Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Хомяк

@Марсианка, спасибо большое! У меня так совпадает, что как ни приеду в Варну все мимо Климента хожу) приглядываюсь, а может это судьба?)

От местных слышала тоже неплохие отзывы, хотя местные также "пиарят" школу им. Пушкина (типа она русская!, а один даже школу в Камчии предложил) а мне предстоит тяжкий выбор.

Марсианка

Местные же и сказали, что школа им. Пушкина уже не та, "испортилась", да и зачем она, там ведь русский как иностранный всего-навсего, все равно все преподается на болгарском языке, так что нет смысла туда идти.

Хомяк

Мне как раз русский не нужен как основной, а многие местные думают, что раз руские то обязательно учить русский и учиться на русском. Мы специально хотим идти в школу, где русский язык учат как иностранный.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Зачем?

(русский в любой болгарской школе учится как иностранный. В Болгарии абсолютно везде все учится только на болгарском, вопрос в том какой будет первый иностранный)

Liraira

@Марсианка, а у Вас ребенок проходил подготовку к школе, как у ребенка с болгарским языком? А документы подавали сразу в школу, или в РИО ходили вначале, а то я совсем запуталась - на форуме у всех по разному ситуации складывались.

Марсианка
@Марсианка, а у Вас ребенок проходил подготовку к школе, как у ребенка с болгарским языком? А документы подавали сразу в школу, или в РИО ходили вначале, а то я совсем запуталась - на форуме у всех по разному ситуации складывались.

Мы приехали в Варну в начале июля в прошлом году, до школы занимались болгарским языком с репетитором, в школе языковая практика получилась сама собой :), сейчас опять занимаемся с репетитором в рамках подготовки к экзаменам в конце 7 класса.

Если ваш ребенок идет в школу по 7 класс включительно, в РИО ходить не надо, идете сразу в выбранную вами школу к директору, помощнику директора (кто будет на данный момент) и говорите, что хотите учиться в этой школе. Вам говорят, когда принести документы. Имейте ввиду, что безусловно вас примут в эту школу, если вы проживаете в районе этой школы, остальные могут сказать, что нет мест, и приходите к началу сентября, может, тогда будут места.

Если ребенок уже в 8 и выше классе, тогда да, нужно идти в РИО.

Если надо еще подробностей - спрашивайте, не стесняйтесь;)

Liraira

@Марсианка, Спасибо огромное, а не подскажите контакты репетитора. Хотелось чтобы сынуля уже начал готовиться по скайпу (если это возможно), и времени больше, заканчивает 8 класс. С районом мы как-раз еще и не определились, приезжаю в конце марта, буду заниматься поиском жилья.

Марсианка
@Марсианка, Спасибо огромное, а не подскажите контакты репетитора. Хотелось чтобы сынуля уже начал готовиться по скайпу (если это возможно), и времени больше, заканчивает 8 класс. С районом мы как-раз еще и не определились, приезжаю в конце марта, буду заниматься поиском жилья.

Смотрите ответ в личке:)

Dmitry54
Мы приехали в Варну в начале июля в прошлом году, до школы занимались болгарским языком с репетитором, в школе языковая практика получилась сама собой :), сейчас опять занимаемся с репетитором в рамках подготовки к экзаменам в конце 7 класса.

Если ваш ребенок идет в школу по 7 класс включительно, в РИО ходить не надо, идете сразу в выбранную вами школу к директору, помощнику директора (кто будет на данный момент) и говорите, что хотите учиться в этой школе. Вам говорят, когда принести документы. Имейте ввиду, что безусловно вас примут в эту школу, если вы проживаете в районе этой школы, остальные могут сказать, что нет мест, и приходите к началу сентября, может, тогда будут места.

Если ребенок уже в 8 и выше классе, тогда да, нужно идти в РИО.

Если надо еще подробностей - спрашивайте, не стесняйтесь;)

В школе примут, но заставят в течение года принести бумагу из РИО.

Хомяк

Это

Зачем?

(русский в любой болгарской школе учится как иностранный. В Болгарии абсолютно везде все учится только на болгарском, вопрос в том какой будет первый иностранный)

Это верно. Просто мне местные знакомые прям с какой-то навязчивостью талдычили про школу с русским языком и я хотела подчеркнуть, что не стремлюсь обучать детей именно на русском. А первый иностранный с большой вероятностью хотим английский.

Марсианка
В школе примут, но заставят в течение года принести бумагу из РИО.

Пока никто ничего с нас не требует. Более того, в РИО мы ходили перед школой, и там нам однозначно ответили, что от них ничего в школу не нужно.

Dmitry54
Пока никто ничего с нас не требует. Более того, в РИО мы ходили перед школой, и там нам однозначно ответили, что от них ничего в школу не нужно.

Ну и хорошо. А нам в конце учебного года строго настрого раз пять напоминали, что надо принести из РИО подтверждение, что мы соответствуем данному классу (по легализованной и переведенной бумаге с Родины...

Марсианка
Ну и хорошо. А нам в конце учебного года строго настрого раз пять напоминали, что надо принести из РИО подтверждение, что мы соответствуем данному классу (по легализованной и переведенной бумаге с Родины...

А нам в РИО сказали, что приравнивает оценки (определяет класс) директор школы, документы все мы сдали в школу, где-то в конце октября все оригиналы нам отдали обратно, и была бумага, где было написано, что ребенок принят в 7 класс (не помню, расписывалась я там или нет).

Дед стоян
Ну и хорошо. А нам в конце учебного года строго настрого раз пять напоминали, что надо принести из РИО подтверждение, что мы соответствуем данному классу (по легализованной и переведенной бумаге с Родины...

Мы тоже помнится в РИО как на работу ходили, пока все с бумагами не урегулировали.

Хомяк

У меня сегодня с утра возник такой вопрос, чему учат детей на уроках труда в болгарских школах и есть ли такая дисциплина вообще. На сегодня в России урок труда каким его помним мы не существует, есть урок технология (уж не знаю чего) и по отзывам родителей дети там не готовят, не шьют, не выпиливают лобзиком, а делают аппликации из бумаги, про совсем старших школьников не знаю. Мне бы хотелось, чтобы дети помимо дома в школе тоже чему-то полезному для хозяйства учились.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У меня сегодня с утра возник такой вопрос, чему учат детей на уроках труда в болгарских школах и есть ли такая дисциплина вообще. На сегодня в России урок труда каким его помним мы не существует, есть урок технология (уж не знаю чего) и по отзывам родителей дети там не готовят, не шьют, не выпиливают лобзиком, а делают аппликации из бумаги, про совсем старших школьников не знаю. Мне бы хотелось, чтобы дети помимо дома в школе тоже чему-то полезному для хозяйства учились.

Предмет (1-6 класс) называется "Домашна техника и икономика".

Русский Я

@Хомяк, про въпиливание лобзиком, и так далее, смело можно забъть. А уждопустить ребенка к токарному станку так тем более

Хомяк
@Хомяк, про въпиливание лобзиком, и так далее, смело можно забъть. А уждопустить ребенка к токарному станку так тем более

Ну что поделаешь! Будем сами учить. Готовить пока моим сыновьям нравится, сажать растения тоже, теперь передам эстафету отцу- пусть гвозди учит забивать

Предмет (1-6 класс) называется "Домашна техника и икономика".

Спасибо буду знать.

vladdomani
Из частных школ, виденных мною в Болгарии, впечатлила лишь школа в местности Минеральные Бани в районе Старой Загоры - вот где уж не пожалели "спонсорских денег", и, насколько нам было понятно, действующая как школа-интернат (с недельным пребыванием детей). Туда бы отдал своих не задмываясь - да кататься далековато...

Можете дать ссылку на сайт школы?

Viki...

Планируем в июне-июле переезжать в Варну. Ребенок сейчас заканчивает 4 класс, со школой конечно же еще не определялись. Об этом позже...

Пока интересуют контакты репетиторов по болгарскому для ребенка. Кто владеет информацией, сбросьте пожалуйста контактные телефоны репетиторов. Спасибо!

Miranna
Планируем в июне-июле переезжать в Варну. Ребенок сейчас заканчивает 4 класс, со школой конечно же еще не определялись. Об этом позже...

Пока интересуют контакты репетиторов по болгарскому для ребенка. Кто владеет информацией, сбросьте пожалуйста контактные телефоны репетиторов. Спасибо!

Я уже неоднократно писала про репетитора, к которому ходила/ходит моя дочка. Репетитора зовут Ивелина. У нее высшее филологическое образование, стажировка в России. У нее дети за лето заговаривают грамотно на болгарском языке. Она так же готовит детей и к экзаменам. Прекрасно знает школьную программу. Ведет занятия и по скайпу. Удалены личные контакты.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Пожалуйста, отправьте контактные данные репетитора в личку. Ваше сообщение отредактировано.

Miranna
Пожалуйста, отправьте контактные данные репетитора в личку. Ваше сообщение отредактировано.

Не вопрос...

Хомяк
Не вопрос...

А можно мне тоже попросить у Вас контакты репетитора в личку? Спасибо.

Miranna

Ловите

Viki...
Я уже неоднократно писала про репетитора, к которому ходила/ходит моя дочка. Репетитора зовут Ивелина. У нее высшее филологическое образование, стажировка в России. У нее дети за лето заговаривают грамотно на болгарском языке. Она так же готовит детей и к экзаменам. Прекрасно знает школьную программу. Ведет занятия и по скайпу.

Какая вы молодец! Спасибки вам!

Miranna
Какая вы молодец! Спасибки вам!

Спасибо, надеюсь Вы останетесь довольны результатами.

Надя Гинева
Планируем в июне-июле переезжать в Варну. Ребенок сейчас заканчивает 4 класс, со школой конечно же еще не определялись. Об этом позже...

Пока интересуют контакты репетиторов по болгарскому для ребенка. Кто владеет информацией, сбросьте пожалуйста контактные телефоны репетиторов. Спасибо!

Добрый вечер! Получила Ваш запрос насчет репетитора в Варне. Я преподаю русский и болгарский язык в Варне-филолог/специальности: Русская, Болгарская филология и История/. Мои ученики разные-в детском садике, ученики и взрослые. Могу дать Вам полную информация где какие хорошие школы, как поступить, какие документы нужны. Еще работаю лицензированным переводчиком и гидом. Пишите!

Viki...
Добрый вечер! Получила Ваш запрос насчет репетитора в Варне. Я преподаю русский и болгарский язык в Варне-филолог/специальности: Русская, Болгарская филология и История/. Мои ученики разные-в детском садике, ученики и взрослые. Могу дать Вам полную информация где какие хорошие школы, как поступить, какие документы нужны. Еще работаю лицензированным переводчиком и гидом. Пишите!

Здравствуйте! Спасибо вам информацию. Вопросы есть всегда, по -этому если что, то напишу. :)

savvaale
Добрый вечер! Получила Ваш запрос насчет репетитора в Варне. Я преподаю русский и болгарский язык в Варне-филолог/специальности: Русская, Болгарская филология и История/. Мои ученики разные-в детском садике, ученики и взрослые. Могу дать Вам полную информация где какие хорошие школы, как поступить, какие документы нужны. Еще работаю лицензированным переводчиком и гидом. Пишите!

Добрый день. Могу я с вами связаться? У меня двое детей (11-ть лет и 6-ть лет) и в мае мы переезжаем в Варну.

Мой эл. Адр. savvaale@gmail.com

Спасибо,

Алексей

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...