Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Я в любом случае успел Рассказываю: На стойке регистрации в Шереметьево D спрашивают ХЕС-код и какую-либо информацию по короновирусу (ПЦР, сертификат, etc.) У меня был сертификат (и бумажный, и в телефоне). Регистратору было всё едино, а выбор из русскоязычного или импортного был сделан в пользу заграничного. По времени немного дольше чем 2 года назад, а таможенный, паспортный и безопасностный контроль - как и раньше. Народу достаточно много, изголодались люди по поездкам. На посадку приг Человек, Всем кто путешествует с собаками известно что не все авиакомпании берут питомцев на борт. Поэтому путь с собачкой тернист. При выборе авиакомпаний надо узнавать разрешен ли провоз животных, далее: какие условия ввоза в страну. Особенно если надо покидать транзитную зону. Мной было написано масса запросов в авиакомпании, аэропорты и консульства. (Рассматривали через Чехию, Польшу) Остановились на Турции. Для ввоза собаки в Турцию нужен стандартный пакет как для ЕС. Я отправляла запрос в консу Verjik, Теперь Турция может проводить абсолютно бесплатно ПЦР-тесты на ковид для российских туристах при въезде из самой страны с учетом всех требований России, недавно сообщил сам министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой. Также, министр сообщает, что если успехи с борьбой пандемии в России повыситься, то и могут в самое ближайшее время отменить обязательные результаты теста на ковид для российских туристов. Все авиасообщения России с Турцией пока ограничено по 1 июля. Туроператором Anna Kuznetsova,
Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

Вообще-то, гражданам РФ запрещен вывоз евро из стран Евросоюза. Или что-то изменилось?)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
45 минут назад, Natalia2805 сказал:

Вообще-то, гражданам РФ запрещен вывоз евро из стран Евросоюза. Или что-то изменилось?)

Вообще-то гражданам РФ запрещен не вывоз евро из стран Евросоюза, а вывоз евро конкретно в Россию. А человек едет в Турцию. Хотя лично я бы на его месте повез бы доллары.

Alex68
Окрестности Бургаса
7 часов назад, Сердитый кот сказал:
7 часов назад, Genia сказал:

Сколько евро можно вывезти из Болгарии без декларации в этом году.?

Все столько же - 10000 евро

Евро в эквиваленте 10000$.

1 час назад, Skorpion_BG сказал:
1 час назад, Natalia2805 сказал:

Вообще-то, гражданам РФ запрещен вывоз евро из стран Евросоюза. Или что-то изменилось?)

Вообще-то гражданам РФ запрещен не вывоз евро из стран Евросоюза, а вывоз евро конкретно в Россию.

Запрет на вывоз евро из европы в Россию ввели "некоторые" страны, которые потом закрыли границы. Ввоз валюты в РФ не ограничен. Сами со знакомыми € и $ в Москву передавали. Без декларации - 10К$. Больльше - с декларацией. Сосед продал квартиру, ввозил 50К€, летел через Турцию. Заполнил декларацию и шёл по "красному" коридору в Москве с пакетом документов о продаже. Проблем не было, только много времени проверка документов заняла.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Alex68 сказал:

Запрет на вывоз евро из европы в Россию ввели "некоторые" страны, которые потом закрыли границы.

Этот запрет входит в пакетах санкции ЕС, так, что это не только "некоторые" страны запретили. И это запрет только на евро, долларов и всех остальных валют не касается.

П. С. Про ввоз в Россию вообще речи не идет.

1 час назад, Alex68 сказал:

Евро в эквиваленте 10000$.

Нет, именно 10000 евро или их эквивалент в другой валюте. Это про вывоз из Болгарии без декларирования.

Alex68
Окрестности Бургаса
12 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Про ввоз в Россию вообще речи не идет

Ну, тогда более прозрачно Ваши мысли излагайте.

2 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Вообще-то гражданам РФ запрещен не вывоз евро из стран Евросоюза, а вывоз евро конкретно в Россию.

Через какие страны ЕС сейчас возможен въезд в РФ без всяких "Ж"?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
9 часов назад, Alex68 сказал:

Ну, тогда более прозрачно Ваши мысли излагайте.

Гм, вроде я все "прозрачно" написал!:thumbsdown:Написал "вывоз" а не "ввоз".

9 часов назад, Alex68 сказал:

Через какие страны ЕС сейчас возможен въезд в РФ без всяких "Ж"?

Эти санкции принимались еще весной 2022 года. Тогда был возможен въезд много где. Сейчас они практически не действуют.

Anem1

@Alex68

Из любой страны ЕС можно въезжать в РФ. Даже если там оказались нелегально (без визы)😀

Каким путём - это другой вопрос!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 часа назад, Anem1 сказал:

@Alex68

Из любой страны ЕС можно въезжать в РФ. Даже если там оказались нелегально (без визы)😀

Каким путём - это другой вопрос!

Вообще то важно каким путем - если на прямую, то евро вывозит невозможно (с кое какими исключениями), если через другую страну, не ЕС, то теоретически можно вывозит евро! Но я бы не стал рисковать!

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич

Всем большой привет из любимой Болгарии!!)) Отчет, как и обещал!!!
Мы с женой сегодня из Москвы через Стамбул прилетели в Варну!!
Начало в Шереметьево! Очень конкретный конроль рентгеном багажа и ручной клади на входе в само здание аэропорта! Минут 25, так что рассчитывайте свое время, если есть ноутбук, то надо включать!
Следующий рентген - таможня, но их там не гаджеты интересуют, а вывозная валюта, все рентгенят, но мы улетали ночью, поэтому вопросов не задавали! Сколько вывозите и т. д., вопросов, на удивление не было.
Турция-все тоже прорентгенили, все было в порядке, быстро пропустили в трансферную зону.
Болгария, такого еще не было, у нас 3-х годичная виза С, так они стали считать дни, положено нам или нет в'ехать, я сказал, что мы все 90 дней подсчитываем и перебора 90 из 180 дней быть не может, они с нами согласились, улыбнулись и сказали велком! Вообщем все было радушно!
Короче, все и везде оказалось без проблем!! Приезжайте, болгары ждут нас!!))

Мы в'езжали в Болгарию в праздник труда в 8-40 таможни вообще болгарскоц не было, видно праздновали)))

Aliona
Свети-Влас

@Skorpion_BG Из Турции в Россию - без проблем.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Aliona сказал:

@Skorpion_BG Из Турции в Россию - без проблем.

Ну это понятно! Речь шла о вывозе из Болгарии.

Aliona
Свети-Влас

@Skorpion_BG Именно об этом речь. До 10КЕ без документов, если больше, то необходимо и декларировать и обоснование (продажа квартиры к примеру). Вы выезжаете в Турцию. А в Турцию никто не запрещал вывозить.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
8 часов назад, Aliona сказал:

@Skorpion_BG Именно об этом речь. До 10КЕ без документов, если больше, то необходимо и декларировать и обоснование (продажа квартиры к примеру). Вы выезжаете в Турцию. А в Турцию никто не запрещал вывозить.

Теоретически все правильно! Но еще раз - если у меня левы, то купил бы не евро, а доллары! Но это только мое сугубо личное мнение!

nn8259
9 часов назад, Aliona сказал:

До 10КЕ без документов, если больше, то необходимо и декларировать и обоснование (продажа квартиры к примеру). Вы выезжаете в Турцию. А в Турцию никто не запрещал вывозить.

Из личного опыта. Таможенник при въезде в Болгарию из Турции (на авто) спросил, сколько денег ввожу, а потом посоветовал - если буду вывозить деньги из Болгарии, то - лучше в долларах, не в евро. Это было летом в прошлом году.

Din
3 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Но это только мое сугубо личное мнение!

Это правильное решение. Чего тут обсуждать. Евро под санкциями для россиян.

ПС. Расскажите, пожалуйста, в болгарской прессе обсуждается ситуация с выдачей шенгенских виз. Май на дворе. А россияне (и не только) таковых в глаза не видели. Что реально происходит то в болгарском царстве?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
9 минут назад, Din сказал:

Расскажите, пожалуйста, в болгарской прессе обсуждается ситуация с выдачей шенгенских виз.

Нет, не читал ничего об этом.

ТатьянаРуднева
15 минут назад, Din сказал:

Расскажите, пожалуйста, в болгарской прессе обсуждается ситуация с выдачей шенгенских виз

Выдают по-прежнему болгарские национальные. И то со скрипом. Народ съехался со всего бывшего СНГ в Москву за визами, сдавать отпечатки пальцев🥶

Din
1 час назад, Skorpion_BG сказал:

Нет, не читал ничего об этом

Значит все хорошо)

1 час назад, ТатьянаРуднева сказал:

Выдают по-прежнему болгарские национальные

LTV, я так понимаю.

IGuruI
2 часа назад, Din сказал:

Расскажите, пожалуйста, в болгарской прессе обсуждается ситуация с выдачей шенгенских виз.

В болгарской не знаю но Есть на ютубе канал "блогарский дневник" помойму, там это обсуждали. Шенген попрежнему не выдают полноценный, говорят, что выдают с пометкой о возможности передвижения только по РБ. И в МСК выдают только по 50 паспартов в день.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Din сказал:

Значит все хорошо)

Для кого хорошо, для кого не очень. Болгарам вряд ли интересно читать о выдаче шенгенских виз. Поэтому наверное и не пишут.

Anem1

@IGuruI

Шенген с пометкой о передвижении только по РБ?
Это что за зверь такой и накаком месте эта пометка ставится?
Возможно выдают всё ещё национальную визу?
В общем, лучше не читать с утра ни советских газет, ни ютьюб каналов!
А что такое МСК?

Din
1 час назад, Anem1 сказал:

Шенген с пометкой о передвижении только по РБ?
Это что за зверь такой и накаком месте эта пометка ставится?

В визовом кодексе ЕС это называется виза с ограниченнным территориальным действием. Так и написано - валидна для Болгарии. В РФ вроде такие еще не выходили, а вот в странах ближнего зарубежья уже выдают.

1 час назад, Anem1 сказал:

Возможно выдают всё ещё национальную визу?

Нет. Это не возможно, Болгария в Шенгене. Если вы не про визу Д, конечно. Но это уже визы другого типа.

1 час назад, Anem1 сказал:

А что такое МСК?

Москва в сокращении.

2 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Болгарам вряд ли интересно читать о выдаче шенгенских виз

Ну то есть, болгар не сильно волнует, что и так не столь большой поток туристов из РФ в этом году еще больше сократится.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
6 часов назад, Din сказал:

Ну то есть, болгар не сильно волнует, что и так не столь большой поток туристов из РФ в этом году еще больше сократится.

Не волнует особо, да.

ТатьянаРуднева
8 часов назад, Din сказал:

В визовом кодексе ЕС это называется виза с ограниченнным территориальным действием. Так и написано - валидна для Болгарии. В РФ вроде такие еще не выходили, а вот в странах ближнего зарубежья уже выдают.

Выдают национальные болгарские визы. Такие как раньше. Я же написала. А не какие-то с ограничениями...

IGuruI
25 минут назад, ТатьянаРуднева сказал:

Выдают национальные болгарские визы. Такие как раньше. Я же написала. А не какие-то с ограничениями...

Возможно конечно, но в конульстве меня уверяли, что национальных виз С болше невыдают.

Хотя тут все так быстро меняется, что уже не в чем нельзя быть уверенным 😎

Michalih07
Санкт-Петербург Бяла
2 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Не волнует особо, да.

Ага, конечно, может где то в Софье да. А на побережье при приезде первый вопрос у всех-а русские приедут. Потому что только русские умеют тратить деньги, так они говорят... Остальные жлобяться.

ТатьянаРуднева

Выдают болгарские и при этом требуют биометрию, справки из банка, с работы, подтвержденную оплату билетов и отелей, копию прошлых шенгенских виз😁

Ну может после праздников будут другие визы, кто знает...

IGuruI

Меня больше напрягает наличие билетов... Уже весной оплатил для сына и визу не смог оформить (

Din
1 час назад, ТатьянаРуднева сказал:

Выдают национальные болгарские визы. Такие как раньше. Я же написала. А не какие-то с ограничениями...

У вас неправильная информация. Это не так.

Выдают и ограниченные (только Болгария) и полноценные весь Шенген. Как решат при рассмотрении ходатайства на визу.

1 час назад, IGuruI сказал:

Возможно конечно, но в конульстве меня уверяли, что национальных виз С болше невыдают.

Так и есть. Болгария в шенгене.

28 минут назад, ТатьянаРуднева сказал:

Выдают болгарские и при этом требуют биометрию, справки из банка, с работы, подтвержденную оплату билетов и отелей, копию прошлых шенгенских виз

Это и есть требования именно на шенгенские визы) Поэтому их и выдают.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Michalih07 сказал:

Ага, конечно, может где то в Софье да. А на побережье при приезде первый вопрос у всех-а русские приедут. Потому что только русские умеют тратить деньги, так они говорят... Остальные жлобяться.

Как скажете!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Если самолетом нельзя: ищем варианты как доехать до Болгарии в 2024

      Выделено bglife.ru/threads/699/page-80#post-717334 Ну, езжайте через Прагу, например (поездом до Праги, дальше автобусом), если совсем не можете самолётом. Но это нужен шенген и поездка недешёвая выйдет (9700р до Праги, и автобус около 120-130 лев, а ещё такси\ еда и прочее). П. С. Есть ещё будапештский, но он тоже через Украину идёт.
  • ElenaUshakova

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...