Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Основные виды конструкций болгарских домов

Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?

    • Монолитная
      16
    • Каркасная
      28


Dim
Классные домики! Надеюсь их посмотреть по приезду в Болгарию!

Леонид, домики эти я могу вам показать, но просто чтобы вы получили так сказать общее впечатление о том, как строили в прошлом болгарские строители. Ну и как можно ремонтировать такие дома с применением современных материалов и получить в конечном смете дом, который пригоден для проживания со всеми удобствами. Но эти домики уже нашли своих хозяев. И еще раз хочу уточнить, что такие дома имеют специфические особенности и они не подходят для большей части русскоговорящих. Это не монолит и не с блеском...

VikVas

Бюджет ограничен, однако хочется, чтобы дом был пригоден для жилья и расположен вблизи моря.

Поэтому склоняюсь к покупке старого дешёвого дома, утеплив и облицевав его.

Хотелось бы, чтобы кровля не нуждалась в коренной переделке и фундамент был устойчивым.

В наших краях хорошо зарекомендовала себя облицовка домов ПХВ (PVC) сайдингом с утеплителем. Работа не требует особых навыков и по силам любому. Затраты на это у нас находятся в разумных пределах.

Кто может подсказать, насколько это оправдало бы в условиях Болгарии?

Привожу ряд примеров

Этот способ позволяет скрыть неровности стен.

Такие, как эти

Чаще всего к стене вертикально крепятся деревянные брусья, пространство между ними заполняют утеплителем. Затем крепится сайдинг.

Это не единственный способ, вариантов исполнения может быть множество

Русский Я

Распространен и здесь сайдинг, хоть и прошла мода на него, наружная изоляция в принципе обязательна для новой постройки. С металочерепицей возможно будет проблема что не купите в любом районе, да и не дешевле ето для кровли, в сравнении с черепицей, нормальная черепица, стоит примеерно 1 лв, в квадратнъй метр, нужно примерно 13 штук, о красоте не буду :) у каждого она своя :)

Пол

Сайдинг - это полимер, который весьма боится УФ-лучей. А солнце здесь жарит еще как. Если в условиях РФ сайдинг живет семь лет, в среднем, без повреждений, то здесь, думаю, поменьше. Поэтому и утепляют старые фасады пенопластом, который потом закатывают штукатуркой на цементной основе, а затем шпаклевкой под покраску. Т. Е. Закатывают в камень. Потому что с ним гораздо дольше ничего не случится.

Русский Я

Возможно я ошибаюсь, но лет по 10 уже стоят такие, может сайдинг другой, Правда на чужой стене трудно определить насколько он там въгорел, или нет :)

Мне вот примерно такого плана нравяться, 1111903498_.jpeg.2db85c6728c0290e421affe38770fa0d.jpeg

Но дереваннъе части, котечно приходиться лакировать довольно таки часто.

Пенопласт как изоляция, и под камнем тоже.

Пол
Возможно я ошибаюсь, но лет по 10 уже стоят такие, может сайдинг другой, Правда на чужой стене трудно определить насколько он там въгорел, или нет :)

Если сайдинг дорогой, то и от воздействия уф защищен гораздо лучше, это да... Просто медленнее стареет. А вот в последние годы сайдинг и три-четыре года не всегда держится без повреждений, тонкий, дешевый... В любом случае, для южных стран камень на самом деле предпочтительнее дерева или полимеров...

Мне вот примерно такого плана нравяться, [ATTACH=full]69387[/ATTACH]

Но дереваннъе части, котечно приходиться лакировать довольно таки часто.

Очень красиво. Дерева ж здесь не так много, и оно выполняет чисто декоративную функцию, на конструктивные узлы не влияет... Ради такой красоты можно и постараться, периодически:)

Русский Я

Да примерно один человек за три дня управляеться, отшкурка и покраска, благо инструментов с пълеулавливателями много и не страдают хозяева дом.

Домик красивъй :) только дорогой, за 150 000 Евркиов продан

Dim
Бюджет ограничен, однако хочется, чтобы дом был пригоден для жилья и расположен вблизи моря.

Поэтому склоняюсь к покупке старого дешёвого дома, утеплив и облицевав его.

Хотелось бы, чтобы кровля не нуждалась в коренной переделке и фундамент был устойчивым.

В наших краях хорошо зарекомендовала себя облицовка домов ПХВ (PVC) сайдингом с утеплителем. Работа не требует особых навыков и по силам любому. Затраты на это у нас находятся в разумных пределах.

Кто может подсказать, насколько это оправдало бы в условиях Болгарии?

Привожу ряд примеров

Этот способ позволяет скрыть неровности стен.

Такие, как эти

Чаще всего к стене вертикально крепятся деревянные брусья, пространство между ними заполняют утеплителем. Затем крепится сайдинг.

Это не единственный способ, вариантов исполнения может быть множество

Как известно на вкус и на цвет товарища нет. Судя по тому, что для вас неровной является одна из стен, где каменная дорогая кладка, а вы хотите ее "прикрыть" тоже дорогим сайдингом, вы себе еще очень много шишек набьете. Видно вы не в Болгарии хотите строить дом, а где-то в другой стране? Тем более что вы упор ставите на то, что у вас бюджет ограничен, а приводите самые дорогие варинты строительства и ремонта. Удачного вам собирания опыта! Не забудьте шлем/не военную каску, а именно шлем для строителя/ все таки с собой прихватить...

Русский Я

Да из поста не понятно если честно что именно камень не нравиться, но возможно ошибаюсь, хотя ткая кдадка камня не может не понравиться по определению :)

VikVas
Да из поста не понятно если честно что именно камень не нравиться, но возможно ошибаюсь, хотя ткая кдадка камня не может не понравиться по определению :)

Вы правы. Каменная кладка приведена лишь в качестве примера, чтобы показать, что этим способом можно сгладить неровности.

Я имел ввиду закрыть внешние дефекты старых стен и утеплить их.

Как известно на вкус и на цвет товарища нет. Судя по тому, что для вас неровной является одна из стен, где каменная дорогая кладка, а вы хотите ее "прикрыть" тоже дорогим сайдингом, вы себе еще очень много шишек набьете. Видно вы не в Болгарии хотите строить дом, а где-то в другой стране? Тем более что вы упор ставите на то, что у вас бюджет ограничен, а приводите самые дорогие варинты строительства и ремонта. Удачного вам собирания опыта! Не забудьте шлем/не военную каску, а именно шлем для строителя/ все таки с собой прихватить...

Вы тоже правы.

Я не знаю цен на материалы в Вашей стране, поэтому попросил совета.

У нас многие дачники используют сайдинг для утепления и облагораживания старых дач. Это весьма технологично и не считается слишком затратным.

Производитель материалов заявляет, что за 50 лет ему ничего не будет, если только по-глупости или по-жадности не перепутаешь с ПХВ матералом для внутренней отделки стен. Ультрафиолет выдерживает.

В этом можно убедиться, просматривая американские фильмы. У них большинство штатов находятся в южных широтах с жарким климатом.

Не забудьте шлем/не военную каску, а именно шлем для строителя/ все таки с собой прихватить.

Разве в Вашей стране и на шлемы цена зашкаливает?

Dim
Сайдинг - это полимер, который весьма боится УФ-лучей. А солнце здесь жарит еще как. Если в условиях РФ сайдинг живет семь лет, в среднем, без повреждений, то здесь, думаю, поменьше. Поэтому и утепляют старые фасады пенопластом, который потом закатывают штукатуркой на цементной основе, а затем шпаклевкой под покраску. Т. Е. Закатывают в камень. Потому что с ним гораздо дольше ничего не случится.

Пол, по-моему вы ошибаетесь. Сестема внешней отделки дома при помощи готовых панелей, известная как "сайдинг", имеет довольно большой гарантийный срок. Обычно панели из дерева, металла, винила, древесностружечные с полимерами и др. Но срок годности у них несколько десятков лет, примерно до 50 лет. Посмотрите на первое фото дома, который загрузил VikVas.

Dim
Вы правы. Каменная кладка приведена лишь в качестве примера, чтобы показать, что этим способом можно сгладить неровности.

Я имел ввиду закрыть внешние дефекты старых стен и утеплить их.

Вы тоже правы.

Я не знаю цен на материалы в Вашей стране, поэтому попросил совета.

У нас многие дачники используют сайдинг для утепления и облагораживания старых дач. Это весьма технологично и не считается слишком затратным.

Производитель материалов заявляет, что за 50 лет ему ничего не будет, если только по-глупости или по-жадности не перепутаешь с ПХВ матералом для внутренней отделки стен. Ультрафиолет выдерживает.

В этом можно убедиться, просматривая американские фильмы. У них большинство штатов находятся в южных широтах с жарким климатом.

Разве в Вашей стране и на шлемы цена зашкаливает?

По-моему вам надо обратиться в другую тему. Так как вы хотите строить новый дом на месте старого. А здесь вроде показаны основные виды найболее часто встречающихся в Болгарии домов. Так сказать традиционные дома. Хотя и сайдинг у нас уже используется, не очень часто но все таки применяют некоторые. А вам видно приглянулся американский дом. Ничего плохого, но к традиционным домам и к основным видам болгарских жилых строений это вряд ли имеет отношение. И вам надо обратиться к строителям с конкретными вопросами. Получить бесплатные советы по конкретным проектам для реализации в Болгарии вам вряд ли удастся. А вы случайно не из Шотландии? :)

Alex_Ch
Непонятно при чем здесь мой район и какие дома в нашем районе? Полную чушь написали по поводу того, что дома без армокаркасов. У нас просто дома монолитные, вот и все. Да есть и каркасные, есть и дома с деревянным перекрытием между этажами, но при чем здесь сопоставление с побережием? Я просто хотел привести пример, что не важно в каком районе находится дом, а важно смотреть конкретный дом. И непонятно почему вы так реагировали на мой пост по поводу того, что на побережии немалая часть нового строительства, которое появилось там в последние 23 года не очень качественное?

В октябре 2013 были с женой в Поморие, сам видел, как кладут наружные стены аппартаментов - кирпич пустотелый на ребро, и это наружное заполнение ж. Б. Каркаса. Где качество?

Русский Я

Кладка кирпича на самом деле здесь вам не понравиться, Ровненькой она не будет, да и смъсла нет, все равно снаружи будет изоляция. А про ребро не совсем понятно.

Alex_Ch
Кладка кирпича на самом деле здесь вам не понравиться, Ровненькой она не будет, да и смъсла нет, все равно снаружи будет изоляция. А про ребро не совсем понятно.

Пустотелый кирпич кладется с пустотами вертикально, что бы сплошная сторона кирпича смотрела наружу и внутрь. А если класть на "ребро", то пустоты ложаться горизонтально, снаружи во внутрь, а сверху и снизу-сплошная сторона кирпича. Тут никакая наружная теплоизоляция не спасет, и не обогреть помещения, сложенные таким способом. В России так иногда поступали при кладке внутренних перегородок для экономии средств, кирпича, раствора, но то же маета-ни одной пробки в кирпичные стены не установишь.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Тут никакая наружная теплоизоляция не спасет, и не обогреть помещения, сложенные таким способом..

В принципе возможно, но надо иметь ввиду, что эти строения по проекту не обогреваются - они не предназначены для постоянного проживания! Это "жилищни сгради за сезонно ползване", т. Е. По проекту в них живут только летом!

Русский Я

Я думаю @@Alex_Ch, прав, будет греться не будет, ет не так важно, если уж делать, так делать как надо. ДА и нет економии никакой.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я думаю @@Alex_Ch, прав, будет греться не будет, ет не так важно, если уж делать, так делать как надо. ДА и нет економии никакой.

Как это не важно будет или не будет грется! :wideyed: А экономия есть - тут поменьше кирпичей, там поменьше раствору и т. Д! А требования не нарушаются - проект такой! Так, что если кто то будет покупать квартиру в курортном комплексе для постоянного пребывания то надо поинтересоваться в каком типе здания он покупает квартиру!

almedo
Как это не важно будет или не будет грется! :wideyed: А экономия есть - тут поменьше кирпичей, там поменьше раствору и т. Д! А требования не нарушаются - проект такой! Так, что если кто то будет покупать квартиру в курортном комплексе для постоянного пребывания то надо поинтересоваться в каком типе здания он покупает квартиру!

Интересный поворот разговора! И в тему ветки. Так-так, просьба по-подробнее: какие типы зданий (домов) в Болгарии, классифицированные по величине теплопотерь, официально узаконены? Чтоб спрашивать. А то купишь кота в мешке - внешне, вроде, дом как дом, а окажется у него вместо стен - решето, прикрытое штукатуркой. И все по проекту.:(Хотя, конечно, заранее понимаю, что много домов относительно современного строительства (особенно самостроя) ни под какую классификацию не подпадает - строили как придется. Тому масса примеров даже в инете.

Русский Я

Ну дом со вторичного рънка едвали заставят сносить, а вообщето OlgaA спец по подобнъм вопросам, я могу только ломать-строить :)

Dim
Интересный поворот разговора! И в тему ветки. Так-так, просьба по-подробнее: какие типы зданий (домов) в Болгарии, классифицированные по величине теплопотерь, официально узаконены? Чтоб спрашивать. А то купишь кота в мешке - внешне, вроде, дом как дом, а окажется у него вместо стен - решето, прикрытое штукатуркой. И все по проекту.:(Хотя, конечно, заранее понимаю, что много домов относительно современного строительства (особенно самостроя) ни под какую классификацию не подпадает - строили как придется. Тому масса примеров даже в инете.

Все зависит от того хотите вы купить старый дом, который потом будете ремонтировать /сам или при помощи фирмы, это неважно/, или вам надо новое строительство. Для последнего вам обязательно должны предоставить и обследавание, содержащее заключение специалиста на то, что при строительстве выполнены все современные нормы, в том числе и на теплоизоляцию.

В октябре 2013 были с женой в Поморие, сам видел, как кладут наружные стены аппартаментов - кирпич пустотелый на ребро, и это наружное заполнение ж. Б. Каркаса. Где качество?

Приветствую ваш интерес, но все таки вам в первую очередь надо определиться с районом, в котором вы хотели бы приобрести недвижимость, на втором месте уже само строительство и вид конструкции. Уверяю вас, если поедете в США и увидите как там строят деревянные каркасные дома в северных районах, то вероятно и там вам не все покажется в соответствии с ГОСТ-ом. Не говоря уже о строительстве в теплых странах. Здесь некоторые русскоговорящие хотели обменять свой дом в России на дом в Болгарии. Так дом, который они предлагают тоже не совсем отвечает современным требованиям. И ничего, он их вполне устраивает, и живут они себе хорошо в нем в морозной России.

almedo
Все зависит от того хотите вы купить старый дом, который потом будете ремонтировать /сам или при помощи фирмы, это неважно/, или вам надо новое строительство. Для последнего вам обязательно должны предоставить и обследавание, содержащее заключение специалиста на то, что при строительстве выполнены все современные нормы, в том числе и на теплоизоляцию.

Мой вопрос касался только сравнительно недавно построенных домов на продажу. Ну возможно еще отреставрированных. Они же, по идее, строились (реставрировались) в соответствии с тем или иным проектом, который подразумевает отнесение дома к тому или иному типу, о которых упомянул Skorpion_BG:

Так, что если кто то будет покупать квартиру в курортном комплексе для постоянного пребывания то надо поинтересоваться в каком типе здания он покупает квартиру!
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Интересный поворот разговора! И в тему ветки. Так-так, просьба по-подробнее: какие типы зданий (домов) в Болгарии, классифицированные по величине теплопотерь, официально узаконены? Чтоб спрашивать. А то купишь кота в мешке - внешне, вроде, дом как дом, а окажется у него вместо стен - решето, прикрытое штукатуркой. И все по проекту.:(Хотя, конечно, заранее понимаю, что много домов относительно современного строительства (особенно самостроя) ни под какую классификацию не подпадает - строили как придется. Тому масса примеров даже в инете.

Честно говоря я не специалист, просто я в курсе, что есть дома для сезонного проживания /а под сезон подразумевается лето;)/, а есть и дома для груглогодичного проживания и такие подавляющее большинство! Первые присуствуют в основном только на побережье в курортных комплексов! Здесь есть специалисты архитекторы они приведут наверное цифры! А как узнать какой дом? Смотрите в акт 16 /разрешение за ползване/, там написано!

Laurelик
Есть дома кирпичные, не оштукатуренные, у которых видно, что не было трещин и всяких деревянных каркасов. Они не выглядят, как конфетка, зато все ясно. А фасад утеплять все равно со временем придется, вот дом и вид нового заодно приобретет.

Еще лучше, если этот кирпичный дом будет с монолитными горизонтальными армопоясами, а еще лучше - с цельным армокаркасом. Но это уже, наверное, больше из области фантастики. Хотя один всем известный форумчанин именно такой себе и приобрел, недалеко от Бургаса за 18 или 20 тыс Е (правда, участок был всего 4 сотки).

Пол, почти под каждым вашим высказыванием подписалась бы сама. Может быть потому, что тоже инженер-строитель...

Amateur
Кладка кирпича на самом деле здесь вам не понравиться, Ровненькой она не будет, да и смъсла нет, все равно снаружи будет изоляция. А про ребро не совсем понятно.

Ну, это что ты хочешь иметь; без изоляции можно спокойно облицовочный кирпич положить, можно и обычный - вид конечно похуже будет.

Всё зависит от мастерства каменщика.

Galina D

, подскажите, пожалуйста, какое дерево используется в Болгарии сейчас для наружной отделки дома? Дуб?

Русский Я

@Galina D, Что имеется ввиду под наружней отделкой, может фото покажете, наверняка в нете нашли и Вам чтото понравилось

Galina D

, здравствуйте, Юра! На фото-начало исполнения задумки! Хочется продолжить в том же духе: сделать парапеты-ограждения террас, навесы над террасами, типа как для асма, столбы на крыльце и террасах. Есть и фотки "желаемого" найду вечерком-выложу!IMG_1284.thumb.JPG.e259a673c9b97b8fb26d8bc6becf69fd.JPG IMG_1285.thumb.JPG.0bfad07f3a9c6a5598783d9ec3563d60.JPG IMG_1285.thumb.JPG.817df33b39b09da85adb3fb272c5f015.JPG

Русский Я

@Galina D, Надеюсь понимаете, что все дерево придеться обрабатъвать хоть раз в 5 лет. Особенно то что на открътом солнце. Лично я под желобами доску всегда пердлагаю упрятать в железо 1434374749_.jpg.6603ae90d5b04f908f9a190f87802bbc.jpg 69932048_2.jpg.1fe9c8a9709bd5df379373220e52ca95.jpg

Galina D
Надеюсь понимаете,

Все понимаю, Юра! А муж понимает еще лучше, поэтому против деревянных деталей... Но нет альтернативы, увы. Подошла бы качественная имитация дерева, но где ее взять? :thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...