Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Все про "Синие номера" в Болгарии

Angelino4ka

@Ballistic, мерси.. Мы уже переоформили, в Кат Благоевград все быстро прошло, ушло минут 20 на все.. Страховку переоформляли (точнее вносили изменения) уже после получения номеров..

Ballistic
годичный приглед видимо нужно оформить изменение. После прохождения этой процедуры, напишу.

С годичным приглядом ничего делать не стал. В бумаге на годичный пригляд указан VIN автомобиля, по которому можно провести идентификацию. На одном пункте сказали, что ничего делать не надо. На другом пункте сказали, что с 1 января этого года изменился закон, и при смене регистрационного номера автомобиля нужно снова проходить технический приглед (тут, наверное, денег заработать хотели). Законов искать не стал. К тому же на лобовом стекле автомобиля есть стикерт о прохождении годичного пригледа с датой его окончания. Да и за шесть лет езды по Болгарии у меня ни разу не спрашивали бумагу о прохождении технического пригледа. Стикерта было достаточно.

Angelino4ka

@Ballistic, в Кат Благоевград при переоформление на белые номера машину осмотрели тщательно) сам квиток о прегледе текущий остался.. Но они реально смотрели))

Zuziak61

Добрый день всем!) Кто в последнее время был в КАТ Софии - нет ли каких то изменений в режиме работы? Много ли народа? Буду признательна за любую свежую инфу.

Romadone

Добрый день, подскажите, пожалуйста, слышал что на себя (синие номера) можно зарегистрировать не более одного автомобиля, так ли это? Спасибо заранее

 

В законе о количестве регистрируемых ТС ничего не сказано

https://www.mfa.bg/upload/653/Nar_I_181.pdf

Ballistic

Есть ограничение на бесплатную растаможку по одному виду транспортного средства (один автомобиль, один прицеп, один мотоцикл и т. п.). В течение года после въезда. Далее - растаможка платная. С ограничениями на количество транспортных средств при регистрации не сталкивался.

Angelino4ka
слышал что на себя (синие номера) можно зарегистрировать не более одного автомобиля, так ли это?

Нет, не верно.. Муж на себя оформлял 2 машины без проблем на синих номерах.. После получения ПМЖ переоформил их на белые номера без каких либо вопросов

Romadone

@Angelino4ka, спасибо большое!

mvm01

Добрый день!

При замене синего номера (истекают 3 года) на машину ввезенную в Болгарию требуются те-же документы, как и при первой регистрации (копия договора купли-продажи и бумаги из митницы) или достаточно документов, которые требовались для перерегистрации по новой личной карте?

Avt82

Добрый.

достаточно документов, которые требовались для перерегистрации по новой личной карте

Именно так. Те же что и при обновлении талонов. Важно - действующая страховка (как и всегда).

mvm01

Спасибо! А как там сейчас обстановка в связи с пандемией? Кто-нибудь знает? Очереди, может предварит. запись и т. д.

Zuziak61
А как там сейчас обстановка в связи с пандемией? Кто-нибудь знает?

Я знаю - были там вот только 19.05. Пусто - народа очень мало. Даже на каналы и в отдел, где доки принимают и готовят. Никакой записи.

mvm01

Супер! Спасибо. Через пару недель поедем!

adhoc

Прошу помочь разобраться вот в таком вопросе:

После прохождения всех процедур растаможки авто в митнице Варны и технотеста, в КАТ Софии авто зарегистрировали в октябре 2019 и получили синие номера до 2022 года и талоны сроком действия как у карты ВНЖ - июль 2020. Страховку оформили там же возле КАТ со сроком до октября 2020.

Подходит срок получения новой карты ВНЖ - ориентировочно 10.07.2020.

После получения новой карты ВНЖ собираемся ехать в Софию в КАТ получать новые талоны на авто (кроме КАТ, есть еще дела там).

Вопросы, на которые я пока не нашел ответов:

1. Надо ли сейчас проходить технический преглед? Стикер о проведении прегледа при регистрации авто дали в КАТ со сроком до октября 2020.

2. Надо ли оформлять новую страховку заранее, хотя имеющаяся действует до октября 2020?

 

Дадут ли мне новые талоны на срок действия новой карты (скорее всего - июль 2021), при том что срок действия и страховки и прегледа - октябрь 2020?

Формально, на момент переоформления талонов в июле 2020 и преглед и страховка будут еще действовать.

Ballistic
Надо ли сейчас проходить технический преглед? Стикер о проведении прегледа при регистрации авто дали в КАТ со сроком до октября 2020.

Нет, не надо. Технический приглед проходите по сроку.

 

Надо ли оформлять новую страховку заранее, хотя имеющаяся действует до октября 2020?

Нет, не надо. Нужно предъявить действующую страховку.

adhoc

@Ballistic

Спасибо!

Ballistic
Дадут ли мне новые талоны на срок действия новой карты (скорее всего - июль 2021), при том что срок действия и страховки и прегледа - октябрь 2020?

Дадут новые талоны на срок действия карты.

Итог: для замены талонов нужно предъявить большлй и малый талоны оригиналы, новую карту и её копию, копию действующей страховки. Насколько помню, технический приглед не спрашивают (признаюсь, подзабыл), но я на всякий случай всегда вожу его с собой, а при замене синих номеров делал копию на всякий случай.

adhoc

@Ballistic, не могу отправить Вам сообщение в ЛС, профиль Ваш закрыт, хотелось бы проконсультироваться _frown

Есть способ для связи с Вами, приемлемый для Вас?

Vladomir

Никогда никаких копий не делал и их и не спрашивали. Последний раз 12.06. талоны менял.

Ballistic
Есть способ для связи с Вами, приемлемый для Вас?

Написал Вам в личку телефон

 

Никогда никаких копий не делал и их и не спрашивали

Ну, всяко бывает. Последний раз я менял синие номера в марте. Копию страховки у меня всегда забирали и прикалывала служителка к комплекту документов. Возможно в Вашем случае она сама сделала необходимые ей копии с оригиналов документов. Однако всегда в КАТ берут копии или сами делают копии личной карты и страховки на автомобиль. А при первичной регистрации автомобиля, ввезенного не из страны ЕС, еще и оплату Эко-таксы просят.

mvm01

Мой опыт замены синих номеров 28.08.2020

 

  1. Подъезжаете к шлагбауму, который находится на въезде в КАТ. Это шлагбаум, который перекрывает дорогу, ведущую к боксам для осмотра авто. Его нам открыли без разговоров. Выбираете место для парковки напротив ларьков, где продают страховки. Если там места нет, то наверно можно проехать за ограждение и встать между заездами в боксы (каналы). Там стояло много машин. К нам тут же подбежал шустрый болгарин и предложил помощь в оформлении. Я сначала отказался, но потом решил узнать сколько это стоит и как быстро все будет сделано. Он запросил 40 лев и сказал, что это ускорит процесс. Я так понял, что никакого супер сервиса от него ждать не стоит и конечно отказался.
  2. Проходите за заграждение и заходите справа в белое здание (там единственный вход). На входе, внутри, сидит типа охранника, который даст талон. Я заранее приготовил на болгарском фразу, что мне нужно поменять синие номера. Что он мне говорил и спрашивал я ни черта не понял но талон он мне дал. Это конечно очень по-местному, заставляют иностранцев ехать в Софию, но английский или русский никто не понимает. Впереди меня было 35 человек. При входе электронное табло на улице, которое видно только если вы стоите перед входом или где-то рядом. Работало 4-5 окошек. Очередь прошла быстро, примерно за 40 мин.
  3. После того, как высветится ваш номер подходите к своему окну. Я сказал ту же фразу про замену и больше от меня не потребовалось ничего! Девушка в окне взяла большой и малый талоны и личную карту. Кстати, большой талон был просрочен, с номером старой личной карты (замена в мае), но она ничего не сказала и внесла новую личную карту. Страховка должна быть не просрочена, но сама бумажка не потребовалась, все было у нее в компьютере. Она сама все заполняет, отдает обратно документы и затем там же в здании нужно оплатить в кассе 58 или 68 лева, я не помню точно и конечно только наликом...
  4. Заезжаете за ограждение и со всеми документами подходите к полицейскому сидящему в будке. Он говорит в какой канал встать и ждете своей очереди. Мы были в КАТе около 12-ти и похоже у них в боксах был обед, тк пришлось постоять в очереди минут 30 до того, как боксы начали открываться. Нам не очень повезло, в нашем боксе очередь продвигалась медленно. Мужик в боксе взял документы, попросил открыть капот и сличил номер мотора. Я не уверен, что он реально это сделал, потому что все было очень быстро. У меня Ниссан русской сборки импортированный в Болгарию. Эту модель я здесь не встречал ни разу. Не думаю, что он знал сразу где искать номер. Затем он открыл дверцу и начал смотреть табличку там. Тут он заговорил что-то про Евро. Я понимаю, что он хотел что-то узнать или сказать про эко стандарт, но какого черта? Машина уже 3 года зарегистрирована в Болгарии. Как всегда языковой барьер. короче, в результате он попросил тонкую книжку (гарантийную) посмотрел характеристики и сказал подать доки в будку, там же, для внесения в компьютер. Там конечно никого не было. Минут через 5 он подошел и сделал все сам. Потом выезжаете, ищите место для парковки, свинчиваете номера и все несете в окно 51
  5. На окне написано дип. номера и номера ХХ. Сдаете номера и доки в окно. Платить больше не надо. К счастью женщина говорит по-русски. Новые номера лежат у нее в шкафу. Мне не понравился номер, который она дала и я попросил другой. Без проблем! С новыми номерами ждете вместе со всеми в помещении когда вас объявят по радио. Предъявляете личную карту и забираете заламинированные талоны. Все заняло около 2-х часов.
  6. Конечно никакому посреднику платить не надо! Все очень просто, но временами надо догадываться о чем они говорят.
     
  7. Маски. Большинство игнорируют! Будте осторожны!
  8. ВИНЕТКА! дается 3 раб дня, чтобы внести новый номер. Платить не надо! По приезде я сделал копию нового большого талона, электронной винетки и заполнил заявление с сайта bgtoll.bg и отправляете все по эл. почте info@bgtoll.bg. Так как у меня не было копии старого большого талона, который тоже надо приложить, они потребовали или договор купли/продажи, или талон тех. осмотра, или копию страховки, или какую- то справку из КАТ. Я отправил талон тех осмотра. Тут же получил ответ с входящим номером регистрации моего заявления. Вся переписка в один день. Супер! Они написали, что с собой нужно возить копию заявления и их письмо с входящим номером. Сколько возить не знаю, наверно до внесения изменений в систему.
  9. В страховую пока не ездил, поэтому ничего не знаю! Удачи!
Bulgaria2019
Это конечно очень по-местному, заставляют иностранцев ехать в Софию, но английский или русский никто не понимает.

Это конечно очень по-нашему, не брать с собой личного переводчика, а ждать что его нам обеспечит кто-то :D:D:D

Zuziak61
Это конечно очень по-местному, заставляют иностранцев ехать в Софию, но английский или русский никто не понимает

А с какого перепуга - они должны понимать английский и, тем более , русский?)

Вы не думали, что это вы должны хоть немного говорить и понимать болгарский - официальный язык страны, в которою вы приехали и собираетесь жить...?

mvm01

Я не собираюсь вступать в дискуссию, но должен ответить, что меня, как иностранца, с временным разрешением на пребывание в Болгарии заставляют ездить в Софию за 500 км от места моего проживания и получать синие номера, но никто не позаботился о том, чтобы персонал, который должен обслуживать иностранцев хотя бы говорил по-английски. Если ко мне относятся не как к иностранцу, то обеспечьте получение номеров вместе с болгарами по месту жительства и тогда это моя проблема брать переводчика или учить язык. Пост был не об этом, но кое кому очень хочется других поучать Будте здоровы!

Vlads55
но никто не позаботился о том, чтобы персонал, который должен обслуживать иностранцев хотя бы говорил по-английски

Трудно найти страну, где этим озаботились бы. Для этого есть переводчики. Для официальных организаций этим занимаются управления дипкорпусом.

Ивайло
Пост был не об этом

Хороший рассказ и полезный, но откуда вы и кто вас заставляет?

Zuziak61
заставляют ездить в Софию

Да и никто не заставляет) Есть несколько вариантов оформления авто без необходимости ездить в Софию) Так что - выбор есть)

СолОМон
Есть несколько вариантов оформления авто

Все восемь лет, что здесь живём, ездим на белых номерах.

mvm01

Существуют только два варианта: синие номера или оформление на фирму ( белые номера) пока не получите разрешение на постоянное проживание (через 5 лет), тогда на общих основаниях с болгарами.

СолОМон
Существуют только два варианта: синие номера или оформление на фирму

Существует очень много вариантов, никогда не было фирмы, ни при покупке машины, ни при покупке дома.

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...