Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Стоимость электроэнергии в Болгарии и др. платежи

@Лела Д Обычно обсуждается полная цена, которая складывается из цены энергии, сетевых услуг и ДДС. 0.13953+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.243 - это ваш полный дневной тариф 0.10451+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.201 - это ваш полный ночной тариф Легко проверить верность по итоговой сумме: У вас написано, что общая сумма 214.84 без ДДС, т. е. 257.81 с ДДС. 779 днем и 341 ночью, пересчитываем по полным тарифам, определенным выше: (779*0.243)+(341*0.201)=257.83 Peter23, Можете. Когда войдёте в личный кабинет, - справа, нажмите на "За проверка и плащане на сметки..."     Далее Вы вошли в EVN Онлайн + , выбираете слева Проверка на сметка и плащане   Далее картинку не могу показать, т. К. В данный момент у меня нет задолженности. А если имеете задолженность, увидите данные о потреблении и задолженности в виде таблички внизу страницы. Там внизу справа есть "Подробно", если нажмёте, перейдёте к оплате, можно выбирать любую международную карту. Katunchi,
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И как вторые поставят вам энергию по чужим проводам?!!!

А провода для всех поставщиков "чужие".;)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
А провода для всех поставщиков "чужие".;)

:)Ну значит, я не в курсе специфики электроснабжения в Болгарии:confused:

Miky
И что значит, переведены от последней инстанции?

Самый неблагоприятный тариф для тех у кого нет договор с торговцем эл энергии. В принципе все небитовые потребители должны заключит договор с торговцем эл энергии. Для них регулированные цены перестает действувать. Этот торговец может предложить вам фиксированую цену за эрэнергии, а может и плавающую, тн борса +. Практически сейчас электрораспределительные предприятия предлагают всем своим абонатам перейти к дочертым компаниям, которые явялются такими лицензироваными торговцев эл энергии. Но кроме них существуют достаочно большое число независимых торговцев.

Олежка
достаочно большое число независимых торговцев.

Вас Наталенька и Оля не поймут) скажите простыми словами-нужно им что-то делать или нет )

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
скажите простыми словами-нужно им что-то делать или нет )

И перевести, что написано в письме, которое мне прислали.

Олежка
И перевести,

Гугл:D

Miky
скажите простыми словами-нужно им что-то делать или нет )

А этот вопрос не имеет простых ответов.:)

Если не хотят платит электроэнергию по цену которую им навяжет нынешный поставчик, то должны заключит договор с поставчеком электроэнергии. Или как миниму поинтересоватся по каими ценами будет поставлят им ток нынешный поставчик после 1 октября и принимать решение в зависимости от алтернатив. Если не знакомы с функционирования рынка эл энергии и не могут искать и сравнивать алтернатив, лучше всего первый год оставатня при настоящего поставчика.

Кроме того , есть и другая возможность. то что счет водится на юр лицо, не означает автоматически, что ток обезателно небитов. Есть толковательные решения КЕВР в этом плане, важно здесь за что используется эл энергия. Но в но этот пут будет непростой, идти и доказывать по инстанциям.. Так же можно перевести партиду на себя как физ лицо арендатор, даже если недвижимость водится на юр лицо. Но так или иначе через несколько лет эта процедура ждет и физ лица. Так что есть разн, е варианты, а решения каждый принимат сам.:)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Гугл

Тут важны правильно переведённые детали, а гугл кашу - малашу из слов выдаст

Miky
И перевести, что написано в письме, которое мне прислали.

Потом, если это не сделает кто то другой. Сейчас мне сложно писать с телефона. Еле написал прежний пост.:)

Олежка
малашу из слов выдаст

Пробовали.? Вот 98 % что нет:)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Потом

Спасибо

 

Пробовали.? Вот 98 % что нет

Я выше выкладывала фото письма, попробуйте...

Олежка
Так что есть разн, е варианты, а решения каждый принимат сам.:)

Вы думаете, что они поняли?:)

Надо сказать короче-не надо никуда влезать-пользуйтесь, что есть:D

 

@Skorpion_BG, Анатолий, пожалуйста, определить с точным переводом)) "С 01.10.2020 все небытые клиенты должны выйти на свободный рынок электроэнергии с выбранным лицензированным поставщиком (торговцем) "До сих пор у этих клиентов была возможность получить электроэнергию на регулируемом рынке по ценам, установленным КЕВРОМ "В случае, если вы не являетесь клиентом и до 1 октября 2020 года » вы не выбрали поставщика на свободном рынке, тогда вы будете временно снабжены электрической энергией от своего нынешнего конечного поставщика (КС), но в качестве трейдера, при этом условия цен не будут регулироваться КЕВРОМ, и у вас не будет возможности вести переговоры по ним. Если до 30.06.2021 вы не выбрали поставщика свободного рынка, с 01.07.2021 вы будете официально переданы поставщику последней инстанции (ИППП)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, Анатолий, пожалуйста, определить с точным переводом))

Перевод точный. Мое ИМХО - при небольших потребителей разница будет очень мала в счете и не стоит дергаться особо. Но еще раз ИМХО.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Если до 30.06.2021 вы не выбрали поставщика свободного рынка, с 01.07.2021

В моем письме все даты стоят этого года. Где вы это взяли? В моем дата до 10. 09.2020

Олежка

Что непонятно?)

В моем письме

У Натусика в сообщении. Короче, Ольга, ничего вам не угрожает-спите спокойно :)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
IMG_20200727_165016.thumb.jpg.a0bbc9aa25ecfd7d0e6b076d0e897b93.jpg IMG_20200727_165016.thumb.jpg.a0bbc9aa25ecfd7d0e6b076d0e897b93.jpg [ATTACH=full
Олежка

Ох.. Это одно и тоже

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Натусика в сообщении

Причём тут Я получила письмо, она скопировала непонятно что, непонятно о чем. Меня интересует мой конкретный случай, а не вообще

Олежка
мой конкретный случай

Сравните текст, моля ви

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Олежка, спасибо, что пытались помочь

Miky

@О-ля-ля,

Перевод существеной части. писма

 

С изменением Закона о энергетике вводится требование , с 1.10.2020 всех небитовых клиентов перевести на свободный рынок , где они будут закупать электоэнергии по рыночных ценах через выбраного ими поставчика/торговца / электроэнергии, а не как сейчас, по ценах регулируемые КЕВР. Во исполнение этого :

 

1. С 1.10.2020 Енерго Про прекращает поставку электроэнергии по регулируемых ценах для вашего обекта.

2 С 1.10. Ваш обект должен снабжатся с электроэнергии на свободном рынке. Поэтому до 10.09. вы должны заключить контракт с торговцем электроэнергии, который должен заявить процедуру по регистрации на свободном рынке и смена поставчика перед сетевого оператора Електроразпределение Север АД

3. С 1.10 если не реализована замена поставчика для вашего обекта, он будет снабжатся служебным путем электроэнеркии опят через Энерго Про Продажи АД, но уже в его качество торговца на свободном рынке сограсно типового договора и условия утвержденые КЕВР. В этом случая мы сообщим дополнительно в каком сроке должны заключить договор.

4. Если в сроке до 30.06-2021 для вашего обекта стова не будет осуществлена замена поставчикаэл энелгии с свободного рынка , ваш обект будет снабжатся служебно Поставчиком последней инстанции./ поясняю , этот тот кто в конце концов должен снабжат эл энергией всех у которых по какой то причине нет своего поставчика, но он самый дорогой в принципе /

Ивайло
скажите простыми словами-нужно им что-то делать или нет

Простыми словами - не делайте ничего и оставьте пока как есть.

 

На деле вы бытовые потребители, т. е. ваше потребление небольшое и любой выбор поставщика не принесет ни значительного выигрыша, ни значительного убытка. А через год у вас снова будет возможность выбрать поставщика. Но в течении этого года будете иметь возможность сориентироваться и практика покажет вам имеет ли смысл менять текущего поставщика или нет.

Олежка

:D

Скажите-что им делать) это будет понятнее. Я по-русски говорил. Но нет доверия:D

Miky
ни значительного убытка

Увеличение счета будет, это вне сомнения. Сейчас цены для населения дотируются, а на свободном рынке, нет. По моим подсчетам при переходе подоложание будет порядка10-15 % , если не будут сюрпризы. Много это ил нет, зависит от среднего счета. А сюрпризы вполне могут быть в случай что не будет заключен договор о поставках , в том числе с той же самой компании, но уже как торговец. Возможные риски выражаются в возможности изменения цены в одностороном порядке, перехода двойного тарифа день /ночь в единном тарифе и т. д. Лично я пошел бы в соответной компании и поинтересовался что вне предлагают как тариф как он будет изменятся во времени. И тогда решал бы.

 

На всякий случай , для тех чей счет водится на имя компании, но потреблюат электричедтво только для битовых нужд и не имеют на тот же адрес офис компании или представительства есть и следующие возможности.

Есть решение КЕВР с котором принимается что разделение битови и не битови произходит из того для чето польдуется электроэнергия. Таким образом можно попробовать доказать в соотвествующее электоразпределительное дружество, что абонат по существу не явяется небитовым потребителем по предназаначению энергии, несмотря на то , что титуляр счета компания. Потребуется наверно потратить опреденые усилия по инстанциям, но теоретически и практически возможно пешит вопрос таким образом и остатся битоным потребителем.

Данное Решение КЕВР можно найти здесь, пункт 2.

https://www.dker.bg/uploads/protokoli/zz/prot-zz-188-12sep2017.pdf

 

Существует и другая возмогнность, более простая, Переводите партида счета дла электроенергии на себя как физ лицо, которое арендует недвижимость, находящися в собствености вашей компании. Практически все электроразпределительные компании прадоставлают такую возможность. Требегся догонор аренды и согласие собственика / тоесть ващей компании /. не уверен нужно ли нот заверка или нет.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Miky, @Ивайло, @Олежка, спасибо большое за помощь :cvetok:. Приятно, что не бросили в незнакомой ситуации.

Alisik
Алиса, Смолян

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Мы строим дом, есть акт 14. За электричество платим сумасшедшие деньги. Тратим в основном на бытовые нужды. Можно ли перевестись на обычный тариф? И, если да, то как это сделать?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Можно ли перевестись на обычный тариф?

Только после получения акта 16, то ест "Разрешение за ползване". По закону до получения этого акта, дом считается стройкой и электричество платится по промишленым тарифам. И в доме нельзя жить.

Llina
@Miky, @Ивайло, @Олежка, спасибо большое за помощь :cvetok:. Приятно, что не бросили в незнакомой ситуации.

Присоединяюсь! Только села разбираться с письмом, на всякий случай зашла на форум, а тут уже все разложено по полочкам.

Много благодаря!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

И нам на фирму сегодня пришло такое письмо.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
нам на

Ирина, что будете делать?

Please sign in or register to post a comment.
  • Ilia V. Shvakov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...