Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Я в любом случае успел Рассказываю: На стойке регистрации в Шереметьево D спрашивают ХЕС-код и какую-либо информацию по короновирусу (ПЦР, сертификат, etc.) У меня был сертификат (и бумажный, и в телефоне). Регистратору было всё едино, а выбор из русскоязычного или импортного был сделан в пользу заграничного. По времени немного дольше чем 2 года назад, а таможенный, паспортный и безопасностный контроль - как и раньше. Народу достаточно много, изголодались люди по поездкам. На посадку приг Человек, Всем кто путешествует с собаками известно что не все авиакомпании берут питомцев на борт. Поэтому путь с собачкой тернист. При выборе авиакомпаний надо узнавать разрешен ли провоз животных, далее: какие условия ввоза в страну. Особенно если надо покидать транзитную зону. Мной было написано масса запросов в авиакомпании, аэропорты и консульства. (Рассматривали через Чехию, Польшу) Остановились на Турции. Для ввоза собаки в Турцию нужен стандартный пакет как для ЕС. Я отправляла запрос в консу Verjik, Теперь Турция может проводить абсолютно бесплатно ПЦР-тесты на ковид для российских туристах при въезде из самой страны с учетом всех требований России, недавно сообщил сам министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой. Также, министр сообщает, что если успехи с борьбой пандемии в России повыситься, то и могут в самое ближайшее время отменить обязательные результаты теста на ковид для российских туристов. Все авиасообщения России с Турцией пока ограничено по 1 июля. Туроператором Anna Kuznetsova,
Din
3 часа назад, Ольга Борисовна сказал:

Хотя, как это возможно, ведь билеты СПб-Стамбул-Варна продают

Вы сами ответили на свой вопрос

Seva spb

@Din Билеты человек покупал может две, три недели назад, а это уже большой промежуток времени, а вопрос задан на данный момент, ситуация меняется, люди беспокоятся

Din
19 минут назад, Seva spb сказал:

Ситуация меняется

Рейс отменили разве? На борт до Стамбула посадили? Или вы считаете, что ситуация поменяется за 3 часа полета?

21 минуту назад, Seva spb сказал:

Люди беспокоятся

Но мозг же включать надо! Таможню турецкую то зачем прилетать то?

24 минуты назад, Seva spb сказал:

Вопрос задан на данный момент

Так тем более. Чего спрашивать уже прилетевших?

Bastinda
Бастинда, Москва
6 часов назад, Tigriza сказал:

Размер ручной клади указывается

Да, на сайте авиакомпании есть размеры. Перед стойкой регистрации стоит калибратор, могут попросить положить в него ручную кладь для проверки габаритов.

Ольга Борисовна
Ольга, Санкт-Петербург

Всем, кто откликнулся на переданную мне не подтвержденную информацию, СПАСИБО! Подняли настроение. Правда есть некоторые коментарррррии..... Но, скажу так, у меня все зубы на месте и пользоваться ими я ооооочень хорошо умею. Но знаю где, когда и уместно ли это. Всем спасибо 🙂 И спасибо админам, замечательный форум. На многие вопросы здесь можно найти ответ.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Nathalie лечу завтра ночным.

Нужно ли для турков сдавать ПЦР, если есть прививка пфайзером?

Сердитый кот

@Irusha60 нет. Если есть прививка Пфайзер (2 дозы) и сертификат не просрочен, то ПЦР не нужен

Viva la Vida

Вчера вечером и я, наконец-то, успешно добралась через Турцию в Болгарию😊. Вначале у меня был перелет с Turkish airlines из Хельсинки в Стамбул, Затем трансфер - уже провереннм ранее, маршрутом - из аэропорта Стамбула в Поморие.

Границы не перегружены, прошли обе - и турецкую и болгарскую минут за 20. В Турции ни разу не потребовали для проверки Сертификат прививочный, На болгарской границе предъявила загран. Паспорт и карту ВНЖ, проверяющая дама попросила предьявить также сертификат (у меня 2 прививки Pfizer, последняя сделана 10 октября 21 в Болгарии, срок не нарушен)., Маршрут из нового аэропорта Стамбула до дома в Поморие занял 4,5 часа. Дорога хорошая, дождя не было. Единственное, водителю приходилось притормаживать, так как вечером более активно переходят дорогу дикие животные. Перед нашим авто бодро промчался кабанчик, потом еще, через пару км, видели, как прошмыгнул заяц. Оба успешно перебежали, целы и невредимы😊. Да, еще в Болгарии дважды останавливали на постах на трассе с проверкой - водитель пояснил, что проверяли кто едет в машине, нет ли незаконно пересекших границу.

Итак, у меня дорога позади. Желаю всем, кому необходимо приехать в Болгарию, искать свой, подходящий маршрут и действовать. Да, не прямым рейсом приходится лететь, выходит и дольше и дороже, но добраться можно!!!

nn8259
12 минут назад, Viva la Vida сказал:

Вчера вечером и я, наконец-то, успешно добралась через Турцию в Болгарию😊.

Хорошая новость)) Тоже собирался добираться этим маршрутом, даже билеты на поезд "Аллегро" купил. Но оказывается даже транзитных пассажиров не пускают без признанной ВОЗ прививки (Спутник не проходит). Билеты пришлось сдать.

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич
46 минут назад, nn8259 сказал:

Хорошая новость)) Тоже собирался добираться этим маршрутом,

А почему не из Питера? Из Хельсинки дешевле?

Ronnni
Созопол
1 минуту назад, Дмитрий58 сказал:

А почему не из Питера? Из Хельсинки дешевле?

Тоже интересно))

Viva la Vida
49 минут назад, nn8259 сказал:

Не пускают без признанной ВОЗ прививки (Спутник не проходит). Билеты пришлось сдать.

Да, была нужна признанная прививка и еще основание, чтобы ехать в Финляндию.

5 минут назад, Дмитрий58 сказал:

А почему не из Питера?

Мне нужно было неделю провести в Финляндии перед вылетом в Стамбул.

2 минуты назад, Ronnni сказал:

Тоже интересно))

Маршрут больше подошел) Правда, рейс, на который изначально был билет, отменили из-за снегопада в Стамбуле. Пришлось перебронировать билет.

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич

А можно купить билеты на сайте туркиш айрлайнс с помощью карт Мастер и Виза, выпущенных российским банком? Ведь транзакция в этом случае проходит через зарубежный банк. Кстати, на их сайте нет теперь рублей, любая другая валюта есть, а руб нет.

Viva la Vida
19 минут назад, Дмитрий58 сказал:

Из Хельсинки дешевле?

Посчитала! Выясняется, что сами билеты: на Аллегро + перелет Хельсинки-Стамбул дешевле, чем сейчас из Питера☹️

Ronnni
Созопол

@Viva la Vida Тут наверное нужно уточнить, что сейчас простому туристу с открытым финским шенгеном такой путь закрыт? Нужно самому пассажиру иметь немного другой статус видимо)) А так бы мы все с радостью))

Viva la Vida
2 минуты назад, Ronnni сказал:

Сейчас простому туристу с открытым финским шенгеном такой путь закрыт? Нужно самому пассажиру иметь немного другой статус

Да, именно так. Поэтому я и описала конкретно свой маршрут уже из Хельсинки в Стамбул и оттуда до города Болгарии. Тем, кто имеет основания проехать в Хельсинки (ВНЖ, гражданство, по приглашению от родственников и пр.) могут ехать этим маршрутом.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
13 минут назад, Viva la Vida сказал:

Посчитала! Выясняется, что сами билеты: на Аллегро + перелет Хельсинки-Стамбул дешевле, чем сейчас из Питера (((

Ну в принципе из Хельсинки в Бургас можно долететь с одной пересадкой в Варшаве за 14-15 евро. С ручной кладью. И с одной ночовки в Модлине. Райанер, например 10-11 апреля.:thumbsup:

Viva la Vida
3 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

С одной пересадкой в Варшаве за 14-15 евро. С ручной кладью. И с одной ночовки в Модлине

Если есть цель сократить затраты, то это тоже вариант. Но, думаю, что во время пересадки и ночевки еще дополнительно денежки "уйдут".

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Viva la Vida сказал:

Но, думаю, что во время пересадки и ночевки еще дополнительно денежки "уйдут".

Ну да, но в Польше все дешево, ночевка где то 25-30 евро вполне достойная. При этом отпадает трансфер Стамбул-Поморие. Но каждый конечно решает за себя.

nn8259
2 часа назад, Дмитрий58 сказал:

Из Хельсинки дешевле?

Да.

1 час назад, Ronnni сказал:

Тут наверное нужно уточнить, что сейчас простому туристу с открытым финским шенгеном такой путь закрыт? Нужно самому пассажиру иметь немного другой статус видимо))

Прививка нужна, признанная ВОЗ и любой шенген. Тогда пропустят для транзита из Хельсинки.

Ирина Николаевна

А что с тестом Пцр финны не пропустят?

nn8259
1 час назад, Ирина Николаевна сказал:

А что с тестом Пцр финны не пропустят?

Нет. И в поезд не пустят.

Аура

Кто знает сколько стоит таксо от Стамбула до Несебре

Ronnni
Созопол

@Аура Было в пределах 200 Е за машину, если встречает болгарский водитель

Viva la Vida
2 часа назад, Аура сказал:

Таксо от Стамбула до Несебре

Спросила - 170 э за авто. Минивэн - 200

Mamarina
Марина, Малко Търново

@Ольга Борисовна Написала вам в личку.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

Прошу ответить тех, кто в последнее время летел маршрутом: Варна-Стамбул- Россия... Что сейчас с документами по ковиду... У нас - сертификат переболевшего в РФ... Спасибо.

ТатьянаРуднева

Зачем Финляндия? (это единичный случай).

Из Москвы и Питера основная масса полетит в Стамбул.

Меня интересует, будут ли пускать с визами туристическими на автобусах на курорты Болгарии, или только с ВНЖ?

Gres
1 час назад, Larisa2829 сказал:

Прошу ответить тех, кто в последнее время летел маршрутом: Варна-Стамбул- Россия... Что сейчас с документами по ковиду

Тоже интересуюсь) Купил билет на 16 апреля. Прививок нет, не болел. Нужен ли ПЦР или транзитных пропускают? В России ведь всё равно сдавать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Если самолетом нельзя: ищем варианты как доехать до Болгарии в 2024

      Выделено bglife.ru/threads/699/page-80#post-717334 Ну, езжайте через Прагу, например (поездом до Праги, дальше автобусом), если совсем не можете самолётом. Но это нужен шенген и поездка недешёвая выйдет (9700р до Праги, и автобус около 120-130 лев, а ещё такси\ еда и прочее). П. С. Есть ещё будапештский, но он тоже через Украину идёт.
  • ElenaUshakova

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...