Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Основные виды конструкций болгарских домов

Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?

    • Монолитная
      16
    • Каркасная
      28


Гость Росен Петров
Непонятно где все таки у вас фундамент у этого дома? Вроде там просто утрамбованная площадка и все? Дом отличный, просто загляденье. Только, вероятно он все таки рассчитан на места где есть грунтовые воды или влажность высокая, или паводки и тому подобное. Но попробовать можно. Было бы интересно что получится, все таки человек должен воспринимать любой положительный опыт и я уверен если вы местным рыбакам в Болгарии предложите строить им такие домики на берегу озера или реки, то они это примут очень хорошо. Не знаю как местным дачникам глянется такое строение, но тоже вероятно будут клиенты. Видно вы идете своим путем, нечего вам с местными аборитенами связываться и их опыт в строительстве использовать, и правильно. Особенно мне понравилась крыша вашего дома, верно она все еще не закончена, но рубероид и лаги чудесные там. Не чета местному капитальному строительству. Желаю вам удачи!

1. Придется доказывать устойчивость дома на 8 балла по Рихтер

2. С АБоРигенами не знаю, но с ДНСК-придется связатся. Точнее -они свяжутся.

3. Как узакониш такое строение? Я думаю-нИкак

АлмаАтинка
Интересно а что у вас с картой сеисмической активности на территории Болгарии все таки получилось? Ведь если присмотреться к этой карте то район Пловдива надо исключить, так как там довольно много землятресений происходило и сейчас происходит?

Да, спасибо уже давно изучила, мы сами родились и выросли в сейсмоактивной зоне, где возможные землетрясения возможны до 10-11 б., и я бы не стала категорично исключать сейсмоопасные районы в БГ, просто очень полезно такой информацией владеть, особенно при выборе/строительстве дома.

Dim
1. Придется доказывать устойчивость дома на 8 балла по Рихтер

2. С АБоРигенами не знаю, но с ДНСК-придется связатся. Точнее -они свяжутся.

3. Как узакониш такое строение? Я думаю-нИкак

Росен, так это не жилой дом, а так, дачный домик - "сезонна постройка". Но я полностью согласен с вами. Все таки пусть попробует человек, может и получится, кто его знает?

Да, спасибо уже давно изучила, мы сами родились и выросли в сейсмоактивной зоне, где возможные землетрясения возможны до 10-11 б., и я бы не стала категорично исключать сейсмоопасные районы в БГ, просто очень полезно такой информацией владеть, особенно при выборе/строительстве дома.

Я пошутил, естественно. Простите, просто забудьте о сеисмической опасности, если хотите все таки переселиться в Болгарию. Выбирайте себе район и дом по душе и карману, а остальное оставьте в руках Бога. Если бы американцы думали о сеисмической опасности так они бы вообще не селились во многих самых респектабельных или густонаселенных районах США. А по своей конструкцией многие строения там совсем не чета болгарским, даже если они каркасные, поверьте.

АлмаАтинка
Если бы американцы думали о сеисмической опасности так они бы вообще не селились во многих самых респектабельных или густонаселенных районах США.

А что мне до американцев :)?

Вы бы лучше японцев в пример привели, у которых на сегодняшний день дома уверенно переносят землетрясения в 7-8 баллов. Зачем они так заморачиваются?, надеялись бы на Бога;)

Но это тоже шутка, дом и район мы будем выбирать по душе, но и с умом, и с Божьей помощью, конечно.

2pensib
А что мне до американцев :)?

Вы бы лучше японцев в пример привели, у которых на сегодняшний день дома уверенно переносят землетрясения в 7-8 баллов. Зачем они так заморачиваются?, надеялись бы на Бога;)

Но это тоже шутка, дом и район мы будем выбирать по душе, но и с умом, и с Божьей помощью, конечно.

Выбор типа фундамента-вопрос чисто экономический и отчасти технологический для строителя. По отношению к сейсмике свайный фундамент передает наименьшие нагрузки в надземную часть дома.

Dim
Выбор типа фундамента-вопрос чисто экономический и отчасти технологический для строителя. По отношению к сейсмике свайный фундамент передает наименьшие нагрузки в надземную часть дома.

Просто свайная конструкция может и актуальная тема для жителей Приамурского района, но для Болгарии это просто несерьезно.

2pensib
Просто свайная конструкция может и актуальная тема для жителей Приамурского района, но для Болгарии это просто несерьезно.

Дим! Пожалуйста аргументы.

Dim
Дим! Пожалуйста аргументы.

Можно много аргументов вам п ривести, начиная с того, что на такой вид конструции домов в Болгарии будет нелегко согласовать все документы и кончая тем, что у нас, как правило почти нет таких зон, где паводковые воды или высокие грунтовые воды создают проблемы, чтобы было нужно строить такие дома. Но просто стоит, может быть, присмотреться к традициям в строительстве не только в Болгарии, но и на Балканах. Но нет проблем, если вам нужно можно построить дом и на бамбуковых сваях, или на сваях из привезенной из России лиственицы. Только закажите, а просто так комментировать, надо же друг друга уважать?

Леонд
Реконструкция старых домов весма распространеное явление. Иногда неплохо получается, хотя без вложения денег и желания в эту работоу не обойтись. Фот несколько фото самого процесса. Конструкция тоже хорошо видна.

http://sopit.snimka.bg/properties/ot-sushilnya-za-slivi-stana-k-shta.219503

http://sopit.snimka.bg/properties/starata-k-shta.220369

По второй ссылке- крыша чем покрыта?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
по второй ссылке- крыша чем покрыта?

Каменные плиты!

Miky
по второй ссылке- крыша чем покрыта?

Плиты из камня, так же называют их " тикли "

http://mountainhousebg.com/Tikli.html

Леонд

Спасибо! Впервые вижу такую конструкцию.

Гочоолу
...

Если дом пережил землетрясения приближенные к максимальным значениям в данном регионе и не пострадал, то простоит еще лет 300, дай Бог.

Уверяю вас, что в Болгарии есть сотни, если не тысячи построек, которым гораздо больше 300 лет - и ничего - стоять...

Dim
Спасибо! Впервые вижу такую конструкцию.

Привет, Леонид! Если вы всерьез решили переехать в Болгарию вам неплохо бы было ознакомиться с некоторыми историческими особенностями, в том числе и традиционной архитектурой домов эпохи Болгарского возрождения-18-19 века. Особенно в горных и предгорных частях Центральной Старой горы /Стара планина/ в прошлом дома строили из камня и дерева, а крыши из каменных плит. Такая крыша, если дом имеет площадь в 56-64 кв. М. Весит около 36-40 тонн. Такие дома, если за ними хорошо ухаживали, стоят по 250-300 лет и более. В одном горном селе -Горнова могила, в районе Габрово, например, есть дом которому 470 лет. И за ним никто не ухаживал слишком много. В городах Трявна, Елена, в Архитектурно-историческом заповеднике "Боженци", в селе Жеравна и др. Есть дома, которым более 200 лет. Вот можете посмотреть здесь:.

Но такие дома есть и в районе Странджа, Родопи и др. Местах Болгарии.

Гала58

Очень колоритно, красиво и необычно для нашего глаза смотрятся такие дома, соглашусь, dim. :thumbsup: И муж мой, инженер-строитель, хочет дом с непременно каменным нижним основанием. Он пытался мне объяснить, что такие дома весьма сейсмоустойчивы, но для моего неискушенного математикой гуманитарного женского ума это оказалось непосильным для понимания... 297841442_.gif.1c929914c9cdf48bdc27bfde052f99f8.gif1417594427_.gif.873bf08ccb86e3a7fd841e13a362ad96.gif Я так и не поняла, ЗАЧЕМ делать такие тяжелые крыши (это ведь очень опасно при (((Упаси, Господи!) обрушении... И почему именно каменные основания более устойчивы при землетрясениях, чем монолитные бетонные или свайные...297841442_.gif.1c929914c9cdf48bdc27bfde052f99f8.gif В общем, просто поверила ему на слово! 893037544_.gif.752ff13c89d62467b99077541e971aff.gif

Гость Росен Петров

Каменная основа устойчивая, потому что:

1. Ширина-минимум 0.6м

2. Камни-вечны, тверды, устойчивой на заморозки, вода, солнце...

3. Материал, связывающий камни, или из грунта /глина/перемешанная обычно с навоза, или песочно-известовы разствор, которы тоже является природныматериал.

4. Связывающие материалы позволяют основу при землетресение, "танцевать". Нет твердая - жесткая связь, котороя быстро трескает

Гала58

А второй этаж, Росен..? Я видела в Родопах дома, второй этаж которых вовсе не каменный... Район Родоп сейсмоопасный (впрочем, как и почти все районы Болгарии... Ну трясет Балканы, что тут поделаешь...1709217353_.gif.a1578e9c0ddc4edaa6d319562f96debd.gif). А крыши - вот из такого камня. Если не выдержит второй этаж, то такая крыша явно потенциально опасна... :thumbsdown:

Vladymk
Если не выдержит второй этаж, то такая крыша явно потенциально опасна... :thumbsdown:
Вязкий материал связующего камней первого этажа сохраняет прочность только под нагрузкой крыши. Даже между землетрясениями. До них и после них. И в момент землетрясения. Если вы разгрузите крышу, первый этаж начнет растрескиваться и постепенно разрушится. Если второй этаж деревянный, то разрушение ему может грозить только при неправильной сборке.
Леонд
Привет, Леонид! Если вы всерьез решили переехать в Болгарию вам неплохо бы было ознакомиться с некоторыми историческими особенностями, в том числе и традиционной архитектурой домов эпохи Болгарского возрождения-18-19 века. Особенно в горных и предгорных частях Центральной Старой горы /Стара планина/ в прошлом дома строили из камня и дерева, а крыши из каменных плит. Такая крыша, если дом имеет площадь в 56-64 кв. М. Весит около 36-40 тонн..

Этож как надо делать стропильную систему, чтоб выдержало такой вес!

Vladymk
Этож как надо делать стропильную систему, чтоб выдержало такой вес!

Даже сейчас в Испании крыша является сооружением из легкого железобетона упрочненного сверху черепицей. Черепицу кладут как плитку. На раствор. А за повреждение каменного дуба штраф 2500 евро. В Болгарии из дуба дрова делают. Дуб все выдержит.

almedo
В Болгарии из дуба дрова делают. Дуб все выдержит.

Значит не все. Печь, например. И тех, кто на дубовых дровах бизнес делает, а не на строительных конструкциях и других вещах длительного пользования из дуба. Но это уже, очевидно, больше для ветки "Что мне не нравится в Болгарии".

Grjn
Этож как надо делать стропильную систему, чтоб выдержало такой вес!

Стропильная система из местного дуба:

_IGP2661.JPG.5f0b2b24c8b9e85d625f800787597d9c.JPG

_IGP2672.JPG.a61de7b91ffe2640569d6c26ab9150f2.JPG

_IGP2673.JPG.9f9310b5322356b5d1dab25cf6b2fbee.JPG

_IGP2674.JPG.9ee4f94d71e65b719735225f58a2034d.JPG

_IGP2696.JPG.b7935a2f75122e0996782f2afc9ae751.JPG

Гала58
Стропильная система из местного дуба:

КЛАСС! :thumbsup: И очень красиво...

А плитки эти каменные никак не крепятся, просто накладываются и всё..? :eek:

Гость Росен Петров
А второй этаж, Росен..? Я видела в Родопах дома, второй этаж которых вовсе не каменный... Район Родоп сейсмоопасный (впрочем, как и почти все районы Болгарии... Ну трясет Балканы, что тут поделаешь...[ATTACH]52881[/ATTACH]). А крыши - вот из такого камня. Если не выдержит второй этаж, то такая крыша явно потенциально опасна... :thumbsdown:

Второй етаж, не только в Родопи укладывали кирпичом, или самана. Делали деревянную конструкцию.

В Трявна например, я был в гости именно в такого дома. Конструкция было свыше 150 лет. Без ни одного гвоздя.

Гала58
Второй етаж, не только в Родопи укладывали кирпичом, или самана. Делали деревянную конструкцию.

В Трявна например, я был в гости именно в такого дома. Конструкция было свыше 150 лет. Без ни одного гвоздя.

Всё-таки опыт строительства, сложившийся веками, заслуживает глубочайшего почтения и доверия... Потрясающе! 1424462622_.gif.090fc525eb372d30381313d6ca444912.gif

Гость Росен Петров

1300 лет опыт:)

Dim
Стропильная система из местного дуба:

КЛАСС! :thumbsup: И очень красиво...

А плитки эти каменные никак не крепятся, просто накладываются и всё..? :eek:

Нет, в прошлом каждую такую плиту крепили к стропилам, которые укладывали примерно через 15-20 сантиметров и делали тоже из дуба, при помощи деревянных гвоздей /по-болгарски это "чивии" или еще "клечки"/. В таком доме и верно почти не использовалось железо для креплений отдельных элементов. Сейчас каменные плиты сверлят и крепят винтами к стропилам. Но довольно трудно найти хороших мастеров. Такая крыша стоит примерно в два-три раза дороже чем крыша из черепицы. Лучше если сегодня делать крышу использовать более доступные и современные материалы.

olgaA
Лучше если сегодня делать крышу использовать более доступные и современные материалы.

У одних моих знакомых "мастера" каменную крышу разобрали, а обратно так и не смогли :D, мучились мучались и черепицей покрыли...:(жалко, вид уже не тот... Мастеров по каменной крыше мало...

Dim
Этож как надо делать стропильную систему, чтоб выдержало такой вес!

Леонид, как я уже упомянуля обычно перекрытия делают из дуба, несущие колонны и стропила тоже из дуба, при этом из определенного вида этого дерева, так как у летнего и зимнего дуба несколько различные характеристики древесины и это отлично знали болгарские строители. Если делали конструкцию из бука, что иногда встречается, то обычно древоточцы не прощают этому дереву и балки не сохраняются так хорошо как дубовые. Вот такой домик, который был построен в 1876 году и его крыша все еще держится неплохо, хотя ее почти не ремонтировали. Но ремонт таких домов обычно стоит больше, чем если хотите построить новый монолитный дом.

У одних моих знакомых "мастера" каменную крышу разобрали, а обратно так и не смогли :D, мучились мучались и черепицей покрыли...:(жалко, вид уже не тот... Мастеров по каменной крыше мало...

Ольга, я полностью согласен с вами. Одни знакомые англичане купили такой старый традиционный дом, которому было около 120 лет. Англичанам почему-то нравились такие дома, когда они начали покупать недвижимость в Болгарии. Так эти англичане решили что сами могут отремонтировать крышу своего дома. В конце концов они разобрали только часть крыши и вроде отремонтировали, но так сделали, что в самую зиму, когда выпало около 60-70 сантиметров снега эта часть крыши "поехала" и им пришлось делать временную конструкцию, а весной позвали мастеров, которые сделали всю крышу. Я выкладываю фото крыши дома, который был построен в 1780 г., после того как ее отремонтировали настоящие мастера. Но еще раз хочу уточнить, что такие дома на любителя.

439222544_Picture060.thumb.jpg.3444fa45a61ae2b8c7b8467801f1850f.jpg

1375985095_Picture072.thumb.jpg.e801bad785a3ca0e7bb439e8ad1d880f.jpg

692307666_Picture2067.thumb.jpg.649b8bd7968cd3162d33587a3e419b92.jpg

Orl_1b.thumb.jpg.ea682981d082a1009c0539482120f0d0.jpg

Orl_2.thumb.jpg.718cb97a3bc021d511b78c3b0cdd885e.jpg

Orl_1.thumb.jpg.f290c2286411713369e04c2195d43ed4.jpg

Леонд

Классные домики! Надеюсь их посмотреть по приезду в Болгарию!

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...