Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Стоимость электроэнергии в Болгарии и др. платежи

@Лела Д Обычно обсуждается полная цена, которая складывается из цены энергии, сетевых услуг и ДДС. 0.13953+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.243 - это ваш полный дневной тариф 0.10451+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.201 - это ваш полный ночной тариф Легко проверить верность по итоговой сумме: У вас написано, что общая сумма 214.84 без ДДС, т. е. 257.81 с ДДС. 779 днем и 341 ночью, пересчитываем по полным тарифам, определенным выше: (779*0.243)+(341*0.201)=257.83 Peter23, Можете. Когда войдёте в личный кабинет, - справа, нажмите на "За проверка и плащане на сметки..."     Далее Вы вошли в EVN Онлайн + , выбираете слева Проверка на сметка и плащане   Далее картинку не могу показать, т. К. В данный момент у меня нет задолженности. А если имеете задолженность, увидите данные о потреблении и задолженности в виде таблички внизу страницы. Там внизу справа есть "Подробно", если нажмёте, перейдёте к оплате, можно выбирать любую международную карту. Katunchi,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля, посоветуемся с умными болгарами) Или ничего не будем делать- у нас в офисе не такое уж большое потребление, вся техника не ест много- больше на обогрев мерзлявого дизайнера зимой уходит) А дома у нас в семье все на физлица.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
умными болгарами

Потом поделитесь, моля, умными мыслями.

Oleander
Ольга, София
так или иначе через несколько лет эта процедура ждет и физ лица.

То есть дотаций для физических лиц не будет?

Miky
То есть дотаций для физических лиц не будет

Ее формально нет и сейчас. существует неформально , потому что КЕВР сознатерьно деформирует цен в ползу битовых потребителей за счет небитовых. В следующие несколько лет эта пректика прекратится, так как все должны выни на рыночные цены.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Продолжение эпопеи с 3х фазным током. В августе за июль пришли 2 сметки, с 1 по 7 е июля оплата за 3х фазный составила 11 лев. За монофазный - обычная моя сумма.

Сегодня была в Энергопро Варна, ежемесячная плата за мощность и доставку до потребителя составит 50 лев без малого. Оформила кучу каких бумаг на отключение и демонтаж электромера. Написала, чтобы оставили монофазный ток.

 

Продолжаю, может кому то пригодится. Сейчас приезжали работники - исполнители от Энергопро Варна. Оформили перевод 3х фазного на мою фирму (нулевую), подписала доки, с указанием показаний счётчика. Сказали, что можно заявить снижение поставляемой мощности и не демонтировать 3х фазный. 50 лев в месяц получается из-за большой поставляемой мощности.

Сколько мин мощность 3х фазного, кто знает, у кого сколько и какой ежемесячный платёж за доставку тока (без суммы потребления)?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Сколько мин мощность 3х фазного, кто знает, у кого сколько и какой ежемесячный платёж за доставку тока (без суммы потребления)?

Я не знаю сколько, но у меня поставляемая мощность 15 киловат и не плачу ничего кроме потраченное.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
не плачу ничего кроме потраченное.

Интересно, а почему у меня плата ежемесячная за доставку, без расхода :thumbsdown:

Спасибо. Буду узнавать дальше.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Интересно, а почему у меня плата ежемесячная за доставку, без расхода

А какая у Вас поставляемая мощность?:thumbsdown:

П. С. Я писал о партиде на физическое лицо. Возможно из за этого. У меня несколько партид на фирмы, там плачу какие то деньги за поставляемую мощность, но на фоне всего счета они мизерные.

П. С. Сейчас нашел - физические лица не платят таксу мощность, только фирмы.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
А какая у Вас поставляемая мощность?

Завтра съезжу к бывшим хозяевам в гости, спрошу.

Miky
а почему у меня плата ежемесячная за доставку, без расхода

Компании плятят тн цена за достъп в зависимости от задекларированую мощность, Насколько знаю цена для рязных энергораспределительных компании разная. Декларированую мощность можно снизить бесплатно, если она значительно превышает реально поребляемую, но если получится перерасход, есть штраф , а обратное декларирование повышеной мощности уже не бесплатное.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
получится перерасход,

Расхода вообще нет и не будет, по крайней мере у меня.

Спасибо за помощь

 

а обратное декларирование повышеной мощности уже не бесплатное.

Не дороже нового подключения?

Miky
Не дороже нового подключения?

Точно не знаю, но где то в этом плане.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Точно не знаю, но где то в этом плане.

Спасибо

Leo Stopper
Расхода вообще нет и не будет

С 1 января взимается такса за выделенную мощность (не за потребленную). Для юр. Лиц.

Надо пробовать переоформить договор с ЕнергоПРО на физлицо, объяснив, что эл. Энергия расходуется не для бизнеса, а для личного потребления. Но шансы 50*50.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
ЕнергоПРО на физлицо

Проще демонтировать, мне не нужен 3х фазный ток.

У прежних хозяев было большое количество техники стопанской. Я была у них сегодня, зачем тебе, сказали. Он состоит в ассоциации сх производителей и до сих пор держит телят, овец, для интереса есть олени, павлины, озеро свое, с рыбой и тд и тп.

Завленное потребление у них было 3 х 100, что это значит, амперы или кВт, не знаю. Мне не надо точно.

Нина_

Не смогла ни в одной ветке найти свежей информации.

 

Варна. Сегодня попросила друзей сфотографировать показания электросчетчика. Обнаружилось, что его поменяли, и теперь там три показания, а не два.

Дневной

Ночной

???

 

И какова стоимость на сегодня. Может кто-то сметку свою сфотографирует, если не жалко. У кого такой же счетчик.

Peter23
Варна

@Нина_, покажите счетчик и показания. Тарифы для бытовых клиентов по-прежнему двухзонные и ни о каких изменениях не сообщалось.

 

Конечные цены на ток от Енерго-Про для бытовых клиентов:

- днем: 0.237036 лв/кВт/ч

- ночью: 0.132696 лв/кВт/ч

Нина_

@Peter23, сейчас загружу фото. А пока ждала ответа, попыталась таки найти инфу на сайте ЕнергоПро. Разделено время на три части. Первая - это самый пик- утро и вечер, часы там указаны по месяцам. Вторая - день. Третья - ночь.

 

На фото сначала время, потом дата, потом три показания

 

На ЕнергоПро в таблице упомянути три варианта: трёхтарифный, двух и одно.

 

Вот разбивка по времени по 3-тарифному

S01123-201255.thumb.jpg.0ef84a383a396590a71354c88b5c5712.jpg S01123-201153.thumb.jpg.80eeeeabd78e1b45a1ba4f68b94467b2.jpg S01123-201211.thumb.jpg.38466b016f65aaa8796d42ef80be45c4.jpg

IMG-20201123-WA0000.thumb.jpg.681b15818133639350e1daaec32a8d2c.jpg

IMG-20201123-WA0001.thumb.jpg.805a1ae4e65ecedab3e7be517b28d876.jpg

IMG-20201123-WA0002.thumb.jpg.d0f24aada5c32d5aad5b09d3d785ecc4.jpg

IMG-20201123-WA0003.thumb.jpg.90b6d2e240d9d796ded45ca51d7d13bf.jpg

IMG-20201123-WA0004.thumb.jpg.50120844c3dcc30a02b38ebbf595e319.jpg

Танайка

Вопрос: а как обывателю считать? как отслеживать правильность :thumbsdown:подсчета

НикНик
На фото сначала время, потом дата, потом три показания

Время, дата, кВт всего потреблено, кВт день, кВт ночь. (два последних либю, либо - что вперёд, не помню)

Нина_
кВт всего потреблено

О, математически сходится.

Peter23
Варна
разбивка по времени по 3-тарифному
Это для НЕбытовых клиентов. Для юрлиц.
Нина_
Это для НЕбытовых клиентов. Для юрлиц.

Спасибо, видимо с телефона перепутала.

Peter23
Варна

@Нина_, вот инструкция по вашему счетчику: https://www.erpsever.bg/bg/procurement/download/109589

 

Он умеет отчитывать до 4 временных периодов, но у вас настроен на 2 периода - отметка стоит у T2.

 

Маленькая цифра в начале указывает тип показания.

091 - время

092 - дата

1580 - общее потребление

1581 - по T1

1582 - по T2

Смущает "5", в инструкции ее нет (там 180 вместо 1580). Есть архивные регистры, но номер архива ставится в конце (180N). Возможно более новая прошивка.

Нина_

Ого, еще раз спасибо!

 

Еще один вопрос, уже не по счетчику. К клиентам варненского ЕнергоПро. Было так, чтобы выставляли сметку за большее количество квт, как бы "навырост" приписывали показания?

Peter23
Варна
ЕнергоПро. Было так, чтобы выставляли сметку за большее количество квт

Редко смотрю на счётчик на самом деле, но когда смотрю - совпадает с тем, что в сметке.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Было так, чтобы выставляли сметку за большее количество квт, как бы "навырост" приписывали показания?

Все возможно, хотя последние модели счетчиков с дистанционным считыванием показании.

Taschen

А может ктото сказать , когда в Болгарии начинается так называемая ночь, для пользования ночным тарифом?

Miky
для пользования ночным тарифом?

С 22 по 6 ч по зимное время и к 23 по 7 по летное.

Нина_
Please sign in or register to post a comment.
  • Ilia V. Shvakov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...