Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Все про "Синие номера" в Болгарии

Sormovich

Спасибо!

 

Ну всё, я с номерами! Действительно, 2 часа времени на всё! Единственное, что не совсем понял- эко таксу взяли 290 лева, хотя машина 2012 года. Вроде бы 273 был максимум за машину старше 10 лет, может быть подняли?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вроде бы 273 был максимум за машину старше 10 лет, может быть подняли?

Да, с прошлого года на машин от 5 до 10 лет экотакса 290 лева. Максимальная 310 лева.

Sormovich

Я так и понял. И хотел ещё спросить по поводу транспортного налога- его когда и где нужно оплачивать?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я так и понял. И хотел ещё спросить по поводу транспортного налога- его когда и где нужно оплачивать?

Транспортного налога в Болгарии нет. Есть налог на владение авто, он платится в общине каждый год.

Sormovich
Транспортного налога в Болгарии нет. Есть налог на владение авто, он платится в общине каждый год.

Да, я его и имел ввиду. Его когда нужно платить, в конце календарного года или через год владения авто?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Его когда нужно платить, в конце календарного года или через год владения авто?

В начале года, до 30 апреля со скидкой 5%, до 1 июня без скидкой. Но не переживайте, приходите в марте-апреле следующего года в общину и заплатите все что нужно.

Sormovich
В начале года, до 30 апреля со скидкой 5%, до 1 июня без скидкой. Но не переживайте, приходите в марте-апреле следующего года в общину и заплатите все что нужно.

Спасибо большое!

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Его когда нужно платить

Через неделю после регистрации уже можно оплатить. Будет начислен до конца 2019 года. До конца декабря его нужно будет оплатить, далее будет пеня.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
далее будет пеня.

Да, но оооочень маленькая.:confused:

Sormovich

@Вячеслав888, Спасибо за информацию! Через пару недель тогда займусь, чтобы на потом не откладывать!

Zuziak61

@Sormovich, поздравляю! А скажите по времени - во сколько подъехали в КАТ? Много ли было машин? Заранее спасибо)

Sormovich
@Sormovich, поздравляю! А скажите по времени - во сколько подъехали в КАТ? Много ли было машин? Заранее спасибо)

Приехали в начале десятого, пока страховку с эко таксой делал, пришлось до банка ездить за наличными, за талоном с готовыми документами наверное ровно в 10 подошли. На подачу перед нами номеров 5 было всего, три минуты в окошке, оплата и на канал. На канал тоже одна машина была перед нами. Сам осмотр минут 10 и то потому, что девушка в окошке несколько ошибок в заявлении напечатала. Смотрел только номера кузова и двигателя. Ну и в окне получения синих номеров тоже никого, всё быстро! В общем, с учётом всех движений и ожиданий- 2 часа максимум. Даже тётя в киоске со страховками удивилась, что быстро очень, когда уже после всего пришёл к ней номера вписать.

Zuziak61

@Sormovich, Ну здорово! @Sormovich, И спасибо за инфо. В октябре поедем менять синие номера. У нс до конца 2019 года. А, кстати, вам до какого года номера выдали?

adhoc

Добрый всем день!

Собираюсь в Софию ставить авто на учет и получать синие номера.

Подскажите пожалуйста, не будет ли проблемой с заездом на территорию КАТ, на техосмотр и куда то там еще, если у меня наверху машины установлен автобокс? Общая высота около 225 см.

Vladomir

@adhoc, нет

adhoc
@adhoc, нет

Спасибо!

А то я уж думал, вдруг придется снимать автобокс для заезда туда!

Sormovich

@Zuziak61, До 21 года действительны, серия ХН сейчас.

Zuziak61
До 21 года действительны

Странно, в августе уже на 3 года давали раньше... Да и видела машины на синих номерах серии ХН до 22 года...

Sormovich

@Zuziak61, Точно, до 22! Сейчас рассмотрел. Чуть дезинформацию не распространил!:)

Appach

Вопрос такой: машина на синих номерах. Сейчас подал документы на продление ВНЖ. Примерно через 2 недели будет решение и тогда же закончится срок действия текущей карточки и, соотв., регистрации автомобиля. Но изготовление новой карточки займет ещё 2-4 недели после этого. Получается, что придется ездить с просроченной регистрацией (и не иметь возможности выехать за границу) до получения ЛК или можно будет обновить регистрацию авто с бумажкой из миграции о положительном решении?

Ballistic
или можно будет обновить регистрацию авто с бумажкой из миграции о положительном решении?

Поменять документы на машину можно только при предъявлении новой карточки. В бумажке из миграции нет данных о сроке действия будущей карточки, а новые

Документы на машину делают до даты окончания срока новой карточки.

 

придется ездить с просроченной регистрацией

Ну, маловероятно, что полиция остановил, но не дай бог будет какое-то ДТП, то можно получить и штраф. Это уж как удастся убедить полицейского.

 

новой карточки займет ещё 2-4 недели после этого.

Делайте карточку по срочному тарифу - 3 дня. Дорого, но тогда все ваши проблемы решите.

Angelino4ka

@Appach, только по карте.. Мы на свой страх и риск ездили месяц с просроченными доками в первые 2 года, ожидая карту.. В этом году- подались раньше на ВНЖ, в итоге никаких просрочек.. Соответственно выезд заграницу был без проблем..

Appach

Понятно. Спасибо!

Странный, конечно, закон, что какое-то время приходится жить с просроченными документами. Но в следующий раз действительно буду умнее и подам документы минимум за месяц до окончания карты.

DeKs
Странный, конечно, закон, что какое-то время приходится жить с просроченными документами

Не то слово :mad:

Несколько лет назад ехал в Софию для очередного продления, на въезде тормознул гаишник, доки проверил, но не придрался к просрочке. Либо не рассмотрел, либо не стал акцентировать внимание.

Egeht
Варна
Сейчас подал документы на продление ВНЖ. Примерно через 2 недели будет решение и тогда же закончится срок действия текущей карточки

Я всегда подаюсь так, чтобы получить новую карту в день окончания старой :-)

Разрешение на проживание в последнее время на руки не выдают. Нарушения по проживанию у вас не будет, т. К данные в базе о вас есть, но без личной карты много чего трудно сделать.:-(

Vladomir
Я всегда подаюсь так, чтобы получить новую карту в день окончания старой

Дважды пытался податься заранее, но в миграции предупредили, что если сдам доки раньше 3-х недель до окончания Карты, то срок следующей сдвинется вперёд. А за 5 лет так можно и на полгода «отъехать». Или мне так «везёт» , или миграция такая... Махнул на это дело рукой, тем более, что за 4 года ни разу не останавливали, а в КАТе при обмене доков тоже проблем не было. Только, писал уже, может страховая отказать, если в этот период случится ДТП.

Appach
Я всегда подаюсь так, чтобы получить новую карту в день окончания старой

Это за полтора месяца?

 

Разрешение на проживание в последнее время на руки не выдают

То есть, бумажку с положительным решением не дают? Или что это за разрешение?

 

тем более, что за 4 года ни разу не останавливали

Круто! Вообще не останавливали? Или в периоды, когда были доки просрочены?

Vladomir
Круто

За все время - с июня 2015-го. Да нет, нормально. Еду, не нарушаю (хотя бывает конечно) чего меня останавливать.

Appach
чего меня останавливать

Видимо, я ещё не привык к Болгарским реалиям))) В РФ могут просто встать и всех подряд тормозить без разбору.

DeKs
Видимо, я ещё не привык к Болгарским реалиям))) В РФ могут просто встать и всех подряд тормозить без разбору.

Тут гайцы в основном сидят в машине, а стойки с радарами работают. За 8 лет 4 раза тормозили: 1й из них просто проверка ну или познакомиться хотели :) 2й под Софией забыл фары включить, отделался 5ю левами в документах (повторять не советую, но мне сами предложили), 3й влетел в село с превышением (ночь, знак в зарослях), пытались развести на деньги, я дурака включил, типа не понимаю, 4й подобное под Пазаржиком ночью, но за детей до 12 лет без бустеров, хотя у меня дети 40+ кг - попы уже не для бустеров :)

Очень часто тормозят погранцы - проверяют доки и отпускают.

И да, в центрах городов паркуйтесь не нарушая правил, там ходячие патрули. Я разок на 50лв. Влетел.

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...