Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Я в любом случае успел Рассказываю: На стойке регистрации в Шереметьево D спрашивают ХЕС-код и какую-либо информацию по короновирусу (ПЦР, сертификат, etc.) У меня был сертификат (и бумажный, и в телефоне). Регистратору было всё едино, а выбор из русскоязычного или импортного был сделан в пользу заграничного. По времени немного дольше чем 2 года назад, а таможенный, паспортный и безопасностный контроль - как и раньше. Народу достаточно много, изголодались люди по поездкам. На посадку приг Человек, Всем кто путешествует с собаками известно что не все авиакомпании берут питомцев на борт. Поэтому путь с собачкой тернист. При выборе авиакомпаний надо узнавать разрешен ли провоз животных, далее: какие условия ввоза в страну. Особенно если надо покидать транзитную зону. Мной было написано масса запросов в авиакомпании, аэропорты и консульства. (Рассматривали через Чехию, Польшу) Остановились на Турции. Для ввоза собаки в Турцию нужен стандартный пакет как для ЕС. Я отправляла запрос в консу Verjik, Теперь Турция может проводить абсолютно бесплатно ПЦР-тесты на ковид для российских туристах при въезде из самой страны с учетом всех требований России, недавно сообщил сам министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой. Также, министр сообщает, что если успехи с борьбой пандемии в России повыситься, то и могут в самое ближайшее время отменить обязательные результаты теста на ковид для российских туристов. Все авиасообщения России с Турцией пока ограничено по 1 июля. Туроператором Anna Kuznetsova,
Epetkov

Да, с аналогичным часом прилета женщина успела к автобусу в 20:00ч По- моему, есть автобус а аэропорта в 18:30ч. При критической ситуации можете взять такси. Такси стоит около 30 долл, но это меньше чем ночёвка в стамбульской отеле или трансферы. Месяц назад женщина успела без такси.

klingzor74

Спасибо большое!!!

Trechgorniy

@Epetkov Добрый день. Подскажите пожалуйста, из аэропорта Сабиха до отогара прямой автобус есть?

Epetkov

@Trechgorniy Нет прямого автобуса. Без Истанбулкарт поездка возможна только на автобусе-шатле компании Havabus до площади Таксим и оттуда на такси (около 8-9 евро такси)

Trechgorniy

@Epetkov Благодарю

mishanya24

Подскажите пожалуйста, на границе Болгариря-Турция (возвращаемся в Россию) необходимо предоставлять ПЦР? Если -да, то есть информация где на Солнечном или Бургасе можно сдать (не гражданам БГ)

Genson

@Nataly5 от автовокзала

Nataly5
18.07.2021 в 11:37, Илюха сказал:

Подскажите, что пишете в Хес-анкете в графе адрес проживания, если в Турции не останавливаемся?)

Нашли ответ на вопрос?

Илюха

@Nataly5 да. Можно написать адрес любого отеля из букинга. Я так сделал. Можно указать любой регион в Стамбуле без подробностей. Это не влияет на создание кода, как я понял.

Din
30 минут назад, Nataly5 сказал:

Турция может снова закрыться для россиян из-за роста заболеваемости в стране

Допустим, мы до Болгарии-то доберемся, а вот как обратно ехать...

14 минут назад, Nataly5 сказал:

Насчёт обратного пути нервов переживать уже не хватает:(

Не переживайте. Обратно вы поедете из зеленой зоны (Болгария) через Турцию. Если и закроют турки, то чартеры на курорты. А у вас скорее всего регулярка Турецких авиалиний через Стамбул.

Nataly5

@Din у нас нордвинд

Trechgorniy

@Nataly5 Мой рейс Уфа-Стамбул на 6 августа Нордвинд отменил. Увы...

klingzor74

@Trechgorniy а причина? У меня на 6.08 норд из Челябинска

Nataly5

Мы в Шереметьево, идем на посадку на рейс в Стамбул. Не отменили

Kirnus

@Nataly5 у меня жена, видимо, с вами летит. Прислала сообщение в вацап, что, находится в самолёте. Место 23f если что

Trechgorniy

@klingzor74 Ну вот так:

Уважаемый пассажир!

С сожалением информируем Вас об отмене рейса N4-5885 от 06.08.2021 по маршруту Уфа-Стамбул

Предлагаем Вам:

Возврат денежных средств

Коротко и ёмко.

Купил новый билет через Москву. Тоже на 6 августа.

klingzor74

Видимо рейс не заполнили? Из Мск в 13.25? Значит вместе полетим, Вы ранее писали, что у Вас есть опыт такой поездки на автобусе, буду держаться в Вашем форватере!

Trechgorniy

@klingzor74 Нет, из Москвы Внуково 10-50. Прилетаем в Сабиху в 14-10.

klingzor74

А, Победа у Вас! Понятно, здорово на Норд обиделись.

Trechgorniy

@klingzor74 Да, буду ждать, когда деньги вернут...

klingzor74

@Nataly5 Вы уже добрались? Каким способом добирались из Стамбула? Какие впечатления от компании Норд Винд?

Nataly5

@klingzor74 краткий отчетик.

1) в Шереметьево при регистрации на рейс проверили пцр (я подала на английском) и турецкую анкету с HES-кодом 2) в Стамбуле не проверили ничего!!!!!😨😨😨 3) на болгарской границе проверили пцр. Все🤷‍♀️ никакого Сталинграда

Добирались до солнечного на машине. Получилось очень дешево, 100 евро на 4х. Удачно попало, водитель обратно пустой ехал.

По поводу Арда-тур и Норд Винд.

Во-первых, я не нашла в билете размер багажа. На сайте нашла 55х40, но в билете было 30х40. Рюкзаки не замеряли, но у нас была сумка на колесах, она под ручную кладь не попала и пришлось доплатить 1910р:(. Кроме нас, так попало еще куча народу, все были очень недовольны:(

Во-вторых, утром уже выяснилось, что вылет перенесли на +10 минут, а длительность полета не 3,55, как в билете, а 3,15. В самолёте объявили 3,30. В результате мы сели не в 12,25, а в 12,05. Долго рулили к рукаву. Потом долго шли на выход. Аэропорт очень большой.

Наш таксист задерживался, и мы было думали уже сесть на автобус. Арда-тур мне по вотсапу не ответил.

В аэропорту есть бесплатный вай-фай, по номеру телефона. Час на месяц. Я позвонила по тому номеру в арда-тур, спросила, идет ли сейчас автобус. Оператор на болгарском, я на русском. В общем, выяснили, что идет, -2 этаж, 10 линия, билеты в автобусе купить можно. Мы как ненормальные прочесали весь -2 этаж. Прямо с выходами останавливаются большие Havaist'ы. Ровно к 13.40 на следующую полосу, действительно на 10 линии, подъехал микроавтобус Арда-тур. Типа газели. Хаваисты выглядели более прилично:). В общем, мы подумали и решили дождаться таксиста, так как оставалось уже недолго.

Трасса в Турции прекрасна. Широкая и пустая. Мы в июне объехали пол-России, очень часто по хорошей дороге ехали медленно из-за большого количества машин. Здесь машин просто нет, и водитель сказал, что такая дорога через всю страну.

По дороге заехали в турецкий супермаркет, затарились продуктами. Арбузы по 2,5 лир, кабачки по 1. Помидоры, баклажаны 4,5. Очень дешево.

Границу прошли быстро и без проблем. Удивила санитарная обработка машин:) так, брызгает что-то несерьёзное, главное, деньги берут.

В Болгарии дороги хуже, 1 полоса, местность холмистая-гористая, очень красивая, но плелись до Бургаса долго, через населённые пункты.

Зато открыли новую трассу мимо Поморие и Ахелоя, там без светофоров и лежачих полицейских.

Море теплое. Народу много, в основном иностранцы.

Наш комплекс ориентирован на русских, практически пустой:(дети не бегают, диваны на ресепшн пустые:(

Pavel_BG

Добрый день. Подскажите, при пересадке в Стамбуле по пути в или из Болгарии чтобы покинуть транзитную зону (уехать в город) что нужно иметь: ПЦР, анкету, паспорт? Спасибо

klingzor74

@Nataly5 Спасибо за полезную информацию! А таксиста как нашли?

Дорогие форумчане, может пропустил, но ветку читал всю не раз! Вопрос такой: при возвращении из Болгарии HES код тот же оставлять или новый оформлять?

Epetkov
27 минут назад, klingzor74 сказал:

Или новый оформлять?

Новый надо оформлять. Полученный через электронную анкету HES код действителен только 72 часа. Можно полиучить будучи в Турции черз турецкую сим карту HES код на 1 год, но этим "транзитники" не занимаются.

klingzor74

@Epetkov Евгений, очередное огромное спасибо!!!

Nataly5

Добрый вечер всем! Еще раз уточняю, для возвращения в Россию через Турцию обязательно нужен Пцр? Или антиген подойдёт? И где его проверяют, если ехать на машине?

Epetkov
1 час назад, Nataly5 сказал:

Или антиген

Проверяют турки на турецкой границе при въезде в Турцию. Антиген должен быть сделан не позднее 48 часов от въезда в Турцию. ПСР тест дает большую свободу - до 72 часов должен быть сделан до въезда в Турцию.

Павел7777
Ленинград
21.07.2021 в 11:34, Ballu сказал:

Хоть на границе с Турцией и пешочком до КПП Болгарии можете прогуляться😃 там всего то метров 300... 😄

Разве разрешено пешком проходить эту границу?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Если самолетом нельзя: ищем варианты как доехать до Болгарии в 2024

      Выделено bglife.ru/threads/699/page-80#post-717334 Ну, езжайте через Прагу, например (поездом до Праги, дальше автобусом), если совсем не можете самолётом. Но это нужен шенген и поездка недешёвая выйдет (9700р до Праги, и автобус около 120-130 лев, а ещё такси\ еда и прочее). П. С. Есть ещё будапештский, но он тоже через Украину идёт.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...