостью иностранного лица, пребывающее временнно. Если у этого лица есть болгарский документ о самоличности, то дадут и болгарские синие номера, так как это номера именно для иностранцев с временном пребывании. Возможны проблемы при выезде за пределы ЕС без машины, так как она наверное вписана в документе самоличности. Ранше в таких случаях требовали оставлять машину под надзором таможни. Так же был потенциальный проблем в случае кражи, так как тогда начисляли требомое мито и ДДС, каторое страховка не покрывала. Но по этому вопросу было европейское судебное разбирательство и это начисление вроде отменили.

Oleander
Ольга, София
Теперь наконец понятно, где собака порылась. Почему-то таможня решила, что Вы прибываете на ПМЖ.

Ничего подобного! То есть совсем не так. Они переписали данные с нашей личной карты, а также из паспорта. Они прекрасно знают, что ПМЖ у нас нет. :)

Vlads55
Ничего подобного! То есть совсем не так. Они переписали данные с нашей личной карты, а также из паспорта. Они прекрасно знают, что ПМЖ у нас нет. :)

Значит всё-таки есть изменения в законодательстве. Либо действительно режим временного ввоза. Вот было бы интересно, что Вы нас всё же просветили. Важное же очень дело! Для всех прибывших и вновь прибывающих. Если до сих пор нельзя было машину ввезти беспошлинно, а теперь такая возможность появилась, то для многих это просто принципиально важно! Не та эта тема, чтобы секретничать.

Oleander
Ольга, София
Значит всё-таки есть изменения в законодательстве. Либо действительно режим временного ввоза. Вот было бы интересно, что Вы нас всё же просветили. Важное же очень дело! Для всех прибывших и вновь прибывающих. Если до сих пор нельзя было машину ввезти беспошлинно, а теперь такая возможность появилась, то для многих это просто принципиально важно! Не та эта тема, чтобы секретничать.

Я не скрытничаю. Просто я не юрист и не брокер, поэтому могу только повторить то, что уже сказала. А, да, есть два добавления, опять же со слов моего брокера:

1. Машину нельзя продавать в течение года. После года - на здоровье, и тогда она будет перерегистрирована на нового собственника.

2. Никаких таможенных выплат в дальнейшем быть не должно. У нас на руках таможенная декларация, подтверждающая это.

А так - она сказала мне сегодня то же, что и в прошлый раз: закон не запрещает такой вариант, но требуется очень хорошо знать таможенное законодательство и предъявить таможенникам большое к-во необходимых бумаг. У нас они все по случайности были.

Vlads55

А ещё интересно, какая декларацию подписывалась. Поскольку в декларации есть пункт о типе проживания. Там декларант сам указывает, какой у него тип проживания. Постоянный или продолжительный. От этого зависит дальнейшая процедура.

А так - она сказала мне сегодня то же, что и в прошлый раз: закон не запрещает такой вариант, но требуется очень хорошо знать таможенное законодательство и предъявить таможенникам большое к-во необходимых бумаг. У нас они все по случайности были.

Не буду с Вами спорить. Поскольку мне кажется, что Вам просто каким-то образом повезло.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oksana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...