Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Основные виды конструкций болгарских домов

Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?

    • Монолитная
      16
    • Каркасная
      28


Пол
Ну вообще то цемент в древных и средных веках не присуствовал! Все строения тогда делались на известковом разстворе! И ничего - некорым несколько тысяч лет! ;)

В Древнем Риме еще цемент использовался. Там тоже все вроде держится, не рассыпается;)

Я не против извести, но цемент попрочнее, все-таки.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Я не против извести, но цемент попрочнее, все-таки.

Мммм, нет! ;)

Пол
Мммм, нет! ;)

Что бы это значило? ;)

JonSilver
Простите, но вы же сами выбрали себе дом, его вам никто не "впарил", так что у вас то, что вы себе выбрали. А я говорю о тех домах, которые не для продажи подкрасили и подремонтировали или о рухляди, а о домах в хорошем селе и хозяева которых за ними заботились. А двери если они из древесины, хоть и старые, многие используют для различных поделок, например для столов под старинные. Очень интересно получается, для ножек поставить 4 старые балки и все. Довольно оригинально. В Греции тоже так делают в некоторых тавернах.

Именно так. Сам выбирал, и за основу своего выбора ставил место расположения дома и целостность фундамета, ну и конечно стены из кирпича полнотелого. Двери некоторые, из дуба, оставил - рухлядью остальной уже 2- ой год топлюсь. А для поделок и другого рукоблудия, времени не очень мого свободного. "В Греции все есть..." - но я в Болгарии и многое не имею для нормальной жизни. :sorry:

Vladymk
Владимир, я вас не пойму, какие кирпичи для отопления использовались в Болгарии? Может в России или на Украине и были такие специфические способы отопления. Но мне они неизвестны, а вероятно и болгарам.
В Украине, также как и в Болгарии есть цегла, а есть кирпич. Цегла это тухла, а кирпич, это кирпич. Если навоз добавлять в глину с соломой, то можно из такого кирпича построить сарай, а если без глины, то получается кирпич наподобие горючего брикета, которым и топили зимой. Летом эти кирпичи складывали в виде таких домиков со щелями, где кирпич подсыхал и накрывали сверху крышей. Зимой потихоньку кирпич разбирали на топливо и крыша опускалась.

Вы знаете почему кирпичи полые? Так там же воздух все таки, а оказывается еще древние знали что воздух, или точнее водушные подушки, которые образуются в стене из полого кирпича, который конечно потом надо оштукатурить снаружи и внутри, служат неплохой термоизоляцией.
Я знаю, почему кирпичи полые. Но это удобно для дешевых домов. Комфортный дом нужно строить таким образом, чтобы утеплитель находился снаружи, а теплонакопитель внутри. Т. Е. Желательно внутри иметь магнезитовый монолитный кирпич. Хотя возможны и варианты.
Dim
Что бы это значило? ;)

Пол, вероятно Skorpion BG имел ввиду что некоторые виды извесковой смеси, которые например применялись при строительстве в Древней Греции или в Риме имели очень большую износостойкость и прочность. Например такие смеси на извесковой основе с добавлением яичных желтков по этой древней технологии применяли при строительстве мостов и некоторые из них все еще в неплохом состоянии. Но это естествено очень дорогие и с тогдашней, а и с сегодняшней точки зрения методы строительства. Просто в Древней Греции или в Риме знали как производить цемент и бетона из него.

В Украине, также как и в Болгарии есть цегла, а есть кирпич. Цегла это тухла, а кирпич, это кирпич. Если навоз добавлять в глину с соломой, то можно из такого кирпича построить сарай, а если без глины, то получается кирпич наподобие горючего брикета, которым и топили зимой. Летом эти кирпичи складывали в виде таких домиков со щелями, где кирпич подсыхал и накрывали сверху крышей. Зимой потихоньку кирпич разбирали на топливо и крыша опускалась.

Я знаю, почему кирпичи полые. Но это удобно для дешевых домов. Комфортный дом нужно строить таким образом, чтобы утеплитель находился снаружи, а теплонакопитель внутри. Т. Е. Желательно внутри иметь магнезитовый монолитный кирпич. Хотя возможны и варианты.

Владимир, все дело в том что в каждой стране есть свои особенности при строительстве. Видно у нас с вами эти различия так и останутся, в том числе насчет качества полых кирпичей. Вероятно там где вы живете не применяют полых кирпичей? Просто здесь мы обсуждали строительство, технологии и конструктивные особенности болгарских домов. А насчет того что полые кирпичи не имеют хорошие качества насчет прочности и теплоизоляционных свойсв я с вами полностью несогласен. Имейте ввиду, что эти кирпичи ставятся обычно не стоймя, как писали здесь некоторые, а плашмя. Из кирпичей, поставленных стоймя делают только некоторые внетренние стены для перегородок, которые не являются несущими для общей конструкции дома.

В Украине, также как и в Болгарии есть цегла, а есть кирпич. Цегла это тухла, а кирпич, это кирпич. Если навоз добавлять в глину с соломой, то можно из такого кирпича построить сарай, а если без глины, то получается кирпич наподобие горючего брикета, которым и топили зимой. Летом эти кирпичи складывали в виде таких домиков со щелями, где кирпич подсыхал и накрывали сверху крышей. Зимой потихоньку кирпич разбирали на топливо и крыша опускалась.

Я знаю, почему кирпичи полые. Но это удобно для дешевых домов. Комфортный дом нужно строить таким образом, чтобы утеплитель находился снаружи, а теплонакопитель внутри. Т. Е. Желательно внутри иметь магнезитовый монолитный кирпич. Хотя возможны и варианты.

Владимир, хочу уточнить что в Болгарии такие горючие материалы, изготовленные из навоза применялись в старину только там, где нет достаточного топлива. Тоесть в равнинных районах где небыло леса, камыша и другого топлива. Например мне известно что в Добруджа даже печи где пекли хлеб топили сухими лепешками из коровьего навоза. После того как саман, из которого сделана эта печя побелеет золу и остатки лепешек убирали и хлеб пекли так сказать в чистой печи. Но это в старину было.

И еще хочу уточнить, что у нас кирпич, а по-русски "саман". В русском "черепица", а по-болгарски "цигла" или "керемида".

Vladymk
Владимир, все дело в том что в каждой стране есть свои особенности при строительстве. Видно у нас с вами эти различия так и останутся, в том числе насчет качества полых кирпичей. Вероятно там где вы живете не применяют полых кирпичей? Просто здесь мы обсуждали строительство, технологии и конструктивные особенности болгарских домов. А насчет того что полые кирпичи не имеют хорошие качества насчет прочности и теплоизоляционных свойсв я с вами полностью несогласен. Имейте ввиду, что эти кирпичи ставятся обычно не стоймя, как писали здесь некоторые, а плашмя. Из кирпичей, поставленных стоймя делают только некоторые внетренние стены для перегородок, которые не являются несущими для общей конструкции дома.

Полые кирпичи и керамоблоки имеют хорошие механические и теплоизоляционные свойства. Но эти свойства средние, они не позволяют разнести теплоизоляцию и теплонакопление. Кроме того, в сейсмоопасной зоне невозможно использовать и их механические свойства, которые на себя принимает каркас. Что касается внутренних перегородок, я бы их не делал из керамоблоков по причине плохой звукоизоляции. Сейчас прекрасные звукоизоляторы из костры конопли или распушеной древесины сосны.
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Что бы это значило? ;)

А значит, что цемент начали употреблять только где то в 17-18 веке, а до этого все стройки делались на известковом растворе (ну как написал дим иногда с екзотическими добавками)! И эти здания стоят тысечилетиями! У цемента есть свои преимущества, но не пенсионируйте известь и ее разтворы - в некоторых случаях она лучше цемента! ;)

Пол
А значит, что цемент начали употреблять только где то в 17-18 веке, а до этого все стройки делались на известковом растворе (ну как написал дим иногда с екзотическими добавками)! И эти здания стоят тысечилетиями! У цемента есть свои преимущества, но не пенсионируйте известь и ее разтворы - в некоторых случаях она лучше цемента! ;)

Я прекрасно знаю и уважаю свойства извести, замечательный материал по ряду характеристик. Но идеализировать тоже не нужно - у любого материала есть как достоинства, так и недостатки, и известь не исключение.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но идеализировать тоже не нужно - у любого материала есть как достоинства, так и недостатки, и известь не исключение.

Конечно - как и у бетона, у кирпичей и т. Д! Надо выбирать все индивидуально! ;)

JonSilver
А значит, что цемент начали употреблять только где то в 17-18 веке, а до этого все стройки делались на известковом растворе (ну как написал дим иногда с екзотическими добавками)! И эти здания стоят тысечилетиями! У цемента есть свои преимущества, но не пенсионируйте известь и ее разтворы - в некоторых случаях она лучше цемента! ;)

Уже объяснил - известковая пыль на верстаке в гараже, в достаточном кол-ве. Кому нравится дышать известью - бог в помощь. Возможно у нее (извести) и "лечебные" свойства есть. :oops:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Уже объяснил - известковая пыль на верстаке в гараже, в достаточном кол-ве. Кому нравится дышать известью - бог в помощь. Возможно у нее (извести) и "лечебные" свойства есть. :oops:

Видите ли - нельзя делать из одного случая глобальные выводы! Вам не повезло - наверное неправильно эту известь когда то подготовили! Я Вам могу привести кучу обратных примеров! Но как написал выше - в каждой конкретной ситуацией надо выбирать подходящий материал! Вы как понимаю известковый разтвор больше в жизни употреблять не будете, но это не означает, что у этого разтвора нет достоинств! ;)

Пол
Уже объяснил - известковая пыль на верстаке в гараже, в достаточном кол-ве. Кому нравится дышать известью - бог в помощь. Возможно у нее (извести) и "лечебные" свойства есть. :oops:

Просто прогрунтуйте поверхность, и проблема изчезнет. Здесь очень хорошая грунтовка, кстати.

Dim
Уже объяснил - известковая пыль на верстаке в гараже, в достаточном кол-ве. Кому нравится дышать известью - бог в помощь. Возможно у нее (извести) и "лечебные" свойства есть. :oops:

Знаете, вероятно мастера, которые вам делали ремонт чем-то остались недовольны вами поэтому вам и "насолили" таким образом. А может просто не знали что к чему. Судя по тому, что вы пишете что с вашего потолка постоянно осыпается известковая пыль, вероятно известь, которую вы использовали подмерзла и поэтому осыпается. Вам правильно посоветовали пропитать грунтом и не один, а лучше два раза потолок и потом покрасить снова.

JonSilver
Знаете, вероятно мастера, которые вам делали ремонт чем-то остались недовольны вами поэтому вам и "насолили" таким образом. А может просто не знали что к чему. Судя по тому, что вы пишете что с вашего потолка постоянно осыпается известковая пыль, вероятно известь, которую вы использовали подмерзла и поэтому осыпается. Вам правильно посоветовали пропитать грунтом и не один, а лучше два раза потолок и потом покрасить снова.

Потолки деревяные в гараже. Кладка известковая... Возможно гараж делался зимой, в том причина. Проблему решу отштукатурив гараж. Но меня пока это не очень заботит. Сделать "дерьмо соседу" - таких качеств у болгар пока не встречал. А если бы "недовольны" были - не остались бы на строительстве в дальнейшем, не просились бы на работу те, от услуг которых отказался как закончил гараж строить.

Narnia
Шерри, пытаясь ответить на ваш вопрос "У меня к вам вот какой вопрос:

Просматривая фото на сайтах недвижимости, обнаружила, что некоторые дома стоят к улице сплошной стеной, тылом, а не фасадом.

И получается что вроде по улице идешь, но видишь не дома с окошками, а сплошную каменную стену и ворота иногда.

С чем это связанно? Может исторически так сложилось или какие-то другие причины?" вот несколько фото, при помощи которых хотел бы представить вам основные конфигурации размещения загородного /сельского/ дома по отношении к земельному участку, на котором он построен. Ваш вопрос очень важен для того, чтобы при определнии интересующих вас объектов отбросить те, которые не нравятся именно по этой причине-места нахождения дома. Например на границе участка, со стеной, выходящей непосредствено на улицу, вблизи соседнего дома или внутри участка, в отдалении от других соседних домов и хозяйственных строений. Как правило, в одном и том же селе можно найти все эти возможности. Первые три фото показывают такие дома, которые выходят прямо на улицу. На первом этаже этих домов до недавнего времени были даже магазины. Четвертое и пятое фото показывают обычного сельского дома, типичного для нашего района по своей архитектуре. Хочу обратить внимание, что фото показывает наличие заасфальтированной улицы. Шестая фотография дома, который находится почти в центре участка, сравнительно далеко от соседних домов и сельскохозяйственных строений.

Где находится домик с фотографии № 4? Он продается?

Narnia
Здравствуйте, спасибо за вопрос. Я поэтому начал именно с описанием каркасного дома /паянтова къща/. Просто это не только первый вид конструкции дома, указанный в налоговой декларации, но и один из самых распространенных видов дома в сельских местностях Болгарии, которые после ремонта иногда некоторые собственники могут представить как "масивна" или "полумасивна къща с частични стоманобетонни елементи". После установления внешней и внутренней изоляции и нанесения штукатурки это почти нельзя понять. Надо внимательно присматриваться к деталям. Так, если нанесли штукатурку, но не поставили внешнюю или внутреннюю изольцию, с течением времени появляются маленькие трещины по вертикали, как раз там где деревянные колонны или балки. Это получается потому что дерево и другие строительные материалы, в случае штукатурка, реагируют различно на измения температуры и имеют различный коеффициент расширения. Это по отношению стен, кроме того в каркасном доме / паянтова къща/ в Болгарии они обычно не толще 24-30 сантиметров. Пол в таком доме на деревянных балках и потом накат из бревен и досок/болгарское слово "дюшаме", хочу отметить, это именно болгарское слово, которое перешло в турецком языке, а не наоборот/, так что может и смешно для некоторых, но, если вы войдете в такой дом и например топнете ногой или даже подпрыгнете, то почувствуете что пол немного поддает, а стеклянная посуда в шкафах зазвенит. Простите за такой наивный пример, но он всегда действует. У меня были случаи когда даже хозяин заверял, что между этажами ж/б плита, просто не знал, так как купил дом. Вот например фото каркасного дома до ремонта и после. Обратите внимание на деревянные колонны и балки в стене.

В Болгарии, впрочем как и во многие другие страны, если объект, в случае недвижимость-жилой дом, попал в списки Министерества культуры и особенно Агентства недвижимых памятников культуры /бывший Национален институт за паметниците на културата/ доволяно трудно сделать что-то с этом домом без разрешения государственных институций. Надо все изменения по строительству согласовать. Особенно если этот памятник культуры со статусом не местного, а регионального или даже националного значения. Даже если такой дом снести, то, если собственник хочет строить там новый дом, он должен сохранить определенные элементы внешнето вида дома, а иногда полностью восстановить и общий вид внутреннего расположения. В случае надо отремонтировать крышу дома и покрыть не черепицей, а каменными плитами, что довольно дороже, но мастеров все еще можно найти. Надо сохранить и фасад дома. Но есть и одна положитульная особенность, на ремонт такого дома можно получить субсидию по программам ЕС. Верно сначала надо сделать ремонт и только потом можно получить не более 70 процентов денег, потраченных на этот ремонт. Но можно.

DIM, здравствуйте! Если в объявлении о продаже дома написано "стены из старинного кирпича" - что это значит? Тухла или саман?

Dim
Где находится домик с фотографии № 4? Он продается?

Здравствуйте, Narnia! Честно говоря даже не знаю что ответить на ваш вапрос. Такого понятия как "старинный кирпич", понятно что в русском нет, но дело в том, что и в болгарском такого словосочетания не существует. Может имели ввиду что кирпич одинарный/единична тухла/, а может и что это болгарский "кирпич", русское соответствие "саман". Дом на фото под № 4 все еще продается, хотя цена снижена. Но все эти дома находятся в предгорном районе, может вам покажется что ето не совсем подходящее место для проживания, хотя в этих селах нет ни одного цыгана и они находятся в пределах 6-14 км от областного центра города Габрово. Вот какие виды из этих домов, для некоторых это уже горы. Но села очень подходящие и для постоянного проживания.

k4_Iank_5.jpg.b81c90266cf7799fbdc8e2f71d21a58a.jpg

k5_Bakoici_11.jpg.020b9da1a022ed7ec87f4650dd3089b5.jpg

1284933444_Picture083.jpg.ace1e311d279b26d356d2c313e1ca3f2.jpg

k4_Meydene-12.jpg.891f8ec6fbea0a8568be3ff048d8118b.jpg

85369897_Picture2009.thumb.jpg.0d436db0d97f368a263f5b9fc0500f22.jpg

170732826_Picture2013.thumb.jpg.27301cb473e35d19736239f78e93f978.jpg

1532148798_Picture2016.thumb.jpg.81255767f97adc884354b847d43679b1.jpg

1746811126_Picture2018.thumb.jpg.cbc71a6224b5ef2bbaa4f6748aad1b5f.jpg

Narnia
Здравствуйте, Narnia! Честно говоря даже не знаю что ответить на ваш вапрос. Такого понятия как "старинный кирпич", понятно что в русском нет, но дело в том, что и в болгарском такого словосочетания не существует. Может имели ввиду что кирпич одинарный/единична тухла/, а может и что это болгарский "кирпич", русское соответствие "саман". Дом на фото под № 4 все еще продается, хотя цена снижена. Но все эти дома находятся в предгорном районе, может вам покажется что ето не совсем подходящее место для проживания, хотя в этих селах нет ни одного цыгана и они находятся в пределах 6-14 км от областного центра города Габрово. Вот какие виды из этих домов, для некоторых это уже горы. Но села очень подходящие и для постоянного проживания.

Спасибо, но так и пишут: старинный кирпич. Как к Вам написать лично?

Dim

Спасибо, но так и пишут: старинный кирпич. Как к Вам написать лично?

Narnia, знаете, большая часть агенств и риэлторов по недвижимости используют автоматический интернетовский переводчик и поэтому получаются иногда странные переводы. Просто экономят на пероводческие услуги. Но это подсказывает и какой уровень агантства и как к ним надо относиться. В последние годы получается парадокс, что большая часть молодежи в Болгарии знает хорошо английский и/или другой иностранный язык, но не и русский. Можете мне написать в личко или на элпочту: dimhr@abv.bg. Желаю вам удачи!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Последные сообщения перенесены сюда:

bglife.ru/threads/8285/

Гость Lexuss174

Хочу поинтересоваться у уважаемых форумчан есть ли смысл реконструировать этот дом или проще снести. Низ камень, верх кирпич, грибка нет, не жилой один год, стоимость 27000лв. Нахожусь в раздумьях покупать или не стоит

20130226_095439.thumb.jpg.47f0bf049da6226095a7d82412c6497b.jpg

20130226_095506.thumb.jpg.2266f4cf9fb21e357bed2715ee5d5dc0.jpg

20130226_095520.thumb.jpg.cf4b71dce1fa577beaa0e87e5537e87d.jpg

20130226_095538.thumb.jpg.f13eda220aea143153de0c669e5dd108.jpg

Triton

На мой взгляд дилетанта, это чудо должно стоять в суперместе, что бы стоить таких денег. ИМХО.

Гость Lexuss174

Место в 6км от пляжа и 15км от городаБургас. Предложите что-то получше-с удовольстием куплю:)

JonSilver
Хочу поинтересоваться у уважаемых форумчан есть ли смысл реконструировать этот дом или проще снести. Низ камень, верх кирпич, грибка нет, не жилой один год, стоимость 27000лв. Нахожусь в раздумьях покупать или не стоит

Мой по состоянию много хуже был, купил за 25 и не жалею. От расположения, подъездных путей, населенного пункта и соседей еще это зависит. Мне дом нравится, решай сам... А то с предъявой еще приедешь на БТРе...:)

Triton
Место в 6км от пляжа и 15км от городаБургас. Предложите что-то получше-с удовольстием куплю:)

Если так, то наверное стоит, но дом не главное, важно что вокруг. А перестроить вам его похоже придётся полностью. Хотя всё зависит от желания.

Гость Lexuss174

Спасибо за советы, принято!

АлмаАтинка

Всем доброго дня, спасибо автору-Dim, отличная тема!

Я абсолютный новичок-дилетант, так что не судите за вопросы строго.

Просматривала предложения по домам, была очень удивлена большому кол-ву красивых, отремонтированных старых домов, например, кирпичных с балочными перекрытиями. Насколько я понимаю на всей территория Болгарии могут случаться землетрясения? У нас в сейсмоопасных районах в такие дома бы никто не стал вкладываться- их попросту очень сложно продать, такие дома остаются старым/ветхим жильем под снос, ну если это не памятник архитектуры. Как и в саманные...

Если я права насчет землетрясений, то должны быть правила строительства для таких зон. Как с этим в Болгарии? На какие года постройки можно ориентироваться?

Пол

Если я права насчет землетрясений, то должны быть правила строительства для таких зон. Как с этим в Болгарии? На какие года постройки можно ориентироваться?

У некоторых старых домов, кстати, залит монолитный бетонный горизонтальный армопояс над каждым этажом (это уже хорошо стабилизирует стены, при не самом сильном землетрясении). А с 2001 года все дома кже возводились по новым нормам, с пространственным монолитным армокаркасом из ж/б, как раз с учетом сейсмики (если не самострой, конечно).

Рыбак
Хочу поинтересоваться у уважаемых форумчан есть ли смысл реконструировать этот дом или проще снести. Низ камень, верх кирпич, грибка нет, не жилой один год, стоимость 27000лв. Нахожусь в раздумьях покупать или не стоит

Делаешь не бойся, боишься не делай.

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...