Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Все про "Синие номера" в Болгарии

DeKs
И при ДВЖ/ПМЖ можно будет желающим работать?

При ПМЖ можно, при ДВЖ точно не знаю...

По синим номерам: снятие авто с регистрации возможно только в Софии:((снимаю разбитую машину)

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Простите, не лень, я все прочитала, может, что то изменилось. Я уж думаю так, что раньше иностранцу авто вообще можно было покупать только на фирму, сейчас попроще, и землю покупать даже можно на физ лицо. А в автокъще бьют копытом в грудь, что белые номера на физ лицо в статусе ВНЖ. Звонили 100 раз при мне в КАТ

10 января купили новую машину в салоне и они тоже утвержали, что можно и обычные номера, но... Потом долго извинялись. В итоге номера синие.

Son66

При белых номерах на фирму наши приноровились делать ВВ по транз=й деклорации для Юл т. Е. Въежд-разгрузка выезд, иногда ВВ на 3 месяца без возможности продления

Vla03
Еще раньше, на ишаках ездили без КАТов-ШМАТов... Ежли Вам не нравится ответ - энто не значит, что он не верен.

Я и не сказала, что мне ответ не нравится, я предположила, что раз они так говорят, то наверное знают. Хотя я на 99% уверена, что в моей ситуации только синие... У меня есть выход... Буду действовать другим путем. Ибо не хочу синие номера

СолОМон

А в чём проблема, у нас на приятелку.

Дед стоян
А в чём проблема, у нас на приятелку.

Чем дороже машина, тем более велико искушение...;).

СолОМон
Чем дороже машина, тем более велико искушение...;).

3000 лева, не искушение. :D.

Vla03

На приятелку как то стремновато.

СолОМон
На приятелку как то стремновато.

Плохих не держим...;).

JonSilver
И при ДВЖ/ПМЖ можно будет желающим работать?

Сумлеваюсь, что личность, задающая такой вопрос когда либо обретет желание работать... Два года всем "желающим работать" предлагал то камеки потаскать, то "земельное дело" освоить - ни одного "желающего"...:cry::banghead::D

Дед стоян
3000 лева, не искушение. :D.

3т. Лева, это и не машина...:)

СолОМон
3т. Лева, это и не машина...:)

Эт почему? Прошлым июлем гоняли в Беларусь, проблем не нашли...:). В марте в Румынию выезжали. ;). Собираемся в Литву, вот думаем до Архангельска-доедем?:thumbsdown:.

AMB
Простите, не лень, я все прочитала, может, что то изменилось. Я уж думаю так, что раньше иностранцу авто вообще можно было покупать только на фирму, сейчас попроще, и землю покупать даже можно на физ лицо. А в автокъще бьют копытом в грудь, что белые номера на физ лицо в статусе ВНЖ. Звонили 100 раз при мне в КАТ

Вы, и не только вы, путаете покупку авто с его регистрацией. Это две разные вещи. Покупайте хоть самолет. Регистрировать же только на фирму (белые номера) или на физлицо (синие номера). Если живете в Софии или рядом - одно дело (синие номера только там), если далеко - можно и подумать. Сами болгары многие (адвокат, например) понятия не имеют о синих номерах. Консультируйтесь у тех, кто в теме, а не у продавцов.

Vla03

Согласна с Вами. Буду регистрировать на представительство

AMB
Согласна с Вами. Буду регистрировать на представительство

Этот вариант уже обсуждался, и некоторые компетентные люди выражали сомнение в оптимальности такой регистрации.

Son66
Согласна с Вами. Буду регистрировать на представительство

Вы уведомили ФНС в положенные сроки об открытии представительства, подаете ли отчеты по представительству и финансирование представителей, уведомили ли представители ФНС об открытии счетов ФЛ в зарубежных банках и т. Д и т. П. Этого всего теоретически не надо если не собираетесь пересекать границу ТС на авто зарегистрированном на представительство РФ фирмы. Объединенные базы данных ФТС-ФНС-ГИБДД почти сформированы так что подумайте Вам это надо?

zukermann

Всем привет! Прошу помощи у экспертов - владею гражданством Румынии и Молдовы, катаюсь на авто с BG номерами более года (по доверенности... Проживаю в основном в РФ, в Болгарии на авто не был с момента покупки авто (то есть более года... Планирую в августе отдохнуть в Варне, какие могут быть проблемы при въезде в БГ? Грин карта уже просрочена, могу ли я купить на границе страховку? Заранее спасибо

DeKs
Всем привет! Прошу помощи у экспертов - владею гражданством Румынии и Молдовы, катаюсь на авто с BG номерами более года (по доверенности... Проживаю в основном в РФ, в Болгарии на авто не был с момента покупки авто (то есть более года... Планирую в августе отдохнуть в Варне, какие могут быть проблемы при въезде в БГ? Грин карта уже просрочена, могу ли я купить на границе страховку? Заранее спасибо

Хмм, а при чем тут тема "синие номера"?

zukermann

Хмм, а просто ответить и помочь советом -не судьба? Или обязательно надо поумничать...

DeKs
Хмм, а просто ответить и помочь советом -не судьба? Или обязательно надо поумничать...

Про авто много тем и целая ветка, задайте свой вопрос не начиная диалога там где не место вопросу!

Будь у Вас синий номер ответ был бы сразу, а так, зачем засорять тему?

P. S. С Днем Победы!

RINOPOWER

Всем привет! С Великим Праздником! Низкий поклон прадедам!

Дело обстоит так (позволю себе сразу две темы)

Тема №1

Есть карта ВНЖ, срок действия до 11.07.2014

Через неделю получу новую карту (так надо:)), срок действия будет наверно до 01.05.2015

Но между делом взор мой пал на доки на машину:

1) В талонах (малък и голям) срок действия до 11.07.2014 ! Т. Е. Совпадает со сроком ВНЖ (номера синие)

Я так понял, что после истечения срока действия талоны будут недействительны.

А еще имееются:

2) Техосмотр - срок действия до сентября 2014

3) Страховка - до сентября 2014

И вот как быть? + сейчас еще и адрес у меня поменяется и община!

Можно ли съездить в Софию и тупо поменять эти талоны на новые (с новой картой ВНЖ)?

Просто непойму как быть с техосмотром и страховкой.

А то как раз бы подогнал сроки ВНЖ и Продление Номеров, что следом прям было. Получил новую карту - получил новые талоны на авто.

Куча бумажек - куча сроков... Как-будто у меня времени вагон)

Тема №2

А теперь с чего всё началось.

В данный момент кола числится в общине Бургас. А новые доки у меня уже на Несебр. И машину туда же хочу.

Поехал я в общину Бургаса чтобы узнать за данък на превозно средство. Тётенька в окошке вообще сказала - тебе не надо платить,

У тебя номера дипломатические, прикиньте:thumbsup: супер, я ей говорю - а у нас мусора на таких ездят.. Разворачиваюсь и иду к главной ихней... Очередной каламбур...

Я говорю - "Я хочу не выходя из дома платить все налоги и прочую лабуду", я вообще хотел epay бг использовать, но оказывается там нужно какой-то

Партиден номер получить, а для этого нужно кучу отсканированных бумажек. И типа когда мне его дадут я смогу платить, и то, как они сказали только на сайте общины.

Я просто к тому, что может получить новые талоны на новую общину, и уже там получать номер этот на оплату налога, и она уже числиться у них там будет?

А вот теперь тема №2 перетекает в тему №1) типа приквел)

Всем буду признателен за помощь в такой забавной ситуации!

Всем мир!

Дед стоян

Очень много букв...:).

ТО и ОСАГО не причем, у Вас же номер на машине не меняется...

Получите новую карту ВНЖ, с ней, и с талонами (большим и малым) и со страховкой в Софию, там поменяете на новые...

Тететенька в окошке Вам ерунду сказала, налог платится по любому, белые или синие номера, не важно...

У меня было 2 машины на синих, сейчас одна, все налоги плачу в общине Помория без каких-либо скидок...

RINOPOWER
Очень много букв...:).

ТО и ОСАГО не причем, у Вас же номер на машине не меняется...

Получите новую карту ВНЖ, с ней, и с талонами (большим и малым) и со страховкой в Софию, там поменяете на новые...

Тететенька в окошке Вам ерунду сказала, налог платится по любому, белые или синие номера, не важно...

У меня было 2 машины на синих, сейчас одна, все налоги плачу в общине Помория без каких-либо скидок...

Блин, точно, Вы ведь уважаемый в тот раз мне и подсказывали.

Все понятно - получаю новую карту ВНЖ - получаю новые талоны на авто.

А техосмотр и страховка до осени.

Всё гуд.

Petrwx

Привет всем, прочитал тему и затупил... Подскажите по ситуации - машина новая, куплена в апреле т. Г. В салоне, поставлена на учет в Софии на физическое лицо (т. Е., синие номера,). Нужно ли платить налог в общине. Спасибо.

DeKs
Привет всем, прочитал тему и затупил... Подскажите по ситуации - машина новая, куплена в апреле т. Г. В салоне, поставлена на учет в Софии на физическое лицо (т. Е., синие номера,). Нужно ли платить налог в общине. Спасибо.

Надо! В течении месяца после регистрации, иначе штраф вкатят.

Дед стоян

Чуток поправлю...:).

Дается два месяца после ПОКУПКИ, регистрация не причем...;).

То есть, отсчет времени местная налоговая ведет от даты в ДКП, а не от даты регистрации...:(.

Если просрочить - штраф, до 400 лева...:cry:.

Petrwx
Чуток поправлю...:).

Дается два месяца после ПОКУПКИ, регистрация не причем...;).

То есть, отсчет времени местная налоговая ведет от даты в ДКП, а не от даты регистрации...:(.

Если просрочить - штраф, до 400 лева...:cry:.

Спасибо. Как раз еще неделя осталась, успею заплатить

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Чуток поправлю...:).

Дается два месяца после ПОКУПКИ, регистрация не причем...;).

То есть, отсчет времени местная налоговая ведет от даты в ДКП, а не от даты регистрации...:(.

Если просрочить - штраф, до 400 лева...:cry:.

В январе купила новую машину в салоне Пловдива (в Софии зарегистрировали "синие номера" по доверенности). В салоне сказали, что налог платить не нужно. Но, после этого сообщения я с утра снова связалась с салоном. И снова: "не нужно"! Я поехала в общину, там сказали: "платить". Связала салон с налоговой по телефону. Налоговики о чем-то недолго говорили с менеджером салона, поблагодарили, извинились и сказали: "не нужно"! Мне уже дурно от всего этого! То "платить", то "не платить"! Но ведь должен же быть какой-то юрист, знающий тонкости этого дела... Ведь существует налоговый кодекс, параграфы, статьи! Извините за эмоции...

Дед стоян

Видите-ли... В Болгарии возможно многое... Но представить себе, что местная данъчная служба берет с меня налог незаконно, я не могу...

Более того, в прошлом году мой приятель переводил авто с синих номеров на белые, путем купли-продажи..., так он не смог этого сделать, т. К. Налоги он, также как и Вы не платил, и нотариус отказывался заверить ДКП...

Полопатьте сами параграфы, статьи и кодексы, если найдете пункт, где прописано, что синие номера не платят данък... И я буду Вам крайне признателен...

Переведу все свои авто на синие номера... И возможно подам в суд на налоговую, на возврат выплаченного...:)

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Вот и у меня сомнения! Попробую обратиться к юристам форума. Самой мне эта работа не под силу.

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...