Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Я в любом случае успел Рассказываю: На стойке регистрации в Шереметьево D спрашивают ХЕС-код и какую-либо информацию по короновирусу (ПЦР, сертификат, etc.) У меня был сертификат (и бумажный, и в телефоне). Регистратору было всё едино, а выбор из русскоязычного или импортного был сделан в пользу заграничного. По времени немного дольше чем 2 года назад, а таможенный, паспортный и безопасностный контроль - как и раньше. Народу достаточно много, изголодались люди по поездкам. На посадку приг Человек, Всем кто путешествует с собаками известно что не все авиакомпании берут питомцев на борт. Поэтому путь с собачкой тернист. При выборе авиакомпаний надо узнавать разрешен ли провоз животных, далее: какие условия ввоза в страну. Особенно если надо покидать транзитную зону. Мной было написано масса запросов в авиакомпании, аэропорты и консульства. (Рассматривали через Чехию, Польшу) Остановились на Турции. Для ввоза собаки в Турцию нужен стандартный пакет как для ЕС. Я отправляла запрос в консу Verjik, Теперь Турция может проводить абсолютно бесплатно ПЦР-тесты на ковид для российских туристах при въезде из самой страны с учетом всех требований России, недавно сообщил сам министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой. Также, министр сообщает, что если успехи с борьбой пандемии в России повыситься, то и могут в самое ближайшее время отменить обязательные результаты теста на ковид для российских туристов. Все авиасообщения России с Турцией пока ограничено по 1 июля. Туроператором Anna Kuznetsova,
klingzor74

@Epetkov по-моему, туркам можно и сертификат вакцинации показать, тоже устроит, без ПЦР, разве нет?

Nataly5

@Epetkov а в аэропорту, чтобы в Москву улететь, ничего не просят предъявить?

Mordvin Mikhail
5 часов назад, klingzor74 сказал:

По-моему, туркам можно и сертификат вакцинации показать, тоже устроит, без ПЦР, разве нет?

Да, можно сертификат спутника с печатью. Проверено на днях на въезд в Турцию и обратно на въезд в Болгарию. А т. к. с сегодня РФ в жёлтой зоне, то можно въезжать по спутнику в Болгарию через любое КПП, при прилете из РФ.

Verjik

Только что прочла что Болгария вновь пускает привитых без теста. Кто знает правда, или нет? Муж летит 6.08 не хотелось зря тест делать.

Una

Еще сто раз все может поменяться.

Это Болгария...

Nataly5

@Verjik Россия перешла в жёлтую зону. С прививкой без пцр можно

Din
29 минут назад, Una сказал:

Еще сто раз все может поменяться.

Это Болгария...

"Не виноватая я! Он сам пришел!"

Это в РФ проблемы. Были. Болгария ту ни причём)

И так делаю все возможное, чтобы туристический сезон спасти.

Una

Проблемы в РФ как были, так и остались.

Хорошо, что болгары пускают, а то могли бы закрыть нафиг въезд.

Epetkov
6 часов назад, Nataly5 сказал:

А в аэропорту

Без значения куда летите, если прилетаете самолетом в Стамбул и далее летите другим самолетом с того же аэропорта ничего не надо предъявлять. Во всех остальных случаях, чтобы въехать на территории Турции надо сначала заполнить электронную анкету. Надо иметь антигенный тест или ПСР тест.

17 часов назад, Павел7777 сказал:

Разве разрешено пешком проходить эту границу?

Единственно Русе- Гюргево через Дунайский мост запрещено проходить пешком. На всех остальных болгарских КПП можно проходить пешком.

Mordvin Mikhail
1 час назад, Epetkov сказал:

Надо иметь антигенный тест или ПСР тест.

Или сертификат о прививке

Slavyanka77
Цитата

Болгария обновила правила въезда из других стран, в том числе из России, и отменила требование иметь при себе отрицательный ПЦР-тест в том числе тем, кто может подтвердить свою безопасность другими способами. Приказ, который устанавливает новые правила въезда, опубликован на официальном сайте, посвященном коронавирусу.

Опять, похоже, с сертификатом можно въезжать. Ура!

Una
18 часов назад, Mordvin Mikhail сказал:

Можно сертификат спутника с печатью

А откуда печать? И чья печать?

klingzor74

QR кода достаточно, зачем печать?

Din
18 часов назад, Una сказал:

Проблемы в РФ как были, так и остались.

А главный санитарный врач Болгарии так не считает)

"В связи с улучшением эпидемической ситуации в странах, для которых это есть информация о существенном негативном изменении эпидемической ситуации и прибывшим, от которых применяются специфические противоэпидемические меры (Российская Федерация,....), предлагаю исключить их из Приложения № 1 и к прибывшим из них применять требования для заездов из оранжевой зоны, куда попадают эти страны."

18 часов назад, Una сказал:

Хорошо, что болгары пускают, а то могли бы закрыть нафиг въезд.

Не могли бы. Есть официальная статистика РФ (Пусть к ней много вопросов. А где их нет?) и постановление Минздрава Болгарии. При текущем тренде в РФ ну нет ни каких оснований закрыть для нас въезд.

Mordvin Mikhail
9 часов назад, Una сказал:

А откуда печать? И чья печать?

Есть разные сертификаты. Тот что выдают в поликлинике с печатями. С госуслуг - с QR-кодом. Оба подходят (на данный момент - что будет завтра никто не знает) для прямого въезда в Болгарию, хотя формально, в указе требуется чтобы документ был оформлен на английском с привязкой к имени и номеру загранпаспорта (и эта формальность всплывет сразу в конце сезона, когда дети пойдут в школу, или еще раньше если будет вспышка ковида в БГ). Если въезд не прямой (а потом будет еще выезд в конце августа-сентябре, когда все могут закрыть из-за вспышек ковида и рейсы отменят, как в прошлом году), пограничники разных стран (Молдова, Румыния, Турция, и. т. п.) любят чтобы документы были оформлены как надо (на английском - языке международного общения, с печатями, QR-кодами). Иначе это не документ а подделка.

Ну и я не буду тут сильно вдаваться еще в ментальные особенности и рассуждать о том, что для многих (к сожалению) все эти вопросы на форуме "можно распечатаю на принтере", "покажу на телефоне", "без печати и действительного кода" сводятся к въезду по подделке, распространению ковида у бассейна и по всему своему комплексу (т. к. надо же всем рассказать что приехал, со всеми отметить 2-х летний перерыв, причем сразу с самолета), а потом начнется опять по новой детский сад "ой везде ковид, нас никуда не пускают/ ниоткуда не выпускают, требуют делать дорогие ПЦР-ы, отменяют рейсы, не любят..." - наша песня хороша, начинай с начала.

Mordvin Mikhail
3 часа назад, Din сказал:

Не могли бы. Есть официальная статистика РФ (Пусть к ней много вопросов. А где их нет?) и постановление Минздрава Болгарии. При текущем тренде в РФ ну нет ни каких оснований закрыть для нас въезд.

Хорошо если так и будет и хочется сказать "Вашими молитвами". Но въезд уже закрывали надолго (никого особо не спрашивая в РФ) и только недавно открыли. В болгарских последних указах наметился явный тренд на отслеживание стран серой зоны (где недавно была РФ и Португалия). Про статистику все верно сказано и ее явно тянут за уши до выборов, сколько по факту 50 или 100 тысяч в день, никто не знает.

Ну а Минздрав Болгарии, да, есть вероятность, что дотянут РФ до 1 сентября в оранжевой зоне, чтобы не сильно злить местный бизнес, и отправят в красную.

Din
3 минуты назад, Mordvin Mikhail сказал:

Хорошо если так и будет

Я не пишу, как будет или как было полгода/год назад. Я указал на текущий тренд. Это две большие разницы.

Повторюсь, при текущем тренде нет оснований нас загонять в красную зону и даже в зону с особыми эпид правилами.

С 13 июля в РФ средняя 7-дневная скользящая идет вниз. Это видят в Минздраве Болгарии, что в последних постановлениях и прослеживается)

7 минут назад, Mordvin Mikhail сказал:

Ну а Минздрав Болгарии, да, есть вероятность, что дотянут РФ до 1 сентября в оранжевой зоне, чтобы не сильно злить местный бизнес, и отправят в красную.

Если в РФ тренд поменяется к тому времени, то конечно. И будет правильно.

А возможно и РФ к тому времени "закроет" Болгарию. Все тут ждут 4ю волну)

Чего гадать то? Поживем, увидим)

Una

Да. До 15 сентября всем заинтересованным лицам лучше свои перемещения закончить.

Явно видно, что под российских туристов болгары подогнали правила.

Сезон закончится - и приветпока, скорее всего.

Din
1 час назад, Una сказал:

Явно видно, что под российских туристов болгары подогнали правила.

Скорее для граждан ЕС из красных зон.

Танайка
13 часов назад, Una сказал:

Чья печать?

Видимо в Москве и в некоторых городах есть такое чудо. В наших поликлиниках (в Росси где делали прививку) вообще на эту тему не говорят, посылают на госуслуги.

Bastinda
Бастинда, Москва

Добрый вечер. Кто в ближайшее время летит в Болгарию из России? Напишите в личку, плз

ElenaUshakova

Кто владеет конкретной информацией на снгодняшний день по вылету Варна-Стамбул-Москва турецкими а/л без выхода из транзитной зоны? Можно без ПЦР, если есть Спутник с оригинальным сертификатом (с печатью) и сертификатом на англ. Яз. С госуслуг с QR кодом? На сайте а/к написано, что для транзитных пассажиров ПЦР не нужен. Кто прилетел в РФ по такому маршруту, подскажите, так ли на практике? Спасибо.

mishanya24

Форумчани подскажите пожалуйста, кто в курсе, или есть ссылка на официальную информацию ОЧЕНЬ актуально:

1 Гражданство РФ, вылетаем из Венгрии в Бургас-какие док-ты потребуются в БГ (ПЦР или достаточно сертификат)?

2 При выезде наземным транспортом из БГ в Турцию для вылета в МСК -какие док-ты потребуются на границе (ПЦР или достаточно сертификат)?

Nataly5

@mishanya24 2 если есть сертификат вакцинации, то он подойдёт на английском языке

mishanya24

@Nataly5 Спасибо

ElenaUshakova

Вчера прилетела в Москву из Варны через Стамбул Турецкими авиалиниями. Кратко:

- В Варне никаких заминок, никаких "ковидных" бумаг не требуют, вообще никаких! Регистрация на рейс заняла 3 минуты

- Вылет в Стамбул с опозданием на 30 мин. В полёте давали завтрак- бутерброд с сыром и овощами, печенье, сок и вода. Не успели взлететь, как уже посадка. После посадки дольше рулили по лётному полю, чем летели.

- В транзитной зоне Стамбульского а/п народа много, все в масках, В той части, где фуд корт и дьюти фри присесть негде (вернее есть, но очень мало). Спокойно можно посидеть в зоне перед выходом на посадку, но информация о нужном выходе появилась в 14.40 (за 30 мин до объявления посадки). Идти довольно далеко, можно воспользоваться эскалатором, но не все работали. Для пожилых людей- проблема.

- Когда народ стал собираться у выхода на посадку, пришли 2 сотрудника не знаю чего и со словами "паспортный контроль" поставили всем штампики на посадочный талон. Посадка прошла смешно, т. к. сотрудница отправила людей не на тот борт (!), пришлось возглавить поток и указать всем верный путь на московский рейс 🤣

- из Стамбула вылетели почти во время. Как только взлетели, стюардессы раздали анкеты для заполнения (типо тех, что на госуслугах, только без загрузки фото, естественно. Я тоже заполнила, хотя имела QR код с Госуслуг. В полёте очень вкусно покормили. В Москву прилетели раньше, но кружили пол-часа, все очень напряглись т. к. причину никто не мог понять.

- Во Внуково- очень быстрый паспортный контроль, быстро доставили багаж. На выходе из зала получения багажа за столами сидят сотрудники и собирают анкеты, заполненные в самолёте. Никакие QR коды с Госуслуг их не волнуют ((зачем мы их загружали, непонятно). Тех, кто были без заполненных анкет, отправляли заполнять. Потом вручили ещё одну бумажку, сказали заполнить дома. На самом деле, это тоже анкета с Госуслуг, которую надо заполнять по возвращении.

- Сегодня утром заполнила анкету на ГУ, т. к. у меня "Спутник", то моя вакцинация отразилась и никакие ПЦР мне не нужны.

Схенк
16.08.2021 в 11:03, ElenaUshakova сказал:

По вылету Варна-Стамбул-Москва турецкими а/л без выхода из транзитной зоны?

18 августа прилетел в Москву турецкими авиалиниями по маршруту София-Стамбул-Москва. ПЦР теста вообще не было, был сертификат о вакцинации Модерной, но ни ПЦР, ни сертификат нигде не спрашивали. А в транзитной зоне Стамбула я и не видел никого, кто бы мог попросить предъявить ПЦР или сертификат.

ElenaUshakova

@Схенк Я уже сама себе ответила...

Схенк
1 минуту назад, ElenaUshakova сказал:

Я уже сама себе ответила.

Поздно прочитал Ваш вопрос☺️

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Если самолетом нельзя: ищем варианты как доехать до Болгарии в 2024

      Выделено bglife.ru/threads/699/page-80#post-717334 Ну, езжайте через Прагу, например (поездом до Праги, дальше автобусом), если совсем не можете самолётом. Но это нужен шенген и поездка недешёвая выйдет (9700р до Праги, и автобус около 120-130 лев, а ещё такси\ еда и прочее). П. С. Есть ещё будапештский, но он тоже через Украину идёт.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...