Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Стоимость электроэнергии в Болгарии и др. платежи

@Лела Д Обычно обсуждается полная цена, которая складывается из цены энергии, сетевых услуг и ДДС. 0.13953+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.243 - это ваш полный дневной тариф 0.10451+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.201 - это ваш полный ночной тариф Легко проверить верность по итоговой сумме: У вас написано, что общая сумма 214.84 без ДДС, т. е. 257.81 с ДДС. 779 днем и 341 ночью, пересчитываем по полным тарифам, определенным выше: (779*0.243)+(341*0.201)=257.83 Peter23, Можете. Когда войдёте в личный кабинет, - справа, нажмите на "За проверка и плащане на сметки..."     Далее Вы вошли в EVN Онлайн + , выбираете слева Проверка на сметка и плащане   Далее картинку не могу показать, т. К. В данный момент у меня нет задолженности. А если имеете задолженность, увидите данные о потреблении и задолженности в виде таблички внизу страницы. Там внизу справа есть "Подробно", если нажмёте, перейдёте к оплате, можно выбирать любую международную карту. Katunchi,
Taschen

Спасибо вам за ответы

Нина_

Рубильник выключен. Сравнили показания за месяц на счетчике - стоит, не мотает. А сметки все равно приходят. Небольшие (4-5 лв), но регулярные. Началось с осени. Бумажной сметки у двери нет.

Попрошу, конечно, друзей доехать до ЕнергоПро. Но не знаю, когда смогут.

 

Есть мысли, что может быть? Обман ЕнергоПро? Общедомовые затраты на э/э?

Miky
что может быть?

А ваш счетчик числится на битовой потребитель физ лицо или на компанию ?

СолОМон

@Нина_, Общедомовые, от них никуда.

Нина_
физ лицо или на компанию ?

Физлицо.

 

Нашла фотографию сметки из прошлого 2019 года, там одна строчка (показания - показания = разница). Никаких других затрат не было включено.

Танайка

Здесь берут эти копейки за доставку до вашей каартиры.

Miky
Физлицо.

Если физ лицо, то там не должно быть движение при вырубленом счетчике. Все таксы , в тч и для доступа к сети платятся на KWh, тоесть на фактическое потребление. Если небитовой потребитель , есть такса доступа котороя начисляется в день, независимо от того что нет потребеления.

Нина_

Дело то даже не в деньгах. Просто отсутствуешь, рубильник выключен. Ты спокоен и вроде и следить не нужно.

 

А не заплати эти 4 лв и отрубят, будешь платить за подключение.

Miky
А не заплати эти 4 лв и отрубят, будешь платить за подключение.

А эти 4 лв зобжны быть как то разписаны в счете. За что их конкретно берут. Если нет движения в показатели счетчика.

Нина_
А эти 4 лв зобжны быть как то разписаны в счете. За что их конкретно берут.

Нет бумажной сметки. На сайте нет такой информации. Придется просить знакомых ехать в ЕнергоПро, просить сметку.

НикНик

Интересно, а в Болгарии не собираются делать расчёт, как в Германии: абонентская плата + сколько нагорело?

Ивайло
Общедомовые

Нет. Эти расходы оплачиваются отдельным счетом и отдельным счетчиком электроэнергии.

Сравнили показания за месяц на счетчике - стоит, не мотает.

Это точно? Может забыли где-то выключить лампочку? Чердачное помещение, подвал..

 

Или небытовой потребитель?:thumbsdown: Акт 16, примерно, не подписан.

СолОМон
Эти расходы оплачиваются отдельным счетом и отдельным счетчиком электроэнергии.

Не знаю как у Вас, у нас один счёт на всё. В апартаменте никто не живёт, счёт за свет 12 лева в месяц, роутер и телевизор в дежурном режиме, стали выключать входной автомат, счёт стал 11 лева.

Танайка

Мы уезжали в Россию на месяц, все отключили , счет 4 лева пришел . Муж ходил и ему сказали что это за то что доставили до квартиры. Может обманули :thumbsdown:

Miky
Интересно, а в Болгарии не собираются делать расчёт, как в Германии: абонентская плата + сколько нагорело?

Пока это относится только для тн небитови потребители, компании, офисы и т. д. Но по всей вероятности с предстоящего введения выбора поставчика элэнергии и либепалицазиь цен, введут и это. Сейчас обсуждается проэкт введения данного принципа и для водоснабжетния

Нина_
Это точно? Может забыли где-то выключить лампочку? Чердачное помещение, подвал..

Точно. Фотографии даже есть счетчика. По нулям. И пакетник вырублен.

 

Акт 16 есть, два года уже.

Миланова
либепалицазиь цен

Это подорожание? или что?

Miky
Это подорожание? или что?

Это означает что цена электроенергии конкретно больше не будет утверждатся , а каждый свободен выбрать себе поставчика электроэнергии из зарегистрированных торговцев электроэнергии. Это уже действует насчет небитовых потребителей. И да, по болшому счету это выразится в подорожания цен электроэнергии для битовых потребителей, так как сейчас цены , так или иначе , дотируются за счет цены для комерческих структур..

Rinka
И да, по болшому счету это выразится в подоложания цен электроэнергии для битовых потребителей, так как сейчас цены , так или иначе , дотируются за счет цены для комерческих структур..

Мне не понятно. Где-то раньше, на этом форуме, встречала информацию о переизбытке электроэнергии в Болгарии, так почему она должна подорожать при либеризиции тарифов, высокая себестоимость? Сговор поставщиков?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
так почему она должна подорожать при либеризиции тарифов, высокая себестоимость? Сговор поставщиков?

это выразится в подорожания цен электроэнергии для битовых потребителей, так как сейчас цены , так или иначе , дотируются за счет цены для комерческих структур..
Rinka

@Skorpion_BG, я внимательно прочитала сообщение @Miky, т. е. высокая себестоимость. Но при этом она не одна и та же у разных поставщиков. Или одна? Тогда это не либеризиции, а выравнивание тарифной политики.

Miky
так почему она должна подорожать при либеризиции тарифов, высокая себестоимость?

Потому что сейчас при одобрению тариф, часть расходов энергосистемы перекидываются непропорционально черз специалная такса " задължения към обществото " на комерческих потребитилий. А так же из за социального ефекта, разными способами более дешевая энегия направляется для продажи населения и практически не участвует в рынке электроэнергии для индустрии..

Миланова

Какая к ебеням высокая себестоимость? Если переизбыток, так уменьшили бы. И с чего высокая-то? Атомные электространции? так они самые дешевые, как бы. Ветряки? Так их же не из золота строят. А то что продают соседним странам ток? Или это не касаемо бытовых потребителей? Это просто личная выгода поставщиков и в общую сумму не складывается? Примитивно, государство уходит в сторону.

 

Miky, оправдать можно что угодно.

Rinka

@Miky, но это не либеризиции, это выравнивание тарифов. Если есть рынок поставщиков и вы выбираете из них - это либеризиции. Как с операторами связи, мне не нравится этот, я ушла к другому :)

Миланова

Посмотрим.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если есть рынок поставщиков и вы выбираете из них - это либеризиции.

Именно об этом идет речь.

Rinka
Именно об этом идет речь.

Посмотрим :) Тем более, я на ситуацию влиять не могу, остаётся только анализировать :)

Миланова

@Rinka, нам и анализ не поможет. жить будем по правилам ЕС. А ЕС сказало - либерализация. Вообще, как понимаю, грядет новая эпоха. И в ней сейчас барахтаемся. Ну, в первых волнах.

Miky
но это не либеризиции, это выравнивание тарифов

Нет это не выравниваниее тарифов, а имено либерализация. При либерализации рынка тарифив нет, цена договаривается.

Rinka

@Миланова, вы утрируете. В конце концов болгарским гражданам тоже врядли понравится повышение тарифов каким бы логичным оно не казалось :)

 

При либерализации рынка тарифив нет, цена договаривается.

Т. Е. отпускают цену как для юр. так и физ. лиц.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ilia V. Shvakov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...