Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Стоимость электроэнергии в Болгарии и др. платежи

@Лела Д Обычно обсуждается полная цена, которая складывается из цены энергии, сетевых услуг и ДДС. 0.13953+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.243 - это ваш полный дневной тариф 0.10451+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.201 - это ваш полный ночной тариф Легко проверить верность по итоговой сумме: У вас написано, что общая сумма 214.84 без ДДС, т. е. 257.81 с ДДС. 779 днем и 341 ночью, пересчитываем по полным тарифам, определенным выше: (779*0.243)+(341*0.201)=257.83 Peter23, Можете. Когда войдёте в личный кабинет, - справа, нажмите на "За проверка и плащане на сметки..."     Далее Вы вошли в EVN Онлайн + , выбираете слева Проверка на сметка и плащане   Далее картинку не могу показать, т. К. В данный момент у меня нет задолженности. А если имеете задолженность, увидите данные о потреблении и задолженности в виде таблички внизу страницы. Там внизу справа есть "Подробно", если нажмёте, перейдёте к оплате, можно выбирать любую международную карту. Katunchi,
Илья80

На фб прочитал, что с 1 июля в Болгарии повышать тарифы собираются на электричество

Правда это или нет?

Katunchi
1 июля в Болгарии повышать тарифы собираются на электричество

@Илья80, тарифы с 1 июля 2018г меняются, смотрите на сайте своей электрической компании.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
На фб прочитал, что с 1 июля в Болгарии повышать тарифы собираются на электричество

Правда это или нет?

Да, на 1-2%., примерно на уровне инфляции. Точно известно насколько будет 1 июля.

N58

Мне кажется, это каждый год происходит.

Rexxx
Красная Пахра
каждый год происходит

 

... И случается что колебания бывают то в одну то в другую сторону :thumbsdown:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Правда это или нет?

Правда, повышается на тариф на ток

Miky
Мне кажется, это каждый год происходит.

Да. Пределные цены на электроэнергии для битовых потребителей определяется ежегодно к 01.07- и действуют год. Пока есть тоько заявляния прэизводителей и разпространителей эл. Энергии насчет желаемых ценовых изменении. Решение КЕВР насчет дествующие предельные цены для следующего года еще не опубликовано.

Rinka

Подскажите на что ориентироваться, по эл. Почте пришел документ "фактура" от Энерго-про. Зашла на сайт Энерго-про, ввела свой клиентский номер и ничего не обнаружила. Сижу - думаю, может это счет-фактура, но я не юр. Лицо, если это счет, то почему не ищется на сайте?:thumbsdown:

Peter23
Варна

@Rinka, они всем фактуры выставляют.

Если фактура пришла только сегодня, то на сайте может еще не быть информации.

Rinka
Если фактура пришла только сегодня, то на сайте может еще не быть информации.

За пол года это первая фактура, это меня и смутило.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Добрый день, всем!

Пожалуйста проясните, если можно. Ситуация такова. ДОМ и земля на одном нотариальном акте на фирме, соответственно тариф по эл. Энергии промышленный. Но, вот прислали письмо, что с 2020 г. Установлены лимит на передачу эл. Энергии на каждый день, при изменении количества киловатт, будут начисляться сметка по друг. Тарифу.

Суть вопроса.

1. Если мы заключим договор найма на физ. Лицо, то отсюда все вытекающие последствия в виде отчётов и пр. Сейчас у нас фирма"О" , а если договор заключить безвозмездный (т. Е. Без денег), влечёт ли это отчёты по фирме. Как деятельность?

2. Можно заключить "Декларацию за подслон" безвозмездно, НО, будет ли это достаточным документом для перевода лицевого счёта, как бытовой потребитель?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

У меня к дому прежними хозяевами подведены два тока, один из них трехфазный, соответственно 2 клиентских номера. Сегодня пришло письмо от Варна Энергопро, что-то про выбор поставщика электричества до 1 октября и тд и тп. Имею единственный вопрос - можно ли без каких либо дополнительных телодвижений (никуда не ездить и ничего не писать), решить этот вопрос, по принципу, может само рассосется? Я трехфазным не пользовалась и не собираюсь, пусть его вырезают, отключают, что угодно. Что бывает с такими "молчунами"?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я трехфазным не пользовалась и не собираюсь, пусть его вырезают, отключают, что угодно.

А зачем? Не пользуетесь, не платите. А провести трехфазный ток стоит не дешево. Да и мало ли, может в будущем понадобиться. Я вот два года назад проводил.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
А зачем?

Меня интересует, как к этому письму относиться? Можно ли никуда не ездить (не хочу в очереди стоять и ваще)? А то вдруг какая-то глоба прилетит? Спасибо

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Можно ли никуда не ездить (не хочу в очереди стоять и ваще)?

Никуда не нужно ездить. Не выберете другого поставщика электричества, останетесь при старом.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Не пользуетесь, не платите.

Я не плачу за него, к щитку в доме он проведён, есть автомат на него

СолОМон
А провести трехфазный ток стоит не дешево.

У нас в гараже трёхфазный, старый хозяин 2000 лева за подключение заплатил.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Никуда не нужно ездить. Не выберете другого поставщика электричества, останетесь при старом.

Спасибо огромное.:girlkiss:

Уффф, отпустило, одной проблемой меньше.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я не плачу за него, к щитку в доме он проведён, есть автомат на него

Ну вот, пусть и будет.

Олежка
Я не плачу за него

Правильно вам сказали. Не отрезайте

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
выбор поставщика электричества

Ольга, это обычно, именно выбор поставщика)), то есть был Север-Энерго (обслуживающая) А теперь есть ещё одна (две, три...) компании обслуживающие, поставляющие электроэнергию. Вот и предлагают, кого выберешь. К счётчикам это не имеет отношение

 

@Skorpion_BG, Анатолий, пожалуйста, помогите с точным переводом))

» От 01.10.2020 г. всички небитови клиенти следва да излязат на свободния пазар на електрическа енергия с избран от тях лицензиран доставчик (търговец)

» Досега тези клиенти имаха възможност да се снабдяват с електрическа енергия на регулиран пазар по цени, определени от КЕВР

» В случай че Вие сте небитов клиент и до 1 октомври 2020 г. не сте избрали доставчик на свободен пазар, то Вие ще бъдете временно снабдявани с електрическа енергия от настоящия си краен снабдител (КС), но в качеството му на търговец, като ценовите условия няма да бъдат регулирани от КЕВР и няма да имате възможност да преговаряте по тях. Ако до 30.06.2021 г. не сте избрали доставчик на свободен пазар, от 01.07.2021 ще бъдете служебно прехвърлени към доставчик от последна инстанция (ДПИ)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Наталенька, Наташ, вам тоже такое письмо пришло?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

И что значит, переведены от последней инстанции? То есть, останемся у "старых" поставщиков?!

 

письмо пришло?

Нет, это я с сайта сейчас скопировала, но кто знает..., может и нас коснётся

Олежка
То есть, останемся у "старых" поставщиков

Да. Ничего не изменится, если вы не выберете другого поставщика

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
это я с сайта сейчас скопировала,

А вот мое

IMG_20200727_165016.thumb.jpg.181c6b01aeb06cddbfdf766fd5c507ca.jpg IMG_20200727_165016.thumb.jpg.181c6b01aeb06cddbfdf766fd5c507ca.jpg

Олежка

Да успокойтесь, женщины:)

Вам просто предлагают, если вы хотите, или не устраивают тарифы-перейти к другому поставщику услуг:cigar:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

О, вспомнила!!! Ольга, это же про "небитови клиенти" Такс, делаем просто. Идём к нотариусу и заключаем договор найма (БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ) от имени фирмы на физ. лицо, то есть на тебя. Идём в Энерго-Про и пишем заявление. Черз пару дней придёт электрик-контролёр, снимет контрольные показания и опс, готовы. У вас лицевой счёт на физ. лицо, то есть бытовой потребитель! Сделали уже так в декабре 2019г, тоже пришло письмо с ограничением потребления в к\час. Вот, чего мы раньше так не сделали)))

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Наталенька, Наташ, если есть возможность никуда не ходить и ничего не изменять, то я лучше так и сделаю.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
другому поставщику услуг:cigar:

Ага, обслуживают опоры, провода, допустим "Ёлки-палки", а вы выбираете поставщика "Рога и копыта". И как вторые поставят вам энергию по чужим проводам?!!!

Олежка
И как вторые поставят вам энергию по чужим проводам?!!!

:D

Обыкновенно

Please sign in or register to post a comment.
  • Ilia V. Shvakov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...