Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Стоимость электроэнергии в Болгарии и др. платежи

@Лела Д Обычно обсуждается полная цена, которая складывается из цены энергии, сетевых услуг и ДДС. 0.13953+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.243 - это ваш полный дневной тариф 0.10451+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.201 - это ваш полный ночной тариф Легко проверить верность по итоговой сумме: У вас написано, что общая сумма 214.84 без ДДС, т. е. 257.81 с ДДС. 779 днем и 341 ночью, пересчитываем по полным тарифам, определенным выше: (779*0.243)+(341*0.201)=257.83 Peter23, Можете. Когда войдёте в личный кабинет, - справа, нажмите на "За проверка и плащане на сметки..."     Далее Вы вошли в EVN Онлайн + , выбираете слева Проверка на сметка и плащане   Далее картинку не могу показать, т. К. В данный момент у меня нет задолженности. А если имеете задолженность, увидите данные о потреблении и задолженности в виде таблички внизу страницы. Там внизу справа есть "Подробно", если нажмёте, перейдёте к оплате, можно выбирать любую международную карту. Katunchi,
Miky
отпускают цену как для юр. так и физ. лиц.

Для юридических цена договаривается уже, для физических предстоит в будущем..

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Т. Е. отпускают цену как для юр. так и физ. лиц.

Да. Вы договариваетесь с поставщиком энергии, выбираете из 10-15-20 поставщиков. Каждый из них покупает энергию на борсе и дальше уже формирует цену и привлекает клиентов каким то образом. То ест цена в основном формируется борсой. Рыночным принципом. Летом будет дешевая энергия, зимой дороже. Что логично.

Rinka

"Борса" - это биржа? Есть ещё вопрос о том, кому принадлежит кабель. В энергетике этот вопрос решается сложнее, чем в связи.

 

Летом будет дешевая энергия, зимой дороже. Что логично.

В чём логика?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
"Борса" - это биржа?

Да, извиняюсь, не вспомнил российское слово.

Есть ещё вопрос о том, кому принадлежит кабель. В энергетике этот вопрос решается сложнее, чем в связи.

"Кабель" остается за "старыми" операторами - ЧЕЗ и подобными. Им новые поставщики энергии будут платит за поставку энергии.

 

В чём логика?

Ну здрасте - летом энергии тратится намного меньше, производится так же, а даже больше чем зимой из за солнечной энергии. Вопрос спроса и предложения. Бывает, что цена на бирже может быть и отрицательной.

Rinka
Кабель" остается за "старыми" операторами - ЧЕЗ и подобными. Им новые поставщики энергии будут платит за поставку энергии.
По какому принципу они будут предоставлять сети и по каким тарифам? Скользкое место. Нет?
Miky

На самом деле, мелкого потребителя текущие изменения на бирже не должны волновать. Он может заключить договор но фиксированой цене на весь период договора.

Rinka
летом энергии тратится намного меньше, производится так же, а даже больше чем зимой из за солнечной энергии.

Солнечной энергии или энергетики. Но если тратиться меньше электроэнергии смысл снижать цену, чтобы купили больше? А, зачем? Неприятность электроэнергии в том, что сложно заготовить впрок в отличии от дров, например :) А, поднимать цену зимой, поскольку больше тратят, тоже не айс. Может выгодней свечами запастись по случаю и буржуйкой :)))

Miky
По какому принципу они будут предоставлять сети и по каким тарифам

Тарифы за использование сетей остаются регулируемые и утверждаются КЕВР. По них могут поставлять электроэнергию разные поставчики и по тарафам платят собственикам сетей.

Конечная цена для потребителя додтоется из договорной цене самой электроэнергии и фиксированом тарифом за поставки той самой энергии по сетей..

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Солнечной энергии или энергетики. Но если тратиться меньше электроэнергии смысл снижать цену, чтобы купили больше?

Видите ли, никто ничего не занижаете и на завышает. Цену определяет покупатель на практике - чем больше спрос, тем больше цена, чем меньше, тем ниже. Производитель энергии продает ее через биржу. Можно напрямую договорится с производителем, но для этого нужно купить очень большое количество. Да все же очень просто - энергия становиться товаром как и мясо, нефть, газ, мука и так далее.

Rinka
Да все же очень просто - энергия становиться товаром как и мясо, нефть, газ, мука и так далее.

Электроэнергия всегда была товаром :) Меняется ценообразование. Но, в отличии от всего выше перечисленного, ею нельзя запастись. Можно на лоджии поставить ветряк и солнечную батарею, а лучше на крыше :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Меняется ценообразование.

Верно, от фиксированной и контролируемой цене переходим на рыночную.

Можно на лоджии поставить ветряк и солнечную батарею, а лучше на крыше :)

Тоже решение, но пока не очень выгодное.

Rinka

@Skorpion_BG, @Miky, спасибо за раз'яснения :) Поживем - увидим.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Поживем - увидим.

Ну некоторые уже видим. С октября перешли. Пока не совсем понятно, сравню через год.

П. С. Речь о фирменных счетах.

Miky
Ну некоторые уже видим. С октября перешли.

У меня уже несколько лет уже, так как средно напрежение.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У меня уже несколько лет уже, так как средно напрежение.

Ну и как по сравнению с перед этим? Дороже?

Miky
Ну и как по сравнению с перед этим? Дороже?

Первые один , два года было дешевле. чана упала где то на 30 % и более Потом стало дорожать, часть торговцев обанкротились и приходилось заключать новые по другой цене. С другой стороны, если торговец эл энергии хочет сохранить тебя как клиента, может предложить скидку при фиксированой цене, если рынок падает во время контракта, хотя и не обязан.. Общии тренд в последние несколько лет, с начале декабря по конец янвяря цена растет , иногдаь сильно, весной когда начинанют масово работать ВЕЦ и появляется много дешевая энергия , рынок падаает. В летнее вермя цена сильно зависит от того есть ли экспорт для Греции, но и здесь кондишаны сильно поднимают консумацию .

А забыл, после первые один два года ввели таксу Задължение към обществото и это сериозно повлияло на конечную цену.

НикНик
так почему она должна подорожать при либеризиции тарифов, высокая себестоимость? Сговор поставщиков?

Себестоимость электроэнергии, выработанной традиционными способами - невысока (я бы даже сказал: "достаточно низкая"). А цена вздута (по другому и не скажешь) из-за дополнительных платежей, сборов, налогов, акцизов и всякого прочего, наложенного государством. И это происходит во всех странах (в каких-то больше, в каких-то меньше).

 

Летом будет дешевая энергия, зимой дороже. Что логично.

Как это? Где логика?

 

Вопрос спроса и предложения.

Яиц на Пасху покупается больше и цена на Пасху на яйца падает.

летом энергии тратится намного меньше, производится так же, а даже больше чем зимой из за солнечной энергии.

Это как и куда?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Как это? Где логика?

Это как и куда?

Зимой энергии тратится больше, в основном на отоплении, производиться меньше за счет практической остановки работ соларных станции и ВЕЦ. Предложении летом больше на бирже, спрос меньше, цена соотвественно падает. Зимой наоборот. Этой весной/летом еще повлияла пандемия, спрос еще больше упал.

Rinka
Этой весной/летом еще повлияла пандемия, спрос еще больше упал.

А цена упала?;)

У меня есть практический вопрос. Когда мой многоквартирный дом получил акт 16, я пошла в Энергопро и зарегистрировалась (?), как потребитель. Формально у меня существует договор на поставку электроэнергии с Энеергопро. Но вот вступает в силу новое положение и я хочу посмотреть, что по моему адресу могут предложить другие поставщики. Где смотреть ?

Raduga
Варна

А как это будет выглядеть на практике? Продавцы будут ходить по квартирам (домам) и предлагать заключить договор? А в сёлах как?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А цена упала?;)

Да.

Miky
Где смотреть ?

Когда наступить время либерализации для бытовых потребителей , то это произойдет не сразу, будет переходный период, вам предложить договор само Энерго про, а потом будет куча реклам и от других поставчиков. В этом тоду, когда этот процес проходил для небольших компаниях, вот эти товарищи например активно рекламировались в медиях. Так будет и когда придет время для бытовыных потребителей.

https://toki.bg/

https://synergonenergy.bg/

НикНик
Зимой энергии тратится больше, в основном на отоплении, производиться меньше за счет практической остановки работ соларных станции и ВЕЦ.

Да зимой потребление эл энергии возрастает, и, что бы обеспечить эту потребность, вырабатывается больше эл энергии. Не будет выработки и потреблять нечего. Взять то неоткуда. Поэтому генерирующие предприятия поочерёдно останавливают свои агрегаты для планового обслуживания и ремонтов летом, а в зимний период все генерирующие мощности задействованы по максимуму, что бы надёжно обеспечить потребителей эл энергией.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@НикНик, я не знаю, что Вы хотите доказать, но факт, что на бирже эл энергия намного дешевле летом, чем зимой. И не только в Болгарии, в ЕС точно так же. При этом как я писал, может дойти до абсурдных отрицательных цен.

НикНик
я не знаю, что Вы хотите доказать,

Только корректировка в формулировках.

что на бирже эл энергия намного дешевле летом, чем зимой. И не только в Болгарии, в ЕС точно так же

А вот здесь возникает дискомфорт: это для оптовиков, а цены для непосредственного потребителя (жильё) в разы выше.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вот здесь возникает дискомфорт: это для оптовиков, а цены для непосредственного потребителя (жильё) в разы выше.

Это пока не перешли на свободной рынок. Тогда цена будет зависит от цены на бирже.

НикНик
Это пока не перешли на свободной рынок.

Свободный рынок в эл энергетике наступит только тогда, когда государства отменят пошлины введённые на производство эл энергии из традиционных источников, для финансирования так называемой "зелёной" эл энергетики. А сейчас получается так: все потребители эл энергии, оплачивая её по завышенному тарифу, вкладывают свои деньги в развитие возобновляемой эл энергии, а кассируют прибыль только отдельные личности.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Свободный рынок в эл энергетике наступит только тогда, когда государства отменят пошлины введённые на производство эл энергии из традиционных источников, для финансирования так называемой "зелёной" эл энергетики. А сейчас получается так: все потребители эл энергии, оплачивая её по завышенному тарифу, вкладывают свои деньги в развитие возобновляемой эл энергии, а кассируют прибыль только отдельные личности.

Как скажете. Но факт, что у меня на предприятии эл энергия дешевле летом, дороже зимой.

НикНик
Но факт, что у меня на предприятии эл энергия дешевле летом, дороже зимой.

Правильно: при нехватке генерирующих мощностей увеличивающийся спрос останавливают ценой. У Вас предприятие. Тариф на эл энергию, скорее всего, - двухставочный. Одна ставка - за заявленную мощность, вторая - за фактическое потребление. Просто для интереса пара вопросов: обе ставки тарифа выше зимой и ниже летом, или только одна из них; и где установлены календарные лаги для перехода на лето и наоборот?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Тариф на эл энергию, скорее всего, - двухставочный. Одна ставка - за заявленную мощность, вторая - за фактическое потребление. Просто для интереса пара вопросов: обе ставки тарифа выше зимой и ниже летом, или только одна из них; и где установлены календарные лаги для перехода на лето и наоборот?

Нет таких ставок, нет никаких календарных лагов. Цена энергии связана с ценой на бирже, а она определяется спросом.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ilia V. Shvakov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...