Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Все про "Синие номера" в Болгарии

Zuziak61
дают талончики с номером, поэтому можно не стоять, а подождать в теньке на лавочке)

А машину где ставили, пока "на лавочке в тенечке")? И еще - талоны дает дядя на воротах? И потом с этим талоном в первое левое здание?

Angelino4ka
А машину где ставили, пока "на лавочке в тенечке")? И еще - талоны дает дядя на воротах? И потом с этим талоном в первое левое здание?

Машину сначала оставили на вьезде, потом когда уже брали талон, сказали перегнать на разметку между каналами, тк там было свободно.. Талон выдает тетенька в "компьютерном зале", это белое здание перед каналами, где сдаются документы и где кассы.. После сдачи документов и оплаты - на канал.. Потом в 51 окно сдать старые номера и получить новые и там же ожидаем когда вызовут для получения документов (это заняло минут 5).. Самое большое ожидание было - очередь на сдачу доков - нам выдали номер 260, а когда пришли принимали 195 .. + обеденное время и не все окошки работали..

Zuziak61

@Angelino4ka, а канал выбираете произвольно? Или кто-то распоряжается?

Ballistic
а канал выбираете произвольно?

Номер канала пишет та оформленном заявлении полицейский из будочки, что слева после пересечения шлагбаума. Я сначала машину поставил между въездами на каналы, как показали. Потом ждал очереди для оформления документов. После оформления заявления сел в машину и вырулил на канал, где было поменьше машин. Уже на канале во время осмотра техники не нашли написанного номера канала на заявлении и отказались осматривать машину, сказали - выезжай, ставь номер канала и снова съезжай. Хорошо, что мимо проходил полицейский, я обратился к ему, он черкнул на заявлении номер канала, где стоял. И далее всё быстро по схеме.

Angelino4ka
Или кто-то распоряжается?

Как выше написали, человек в будке говорит номер канала, на который нужно проехать..

Zuziak61

, cпасибо, все ясно, учтем) Ну то есть распорядители там присутствуют) я так поняла. А скажите, плиз, нет ли там "помогал" по аналогии как раньше у нас в РФ было в ГАИ?

Angelino4ka

@Zuziak61, там все очень понятно, направление задают) все объясняют и подсказывают) помогалы есть..

Вячеслав
Вячеслав, Варна
человек в будке говорит номер канала

Человек в будке очень часто бегает где-то рядом, и если не понимать схему действий, можно и несколько дней проходить канал;)

Ballistic
"помогал" по аналогии как раньше у нас в РФ

"Помогалы" не ускорят процесс, но попросят деньги. А оно Вам надо, когда и так всё понятно, а если не понятно, то всегда найдется человек, который подскажет.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
"Помогалы" не ускорят процесс

Поверьте, ускорят, а то и избавят от лишних комиссий;)

то всегда найдется человек

Русский авось его зовут.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Вот такой вопрос. Хочу поменять синие номера на обычные, т. е. продать машину своей же фирме. Какие документы от фирмы нужны? Нас двое учредителей, я и муж. Я - управляющий. Нужно ли решение собрания или что-то подобное с двумя подписями, или я как управляющий сама решаю этот вопрос? Нужна ли от фирмы какая-то бумага с печатью?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Какие документы от фирмы нужны? Нас двое учредителей, я и муж. Я - управляющий. Нужно ли решение собрания или что-то подобное с двумя подписями, или я как управляющий сама решаю этот вопрос? Нужна ли от фирмы какая-то бумага с печатью?

Если Вы управляющий, то ничего не нужно. Просто говорите Булстат у нотариуса и он проверить онлайн, Вы ли управляющий. Все!

Вячеслав
Вячеслав, Варна
как управляющий сама решаю этот вопрос

Идете к нотариусу и он там все решает.

Angelino4ka
А оно Вам надо, когда и так всё понятно, а если не понятно, то всегда найдется человек, который подскажет.

Вот-вот! Все там понятно и все подсказывают)) вообще никаких проблем)) зачем кому то платить, когда можно на обед за эти деньги сходить в ближайшее здание, там такой фуд корт шикарный))

 

Поверьте, ускорят, а то и избавят от лишних комиссий;)

Ну кто совсем лошара, тому и помогала не поможет))) какие там комиссии лишние могут быть? Платим все в кассу..

 

Да и кстати, я помню как Вы мне предлагали свои услуги для помощи в КАТ за 200-300 лв)))

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Да и кстати, я помню как Вы мне предлагали свои услуги для помощи в КАТ за 200-300 лв)))

Вы ошибаетесь, в Софии я помогаю при регистрации за 100лв.

какие там комиссии лишние могут быть? Платим все в кассу..

Вы поставили одну машину на учет за 5 лет и у вас историй в теме на 10 страниц, а я регистрирую по одной в неделю и знаю какие бывают комиссии.;)

Angelino4ka
и знаю какие бывают комиссии

Расскажите и нам)) действительно очень интересно) за что там можно переплатить, когда выдают квитанции..

Вы поставили одну машину на учет за 5 лет и у вас историй в теме на 10 страниц,

Ну я просто люблю делиться опытом, потому что на форуме очень пригождается опыт других)) я читаю других, надеюсь и мои советы кому то сделают жизнь проще)

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

В этой теме bglife.ru/threads/425/#post-537808 давно никто не пишет можно я здесь спрошу..

Ситуация такая - есть два представительства с одним и тем же директором. Захотелось ему (этому директору) автомобиль с одного представительства перерегистрировать на другое.

Как это можно сделать? Какие для этого нужны документы?

Заранее спасибо

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Расскажите и нам)) действительно очень интересно) за что там можно переплатить, когда выдают квитанции..

Рассказываю: Самая простая ситуация. Едите в КАТ на регистрацию, там на канале не могут найти у вас место где выбит VIN номер на автомобиле или номер двигателя. Посылают вас к официалам (в лучшем случае) за справкой (50лв), в которой будет информация о местонахождении VIN номера, или на комиссию, чтобы те определили нарошно ли вы удалили VIN номер с автомобиля или он находится в другом месте. Едите на второй день снова в КАТ, радостные такие, справка же у вас есть. И снова на канале "изненада", номер двигателя не читается, либо грязный, либо из-за коррозии.;)

Такие случаи далеко не редкость.

 

Как это можно сделать? Какие для этого нужны документы?

Договор нотариально заверенный.

Angelino4ka

@Вячеслав888, ну ок) но если так рассуждать, что везде нужна соломка.. То зачем жить)) это вредно, от этого умирают, как и кирпич на голову никто не отменяет) вообщем то, услуги помогал нужны тем, кто вообще ничего сам не может (даже банально попробовать сам).. От любых проблем никто не застрахован, это опыт)) первый раз сложно (хотя болгары по опыту - всегда готовы помочь и подсказать!), зато в последуюшие разы - уже знаешь что делать) а так - всю жизнь можно с нянькой бегать и это ведь не только про КАТ..

А касаемо нечитаемости номера, какова роль помогала в этом случае? Отскрести грязь? У нас кстати тоже номер не читался, ибо мы не планировали менять номера и проходить ТО, под капотом не помыли))) сотрудник канала сам пошоркал инструментом и считал номер, без каких-либо слов или претензий.. Ещё и за жизнь поболтали..

Zuziak61
всю жизнь можно с нянькой бегать и это ведь не только про КАТ.

Согласна полностью! Я ведь задала вопрос про "помогал" так, из интереса, не думала, что он повлечет за собой столько комментов) Мы тоже все, в частности, здесь, в БГ, делали сами - и с машиной, и с оформлением визы Д, ВНЖ и т. д. Действительно, никогда не встречали какого-то противодействия и отсутствия помощи со стороны болгар. Я до сих пор не понимаю, зачем люди тратят такие деньги на формирование пакета доков для ВНЖ. И сейчас просто была шокирована стоимостью услуг в КАТе, озвученной вами, да и Вячеславом:roflmao: Помницца, в Москве в ГАИ, когда полная неразбериха была и дикие бесконечные очереди были (раньше) и то 3 тырами отделывались:)

Angelino4ka

@Zuziak61, да вопрос даже не в деньгах (там это лев за 40 на месте могут сделать), вопрос в том, что такие вот помогала стращают людей, пугают, что все так сложно и нереально.. Я сама общалась с людьми, которые мне доказывали что им кто-то говорил что синие номера оформить это просто жесть.. И так во многом - безосновательное запугивание, лишь бы обратились и заплатили денежку..

Вячеслав
Вячеслав, Варна
что такие вот помогала стращают людей, пугают, что все так сложно и нереально..

Сколько машин вы поставили на учет в Болгарии?

Angelino4ka
Сколько машин вы поставили на учет в Болгарии?

Лично я - нисколько))) вы что - у меня ни прав, ни своей машины :roflmao:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Сколько машин вы поставили на учет в Болгарии?

Я не @Angelino4ka, но согласен с ней полностью.

П. С. Если мне тоже будет вопрос сколько машин я лично поставил на учете - больше сотни. Так что "устриц ел".

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Так что "устриц ел".

Я не знаю как там у вас в селах, но в Варне около 30 помощников "регистраторов". В данной ситуации спрос рождает предложение. Около 80% все регистрации выполняют "помогалы". Я, думаю, вы не хотите обидеть своих сограждан, нет это совсем не из-за тупости какой-то, просто люди умеют экономить свое время и деньги (в итоге);)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я не знаю как там у вас в селах, но в Варне около 30 помощников "регистраторов". В данной ситуации спрос рождает предложение. Около 80% все регистрации выполняют "помогалы". Я, думаю, вы не хотите обидеть своих сограждан, нет это совсем не из-за тупости какой-то, просто люди умеют экономить свое время и деньги (в итоге);)

Ну если София это "в селах", то мне сказать больше нечего!:roflmao:

Помогалы есть везде, тем более в Софии. Это нелегальная деятельност, с ней не платятся налоги, эти "помогалы" мешают обычному человеку создавая очередей. Если бы все это было официально, через фирму, с оплатой всех налогов, то я абсолютно не против. Кстати так действую официальные дилеры, они оказывают такую услугу, при это выдают инвойс с ДДС.

Angelino4ka
В данной ситуации спрос рождает предложение. Около 80% все регистрации выполняют "помогалы"

Оно и понятно, вы так яростно кричите, что все так сложно, хотя мы тут все на форуме поделились опытом и оказалось что все довольно таки просто, если включить мозг и хотя бы немного вникнуть.. То же самое делают помагала и с внж, люди платят им по 10 лв за заполнения заявления в миграцию:banghead:

Имхо, наш народ запуган и сей факт увы известен.. Кто-то пытается выйти и попробовать что-то новое, а кого-то вот обрабатывают и запугивают дальше, не давая шага ступить без няньки..

просто люди умеют экономить свое время и деньги (в итоге);)

Не спорю, если речь идет о софийском бизнесмене, у которого час стоит больше чем оплата 3х помогал.. Но наши люди, которые сидят на форуме и читают ваши мессаджи - по большому счету самые обычные, которые считают деньги и правильно делают.. Для меня не цена вопроса, я могла заплатить и 40 лв помогале там на месте, но дело не в деньгах, а в принципе, если я могу сделать сама - я делаю (учусь и получаю опыт).. Не могу - найду того кто может и заплачу за услугу..

 

Вообще я не против помогал, действительно есть люди, кому проще заплатить.. Я против внесения смуты и навязывания мнения о том, как все сложно..

 

А кто-нибудь знает, со статусом Пмж обмен синих номеров на белые обязателен?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А кто-нибудь знает, со статусом Пмж обмен синих номеров на белые обязателен?

Да.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
эти "помогалы" мешают обычному человеку создавая очередей

При одинаковом объеме работ, опытный человек выполнит ее быстрее, нали така?;)

Ballistic
на канале не могут найти у вас место где выбит VIN номер на автомобиле или номер двигателя.

Ну, это совсем профаном нужно быть, чтобы не знать, где находятся VIN у собственного автомобиля. При покупке в салоне нового автомобиля всегда покажут VINы, да и проверить их надо. А при покупке авто с пробегом у меня алгоритм следующий: выбираю понравившиеся авто, а потом начинаю детальный осмотр, который начинается с проверки документов и VINов. Если есть "косяки", то и авто дальше смотреть не имеет смысла - зачем вешать себе дополнительные проблемы. А перед поездкой в ГАИ (КАТ) всегда смотрю VINы, чтобы чистые и не ржавые были - это же элементарно просто, чтобы не иметь проблем на каналах. Не знает осмотрщик, где находится VIN - ткну ему пальцем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...