Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Основные виды конструкций болгарских домов

Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?

    • Монолитная
      16
    • Каркасная
      28


Пол
Насколько я понимаю на всей территория Болгарии могут случаться землетрясения? У нас в сейсмоопасных районах в такие дома бы никто не стал вкладываться- их попросту очень сложно продать, такие дома остаются старым/ветхим жильем под снос, ну если это не памятник архитектуры. Как и в саманные...

Есть разные зоны сейсмической опасности, карту можно найти в поиске или на этом форуме. Есть места сравнительно безопасные на территории страны.

Dim
Хочу поинтересоваться у уважаемых форумчан есть ли смысл реконструировать этот дом или проще снести. Низ камень, верх кирпич, грибка нет, не жилой один год, стоимость 27000лв. Нахожусь в раздумьях покупать или не стоит

Интересно как там у вас все таки получилось с этим домом? Я не отвечал вам, так как вопрос был задан не мне лично, но интересно как ризвивалась ваша история с приебретением недвижимости в Болгарии? Надо сказать, что такой дом, о котором вы спрашивали довольно давно - еще в марте 2013 г, стоит вероятно не более 20-25 000 левов. И этом только с учетом что недалеко от Бургаса. А в другом месте не более 10 000 левов. Но естествено надо обязательно делать капремонт. Лучше бы было не сносить, так как потом надо полностью новую документацию делать - проект, разрешение на строительстгво, договор с лицензированной фирмой и т. Т. И т. П. А так по виду фундамент дома крепкий, по углам на втором этаже есть колонны из кирпича, которые тоже неплохо держат всю конструкцию.

АлмаАтинка
У некоторых старых домов, кстати, залит монолитный бетонный горизонтальный армопояс над каждым этажом (это уже хорошо стабилизирует стены, при не самом сильном землетрясении). А с 2001 года все дома кже возводились по новым нормам, с пространственным монолитным армокаркасом из ж/б, как раз с учетом сейсмики (если не самострой, конечно).

Пол, спасибо, а перекрытия у этих старых домов из чего?

Попробую найти карту сейсмической опасности здесь, до этого как-то в гугле ничего не попалось.

Dim
Всем доброго дня, спасибо автору-Dim, отличная тема!

Я абсолютный новичок-дилетант, так что не судите за вопросы строго.

Просматривала предложения по домам, была очень удивлена большому кол-ву красивых, отремонтированных старых домов, например, кирпичных с балочными перекрытиями. Насколько я понимаю на всей территория Болгарии могут случаться землетрясения? У нас в сейсмоопасных районах в такие дома бы никто не стал вкладываться- их попросту очень сложно продать, такие дома остаются старым/ветхим жильем под снос, ну если это не памятник архитектуры. Как и в саманные...

Если я права насчет землетрясений, то должны быть правила строительства для таких зон. Как с этим в Болгарии? На какие года постройки можно ориентироваться?

Может вам покажется странным, но в Болгарии, несмотря на то, что за последние 20-25 лет было несколько больших землятресений, нет большой опасности чтобы упал дом в результате сеисмической деятельности. Если этот дом однако делали с умом. Есть горные и равнинные районы где дома стоят и по 250-300 лет, несмотря на то, что они каркасные по своей конструкции. А есть и монолитные дома, которые в результате последнего более сильного землятресения в районе Перник пришли в негодность. Все зависит от конкретного дома и от того как его строили, а не от вида конструкции.

Пол
Пол, спасибо, а перекрытия у этих старых домов из чего?

Попробую найти карту сейсмической опасности здесь, до этого как-то в гугле ничего не попалось.

Перекрытия - по разному, есть и монолитные, есть из дубовых балок. Если боитесь сейсмики, но собираетесь брать старый, посмотрите одноэтажные дома.

Вкратце, вдоль побережья везде сравнительно безопасно (кроме его северной части от Варны до границы с Румынией).

newsbg.ru/proisshestvija/103-proisshestvija/4085-zemletrjasenija-v-bolgarii.html

Dim
Пол, спасибо, а перекрытия у этих старых домов из чего?

Попробую найти карту сейсмической опасности здесь, до этого как-то в гугле ничего не попалось.

Не тратьте попосту время на изучение сеисмической активности на территории Болгарии. Вы сначала опроделететь с районом, который вам по климатическим показателям подходит. Если серьезно, то нет особенной опасности чтобы в результате землятресения разрушились дома в Болгарии. Если эти дома однако строили как надо. А есть монолитные дома на побережии Болгарии, которые построены в последние 20 лет и могут прийти в негодность не только от землятресения.

АлмаАтинка
Может вам покажется странным, но в Болгарии, несмотря на то, что за последние 20-25 лет было несколько больших землятресений, нет большой опасности чтобы упал дом в результате сеисмической деятельности. Если этот дом однако делали с умом. Есть горные и равнинные районы где дома стоят и по 250-300 лет, несмотря на то, что они каркасные по своей конструкции. А есть и монолитные дома, которые в результате последнего более сильного землятресения в районе Перник пришли в негодность. Все зависит от конкретного дома и от того как его строили, а не от вида конструкции.

Да нет, даже согласна с Вами, я вообще верю в судьбу и предопределение, но еще в качественные стройматериалы и грамотных строителей :) :) И в современные технологии строительства в сейсмоопасных зонах тоже верю. Все помнят о разрушениях в Нефтегорске, такая магнитуда вообще не должна была привести к таким разрушениям.

А землетрясения какой магнитуды были в Болгарии? Какие максимальные значения возможны?

Может вам покажется странным, но в Болгарии, несмотря на то, что за последние 20-25 лет было несколько больших землятресений, нет большой опасности чтобы упал дом в результате сеисмической деятельности. Если этот дом однако делали с умом. Есть горные и равнинные районы где дома стоят и по 250-300 лет, несмотря на то, что они каркасные по своей конструкции. А есть и монолитные дома, которые в результате последнего более сильного землятресения в районе Перник пришли в негодность. Все зависит от конкретного дома и от того как его строили, а не от вида конструкции.

Да нет, даже согласна с Вами, я вообще верю в судьбу и предопределение, но еще в качественные стройматериалы и грамотных строителей :) :) И в современные технологии строительства в сейсмоопасных зонах тоже верю. Все помнят о разрушениях в Нефтегорске, такая магнитуда вообще не должна была привести к таким разрушениям.

А землетрясения какой магнитуды были в Болгарии? Какие максимальные значения возможны?

Пол

А землетрясения какой магнитуды были в Болгарии? Какие максимальные значения возможны?

Я же дал Вам ссылку вверху.

Что касается уверений товарища dim касательно нового строительства - эту информацию буквально воспринимать не стоит. Ибо в той области, где он риэлтор, в основном старые дома продаются, безо всяких армокаркасов, а продавать их все-таки надо;)

Гость Росен Петров

[quote="АлмаАтинка, post: 408122, member: 12069"

А землетрясения какой магнитуды были в Болгарии? Какие максимальные значения возможны?

1975-1978года было около 8 степень по Рихтер. Ето было в северная Болгария, но почувствовали везде. Епицентр был в Румынии

Monik

Пол, возможно не было нужды в армокаркасах? Вы же уточнили - старые дома-, но стоят по сегодняшний день

Рыбак
Я же дал Вам ссылку вверху.

Что касается уверений товарища dim касательно нового строительства - эту информацию буквально воспринимать не стоит. Ибо в той области, где он риэлтор, в основном старые дома продаются, безо всяких армокаркасов, а продавать их все-таки надо;)

Подумать, что россияне лучше разбираются в постройке домов (особенно старых), мой дом построен 1948г, значит должен развалится, но оН пережил уже прясучку и не раз.

Пол
Пол, возможно не было нужды в армокаркасах? Вы же уточнили - старые дома-, но стоят по сегодняшний день

Насколько старые? Наблюдения за землетрясениями на территории Болгарии ведутся около тысячи лет. Вы встречали дома на продажу такого возраста? ;)

Dim
Я же дал Вам ссылку вверху.

Что касается уверений товарища dim касательно нового строительства - эту информацию буквально воспринимать не стоит. Ибо в той области, где он риэлтор, в основном старые дома продаются, безо всяких армокаркасов, а продавать их все-таки надо;)

Непонятно при чем здесь мой район и какие дома в нашем районе? Полную чушь написали по поводу того, что дома без армокаркасов. У нас просто дома монолитные, вот и все. Да есть и каркасные, есть и дома с деревянным перекрытием между этажами, но при чем здесь сопоставление с побережием? Я просто хотел привести пример, что не важно в каком районе находится дом, а важно смотреть конкретный дом. И непонятно почему вы так реагировали на мой пост по поводу того, что на побережии немалая часть нового строительства, которое появилось там в последние 23 года не очень качественное?

Пол
Непонятно при чем здесь мой район и какие дома в нашем районе? Полную чушь написали

Так это вроде Ваши слова были, что новых домов мало?..

Dim
Так это вроде Ваши слова были, что новых домов мало?..

Дорогой Пол, дело в том, что у нас, я имею ввиду по всей территории Болгарии, строили массово частные монолитные дома в сельских районах и в городах уже в середине 50-ых годов. Я имею ввиду что между этажами железоботонные плиты и колонны из железобетона. К сожалению в последние годы, начиная с 2009 г., строительство новых домов не только в нашем районе - центральная часть страны, а и по всей Болгарии из-за кризиса почти прекратилось.

АлмаАтинка
Я же дал Вам ссылку вверху.

sorry, спасибо, только сейчас эту ссылку увидела.

Подумать, что россияне лучше разбираются в постройке домов (особенно старых), мой дом построен 1948г, значит должен развалится, но оН пережил уже прясучку и не раз.

Если дом пережил землетрясения приближенные к максимальным значениям в данном регионе и не пострадал, то простоит еще лет 300, дай Бог.

olgaolga

В обьявлениях есть такое слово - гредоред. (вроде так наз-ся) Это что такое?

Гость Росен Петров

Балки, на разстояние 40-60см. Потолог/пол/-камышовы, или с доски

olgaolga
Балки, на разстояние 40-60см. Потолог/пол/-камышовы, или с доски

ААА вот что это такое! Спасибо!

Пол
Дорогой Пол, дело в том, что у нас, я имею ввиду по всей территории Болгарии, строили массово частные монолитные дома в сельских районах и в городах уже в середине 50-ых годов. Я имею ввиду что между этажами железоботонные плиты и колонны из железобетона. К сожалению в последние годы, начиная с 2009 г., строительство новых домов не только в нашем районе - центральная часть страны, а и по всей Болгарии из-за кризиса почти прекратилось.

Значит неправильно Вас понял, прошу прощения, и спасибо за информацию.

Гость Lexuss174
Интересно как там у вас все таки получилось с этим домом? Я не отвечал вам, так как вопрос был задан не мне лично, но интересно как ризвивалась ваша история с приебретением недвижимости в Болгарии? Надо сказать, что такой дом, о котором вы спрашивали довольно давно - еще в марте 2013 г, стоит вероятно не более 20-25 000 левов. И этом только с учетом что недалеко от Бургаса. А в другом месте не более 10 000 левов. Но естествено надо обязательно делать капремонт. Лучше бы было не сносить, так как потом надо полностью новую документацию делать - проект, разрешение на строительстгво, договор с лицензированной фирмой и т. Т. И т. П. А так по виду фундамент дома крепкий, по углам на втором этаже есть колонны из кирпича, которые тоже неплохо держат всю конструкцию.

Добрый день! Дом пока не купил, весь вопрос именно в цене. При цене в 20000Лв сразу бы пошли оформляться. Но пока консенсус не найден.

Dim
Добрый день! Дом пока не купил, весь вопрос именно в цене. При цене в 20000Лв сразу бы пошли оформляться. Но пока консенсус не найден.

Цена в 20 000 левов за дом в районе Бургаса, а и для большей части населенных мест на болгарском побережии и верно нереально низкая. Но во внутренние районы страны таких домов много. Важно определиться с местом для проживания и хорошо осмотреться на месте, учитывая с какой целью покупаете дом.

Гость Lexuss174

Я осознано ищу дом в районе с. Росен-один дом в с. Росен уже построил.

Пол
Я осознано ищу дом в районе с. Росен-один дом в с. Росен уже построил.

... Вернее, отремонтировали, насколько я помню?

А вообще, привычка - вторая натура. Тут почти везде так хорошо, что даже не думаешь, что где-то может быть еще лучше;)

Dim
Пол, спасибо, а перекрытия у этих старых домов из чего?

Попробую найти карту сейсмической опасности здесь, до этого как-то в гугле ничего не попалось.

Интересно а что у вас с картой сеисмической активности на территории Болгарии все таки получилось? Ведь если присмотреться к этой карте то район Пловдива надо исключить, так как там довольно много землятресений происходило и сейчас происходит?

Идущий

Прочитал в Инете о свайно-винтовом фундаменте - дешево и сердито:

Хотел бы спросить, можно ли при проектировании высказать предпочтение данному виду фундамента, если такой существует в Болгарии, или нужно строго следовать рекомендациям болгарских специалистов?

Гость Росен Петров

В первые вижу. Здесь будет непонятно.

И дома такие не строим

Vladymk

Свайно-винтовой фундамент для легких грунтов с высоким уровнем грунтовых вод и под легкое строительство. В Болгарии в основном грунты тяжелые. Возможно в северной части Болгарии вдоль Дуная можно найти места с подходящим грунтом и построить каркасный дом. Но без подвала и коммуникации придеться утеплять отдельно.

Dim
Прочитал в Инете о свайно-винтовом фундаменте - дешево и сердито:

Хотел бы спросить, можно ли при проектировании высказать предпочтение данному виду фундамента, если такой существует в Болгарии, или нужно строго следовать рекомендациям болгарских специалистов?

Непонятно где все таки у вас фундамент у этого дома? Вроде там просто утрамбованная площадка и все? Дом отличный, просто загляденье. Только, вероятно он все таки рассчитан на места где есть грунтовые воды или влажность высокая, или паводки и тому подобное. Но попробовать можно. Было бы интересно что получится, все таки человек должен воспринимать любой положительный опыт и я уверен если вы местным рыбакам в Болгарии предложите строить им такие домики на берегу озера или реки, то они это примут очень хорошо. Не знаю как местным дачникам глянется такое строение, но тоже вероятно будут клиенты. Видно вы идете своим путем, нечего вам с местными аборитенами связываться и их опыт в строительстве использовать, и правильно. Особенно мне понравилась крыша вашего дома, верно она все еще не закончена, но рубероид и лаги чудесные там. Не чета местному капитальному строительству. Желаю вам удачи!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Прочитал в Инете о свайно-винтовом фундаменте - дешево и сердито:

Хотел бы спросить, можно ли при проектировании высказать предпочтение данному виду фундамента, если такой существует в Болгарии, или нужно строго следовать рекомендациям болгарских специалистов?

Это прошлый век, счас есть и уже давно такие буры сразу с ростверком :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...