Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Все про "Синие номера" в Болгарии

Djcvhw
Кто в курсе, на мотоцикл тоже существуют синие номера? А то я тут задумался)))

Да. Существуют. Только в КАТ сразу номера не получите - в наличие такого формата номера нет. Мне делали неделю. То есть проходишь все процедуры как на авто, только в окне получения номера тебе сообщают когда будет номер.

Bulgaria2019

Смежная проблематика. 5 лет пока были карты ВНЖ, был у меня драндулет на синих бляхах. Чего с ним происходит при появлении карты ДВЖ? Я лично ожидаю каких-то небывалых восхитительностей, типа вручения мне обычных номеров без какой-либо мзды, а то ещё и с премией за считай 4 года терпения и экскурсий в Софию.

 

Вопрос. 5 лет пока были карты ВНЖ, был у меня драндулет на синих бляхах. Чего с ним происходит при появлении карты ДВЖ? Я лично ожидаю каких-то небывалых восхитительностей, типа вручения мне обычных номеров без какой-либо мзды, а то ещё и с премией за считай 4 года терпения и экскурсий в Софию.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я лично ожидаю каких-то небывалых восхитительностей, типа вручения мне обычных номеров без какой-либо мзды,

И правильно ожидаете!:D

Bulgaria2019

По вопросу выше мне уже ответили. Новый вопрос.

Подскажите, если в курсе.

Были у меня синие бляхи, теперь будут обычные.

Хочу заказать какие-то либо красивые из обыкновенных, либо вообще необыкновенные, заказные какие-нить. С какой нить особой надписью.

Где посмотреть цены?

 

И правильно ожидаете!

Спасибо за ответ,

Подскажите, если в курсе.

Были у меня синие бляхи, теперь будут обычные.

Хочу заказать какие-то либо красивые из обыкновенных, либо вообще необыкновенные, заказные какие-нить. С какой нить особой надписью.

Где посмотреть цены?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Хочу заказать какие-то либо красивые из обыкновенных, либо вообще необыкновенные, заказные какие-нить. С какой нить особой надписью.

Где посмотреть цены?

Член 26:

http://trudipravo.bg/index.php/znanie-za-vas/1017-mvr-tarifa-4-za-taksite-koito-se-sabirat-v-sistemata-na-ministerstvoto-na-vatreshnite-raboti-po-zakona-za-darzhavnite-taksi

Bulgaria2019
Член 26:

Чот я себя считал более платежеспособным.:)

У меня драндулет ВЕСЬ стоит в два раза дешевле чем красивый номер :)

 

3. (доп. - ДВ, бр. 49 от 2018 г., в сила от 12.06.2018 г.) за право на ползване на табели с регистрационен номер за автомобили с четири еднакви цифри в поредния номер - 1500 лв.;

4. (доп. - ДВ, бр. 49 от 2018 г., в сила от 12.06.2018 г.) за право на ползване на табели с регистрационен номер за автомобили с комбинация от цифри: "аа-вв"; "ав-ва"; "ав-ав", където "а" и "в" са различни числа от "0" до "9", и за табели с регистрационен номер с комбинация от четири цифри по желание - 300 лв.;

5. (доп. - ДВ, бр. 49 от 2018 г., в сила от 12.06.2018 г.) за право на ползване на табели с регистрационен номер за автомобили с комбинация от шест букви и/или цифри по желание - 7000 лв.

Izhig

В Добричке просто "красивые" номера-300 лева... А если еще и с дополнительными "красивостями", даже представить боюсь...

Bulgaria2019
даже представить боюсь

Да уже нашлась информация :)

У меня драндулет ВЕСЬ стоит в два раза дешевле чем красивый номер :)

 

3. (доп. - ДВ, бр. 49 от 2018 г., в сила от 12.06.2018 г.) за право на ползване на табели с регистрационен номер за автомобили с четири еднакви цифри в поредния номер - 1500 лв.;

4. (доп. - ДВ, бр. 49 от 2018 г., в сила от 12.06.2018 г.) за право на ползване на табели с регистрационен номер за автомобили с комбинация от цифри: "аа-вв"; "ав-ва"; "ав-ав", където "а" и "в" са различни числа от "0" до "9", и за табели с регистрационен номер с комбинация от четири цифри по желание - 300 лв.;

5. (доп. - ДВ, бр. 49 от 2018 г., в сила от 12.06.2018 г.) за право на ползване на табели с регистрационен номер за автомобили с комбинация от шест букви и/или цифри по желание - 7000 лв.

Sormovich

Подскажите пожалуйста кто в курсе, как в пятницу КАТ в Софии работает и что нужно для замены документов? Получил новую карту ВНЖ. Номера синие.

UraGun
как в пятницу КАТ в Софии работает

Время работы любой гос службы можно легко найти по запросу "... Работно време", исключения по запросу "... Почивни дни и год". К примеру для КАТ Софии и 2020 года, результаты такие

mvr.bg/sdvr/дейности/пътна-полиция/полезна-пътна-информация/работно-време-на-отдел-пътна-полиция

http://почивнидни.com/

1351541436_.thumb.png.760efa069fa2c9f2d7033f8a1c2e4a08.png 595150490_katrabotno.thumb.png.f80d0f926561d86c08ec023efe55bbba.png

 

Получил новую карту ВНЖ

Номера даются на несколько лет. Если у вас на номере год не сегодняшний, то даже не обязательно тащить драндулет в Софию. Железная дорога - очень удобно и дешево. Приезжаете в КАТ, готовите что-то около 30ти болгарских рублей, идёте отдаёте документы старые, вам дают бумажечку для кассы, касса там же в КАТ в другом окошке, платите, возвращаетесь, отдаёте, ожидаете своей очереди слушая звуковое оповещение. У меня обычно занимает 0,5-1,5 часа.

Если же номера уже не валидны - то тащите драндулет в Софию тоже, вас посмотрят на яме, в остальном процедура примерно та-же. Не забудьте оплатить годовые налоги, пройти ТО и сделать страховку предварительно.

Успехов!:)

Sormovich

@UraGun, Спасибо, тоже нашёл уже как работают

https://работно-време.com/rabotno-vreme-kat.html

 

Номера даются на несколько лет. Если у вас на номере год не сегодняшний, то даже не обязательно тащить драндулет в Софию. Железная дорога - очень удобно и дешево. Приезжаете в КАТ, готовите что-то около 30ти болгарских рублей, идёте отдаёте документы старые, вам дают бумажечку для кассы, касса там же в КАТ в другом окошке, платите, возвращаетесь, отдаёте, ожидаете своей очереди слушая звуковое оповещение. У меня обычно занимает 0,5-1,5 часа.

Если же номера уже не валидны - то тащите драндулет в Софию тоже, вас посмотрят на яме, в остальном процедура примерно та-же. Не забудьте оплатить годовые налоги, пройти ТО и сделать страховку предварительно.

Успехов!

Отлично, спасибо большое за подробный ответ! Хорошо что про налог напомнили, надо оплатить быстренько.

UraGun
про налог напомнили

Странно что его не спросили про прохождении ТО. У меня всегда смотрят.

Sormovich
Странно что его не спросили про прохождении ТО. У меня всегда смотрят.

А я ТО проходил в сентябре при регистрации на синие номера, в декабре получил новую карту, вот сейчас хочу съездить документы поменять. Два месяца просрочки конечно, может штраф будет какой-то..

UraGun
может штраф будет какой-то

У меня подобная ситуация - переход с ВНЖ на ПМЖ. Плюс права не поменяны. ВНЖ карта аннулирована в декабре, но талоны на авто с финишной датой до апреля 2020 кажется. Уже есть ПМЖ, надо бы поменять, но пока не дёргаюсь, авто не пользуюсь. Подозреваю что если не пользуешься - то претензий к талонам нет. Это просто собственность которая простаивает. Как соберусь ездить - заменю талоны и номера. Теперь мне вроде в столицу мчать и не обязательно. Опросил тут местных полицаев, говорят что всё делается местно.

Sormovich
У меня подобная ситуация - переход с ВНЖ на ПМЖ. Плюс права не поменяны. ВНЖ карта аннулирована в декабре, но талоны на авто с финишной датой до апреля 2020 кажется. Уже есть ПМЖ, надо бы поменять, но пока не дёргаюсь, авто не пользуюсь. Подозреваю что если не пользуешься - то претензий к талонам нет. Это просто собственность которая простаивает. Как соберусь ездить - заменю талоны и номера. Теперь мне вроде в столицу мчать и не обязательно. Опросил тут местных полицаев, говорят что всё делается местно.

Сегодня наверное попробую в общину зайти, узнаю про налог, а в пятницу поеду в КАТ тогда. Отпишусь как что потом, чтобы свежая информация была.

UraGun
общину зайти, узнаю про налог

По опыту прошлого года, в нашей к примеру Общине, информации по начисленным налогам не было примерно до начала марта. Кстати, имеет смысл платить все налоги как можно раньше. К примеру декларирование налогов на доходы физлиц в январе точно даёт дисконт 5%. Я это намедни прошел, всё задекларировал, всё оплатил. Не знаю правда за февраль - возможно тоже актуально. Правда это уже не в Общине делается, а в клоне НАП. В прошлом годе не декларировал расходы - оплатил около 1000 баксов. В этом году, задекларировал уже и расходы. С учетом выросших примерно в 2,5 раза приходов, оплатил уже около 650 баксов, плюс уравнивание сумм по страховой медицине, почему-то без этого не получалось, оплатил снова 1000 баксов. И сплю спокойно. Всё как физлицо.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Подозреваю что если не пользуешься - то претензий к талонам нет. Это просто собственность которая простаивает

Попробуйте оформить нотариальный договор с просроченными талонами.

 

Если же номера уже не валидны - то тащите драндулет в Софию

С „пътна помощ”, желательно.

Sormovich

@Вячеслав888, А в моём случае какие санкции будут? Номера свежие, но талон просрочен на два месяца. Сейчас налог заплатил за прошлый год, в пятницу в КАТ собираюсь талоны менять.

 

Кстати, про скидку в 5%. Её делают, если платишь до конца апреля за весь текущий год. Я попытался спросить, вернут ли деньги если раньше машину продашь? Плечами пожала, может не поняла..

Вячеслав
Вячеслав, Варна
По опыту прошлого года, в нашей к примеру Общине, информации по начисленным налогам не было примерно до начала марта

Это не информации не было, а калькулятор новый утверждали.

К примеру декларирование налогов на доходы физлиц в январе точно даёт дисконт 5%

Да не актуально уже декларирование уже как года 3. А скидка действует по апрель.

 

А в моём случае какие санкции будут?

Если полицай не остановит, санкций не будет. Но переоформить с ПМЖ и со старыми талонами не получится.

UraGun
С „пътна помощ”, желательно.

Дада. Недавно прозондировал эвакуатор до Софии для своего кадибобера. Ниже 400 лев не просили. Почем там нынче штрафы за просроченные номера?:D:D:D

Sormovich
Если полицай не остановит, санкций не будет.

Нет, у меня ВНЖ, просто в декабре карту новую получил и надо только талоны поменять.

UraGun
Кстати, про скидку в 5%. Её делают, если платишь до конца апреля за весь текущий год.

Я говорил о налоге на доходы физлиц за прошлый год. За оплату вперед или за текущий - я не в курсе.

 

Да не актуально уже декларирование уже как года 3

В смысле "не актуально" ? Если получил доходы в РБ как физлицо, то можно не декларировать? Это что-то занимательное. Можно ли подробнее?:D:D:D

Djcvhw
В смысле "не актуально" ? Если получил доходы в РБ как физлицо, то можно не декларировать? Это что-то занимательное. Можно ли подробнее?

Если я работаю удаленно и официально оформлен в России, там же плачу налоги, с меня снимают страховые и т. д. - все как с обычного работника, но живу я здесь пока на ВНЖ, мне надо что-то декларировать?

UraGun
работаю удаленно и официально оформлен в России

Как мне объяснили в НАП касательно продаж всякой всячины, купленной в РБ по всему миру- то эти доходы считаются полученными в РБ. То-же касается денег полученных при продаже всякой всячины населению РБ. Таких доходов у меня пока было больше. Касательно фриланса и Вашей ситуации - не подскажу. Принципиально, 15% от полученной чистой прибыли - это те деньги, которые я могу платить вообще без каких-то душевных переживаний. Спасибо Болгарии за понятные и человеческие уровни налогов. Потому я сильно не вникал. Тем более что в своей стране я давно не живу, бизнес там не веду и ничего никому не плачу. Ну разве что опосредовано, в ценах на коммуналку. Но то меня шибко не парит пока.

Djcvhw
Касательно фриланса

У меня не фриланс. Оформлен по трудовому договору, с трудовой и всеми вытекающими. Точно также как работник в офисе. Просто живу в Болгарии и работаю из дома. У меня даже счет в российском банке. До Вашего комментария даже не думал, что нужно что-то болгарам декларировать. А сейчас вопрос - надо или нет?:thumbsdown:

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Дада. Недавно прозондировал эвакуатор до Софии для своего кадибобера. Ниже 400 лев не просили. Почем там нынче штрафы за просроченные номера?:D:D:D

Ну если вас остановят, смешно вам уже не будет. Думаете выпишут как за просроченные транзиты? Скорее „Управление на превозно средство, което не е регистрирано по надлежния ред или е без номера - без книжка от 6 до 12 месеца и с глоба от 200 до 500 лв.”

 

Прочети още: https://www.actualno.com/crime/novite-globi-na-kat-pylen-cenorazpis-news_1422025.html

© Actualno.com

 

Можно ли подробнее?:D:D:D

Вообще, речь шла о синих номерах и человек спрашивал о возврате налога за автомобиль.;)

Татарстан
Уже есть ПМЖ,

А зачем ехать в Софию, если есть пмж?

Sormovich

Как обещал, отчитаюсь.

Оплатил налог за прошедший год в общине.

Приехал в КАТ София- так как номера ещё действительны, а нужно только поменять талоны (в связи с выдачей новой карты ВНЖ), не надо на входе делать заявление, а сразу идти в окошко с дипломатическими номерами. Там все оформляют, у меня не было с собой полиса страхового (на бумаге А4 который), был только зелёный талон с голограммой и зелёная карта. Оформили конечно, но сказали что с собой обязательно возить надо. Выписали квитанцию на 23 лева, оплатил в кассе на входе. Новые талоны выдали в соседнем окне, где обычные номера выдают. Времени на все ушло минут 30 максимум, хотя по ощущениям не больше 15)

Angelino4ka

Друзья, есть машина на синих номерах и карта ПМЖста, подскажите плиз по действиям дальнейшим - приезжаю в местный КАТ, какие доки нужно с собой иметь?

Ballistic

Ссылку на официальные документы не знаю. Но, если мне не изменяет память, это проходит по схеме перерегистрации автомобиля, аналогично тому, когда Вы меняете временные (транзитные) номера на постоянные. Документы: личная карта, большой и малый талоны на автомобиль, страховка.

 

приезжаю в местный КАТ, какие доки нужно с собой иметь?

Перерегистрировал автомобиль с синих номеров на обычные. Как я и писал ранее, нужны личная карта с ПМЖ, Большой и малый талон, страховка, деньги (около 60 лева). В современных условиях процедура у меня заняла 1 час. После этого необходимо в страховой компании оформить Анекс (дополнение к страховке из-за изменения номеров автомобиля). Документы для этого: страховка и Большой талон. Не забудьте переоформить новую Зеленую карту (страховку). В АПИ написать Заявление на изменение номера автомобиля в винетке. Документы: Большой талон, копия старого Большого талона или Страховка на автомобиль со старыми номерами и Анекс. И ещё - в документе на годичный приглед видимо нужно оформить изменение. После прохождения этой процедуры, напишу.

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...